Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 1 3
2 URU Уругвай 1 3
3 EGY Египет 1 0
4 KSA Сауд. Аравия 1 0
Опросы Архив
А вы согласны с Ксенией Собчак, что деньги на футбольный ЧМ надо было потратить на социальные нужды?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.06.2018

Исследование: Чиновники считают свою зарплату слишком маленькой, их оклады должны быть на 25–75% больше

Сотрудники российских министерств и ведомств считают, что получают маленькую зарплату, — чтобы квалифицированные сотрудники шли на госслужбу, оклады должны быть выше на 25−60%. Такие выводы содержатся в докладе НИУ ВШЭ и Всемирного банка, с которым ознакомились «Известия».

Федеральные госслужащие считают, что для привлечения эффективных работников оплата труда должна быть на 60% больше, а для привлечения высококвалифицированных специалистов — на 75%. региональные чиновники считают, что справедливо будет повысить зарплату на 25−30%, сказано в докладе.

Согласно опросу, проведенного ВЦИОМ по просьбе НИУ ВШЭ, 77% госслужащих заявили, что они получают меньше, чем работники коммерческого сектора. 23% опрошенных сказали, что считают материальное вознаграждение чиновников привлекательным (опрошены почти 2,5 тыс. респондентов в 77 субъектах). При этом часть респондентов отметили, что готовы сменить работу (даже с потерей квалификации), если на новом месте зарплата будет выше хотя бы на 40 тыс. рублей.

По данным Росстата, за 2016 год средняя зарплата федеральных чиновников составила 115,7 тыс. рублей, региональных — 45 тыс. рублей. Фонд оплаты труда госслужащих по всей стране сейчас составляет около 270 млрд рублей, но, если доводить зарплаты чиновников до желаемых уровней, потребуется дополнительно еще 307 млрд рублей, делают вывод авторы доклада.

Профессор РАНХиГС Владимир Соколов, комментируя доклад, отметил, что уровень зарплаты госслужащих, конечно, отражается на качестве управления, но после того, как зарплата превысит определенный «порог», сотрудник работать лучше не будет. В этом случае лучшим мотиватором будет четкая карьерная лестница.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Tatarmalai
6.06.2018 08:00

Все как обычно. Зарплаты руководства запредельные, а рядовые чиновники и госслужащие работают за копейки.
Причем именно вторые и делают за первых всю работу.
А "шефье" только "лицом торгует"

  • Анонимно
    6.06.2018 07:59

    в Казани после вуза зарплата менее 20 тысяч, затем с опытом работы в 2 года 27 тысяч, на этом рост заканчивается если нет возможности перейти на другое место. на многих позициях возможен карьерный рост с незаметной надбавкой, но не рост зарплаты. Так что многие с радостью уйдут с госслужбы в коммерческие структуры

    • Анонимно
      6.06.2018 09:53

      Не только в госструктарах у рядовых маленькие зарплаты, это везде.

  • Tatarmalai
    6.06.2018 08:00

    Все как обычно. Зарплаты руководства запредельные, а рядовые чиновники и госслужащие работают за копейки.
    Причем именно вторые и делают за первых всю работу.
    А "шефье" только "лицом торгует"

    • Анонимно
      6.06.2018 08:53

      В БО есть статья о том что Главам администрации районов Казани подняли оклады до 10 тысруб.
      Я считаю это очень мало. На эти деньги невозможно прожить. Надо поднять их оклады на 25-75%.

    • Анонимно
      6.06.2018 09:02

      Зато "средняя температура" в министерстве на уровне средней по региону.

      • Анонимно
        6.06.2018 11:48

        Для полноты картины хорошо бы ознакомиться с анализом кадрового обеспечения чиновьичных рядов на предмет профильного образования, стажа работы по специальности в разрезе категорий замещаемыхдолжностей!

  • Анонимно
    6.06.2018 08:00

    Совершенно согласен, зарплаты маленькие. Говорю именно о сотрудниках, а не о руководстве ведомств. Руководство точно не бедствует, 12-16т.р. на руки-это как вообще? цифру не придумал, а точно уверен, плюс- жесткий контроль по "коррупции". Так сами же вынуждают людей.. А министрам, замам и прочим чинушам высшего эшелона зарплату убавить пора бы, и служебные машины поскромнее выдать.. за счет наших налогов все это содержится..

  • Анонимно
    6.06.2018 08:01

    Зп была 30, проработал 4 года. Обещаниями кормили последние 2 года, что повысят. Итог ушёл на более высокую зп, вместо меня взяли троих. Хотя могли платить вместо 90, мне 45 и я бы ещё поработал. Ну это так, не говорите про завод... высшее образование, специалист в своём деле.

    • Анонимно
      6.06.2018 09:21

      а чего ты туда вообще шел? Только не говори о том чтоб отчизне помочь. Шел устроиться в жизни, не получилось уволился, сидишь жалеешь 4 года жизни. Специалист раз то и в другом месте устроишься, а если не устроишься значит такой специалист, никому не нужный.

