Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 1 3
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 1 0
Опросы Архив
Как далеко Россия продвинется в плей-офф?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.06.2018

Генплан Казани: Жителям Больших Клыков пообещали еще раз провести расчеты целесообразности дороги через поселок

Советник мэра Казани Владимир Фомин и первый заместитель директора ГАУ «Институт Генплана Москвы» Олег Григорьев дали надежду жителям Больших Клыков на спокойное будущее. Есть вероятность, что двухполосной дороги, которая планировалась в генплане, не будет. На очередное слушание по проекту, которое в этот раз прошло в актовом зале школы №174, собралось более 200 человек. Из них более 50 выступили с вопросами и докладами.

Жительница Больших Клыков Гузель Халилова выступила с возражениями по поводу нового проекта генплана, в котором через жилые дома в их поселке проходит дорога. По проекту планировки Мамадышского тракта новая дорога должна пройти через улицы Сабинская и Костина в сторону улицы Рашида Вагапова. Проект, по словам жителей поселка, инициирован в интересах компании «УнистройДом», которая якобы пообещала эту дорогу жильцам нового ЖК «Весна». По словам жителей Больших Клыков, дорога образовала бы пробки, из-за которых водители будут «колесить» по всему поселку.

Гузель Халилова

«Мы категорически против строительства любой дороги через поселок, в том числе магистрали М7, которая у вас заложена в плане. Также мы категорически против перевода поселка в функциональную зону 202, где уже возможно строительство 5-этажных домов», — сказала Халилова.

На вопросы Халиловой Фомин ответил так: «Дайте нам шанс еще посчитать. Дорог там просто быть не должно, потому что снос домов будет дороже, чем сами дороги. Пусть проектировщики предлагают другие варианты. Я не верю, что там появится дорога в полном расчете. Уже не верю».

«Нам нужно дополнительно все просчитать, что будет, если полностью отказаться от проезда по Сабинской и Костина, что из этого получится», — подтвердил Григорьев.

Позже, как стало известно корреспонденту «БИЗНЕС Online» от одного из участников встречи, в процессе встречи жителям дважды пообещали не строить дорогу в Больших Клыках. «Фомин на встрече сказал, что 100 процентов дороги не будет. Потом Григорьев ближе к концу встречи повторил слова Фомина, все аплодировали», — рассказал он.

После 20 июня генплан с новым вариантом дорог и учетом замечаний будет снова вынесен на обсуждение. Ранее газета «БИЗНЕС Online» сообщала, что «Унистрой» действительно рассматривал возможность участия в проекте прокладки дороги. Но вопрос был закрыт в связи с высокой стоимостью и отсутствием целесообразности. Однако сам факт наличия дороги в генплане накладывает ограничения на деятельность владельцев, поэтому этот вопрос так сильно волнует людей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (93) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.06.2018 12:39

Знаете, большинство просто работают своими руками, по кирпичу строя свои дома. Не ездят отдыхать, не транжирят деньги по кафешками и другим увеселительным заведениям. У меня много примеров того, как люди, продав даже однокомнатную квартиру, построили дома. Да, въезжают в недостроенные и доделывают потихоньку...

  • Анонимно
    6.06.2018 09:53

    Хорошая новость! Дорога там действительно не пришей кобыле хвост! Только коммерческие интересы Унистроя и ничего кроме этого!

    • Анонимно
      6.06.2018 14:07

      Отличное решение. Еще один поселок отвоеван.

      • Анонимно
        6.06.2018 15:38

        Пока еще нет конкретной ясности, но перспектива положительная замаячила на горизонте.

    • Анонимно
      7.06.2018 14:07

      Если вы считаете, что исключительно ваши интересы правильные - мне вас жаль. Мне дорога была не критична, но очень кстати. А вы просто понастроили там дома не убедившись в правильности.

  • Анонимно
    6.06.2018 09:55

    Вот где комерческий интерес лоббирует исполнительную власть по головам людей

    • Анонимно
      7.06.2018 14:08

      Это с прошлого генплана ещё дорога! Вот где лоббирует человеческое "авось"!

  • Анонимно
    6.06.2018 10:02

    Дорога должна быть. Город не должен идти на поводу горстки людей. Единственное, надо разобраться кто как заполучил там земельные участки. Если это самострой - снести всё и выдать комнату в общаге, если всё законно - выплатить рыночную стоимость, но тех чиновников, кто выдавал эти документы привлечь к ответственности.

