Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вам нравится, как проходит ЧМ-2018 в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.06.2018

Мать главного архитектора Альметьевска – Путину: «Дочь написала явку с повинной после 9-часового прессинга, ей обещали камеру с бомжами»

Мать главного архитектора Альметьевска Альфии Маненковой, заключенной в СИЗО по подозрению в получении взятки, записала видеообращение к президенту Владимиру Путину. Женщина утверждает, что ее дочь написала явку с повинной под давлением силовиков, угрожавших ей камерой с бомжами.

«У следствия нет ни единого доказательства, кроме „явки с повинной“ в кавычках, которой они добились, выбивая из нее показания в ходе непрерывного 9-часового прессинга матери двоих детей в УБЭП. На это есть свидетели. В помещении, когда ее допрашивали, давили на нее, сидели много мужчин, агрессивно настроенных, в полицейской форме, которые угрожали ей, обещая ее поместить в камеру с бомжами, которые ее будут всю ночь насиловать», — заявила мать Маненковой в открытом обращении к главе государству, выложенном на YouTube.

По словам женщины, Альфия Маненкова написала явку с повинной под диктовку сотрудников УБЭП, обещавших после этого отпустить ее домой к детям. Впоследствии признание было отозвано, а следствию представлены доказательства невиновности, утверждает мать Маненковой. Также женщина рассказала, что заявитель в ходе очной ставки сказал следователю, что у него нет претензий к Маненковой.

Однако вместо закрытия уголовного дела было принято решение изменить Маненковой меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу.

«Уважаемый Владимир Владимирович, я чувствую, что на нашего следователя оказывается влияние. Прошу, пожалуйста, дайте соответствующие указания соответствующим службам, чтобы они провели независимое, справедливое расследование и этому беспределу пришел конец, чтобы наш кошмар закончился», — обращается женщина к Путину.

Напомним, Альфия Маненкова была задержана в апреле в результате спецоперации СК и УБЭП по подозрению в получении взятки в 120 тыс. рублей за подписи в паспортах наружной рекламы. Находясь на допросе в следственном комитете, Маненкова написала явку с повинной и признала вину в получении взятки. СК в обмен попросил суд отправить ее под домашний арест до 3 июня. Однако позже Маненкова через одного из своих адвокатов оспорила арест, заявив, что во время задержания и в момент написания явки с повинной на нее оказывали «психологическое давление». Тем не менее Верховный суд РТ не стал смягчать меру пресечения.

Как стало известно «БИЗНЕС Online», следствие зафиксировало ряд нарушений домашнего ареста: Маненкова несколько раз покидала дом без разрешения следователя, а также пользовалась электронной почтой. Маненкову поместили в СИЗО до 3 июля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.06.2018 11:02

вчера статья была,следователя за вымогательство 3 млн отпустили под домашний арест,а архитектора, женщину с двумя маленькими детьми в сизо....вон оно че Михалыч..

  • Анонимно
    6.06.2018 10:21

    Да не может этого быть! Как так-то?! Что бы сотрудники, да обманывали?! .... Вот она неожиданная встреча с госмашиной. Девочку жаль, но таких судеб, сотни тысяч по стране.

    • Анонимно
      6.06.2018 13:34

      В соседней ветке соболезнования по бывшему прокурору выражают все. А вокруг вертится вопрос: Если все такие принципиальные были в 80-х годах, то отчего вся Республика превратилась в "Бандитскую Казань"?

  • Анонимно
    6.06.2018 10:26

    Это нынче повальная мода чтоли в любой ситуации звать Путина на помощь? Совсем ума и мозгов у народа уже нет и не понимают кто виноват во всем в стране.

    • Анонимно
      6.06.2018 10:47

      10:26
      А, представьте, что не понимают. Вот все не понимают.
      Один вы такой ясноголовый.
      Так объясните нам, неразумным, кто же этот загадочный НЕКТО, кто виноват аж ВО ВСЁМ в стране.
      Я спрашиваю серьёзно.
      Уверена, что уйдёте от прямого ответа.

      • Анонимно
        6.06.2018 12:28

        Я отвечу за ясноголового- этот НЕКТО это незаменимый Путин! Довольны? Есть что возразить??

        • Анонимно
          6.06.2018 13:03

          Незаменимый?
          Или никак несдвигаемый?
          Разный смысл, согласны?