      • Анонимно
        7.06.2018 13:56

        Ну я и устроился с зп в 95) так что поверьте, я не хотел уж точно устроиться) а развивать) развил и понял, что затраченные силы не соответствуют уровню дохода.

  • Анонимно
    6.06.2018 08:06

    Почему зарплата учителя в России в 7 раз меньше, чем зарплата учителей в развитых странах? Вот когда чиновники решат этот вопрос, тогда пусть повышают себе зарплаты.

    • Анонимно
      6.06.2018 08:30

      Достали уже, учителя да учителя, учителя, да учителя... Сколько можно! Что у нас других профессий нет?! Очень многие учителя получают весьма не плохую зарплату... и могут позволить себе кататься по курортам по два раза в год и отдыхать все лето.... Учителя у нас еще не плохо живут, по отношению к другим профессиям. Многим приходиться выживать... Так, что не нойте, представители просвещения, а поднимайте уровень своей подготовки, чтобы дети подходили к сдаче экзаменов с сильными знаниями и не приходилось дополнительно нанимать кучу репетиторов за не малые суммы.

      • Анонимно
        6.06.2018 10:04

        Имеете учителей, которые согласны работать на этих условиях. Лучшие учителя уже ушли. А вы и ваши дети остались с тем что есть. И не надейтесь на лучшее. Не хотите инвестировать в свое и детей будущее - как хотите, свободные люди. Но детей жалко.

        • Анонимно
          6.06.2018 11:04

          Вот именно, что инвестирую, плачу налоги не малые, а достойного результата не вижу, и не потому что ребенок лоботряс (учится круглые сутки уже по-моему), а потому что учителя не дорабатывают, заняты, увы бумажками, а не ребенком. Никто не просит воспитывать. Большинство родителей и сами с этим превосходно справляются. Просят дать знания, хорошие исчерпывающие, просят научить думать, рассуждать, в прошлом посте автор говорит о том, что нужно сделать так, чтобы не приходилось платить огромные деньги репетиторам. Сейчас большинство родителей, сначала инвестирует в садик, потом в школу, потом в репетиторов, затем в вуз.... А после подросшее чадо все равно получает зарплату в 20 тыс рублей.... Очень часто прихожу в школу по делам и вижу ,что учителя заняты болтовней, обсуждением слухов, а не прямыми обязанностями.

    • Анонимно
      6.06.2018 08:45

      когда учителя будут учить, а не требовать репетиторства, тогда можно будет и повышать, а сейчас надо платить по результатам ЕГЭ, 50 % не сдали, на год сократить зарплату на 50 %

      • Анонимно
        6.06.2018 10:13

        Когда учителя будут учить, а не натаскивать на ЕГЭ ...
        Вы пытаетесь представить роль учителя как слуги. Практически везде к этому и пришли. Слуга может научить грамотности, но воспитать свободного человека - вряд ли.

        • Анонимно
          6.06.2018 10:57

          Что-то даже по части грамотности то вы плохо справляетесь... Если раньше учили мыслить, то теперь учат так, чтобы были хорошие показатели... у учителя, а что у ребенка в голове останется всем плевать....!

      • Анонимно
        6.06.2018 22:19

        И вам ещё плюсуют этот бред)через год ни одного учителя не останется с вашим подходом .

    • azat shah
      6.06.2018 09:20

      что за глупый вопрос. вы же сами на него ответили. россия не развитая страна, и даже не развивающаяся

  • Анонимно
    6.06.2018 08:10

    Заработная плата в размере 17.000 рублей + квартальная премия, размер которой меняется по усмотрению руководителя... В среднем выходит 20.000 Рабочий день как у всех, Обед 45 минут. Нагрузка огромная. А вот сама работа, очень интересная и люди, которые остаются на местах, изо всех сил держатся на энтузиазме. Ведь подрабатывать гос служащему запрещено законом.

    • Анонимно
      6.06.2018 08:21

      В принципе, гс подрабатывать не запрещено уже несколько лет - изучите закон о ГС еще раз.

    • Анонимно
      6.06.2018 08:51

      Подрабатывать не запрещено, главное указать в декларации. Но времени на подработку не остается, с каждым годом все больше сокращают чиновников, которые работают с населением на местах, зато путем деления в геометрической прогрессии растут министерства, министры , а уж сколько замов наплодили!

      • Анонимно
        6.06.2018 10:01

        Замов и в правду много, Один зам на 10 человек... Смешно... На 1 начальника 1 специалист - еще смешнее.... Департамент по вопросам госслужбы и кадров - вы куда вообще смотрите?)))))))))))))))))))))

      • Анонимно
        6.06.2018 10:17

        У чиновников работы всё больше, только людям от этого не легче, несмотря на компьютеры и электронные услуги. Зачем тогда нужна эта работа?

  • Анонимно
    6.06.2018 08:11

    Чинуш за их деятельность на хлеб с водой сажать надо !!! Причем хлеб из плохих дрожей и на пальмовом плохом масле, а вода из камы !