    • Анонимно
      6.06.2018 12:10

      А дорога должна быть просто потому что вы так решили? Или ее целесообразность должна быть просчитана? Вы видимо из серии диванных аналитиков "Пастернака не читал, но осуждаю".

      • Анонимно
        6.06.2018 12:40

        Потому что целесообразность этой дороги давно просчитана!
        И да, народ ждёт эту дорогу.
        Нас миллион!
        А вас поселковых "аналитиков" в десятки тысяч меньше!!!

        • Анонимно
          7.06.2018 14:10

          Минусовать они явно получше вас умеют)) Действительно, просчитано было раньше, чем эти новострои там построены.

          • Анонимно
            9.06.2018 12:59

            просчитана прибыль лендлордов и застройщиков разве что, это да, это они умеют

    • Анонимно
      6.06.2018 13:04

      Да, разобраться, кто получил огромные земельные угодья по всей Казани, и теперь лоббирует постройку к ним дорог за счет бюджета, планируя заработать на многократном росте их стоимости и застройке. Разобраться, кто из чиновников раздавал эти земли. Разобраться, кто усиленно пишет комментарии в их поддержку

    • Анонимно
      6.06.2018 15:14

      А жителей ЖК Весна не хотитете расселить в общежитии? Посёлок уже был застроен, когда они ещё и не собирались приобретать там квартиры. Что, глаза были завязаны?

    • Анонимно
      6.06.2018 15:38

      Почему-то мне кажется, что домов-самостроев там единицы, если вообще есть. Всякие сарайчики еще может быть.

      • Анонимно
        7.06.2018 14:11

        Посмотрите как там дома построены, они как покошенный забор. Никто бы на такое разрешение не дал, поэтому самостроев там куча.

    • Анонимно
      6.06.2018 17:37

      Согласна, город нужно развивать

    • Анонимно
      20.06.2018 13:08

      Не гневите Бога! Вам нужно очищатся, вы тоните в своей злости

  • Анонимно
    6.06.2018 10:15

    Молодцы поселки!!! Отстояли свои дома!!! Теперь дело за чиновниками, которые пообещали, что поселки сносить и прокладывать дороги через них не будут... Будем надеяться, что они сдержат свое слово!!!

    • Анонимно
      7.06.2018 13:21

      Как видим, все возможно. Пока рано говорить о победе.

    • Анонимно
      7.06.2018 14:12

      Никто не обещал такого, это вы сами себе лапши на уши навешали. Не верю, что живу с такими великими умами в одном городе.

      • Анонимно
        9.06.2018 13:00

        не место вам здесь, реализовывайте свой ум и талант в другом городе, мы, холопы, вас не оценим

  • Анонимно
    6.06.2018 10:28

    Гузель Халилова и тут протестует? Она ж вроде против МСЗ, нет?

    • Анонимно
      6.06.2018 10:47

      у моих родителей дом в б.клыках, я что должна смотреть, как они ежедневно плачут?!!

      • Анонимно
        6.06.2018 11:30

        10:47 Да уж.
        У вас дома по всей Казани. Что ж вы все земли нахапали и городу развиваться не даёте???!
        Совесть то имейте! Другие казанцы не должны из-за ваших владений вокруг Казани страдать!
        Объезжать вас, ничего не строить,не развиваться и превратиться в деревню?
        Надо бы прокуратуре заняться семейством: земли, коттеджи, дома, дачи. Выяснится ещё и куча квартир в городе.
        Правильно, пора вас раскулачивать.
        В Сосновке нет, случайно?
        Там, наверное, брат, сват и подобное.
        Собирайтесь всем скопом и мотайте в деревню. Как раз вся деревня ваша будет и командуйте там, сколько вашей алчной душе влезет!

      • Анонимно
        6.06.2018 17:39

        Постойте дом в другом месте, раз так переживаете за родителей

        • Анонимно
          7.06.2018 14:13

          Активисты только плакаться и умеют, жаль властей которые на это ведутся.

        • Анонимно
          20.06.2018 13:12

          Там не так все просто, в Осиново снесли дома, а компенсация только на бумаге, 30% от вложений в строительство дома.

