Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 1 3
2 URU Уругвай 1 3
3 EGY Египет 1 0
4 KSA Сауд. Аравия 1 0
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.06.2018

Аналитики ЦБ: Россияне в два раза больше стали переплачивать за отечественные продукты из-за продэмбарго

Потребители стали в два раза больше переплачивать за продукты российского производства: если в 2014 году расходы потребителей были на уровне 278,2 млрд рублей, то в 2016 году они увеличились до 603,7 млрд рублей. Об этом сказано в докладе аналитиков департамента исследования и прогнозирования ЦБ «О чем говорят тренды», с которым ознакомились «Ведомости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

По подсчетам аналитиков, если раньше каждый россиянин переплачивал за потребление отечественной продукции порядка 1935 рублей каждый год, то к 2016 году эта сумма выросла до 4120 рублей с человека. В докладе отмечается, что позиция аналитиков может не совпадать с официальной позицией ЦБ. Представители Банка России и минсельсхоза на запросы «Ведомостей» не ответили.

Издание отмечает, что государство начало постоянно поддерживать российских производителей сельхозтоваров с 2006 года, сейчас поддержка оказывается в рамках программы по развитию АПК на 2013−2020 годы. Как ранее сообщали в минсельхозе, в прошлом году поддержка АПК превысила 240 млрд рублей, примерно столько же запланировано на 2018−2020 годы. Кроме того, поддержка производится через непрямые меры, например через квотирование ввоза мяса, запретительной пошлины на белый сахар, а также запрета на ввоз продуктов питания из стран ЕС, США, Канады Норвегии — в ответ на санкции.

Директор центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель отмечает, что прочие проведенные исследования показывают похожие потери российских потребителей. В частности, из-за продэмбарго в 2013−2016 годах экономика потеряла 31 млрд рублей, а каждый россиян — около 2 тыс. рублей в год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Выборы прошли. Теперь медленно будет опускаться на россиян мгла...правды. Сейчас нужно договориться кто кому будет уши выкручивать по поводу туфтовой инфляции, которую рисуют в СМИ.

  • Выборы прошли. Теперь медленно будет опускаться на россиян мгла...правды. Сейчас нужно договориться кто кому будет уши выкручивать по поводу туфтовой инфляции, которую рисуют в СМИ.

    • Врут мерзавцы! У меня уж 4 года цены не полнимаются на натуральные продукты монго производства!

      • Анонимно
        6.06.2018 10:23

        Вы серьезно считаете, что ваш мизерный объем (в масштабах страны) как то может повлиять на общий тренд повышения цен?

        Вы болтаетесь где-то в районе погрешности. И ваше не повышение цен ни на что не влияет.

        P.S. Так еще врунами и мерзавцами обозвал.

      • Анонимно
        6.06.2018 11:00

        Если вы не поднимали цены, это не означает, что крупные производители последовали вашему примеру. Зачастую, производитель сохраняет ту же цену, но уменьшает количество продукта в упаковке, примеров множество - сок и молоко по 0,9л, крупа 0,45 кг. Это тоже повышение цен, но завуалированное.

      • Анонимно
        6.06.2018 12:51

        Мурат, снимайте цены вопреки статистике. Поддержите покупателя

  • Анонимно
    6.06.2018 09:21

    Я не знаю переплачиваю я или нет но вопрос за что я если переплачиваю переплачиваю он важнее на мой взгляд. Если к примеру в Шотландии литр настоящего молока стоит чуть меньше чуть больше 100 рублей на наши деньги и кило настоящего сыра чуть больше чуть меньше 800 рублей на наши деньги то у нас цены на наше молоко и сыр примерно такие же но я не уверен что это настоящее молоко и сыр.

    • Анонимно
      6.06.2018 10:10

      В Штатах ~4 литра (1галлон) стоит 2,5 доллара. При мин.зарплате 8-10 долларов в час

  • Анонимно
    6.06.2018 09:25

    Да не может быть такого, инфляция же стране около 4% всего.

  • Анонимно
    6.06.2018 09:25

    Россияне в 4 раза больше переплачивают за кредиты..... с этого начинайте,кликуши...

  • Анонимно
    6.06.2018 09:54

    Цены выросли в 2 раза, зарплаты не изменились, если в 2012 можно было жить, то сейчас только существовать, дальше видимо голодать и умирать

  • RusLan80
    6.06.2018 10:03

    И поэтому все сельхозпроизводители и фермеры просят сохранить контрсанкции!!! Продукция та же, которую при наличии альтернативы не покупают, а цены подняли в два раза, плюс от государства дотации.

  • Анонимно
    6.06.2018 10:29

    Конечно, полная вина,в Правительстве РФ.

  • Анонимно
    6.06.2018 10:43

    Живём в такой стране,где гектарами пустуют земли.Дайте народу без процентные кредиты,на развитие животноводства и посевной.Будет и молочные продукты и хлебобулочные.Это основа в производстве продуктов.


    Только понимаете,в этой стране должны зарабатывать только удащливые. Все сырье для производства продуктов ввозиться через чьи то руки,вот и цена образовывается.На большинство продуктах и услугах цена образовывается от тех кто кормиться на этом.Вот и вся заслуга наших чиновников.Кругом не посмотри,везде где можно заработать на народе,либо это детское питание в школах детсадах,в энерго снабжении сидят кто,сват брат,зять,дочь,племянник.Они просто оказывая услугу,сосут деньги из народа.

  • Tatarmalai
    6.06.2018 10:44

    Вот явный и очевидный результат работы властей.
    Правительство в отставку!

  • Анонимно
    6.06.2018 11:24

    А зачем вообще россиянам деньги?
    Только духовные скрепы и 1кг. гречки,а детишкам потрет вождя.

  • Анонимно
    6.06.2018 11:46

    Эх люди люди...обычные доверчивые люди... Как Вы не можете или просто не хотите понять истину: нет задачи у президента России и переназначенного им же правительства сделать жизнь россиян сытнее и счастливее а работу бизнеса спокойнее и плодотворнее. Ещё раз НЕТ ТАКОЙ ЗАДАЧИ !!!
    Все эти Ваши ура патриотические рассуждения и идеалогия навязанная пропагандистами мешает Вам посмотреть на реальность трезво и принять ситуацию.
    Россиянам внушили задолго до Путина ещё что надо верить,страдать,надеяться...у каждого свои чаяния и пропагандисты чётко отрабатывают каждую категорию граждан.
    Все эти Ваши сокрушения историческими факторами и сравнениями с заграницей полная профанация. Больше половины россиян в столице России ни разу !!! Повторяю ни разу не бывают в жизни а рассуждаете какие у них там цены,политика,ценности и тд. Откуда Вы так уверены что у них хорошо или плохо по сравнению с Россией?!

    Помните что Россия великая ядерная и много какая держава с безграничными богатствами и природными ресурсами но Россия под санкциями США,Европы и Великая Россия не имеет собственной валюты. Есть только народ который верит,надеется и страдает. Который за всё заплатит с полна и снова всё по кругу истории...

    • Анонимно
      6.06.2018 21:31

      Не россия под санкциями, а некоторые физ. и юр.лица! И можно без "великая"? Кроме территории (и гонора) ничего великого нет.

  • Анонимно
    6.06.2018 12:14

    11.46 Аплодирую стоя, все точно описали!!!

  • Анонимно
    6.06.2018 12:24

    Уже неядерная держава.Она собственник только ракетоносителей заряда...

  • Анонимно
    6.06.2018 17:13

    все путем, так и должно быть.