    • Анонимно
      6.06.2018 08:22

      Чиновник чиновнику рознь. Основная масса чиновников - мелкие, с зп до 30 тыс.

      • Анонимно
        6.06.2018 09:18

        а чего же они туда ходят то на эту противную работу? Не ходите, никто не заплачет.

  • Анонимно
    6.06.2018 08:13

    Правильно. У простых работников зарплаты далеко не рыночные. В Горисполкоме после изменения системы оклады под 20000 сделали, это реальная зп?

  • Анонимно
    6.06.2018 08:13

    "региональных — 45 тыс. рублей"
    - ахахаха, откуда расчет?

  • Анонимно
    6.06.2018 08:14

    В целом это правда - основная масса госслужащих - простых исполнителей чужой воли - получает зп около 30 тысяч. Это видно по опубликованным декларациям.

  • Анонимно
    6.06.2018 08:16

    По заголовку:
    если они так считают, то почему так за своё тепленькое место держатся?

    • Анонимно
      6.06.2018 08:37

      По разным причинам. Порой живут в депрессивных городах, где найти работу непросто. Госслужба предлагает хоть и низкий, но более или менее стабильный доход.

  • Анонимно
    6.06.2018 08:17

    Азат Д

    А чиновников на 50 проц меньше

  • Анонимно
    6.06.2018 08:22

    Средняя зп по региону 45? ну да... 20 у обычного работника и 70 у начальства вот вам и среднее 45 т.р. блин...обожаю математику

  • Анонимно
    6.06.2018 08:32

    В Тукаевском районе специалистам отдельных организаций группу оплаты труда труда понизили с 1 на самую низкую 5!ЧТОБЫ не повышать зарплату.Зарплата ведущего специалиста 13000

  • Анонимно
    6.06.2018 08:32

    На муниципальном уровне специалисты работают на 10-15 т. Включая субботы.. результат: текучка кадров, некомпетентность новых специалистов, недовольство населения...

  • Какой же интересно работник, тем более чиновник, свою зарплату считает слишком большой.
    Однако, явное и чрезмерное неравенство в размере зарплат и премий высшего звена, среднего и особенно низшего звена существует. И его следует преодолевать.

  • Анонимно
    6.06.2018 09:03

    наверное чиновники правы. но их ряды должны при этом сократится как минимум в два раза.

    • Анонимно
      6.06.2018 13:16

      Если сократят сельских увеличится за счет всяких помощников и советников

  • Анонимно
    6.06.2018 09:08

    Можно и повысить...за счет таких же..... высокопоставленных чиновников...пусть делятся....вот и усреднятся....

  • Анонимно
    6.06.2018 09:13

    Вполне возможно, необходимо сократить 25-75% чиновников, и оставшимся поднять зарплаты

  • Анонимно
    6.06.2018 09:16

    Ух ты бедные чиновники))) нехорошие руководители бедных чиновников во всем виноваты))) а вы несчастные люди зачем туда шли? Чем вы реально занимаетесь? Че ж вы не увольняетесь всем скопом в знак протеста? Или администрация это единственное градообразующее предприятие в вашем городе?

  • наи
    6.06.2018 09:23

    Количество чиновников на 10000 населения по сравнению с Царской Россией увеличилось на порядок, а по сравнением с Союзом в три раза. Всем же надо показать свою работу и оправдать зарплату. Вот и плодят всякие разные акты, документы, законы, противоречащие здравому смыслу. Сократить их число, дышать станет легче и жить проще.

  • Анонимно
    6.06.2018 09:39

    Раз зарплата маленькая то почему тогда почти фсе стремятся стать госчиновниками? А я скажу шо с надбавками зарплата у них нормальная.Пенсия зато у них большая будет при выходе на пенсию.Да еще право подписи многое им дает в плане коррупции.Из за этого туда многие и стремятся. Я считаю шо повышать им зарплату не надо как в СССР зарплата у продавцов и в общепите была небольшая так как подразумевали шо они себе и так наворуют остальное.

  • Анонимно
    6.06.2018 10:02

    Мне одной после прочтения статьи кажется, что я в другой стране живу?

  • Анонимно
    6.06.2018 10:55

    Надо зарплату топов урезать хотябы до пятикратной от среднего сотрудника, а остальное поделить на оставшихся...

  • Анонимно
    6.06.2018 12:07

    С чего вообще у чиновников должна быть зарплата выше, чем в коммерческих структурах? У рядовых нормальная щас зарплата, а тем, кто повыше, урезать надо от 25 до 75 процентов.

  • Анонимно
    6.06.2018 12:13

    Господи, да когда ж они нажруться?

  • Анонимно
    6.06.2018 13:17

    Меньше всех получают муниципальные, а больше всех хотят увеличения федеральные, которые только бумажки посылают вниз по стране

  • Анонимно
    8.06.2018 16:20

    Чиновники оборзели. Прожили бы они на пенсию моего соседа *8600 руб. Зато владельцы народного достояния получают миллионы. Какое это народное достояние -если это принадлежит не народу. Президент под колпаком у олигархов.