Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 1 3
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 1 0
Опросы Архив
А вы бы где предпочли открыть бизнес – в Челнах или Нижнекамске?
51%Ни там ни там, и никакими льготами не заманить
8%В Нижнекамске – денег в городе побольше, народ побогаче
7%В Челнах – там экология лучше
10%Однозначно сказать нельзя, и там и там свои плюсы и минусы
24%Я далек от бизнеса, мне сложно судить
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.06.2018

В Казани запретили жарить шашлыки: особый противопожарный режим вводится до 7 июля

В Казани почти на месяц, с 9 июня по 7 июля, вводится особый противопожарный режим. Это означает полный запрет на сжигание сухой травы и мусора, а также на приготовление пищи на открытом огне.

Разводить костры и ставить мангалы на этот период запрещено в лесопарковых зонах (за исключением специально оборудованных площадок), в садоводческих, огороднических и дачных объединениях, граничащих с лесными участками, а также на открытых территориях, расположенных менее чем в 50 м от лесных массивов и лесопарковых зон.

Помимо этого, запрещено применение пиротехнических изделий 1−3-х классов опасности на расстоянии ближе 100 м от объектов ЧМ-2018.

Особый противопожарный режим с 9 июня по 7 июля будет действовать также на территории Введенско-Слободского сельского поселения (Верхнеуслонский район) и Столбищенского сельского поселения (Лаишевский район).

Штрафы за нарушение особого противопожарного режима для граждан составляют 2−4 тыс. рублей, для должностных лиц — 15−30 тыс. рублей, для юрлиц — 400−500 тыс. рублей, напоминает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.06.2018 11:28

я бы понял причину запрета, если бы весь июнь стояла сильная жара - риск возникновения пожаров, но те кто вводят запрет на погоду вообще смотрят? Температура едва ли до 20 градусов дотягивает.
1) Каким нужно быть "умным", чтобы в такую погоду ехать на шашлыки
2) Если такой высокий риск пожаров из-за шашлыков при 20 градусах, то почему запрет только на июнь, а не на все лето?

  • Анонимно
    6.06.2018 11:02

    это на территории казани и в указанных районах.
    а в других все можно.

  • Псевдоним
    6.06.2018 11:04

    Испугались, считай.

  • Анонимно
    6.06.2018 11:08

    В рестораны и кафе тоже это будут соблюдать, например, Ханкальня на Достоевского? Так получается?

  • Анонимно
    6.06.2018 11:16

    на частный сектор на распространяется

  • Анонимно
    6.06.2018 11:28

    я бы понял причину запрета, если бы весь июнь стояла сильная жара - риск возникновения пожаров, но те кто вводят запрет на погоду вообще смотрят? Температура едва ли до 20 градусов дотягивает.
    1) Каким нужно быть "умным", чтобы в такую погоду ехать на шашлыки
    2) Если такой высокий риск пожаров из-за шашлыков при 20 градусах, то почему запрет только на июнь, а не на все лето?

  • Анонимно
    6.06.2018 11:33

    Правильно, иначе иностранные болелы увидят ароматный дымок , слетятся и на матч не пойдут

  • Ну разве можно так писать заголовки? Я уже подумал правда чокнулись и шашлыки запретили жарить!

  • И? плевать 100 раз на эти запреты нелегиттимной власти!

  • Анонимно
    6.06.2018 11:56

    А Лебяжье считается специально оборудованной площадкой? Там сплошь мангалы и шашлыки. Кстати там еще ни одного пожара не было (Нарат не считается), а вот городские кафе горят регулярно. В ТЦ Порт тоже с кафе началось. Похоже скоро додумаются и их запретить.

  • Анонимно
    6.06.2018 12:01

    А после 7 июля пусть хоть все сгорит, туристы этого уже не увидят)
    Показушники!

  • Анонимно
    6.06.2018 12:13

    А сколько штрафов за май собрали? План выполнили?

  • Анонимно
    6.06.2018 12:28

    Интересно, а как в Анталии, где летом до 55 градусов жары доходит, есть куча общественных зон, в том числе и в жилых комплексах, где спокойно можно жарить барбекю, шашлыки и т.д.?

  • Анонимно
    6.06.2018 12:32

    не знают как бы еще с рабов денежки красиво и (внимание ) законно собрать. вам значит все, а нам урапатриотиками быть достаточно.

  • Анонимно
    6.06.2018 12:49

    Я на даче делаю что хочу , и не кто мне это не запретит , на улице дожди идут уже неделю , какие пожарные запреты , вы о чём вообще , опять из за футбола делают что хотят !

  • Анонимно
    6.06.2018 13:17

    Непонятно: чем именно эти 2 сельских поселений то провинились? Одно за 40, второе за 20 км. от Казани. Только потому что по соседству с Иннополисами?

  • Анонимно
    6.06.2018 13:23

    Что любопытно, согласно Постановлению Кабмина РТ №215 от 09.04.2018 Введенская слобода не входит в перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, в Верхнеуслонском районе входят только: п. Пустые Моркваши, п. Никольский, д. Покровка, п. Теньковского лесничества. ЗАЧЕМ запретили жарить шашлыки?

  • Анонимно
    6.06.2018 15:29

    На специально оборудованных площадках в лесопарковых зонах мангалы разрешены, а вот в в садоводческих, огороднических и дачных объединениях, граничащих с лесными участками даже специально оборудованные площадки не помогут избежать штрафа. Так написано в тексте постановления.
    Стал искать, что же такое специально оборудованные площадки - на сайте МЧС нет разъяснений. На Лебяжьем в Шашлычном центре нет ни пожарных щитов, ни резервуаров или бочек с водой, нет даже схемы эвакуации. А у нас в садоводческом товариществе всё это есть. Так что же такое "специально оборудованные площадки"? Почему бы МЧС не сделать подарок городу - создать в садовых товариществах, в парках, в зонах отдыха эти "специально оборудованные площадки".

  • OlegBelg
    6.06.2018 17:22

    В введении противопожарного режима с мая по июль с возможной пролонгацией имеются признаки злоупотребления властными полномочиями. В Татарстане масштабных лесных пожаров за последние 50 лет не было. Тем более в Казани. В Введенской слободе, рядом с Иннополисом, где в последние годы поселились сотни випов, запрет на шашлыки соблюдаться не будет. Випов не штрафуют. А вот дым с участков более бедных соседей им не нравится.