    • Анонимно
      6.06.2018 10:55

      10:28 Работа у неё такая: вести бездумную толпу легковнушаемых и безудержных наивных крикунов.
      И не важно против чего и против кого. Главное, создать недовольную громкую и истерящую толпу.

    • Анонимно
      6.06.2018 11:27

      А вам , видать всё фиолетово. Конечно это же не касается вас. Но возможно когда то и ваш драгоценный дом пойдет под снос, или во дворе вашего дома захотят построить мсз , дай бог чтобы нашёлся человек , который будет на вашей стороне, защищать ваши интересы, и ваши права.

      • Анонимно
        6.06.2018 12:01

        11:27 Нет у меня дома((
        Не смогла заработать до 50 лет даже на дачу((.
        Вот не сумела. Институт, работа в гос.учреждении, всю жизнь платила налоги, растила и учила детей своих.
        КАК? Уже поздно учить меня на дома находить деньги((
        Просто ради любопытства и справедливости расскажите мне, люди добрые, как дом можно построить в нашей стране, оставаясь честным тружеником?((

        • Анонимно
          6.06.2018 12:38

          Мы продали квартиру, купили участок, потом снимали другую и строили 7 лет. Просили - рассказал. Ща других не скажу, но большинство соседей тоже не на Гознаке работают

        • Анонимно
          6.06.2018 12:39

          Знаете, большинство просто работают своими руками, по кирпичу строя свои дома. Не ездят отдыхать, не транжирят деньги по кафешками и другим увеселительным заведениям. У меня много примеров того, как люди, продав даже однокомнатную квартиру, построили дома. Да, въезжают в недостроенные и доделывают потихоньку...

          • Анонимно
            6.06.2018 13:45

            Зачем вы так пишите?
            Что надо работать.
            Не надо транжирить.
            Не надо ездить отдыхать.
            Про увеселительные и кафешки это даже оскорбительно((
            Два раза в жизни ходила в ресторан с коллективом накануне Нового Года на 3 часа.
            Коллектив женский, замужний и к детям все спешат.
            Или только мне так везло на приличных людей вокруг меня?
            А весь народ транжирит, тусуется, увеселяется и разъезжает на последние деньги по морям?
            За 27 лет стажа 2 раза съездила. В Египет и в Турцию с ребёнком, чтобы на самолёте полетали море увидел.
            Обидно, когда учат жить, не зная, каково живётся простому служащему в стране((
            Я не прибедняюсь. И по другому не хотела бы жизнь прожить, плюнув на приличия и детей.
            Но неприятно читать, как "плачутся, что последние кровные типо, давят на жалость.
            Таких, как я, множество. В моём окружении это точно.
            И вы хотите вызвать жалость и поддержку у нас?
            Можете, не отвечать. Знаем, что ответите.

            • Анонимно
              6.06.2018 14:09

              Жильцам Клыков от вашей жалости ни холодно ни жарко. Мы законов не нарушаем, просим и по отношению к нам их тоже не нарушать!

            • Анонимно
              7.06.2018 13:06

              В вас зависть говорит? Типа, у самого коровы нет, так радуюсь что у соседа она сдохла? Вы чего, люди?

            • Анонимно
              8.06.2018 13:33

              Если Вы одна всех тянете - то конечно, не построить. Но если вся семья не транжирит - то за 10-12 лет можно построить дом. Мы построили, но и мы и мои родители жили просто ни на чем - ни моря, ни кафешек, дочь старшая увидела море в 16 лет!!! Выплатили 10(слышите) 10!!! кредитов сбербанку - от 50 тысяч до 1 млн. Я не была ни в одном декретном отпуске. Зарплаты у нас выше среднего, не спорю - но это честно заработанные деньги. И 30% наших соседей строились так же (а живем мы в Алтане, кстати). Двое соседей клали даже кирпич сами, нанимая только на бетон. А могли все размахать по турциям и торговым центрам. И ездим мы на очень бюджетных авто, а могли понты потешить чем-то крутым. И ваш ответ комментатору про давящих на жалость некрасив. Есть 2 категории владельцев домов - с жиру и когда на квартиру сразу не собрать, а дом можно строить потихоньку. Разделите, пожалуйста, их в Вашем сознании и не обижайте трудяг. В моем окружении полно друзей, которые все, что заработали просто пр.....ли, это выбор каждого. Народ действительно транжирит, это факт. У народа нет финансовой грамотности и умеренности.