          • Анонимно
            6.06.2018 13:41

            Конечно согласен! Хорошо полянку зачистил! Оставил только 3-4 потешных кандидатов для видимости выборов!
            Это в традиции России- затягивать собственный уход до тех пор пока не прорвет и начнет лопаться
            История ничему не учит

    • Анонимно
      6.06.2018 11:03

      Потому что всё от безысходности. Веры никому нет. Это система. И самое печальное, что веры нет даже Путину. Просто больше уже некуда жаловаться.
      Обращение Путину это не ему конкретно даже обращение, а просто крик в безмолвное общество с надеждой, что поднимется шумиха и хоть что-то в этом конкретном деле (систему не изменить уже) поменяется.
      Это ужасно. :(

    • Анонимно
      6.06.2018 12:43

      да, пора уже запустить флешмоб: запиши жалобное видео путину, выкладывать всё на отдельный канал в ютьюбе всем недовольным жизнью россиянам. без видеообращения лично президенту у нас в стране ни один вопрос не двигается

    • Анонимно
      18.06.2018 06:46

      Это не мода. Это просто безисходность. Кого звать то? Супермена?

  • Анонимно
    6.06.2018 10:52

    Сумма то смешная, сидела бы дома под домашним арестом.

  • Анонимно
    6.06.2018 10:52

    Мода, что ли пошла такая пара объяснительных от завистников и дело готово, а остальное за малым несколько часов прессинговать.

  • Анонимно
    6.06.2018 10:53

    Я сам проходил через такой прессинг только в 2000 году . За 18 лет Ничего не изменилось .

  • Анонимно
    6.06.2018 10:57

    Очередная бредятина, в надежде на то, что авось Путин поможет избежать наказания. Явку с повинной вообще фактически можно не признавать доказательством. На одной явке ни один суд не осудит, такое дело даже в суд не отправят. Более того, суд на следствии даже на явке не арестует.
    Рассчитано на эмоции. Такое обращение из АП РФ отправят следователю.

    • Анонимно
      6.06.2018 12:16

      Вы как не с России. У нас не действует призункция невиновности.

    • Анонимно
      18.06.2018 06:50

      Справедливость и беспристрастность. Вот все чего хочет мать. Очевидно, что если следствие поручат людям компетентным, они и больше накопить могут. Мать это понимает и тем не менее обращается.

  • Анонимно
    6.06.2018 11:02

    вчера статья была,следователя за вымогательство 3 млн отпустили под домашний арест,а архитектора, женщину с двумя маленькими детьми в сизо....вон оно че Михалыч..

    • Анонимно
      6.06.2018 11:18

      Это принцип во всех странах мира. Признал вину - более мягкая мера, не признал - максимально жесткая, предусмотренная законом.

    • Анонимно
      6.06.2018 11:19

      О это яркий пример того, когда для своих, поскольку ему нужно забоится о курах и поросятах, можно и домашний арест оформить. А чего, он же всего 3 млн руб. вымогал, мелочь, видимо, для системы. А мать двоих детей, видимо, - это отягчающее обстоятельство, так как дети - не куры и свиньи, а всего лишь дети, вроде как вымогавшая 100 тыс. руб. , считай опасный уголовник, надо было в СИЗО определить.

      • Анонимно
        6.06.2018 12:41

        120 тысяч оказалось оплатой работы. Взятка теперь 15 тысяч. Вообще часто ли люди берут за работу + взятку.

    • Анонимно
      6.06.2018 11:28

      потому что куры и свиньи следователя-коррупционера важнее детей, наверное?

    • У следователя пистолет табельный забрали видимо и он теперь не опасен,а Архитекторша с маленькими детьми может все что хочешь сделать и наверно не смазала систему! Путин не поможет вон у нас и Даутова,и Водопьянова и даже Мусин на свободе,а на ком то надо показать что мы жестоко боремся с коррупцией!

    • Анонимно
      6.06.2018 12:09

      11:02 К женщинам всегда в России относились, как к низшему сословию.
      Более бесправные.
      Привыкли к забитым мужиками бабам в русских селениях.
      Только к более сильным прислушиваются в России. К физически сильным, не считаясь с интеллектом((

  • Анонимно
    6.06.2018 11:04

    Явка с повинной оказывается писалась под видеокамеру, о чем Маненкова не знала, сейчас оклеветав сотрудников она заработала себе ещё одну статью. Кроме того, на Маненкову заявления написали предприниматели, у которых она брала мзду, по которым заведено ещё три дела.

