Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
6.06.2018

Четыре казанских университета вошли в топ-100 лучших вузов страны

Четыре казанских вуза вошли в сотню лучших по всей России в ежегодном рейтинге, составленном агентством RAEX («РАЭКС-Аналитика»). Об этом сообщается на сайте агентства.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Так, Казанский (Приволжский) федеральный университет расположился на 16-й строчке рейтинга, потеряв по сравнению с прошлым годом одну позицию. Также одну строчку потерял Казанский государственный медицинский университет минздрава РФ (38-я позиция). Казанский национальный исследовательский технический университет им. Туполева — КАИ, напротив, поднялся на 7 строчек вверх, заняв 41-е место в рейтинге. Также в топ-100 вошел Казанский национальный исследовательский технологический университет (84-я строчка против 68-й позиции в 2017 году).

Первое место, как и в прошлом году, занял Московский государственный университет им. Ломоносова. В тройку лучших также вошли Московский физико-технический институт (государственный университет) и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

В числе 20 лучших вузов по условиям для получения качественного образования оказался только один казанский университет — КФУ, он расположился на 15-й строчке. Среди 20 лучших вузов страны по уровню научно-исследовательской деятельности КФУ занял 9-е место. В категории лучших вузов по востребованности выпускников работодателями казанские университеты не представлены.

При расчете рейтинга использовались итоги онлайн-опросов 30 тыс. респондентов, в числе которых студенты, выпускники, представители научного сообщества, работодатели, а также данные открытых источников и наукометрические показатели. В рейтинге не учтены вузы творческой и спортивной направленности, а также вузы силовых ведомств. Оценивались только головные вузы, их филиалы составители рейтинга не рассматривали.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.06.2018 11:54

От Гарварда КФУ отделяют примерно 950 других университетов.

  • Анонимно
    6.06.2018 11:31

    А мира? Далеко от Гарварда?

    • Анонимно
      6.06.2018 11:54

      От Гарварда КФУ отделяют примерно 950 других университетов.

  • Анонимно
    6.06.2018 11:35

    Юшко уронил рейтинги КНИТУ. Дьяконов и его команда себе такого не позволяли

    • Анонимно
      6.06.2018 13:21

      Да только последний случай с защитой на Нефтяном факультете, когда за оппонента от его имени зачитывал отзыв аспирант, о многом говорит.
      Ректор Юшко делает вид, что ничего страшного не произошло и никак на это не реагирует.

    • Анонимно
      6.06.2018 18:20

      Это всё, что нужно знать про новое руководство КХТИ.

  • Анонимно
    6.06.2018 11:46

    КАИ еще планирует, держится, КХТИ подбили, идет на авприйную посадку. КГМИ подбит,упал и разбился.А КГУ - подбирает подбитых летчиков и создаёт видимость полёта за счёт старого рейтинга этих летчиков.

    • Анонимно
      6.06.2018 12:33

      Оказывается,КГМА ликвидировали, старейший вуз СССР!!! Вчера узнала случайно. Как же так, казанцы?

  • Анонимно
    6.06.2018 11:54

    Вы никогда не задавались вопросом,почему Вуз Казани? А ни другого города в Республике.

  • Анонимно
    6.06.2018 11:56

    Науки и образования в Казани нет, её уничтожили посредственности, которые заняли ключевые места в этой сфере.

    Наука - кандидатскую мало надо написать и оплатить исследования, лаборатории и статьи в журналах, но ещё и надо заплатить за неё в большинстве случаев.Расценки всем известны.ВСЕМ известны, но все молчат.

    Образование- и в школе ( медали,олимпиады) и в институте ( экзамены, конкурсы, докторантура) в большинстве за деньги.

    Таким образом,школьник сызмальства знает, что стать первым можно в 95% случаев только за деньги и став первым он и с других требует деньги.

  • Анонимно
    6.06.2018 12:15

    В категории лучших вузов по востребованности выпускников работодателями казанские университеты не представлены.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/384723
    Это всё, что надо знать про вузы Казани!!!

  • Анонимно
    6.06.2018 12:17

    "Кто сильнее комар или муха".

    Пора бы уже на международный уровень выходить! Все больше людей хочет своих детей отправить учиться заграницу!

    Говорят все еще есть преподаватели в универах, которым нужно показывать наличие лекции написанной своим почерком. При таком подходе далеко не уедешь.

    Кому нужна сейчас лекция, когда нужны практические навыки!
    Кому нужна в Универе истоия, которую ты уже 5 лет изучал в школе, лучше бы конкретный практический материал больше давали!

  • Анонимно
    6.06.2018 12:33

    Работаю в нефтянке. Сталкивался с выпускниками механиками, энергетиками, различных филиалов, и самих КФУ и КНИТУ-КАИ, они не выше серого среднего уровня. Выпускники Альметьевского нефтяного, производили даже лучшее впечатления. У них больший упор на практику, ориентация на работу на земле. Сам не являюсь выпускником Альметьевской керосинки, но бывая там, не мог не отметить серьезную материально-техническую базу имеющуюся в наличии. Не понимаю некого снобизма, выпускниками КФУ и КАИ, никакого серьезного превосходства в знаниях, я у них не замечал

    • Анонимно
      6.06.2018 13:39

      Для работы по рабочим специальностям подготовлены выпускники ПТУ.Так было всегда.Следующими идут выпускники Институтов.У них Знаний хватает на 5-7 лет,дальше их надо переобучать.В конце освоения вверенной техники стоят выпускники Университетов.Последние получают теоретическое образование,и процесс освоения растягивается до 5 лет.Они добросовестно работают,выполняют,что нужно.Только теоретическая База Знаний,им позволяет не проходить дополнительное обучение 15 лет. От них поступает много Рационализаторских предложений.Так что,Единство Знаний и Практики лучше,чем одна Практика.

  • Анонимно
    6.06.2018 12:44

    Спросили бы студентов КФУ про качество образования. Только пафос.

  • Анонимно
    6.06.2018 12:46

    У меня такие же мысли...Зачем все эти рейтинги если самый главный по востребованности не представлен.

  • Анонимно
    6.06.2018 16:36

    не все сразу и эта строчка хороша! поздравления с успехами, больше амбиций, меньше огласки.

    • Анонимно
      6.06.2018 19:33

      Ничего хорошего в этой строчке нет: и в этом рейтинге, и во вчерашнем от Интерфакса КФУ свои позиции ухудшил.

  • Анонимно
    6.06.2018 19:14

    Раньше КГУ было в пятерке лучших вузов.