            • Анонимно
              13.06.2018 19:28

              А я со своими детьми, с весны до осени, пахали на участке, картошку, овощи сажали, чтобы зиму пережить. Дети подросли, по кирпичику дом строили, жизнь заставила!!!! Мои дети с 14 лет работают, сами учебу оплачивали, а на море в Турцию или Египет так и не разу не слетали!!!! Все дом достраиваем! И ваша жалость нам не к чему! Дом построили, и в обиду себя не дадим!!!!

          • Анонимно
            7.06.2018 14:17

            Проще взять кредит на постройку дома, выплачивать и побыстрее все построить. Не понимаю почему мало кто так делает, ведь у нас в городе это довольно легко.

        • Анонимно
          20.06.2018 13:13

          Работать и платьишки не покупать

      • Анонимно
        6.06.2018 12:07

        По Вашей логике город должен застыть в своём первозданном виде? К сожалению не получиться, всё меняется и не всегда в лучшую сторону для конкретно кого то, а в целом город должен развиваться и это неизбежный процесс

      • Анонимно
        7.06.2018 14:15

        Это не касается меня, у меня все документы и разрешения на руках. Все случаи когда дома сносят - жители не проверили всё. МСЗ пуская строят, мне никто не обещал что строить не будут, в конце концов мы же не в 19 веке.

    • Анонимно
      6.06.2018 12:41

      А что, разве запрещено протестовать по нескольким фактам беззакония? Особенно, если непосредственно тебя касается...

      • Анонимно
        6.06.2018 14:43

        12:41 Кстати, хороший вопрос.
        Я вот за дорогу, например.
        Значит, встречно и те, которые ЗА дорогу ,могут протестовать против вас?!
        То есть стенка на стенку?
        Подумайте, кому это выгодно?
        Столько посносили домов в Казани, мама не горюй. И всё тихо и спокойно.
        Просто интересно, кто начал активно собирать народ на протест?
        Кто эти люди??
        Вы их знаете?
        Кто конкретно начал агитацию?
        Вы не подумайте, что я призываю к чему-то против них.
        Просто любопытно как люди смогли так организоваться?
        Раньше не умели ведь..
        Повторюсь, что Я-ЗА дорогу.
        В обход домов, если сделают, мне без разницы. Главное, чтобы широкая и качественная!

        • Анонимно
          6.06.2018 15:25

          Я тоже ЗА дорогу в принципе. Но ЗА ту дорогу, которая не ради просто дороги, которая не в пробки, а за дорогу, чтобы ехать!

        • Анонимно
          6.06.2018 16:01

          Так протестуйте, кто за дорогу. Но вы не выйдете, вам хорошо и комфортно только комментарии строчить, придумывая сказки про неких манипуляторов. А тех, у кого затрагиваются их жизненные интересы, дома, ради которых они угробили столько денег и здоровья, организовать не сложно - они самоорганизуются будь здоров, ибо надоело терпеть этот беспредел. Такие как вы их никогда не поймут

  • Анонимно
    6.06.2018 10:44

    Что происходит с проектировщиком? У него элементарно нет проекта - он готов все пересчитывать по любому пожеланию... Значит работа никудышная и фиктивная. Иначе 900 взаимоувязанных и сбалансированных мат.моделей приходят в противоречие, либо таких моделей нет и кто-то врет про матрицу решений до 2035 года.На вопросы Халиловой Фомин ответил так: «Дайте нам шанс еще посчитать. Дорог там просто быть не должно, потому что снос домов будет дороже, чем сами дороги. Пусть проектировщики предлагают другие варианты. Я не верю, что там появится дорога в полном расчете. Уже не верю».
    Если не уверен - не выноси жителям не прочитанный и не осмысленный проект развития, да еще с новыми Правилами и Регламентами... Генплан провальный - это явно.

    • Анонимно
      6.06.2018 12:43

      10:44 для начала вы предъявите ваши проекты ваших домов, утверждённые властями!
      Вот от этого момента и начнём друг другу задавать вопросы. А оскорблять вы можете своих домочадцев, что у них не было элементарно мозгов всё заранее разузнать, прежде чем строиться.