    • Анонимно
      6.06.2018 12:13

      Видео в студию. Только целиком от входа в комнату до выхода.

    • Анонимно
      6.06.2018 12:33

      Ну конечно, на записи счастливая обвиняемая и с удовольствием подписывает признание, того чего она не делала. А вы не допускаете, что обработку девочки просто не заснял, а засняли итог девяти часового прессинга?!?

    • Анонимно
      15.06.2018 12:24

      Вот тебе и полиция. По закону обязаны были ознакомить.

  • Анонимно
    6.06.2018 12:02

    Почитайте книжку "Факультет ненужных вещей" Домбровского.

  • Анонимно
    6.06.2018 13:15

    Сил и терпения маме! Очень сильная женщина. Дай Бог, чтобы Вас услышали!

  • Анонимно
    6.06.2018 15:00

    она под домашним аресом была же, видимо так сильно нарушала запреты что умерли в сизо. приехжала на работу и своих работников запугивала. а это уже арест и сизо. на нее комерсы заявы еще пишут. получается система поборов. очередное обращение к Путину авось отмажет

    • Анонимно
      6.06.2018 16:02

      Задумайтесь на секунду как можно нарушить домашний арест? Человек с джипиэс браслетом. Шаг за порог сделает, минуты не пройдёт как наряд к ней отправят.

    • Анонимно
      6.06.2018 17:09

      Что значит отмажет??? Хотите по умничать - внимательно смотрите ролик... Мать просит только о справедливом расследовании!!! А если завтра ваш ребёнок несправедливо окажется в СИЗО...

  • Анонимно
    6.06.2018 15:41

    Одним можно сотнями миллиардов воровать, а здесь придумали 100 тысяч. рублей, как хотят так и показатели делают, может домой приходили, как к зам.министру финансов.

  • Анонимно
    6.06.2018 17:21

    Как в мультфильме только крикнуть остаётся " свободу попугаям!" Потому что сделать больше ничего нельзя. Против СИСТЕМы. Но заявитель - личность однозначно мутная из тех, что " если друг оказался вдруг"...
    А К

  • Анонимно
    8.06.2018 14:24

    Когда только поставили ее главным архитектором я сильно удивилась, девочка из обычной семьи , нет у нее поддержки и крутых родителей, всего добивалась сама. и вот такое. Видимо нужен был такой человек , который пойдет в расход.

  • Анонимно
    11.06.2018 18:24

    Вы пробовали подписывать документы в этом отделе где она работала? Сто причин чтобы не подписать документ. Просто так не заключают под стражу, и суд не арестовывает. Есть наверно свидетели, сам взяткодатель. Вот на эти показания суд ссылается при аресте. Может порядок будет когда нибудь, будут хоть чего то боятся. Ведь без нервотрепки ничего не оформишь в госорганах. Это моё мнение. А на полицию все валить легче всего.

    • Анонимно
      11.06.2018 23:09

      Вы просто до её прихода там не были. Чеслово было намного хуже. Про остальное... Вы не внимательно слушали и читали.

  • Анонимно
    12.06.2018 11:00

    Очень внимательно прочитала, заявитель сказал, что претензий не имеет, это не говорит что она не виновна( подозревается), также без других док-в на основании одной явки суд не арестовывает. Конечно могли бы на подписке оставить наверно, все таки мать двоих малолетних детей, ранее не судима. А далее суд, учитывая деятельное раскаяние мог бы осудить без реального лишения свободы. Жаль конечно её и детей. Зачем нужно было оспаривать домашний арест. Док-во могли собирать и мать и адвокат.

    • Анонимно
      12.06.2018 12:06

      Лично знакома была с архитектором, очень талантливая! Любит и ценит работу. По словам родственников рассчитывала на справедливый суд и вернуться к своей должности. Но это было до суда... Сейчас наверное уже нет... Как умеют у нас , без веских оснований на то,сломать и исковеркать жизнь человеку и его (её) детям... Страшно, что любой из нас может оказаться на месте Альфии Рашитовны, без оснований на то!!!

    • Анонимно
      12.06.2018 15:48

      Тут дело в том что нет ничего, что могло бы доказать её вину. Вы тв смотрите? Где меченные купюры? Где видеозапись задержания? Ещё кто то обещал запись допроса...