      • Анонимно
        6.06.2018 15:03

        Вам проект показать? Не вопрос - проект выдан в 1994 году главным архитектором Высокая гора (тогда Большие Клыки относились к высокогорскому району, уже позже присоединили к Советскому району Казани).
        Представьтесь, пожалуйста - к кому проект показать???

        • Анонимно
          6.06.2018 15:23

          15:03 Вот на слушания ваш проект и предъявляйте!
          А вообще, люди из Клыков, я, конечно, в ответ вам дерзю, так сказать, но на самом деле мне непонятно.
          НЕУЖЕЛИ, если у вас всё ЗАКОННО, вас могут снести???
          Извините, но я вам не верю!
          У кого есть право сносить законную частную собственность??
          Я думаю, что это никто не сможет.
          Тогда чего вы так возмущаетесь?
          У меня несостыковка в логике: у вас всё законно и чего же вы боитесь? Вот и наводит на мысль, что незаконно...
          Хотя, как казанец, я знаю, что Клыки 50 лет назад были уже...

  • Анонимно
    6.06.2018 10:48

    Почему бы жителям Клыков не огородиться забором и шлагбаумом, как это сделали небожители в котэджном поселке на Кремлевской набережной? У нас же закон для всех или только для холопов?

    • Анонимно
      6.06.2018 11:33

      10:48 Какой забор?! Вы о чём? Они лишнюю копейку не вложат ни во что! Им только всё готовое подавай, ещё и ныть будут.
      Для забора надо землю выкупить, собрать все разрешающие бумаги, расходы на сам забор и работу.
      Да они подавятся, но не будут ничего делать. Даже для себя! Привыкли за счёт города всё получать!!!
      Этакие трутни!
      Вот такие трутни живут в посёлках Казани. Что в Сосновке, что в Клыках.

      • Анонимно
        6.06.2018 12:08

        Вы в своём уме? Все дороги поселка построены самими жильцами, каждый год отсыпаем, трамбуем, скидываемся, снег чистим. Город палец о палец не ударяет. Вот только в этом году 3 улицы в асфальт закатали первый раз в жизни - и то счастливы, праздник у людей!

        • Анонимно
          6.06.2018 12:45

          Бессовестные вы, жители посёлка.
          В городе асфальт между дворами уже за праздник.
          Ждём годами. И тоже сами отсыпаем ямы .
          Вы и есть не в своём уме!
          Оторваны от обычных жителей города, как наши чиновники. Тоже оторваны от проблем основной массы населения!

          • Анонимно
            6.06.2018 12:57

            Не по адресу, совестливый вы наш! Вы к совести местные администрации и УК призывайте, а не нас. Это они должны дороги ваши содержать. Не мы же!

      • Анонимно
        6.06.2018 13:06

        трутень, это ты пишешь уничижительные комментарии на деньги из наших налогов. приди разок на слушания и выступи, но у тебя же на это смелости не хватит

        • Анонимно
          6.06.2018 13:50

          Ничего уничижительного.
          Многим по фиг на ваши дома.
          Вы наивно зовёте нас на слушания.
          Нам всё нравится в ген.плане.
          Ходите на эти слушания, они для вас организованны.
          У нас своя жизнь, у вас своя.
          И это нахальство: призывать всех решать ваши проблемы.
          Решайте сами.
          А мы займёмся на досуге полезным для наших семей, а не для ваших.
          И за нас там выступают представители власти, хе-хе!

          • Анонимно
            6.06.2018 16:03

            не беспокойся, мы свои проблемы решим. а вот ты когда столкнешься с чем-то подобным - будешь растерянно бегать и верещать, но тебе никто не поможет, как и твоя любимая власть, которой ты сейчас усиленно лижешь пятки

  • Анонимно
    6.06.2018 11:22

    Если внимательно посмотреть на карту города, то можно увидеть, что юго-восточная часть представляет собой один огромный частный сектор, в котором расположены поселки Царицыно, Малые Клыки, Константиновка, Большие Клыки, Салмачи, Алтан. Городские земли, находящиеся между поселками и границей города фактически не могут использоваться т.к. улично-дорожная сеть поселков не в состоянии пропустить большой поток автотранспорта. Остается вариант с присоедниением к вылетным улицам типа Мамадышского и Оренбургского трактов, но это круголей.

    • Анонимно
      6.06.2018 11:40

      И что, предлагаете - таки воткнуть в неподходящие для пропуска больших потоков поселковые улочки жителей новых огромных ЖК? Где логика? Кому будет плохо от этого - да жителям тех-же ЖК в первую очередь, для которых вы подсуетились - они получат просто ДОРОГУ В ПРОБКУ. Вы их спросите - они этого хотят?

      • Анонимно
        6.06.2018 14:26

        Я не предлагаю, а только констатирую факт. По мере исчерпания свободных земельных участков под многоэтажную застройку девелоперы обратят внимание на свободные земли, расположенные за поселками. После этого начнется постепенное замещение частного сектора многоэтажками. Этот процесс неизбежен. От деревни Савиново, где возле проспекта Ямашева паслись козы осталось несколько ветхих домов, в Ягодной слободе выкупаются дома вдоль Серова и Баруди, на их месте строят МКД.

        • Анонимно
          6.06.2018 14:42

          Верно. Но через поселок нефтяников никто что-то не рискует дорогу протащить, хотя, наверное тоже можно "просчитать варианты"...

    • Анонимно
      6.06.2018 12:41

      Живу в Константиновке, которая входит в состав Казани. Хоть бы кто из городских властей проехался по поселку. Дороги как после бомбежки во время войны. Улицы не освещены,тротуаров нет, мусор неделями не вывозится. Хотя жители добросовестно оплачивают коммунальные услуги.
      Могу много хорошего сказать о тех, кто проживает в поселке. Люди с любовью облагораживают свои придомовые территории общего пользования. Никогда не проедут мимо, если зимой в сугробе застрянет какая-либо машина. Обязательно помогут. На выборах в школе было не протолкнуться-сознательные, опять-же.
      А вот властям на этих жителей наплевать. Бедные пешеходы вынуждены ходить по проезжей части. Если еще летом удается к домам поближе пройти, то зимой прямо по сугробам, бедняжки. На дороге машины еле разъезжаются, а уж пешеходам только по сугробам и остается.
      Однажды зимой поворачиваю от "Августины" на Центральную вечером. На повороте огромный сугроб. Свет не горит. И в нескольких метрах от мой машины подросток идет, по всем правилам-навстречу движению. Ладно скорость была небольшая, реакция хорошая-по тормозам. В метре машина остановилась. А кто бы был виноват, если что? У меня весь вечер руки тряслись. Вопросов и к ГИБДД много. У помоек по вечерам дежурить-это запросто. А вот акты составить по качеству дорог и отсутствию тротуаров-они не при чем.
      Так что, уважаемые Великие из Казанской администрации, чтобы знать, как ваши граждане живут, прокатитесь по поселкам, входящим в черту города и взгляните их глазами на себя и свою работу.

      • Анонимно
        6.06.2018 13:51

        Ооооо, после фразы "на выборах было не протолкнуться" всё.
        Не стал дочитывать.

      • Анонимно
        6.06.2018 14:15

        От центра к периферии, таким робразом происходит ремонт дорог, благоустройства. Программа запущена и не первый год.

  • Анонимно
    6.06.2018 11:30

    Живу в Весне, второй год нам талдычат про дорогу, что ее сделают, есть инфа что дорога должна пройти через Б.Клыки. Но мы из окон смотрим и каждое утро и вечер видим заторы на Магистральной - там итак не мало места, и без нас. Вагапова от Магистральной (около Березки) стоит на светофор, дальше - тоже пробки. Зачем нас хотят туда воткнуть еще? Нам от этого лучше станет? Не станет. Нам дорога нужна для выезда, а не дорога в пробки. Даже с жителями Клыков тут соглашусь - какой смысл от этой дороги для нас - чтобы просто их настроить против нас? Не надо нас сталкивать лбами с такими же людьми, дайте нам выезд в город - сделайте развязку на Мамадышке!

    • Анонимно
      6.06.2018 12:04

      11:30 Если, по-вашему, на мамадышке нет развязки, то в городе вам вообще лучше не ездить!
      Вот народ! Каждый вопит о своём.
      Ребятааа со всех районов Казани, что ж мы культурно молчим-то, а???
      У нас нет проблем??
      Мы все в шоколаде?
      Даже в более-менее благоустроенном Вахитовском есть проблемы!!!
      Давайте тоже вопить! Пусть другим стыдно станет с их "проблемами"!!!

      • Анонимно
        6.06.2018 12:42

        Вопросы к тому, кто даёт разрешения на застройку тысячных ЖК не обеспеченных дорогами! У меня когда денег нет, я не жирую, торты не покупаю. А тут наоборот - построим, а там видно будет, пропихнем куда нибудь этих людишек, чтоб не пищали. Хоть на головы других.

        • Анонимно
          7.06.2018 11:50

          А как строить дороги, если нет домов? В чистом поле просто наугад построить дороги?

      • Анонимно
        6.06.2018 13:20

        На Мамадышке нет развязки в районе новых многотысячных ЖК "Весна" и ЖК "Светлая долина"!

        • Анонимно
          6.06.2018 14:22

          Нет, но когда дорога расширилась, ситуация улучшилась. Пробки в выходные ив пятницу вечером есть. Но терпимые.

          • Анонимно
            6.06.2018 19:34

            Согласна, но после того, как ее расширили, после того как стало лучше, туда посадили Весну и Св.Долину с первыми несколькими тысячами жителей, с расширением их до нескольких десятков тысяч через пару- тройку лет. Дорог от Мададышского для въезда в центр не прибавилось, людей из центра переселили в Советский, но рабочие места во множестве остались в центре - естественно что пробки будут только расти. Общественный транспорт не развивают, от личного захлебываются все дворы и сколько дорог не строй, их все время будет мало. И строить новые связи без вывода их не в очередное пробочное место, а в пролетную магистраль нет смысла. Тут простая логика, явно подтверждающая математику москвичей, которая выложена на ФГИС ТП. Всем известно уже, что местным привезли план без этой тупой дороги, а наши мировые академики генпланов взяли и дорисовали обещанную кому-то дорогу. Что уж там, скажем как есть!

    • Анонимно
      6.06.2018 14:16

      С Весной, Салмачами, Куюками много было понятно заранее. С дорогой там затык был с самого начала, потом ремонт сделали, расширили, но все равно этого мало. Когда покупали жилье почему не подумали заранее об этом. Как простой житель города интересуюсь.

  • Анонимно
    6.06.2018 12:13

    Самостроя в Больших Клыках нет, у всех зарегистрированные дома с разрешением на строительство либо по дачной амнистии, закон на стороне жителей этого поселка, поэтому дороги там не будет!

    • Анонимно
      6.06.2018 14:17

      Клыки уже давно существуют и не как дачные поселки, так что неразрешенное строительство если только в исключительных случаях.

      • Анонимно
        6.06.2018 14:50

        Это не Клыки пришли в гости в город Казань из района. Это Казань нахапала прилежащих земель, что даже Фомин вчера назвал это ошибкой.

        • Анонимно
          6.06.2018 15:29

          14:50
          Уже писал выше. Если у вас всё законно, сидите себе спокойно в своих домах.
          Никто вас не снесёт. Вам даже ложиться не придётся под бульдозеры.
          За законные постройки казанцы солидарны с вами. Но за законные.
          А то, что Казань, якобы к вам в гости...
          Что ж вы не даёте городу развиваться? Вы как думали? Жили под боком столицы и думали, что у христа за пазухой?
          Не только вы нашли этот кусочек земли.
          Вот не лгу, клянусь, рассматривали там землю. Продавали в 100 раз реже, чем в Сосновке. И цены были очень кусачие. Потому что было ИЖС. Короче, всё было нормально.
          Но мы испугались, что когда-нибудь именно настанет такой момент - разрастание города. И доказывать потом и судиться...Ну. вы сами понимаете каково это((

          • Анонимно
            6.06.2018 17:18

            По поводу сидеть в домах - мы итак сидим, и хрен кого там просто так снесут. Но своё мнение против строительства дороги выражаем - даже не потому что при ее строителстве надо будет снести сколько-то домов (зависит от проекта дороги, грубо от 10 до 60), а потому, что поток машин с Весны заблокирует не только наш поселок (что тоже неприятно), но и все выезды на Магистральную, Вагапова, Глушко. Ну кривая идея с этой дорогой изначально, поймите!

  • Анонимно
    6.06.2018 12:16

    Дорога должна быть. Мамадышский тракт уже не справляется с потоком, и это ещё не все дома построены в ЖК Весна и ЖК Светлая долина, альтернатива для жителей ЖК Весна должна быть. Нельзя ставить интересы 100 человек выше, чем интересы более 1000 человек жителей ЖК Весна

    • Анонимно
      6.06.2018 12:23

      Ваша цель - дать жителям ЖК возможность выехать в итак существующую нынче пробку? Лишь бы говорили, что нет возможности в нее выехать? Хороша забота! Именно так думают застройщики - главное сделать дорогу, а будет от нее толк, или она бессмысленна - не наши проблемы. Уши торчат, уважаемый, торчат еще как!

    • Анонимно
      6.06.2018 12:33

      Неужели не ясно, что эта дорога через поселок не решит проблем, а только усугубит пробки?
      В пробках будут стоять как жители Клыков, так и жители "Весны", а также все те горожане, которые сейчас стоят на светофорах на Камалеева и возле Мегги...
      Если власти и застройщики хотят облегчить жизнь жителям "Весны", пусть строят Вознесенский тракт и развязку на Мамадышском тракте...

      • Анонимно
        6.06.2018 14:09

        математическая модель у Григорьева выполнена на лучших программах и лучшими в мире специалистами из Москвы самой - а Вы противоречите и своим здравым смыслом рубите работу профессионалов... ваша дорога правильнее чем у Григорьева-математика? Правда, и Фомин теперь на Вашей стороне... но 900 проектных моделей районов и заданы со знанием реальной обстановки, без ошибок!

        • Анонимно
          6.06.2018 14:46

          Ага, мы "своим здравым смыслом" теперь мешаем. Но если он здравый, то не стоит ли проверить мат модель на здравость? Или и дальше упёрто делить на ноль будем продолжать?

        • Анонимно
          6.06.2018 15:27

          Ошибаетесь...не владеете ситуацией.
          Математическая модель вначале посчитала, что дорога через поселок Клыки не нужна.
          На сайте Минэкономразвития РФ в новом проекте генплана Казани дороги через Клыки нет (можете сами посмотреть)...
          Она не предполагалась (это высчитали математики).
          Дорога в проекте появилась позже . В коммерческих интересах застройщиков....

        • Анонимно
          6.06.2018 16:05

          комментарий из института генплана?) многие эксперты уже высказались, что проект сырой. то, что над ним работали 3 года, и сейчас за 2 недели слушаний внесли столько корректировок - очень красноречивый факт

      • Анонимно
        6.06.2018 14:48

        Ок, предположим, что усугубит (ухмылка)
        Что улучшит проблему тогда, по вашему? Снос других посёлков?
        У вас есть конкретные предложения и проекты?
        За проекты уже заплачено.
        Вы готовы оплатить новые проекты?
        И тогда может они начнут работать при вашей оплате?
        Может, вопрос денег?
        Внесите ваши предложения ради ваших участков.

        • Анонимно
          6.06.2018 15:41

          Уши опять торчат, но ладно, они итак всем известны. Предложение простое - вместо ненужной никому - ни ЖК Весна, ни Клыкам дороги в тупик, сделать развязку на Мамадышском, и начать наконец строить Вознесенский тракт, приостановив возведение новых очередей Весны и прочих муравейников, т.к. они не обеспечены дорогами.

        • Анонимно
          6.06.2018 16:08

          генплан должен учитывать не частные проекты застройщиков, а мнение горожан, профессионалов в различных областях (экологов и т.д.). иначе это просто работа по конкретному частному ТЗ за бюджетные деньги. они даже на место не выезжали за эти 3 года!

  • Анонимно
    6.06.2018 17:00

    Вознесенский тракт был всегда в генплане города, поэтому земля свободная. Почему его не реализовывают? По нему жители Унистроевской Весны смогут въезжать к себе домой.

  • Анонимно
    6.06.2018 17:04

    предлагаю сразу строить эстакаду, она не будет задевать ничьих интересов...

  • Анонимно
    7.06.2018 00:18

    Дороги не будет через клыки! Отличная новость.

  • Анонимно
    7.06.2018 08:33

    а вчера сказали,что дорога будет однозначно...