Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
6.06.2018

В Госдуме предложили отменить врачебную тайну для подростков старше 15 лет

В Госдуму внесли законопроект, по которому сведения о здоровье молодых людей 15−18 лет не будут составлять врачебную тайну — к ним получат доступ родители или опекуны. Авторами инициативы стали депутаты Самарской губернской думы, по мнению которых, родителям необходимо узнавать о подростковых беременностях, болезнях, передаваемых половым путем, курении табака, употреблении алкоголя и наркотиков, передает «Коммерсантъ».

Депутаты опираются на социсследования, по которым 22% школьников ведут половую жизнь (98% одиннадцатиклассников), а 12% 15-летних юношей употребляют алкогольные напитки не менее раза в неделю. «Не имея информации от родителей о проблемных детях, соответствующие службы не могут принять своевременных мер по спасению подростков. В результате происходит социальная деградация. Это вопрос благополучия огромного числа подростков», — утверждает один из инициаторов проекта, депутат Самарской губернской думы Николай Сомов.

Как пояснил газете председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, законопроект предполагается рассмотреть в осеннюю сессию. По его словам, теоретически предположить такую проблему можно, но в реальной жизни эта ситуация скорее исключение, для которого вряд ли будет разумным создавать отдельный закон.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.06.2018 13:30

В ФЗ-323 "Об основах охраны здоровья граждан РФ" в статье 13 это уже предусмотрено. Законный представитель ребёнка (а родители являются таковыми) имеет право ознакомиться с меддокументами о состоянии его здоровья. Чего опять-то рассматривать?

  • Hlinda
    6.06.2018 13:03

    И вы знаете, я с этим согласна. Хотя бы потому, что ребенок в 15 лет зачастую не готов понять все последствия заболевания и может просто отказаться от лечения, что пагубно скажется на его здоровье на всю оставшуюся жизнь

    • Анонимно
      6.06.2018 22:17

      13:03 Как вы это себе представляете?
      Приходит 15 летняя девочка (сама!) к гинекологу. Предположим, банально простыла. Врач ставит диагноз и назначает лечение.
      Девочка говорит: Не буду лечиться. Не хочу.
      Гинеколог спокойно и молча реагирует на бред несовершеннолетней девочки?
      Какие последствия? Какой отказ? Да с ней и разговаривать-то врач не станет без мамы! И тем более осматривать!

  • Лучше предложите отменить коммерческую тайну.

  • Анонимно
    6.06.2018 13:12

    Верно,надо отменить врачебную тайну для подростков старше 15 лет.Мировой элите нужны молодые и здоровые Органы.Состояние Органа,для будущей замены устаревшей,надо отслеживать смолоду.

  • T_Dmitry
    6.06.2018 13:13

    Это увеличит количество случаев суицида и ложных обвинений в изнасиловании в разы. В гос думе перед тем как свои глупые законы принимать пусть посоветуются с детскими психологами сначала.

    • Анонимно
      6.06.2018 14:19

      Сам по себе закон абсурден.
      Какая ещё врачебная тайна для несовершеннолетних?
      Если она и была, то это был самый бесчеловечный закон.
      Посудите сами: дитё до 18 лет не имеет ни средств, ни возможности заработать на лекарства. Но врач должен соблюдать тайну и ни в коем случае, не говорить родителям, что их ребёнок нуждается во врачебном вмешательстве и в лечении??
      Уже не знают, как создать видимость работы, изобретая подобные "законы"!
      Расчёт на народ-быдло.
      Проглотит, ещё и хвалить их будут, дифирамбы подпевая их "уму непостижимому".

      • Анонимно
        6.06.2018 15:20

        О чем Вы говорите? на родителей не распространяется врачебная тайна, поскольку они являются законными представителями несовершеннолетнего, а значит вправе получать сведения касающиеся их детей

        • Анонимно
          6.06.2018 15:42

          15:20 А вы, не читая статью, сразу начинаете отвечать на комментарии??
          Для Вас лично -"В Госдуму внесли законопроект, по которому сведения о здоровье молодых людей 15−18 лет не будут составлять врачебную тайну — к ним получат доступ родители или опекуны. "
          Получат доступ РОДИТЕЛИ! Значит, до этого не получали, непонятно из текста?

  • NIYAZ
    6.06.2018 13:19

    наконец-то несмешной законопроект написали.

  • Анонимно
    6.06.2018 13:30

    В ФЗ-323 "Об основах охраны здоровья граждан РФ" в статье 13 это уже предусмотрено. Законный представитель ребёнка (а родители являются таковыми) имеет право ознакомиться с меддокументами о состоянии его здоровья. Чего опять-то рассматривать?

    • Анонимно
      6.06.2018 21:12

      Это же надо уметь читать законы. Они уже не помнят, что есть, чего нет в законодательстве.

  • Анонимно
    6.06.2018 13:37

    Разве врачебная тайна распространяется на законных представителей несовершеннолетнего?

    • Анонимно
      6.06.2018 14:46

      Читайте ФЗ-323 статью 13 - там всё указано: кто, когда, зачем...

  • Анонимно
    6.06.2018 14:02

    Какая чушь!!!!
    Боже ж ты мой!
    Какая чушь!!
    Рассчитано на обывателей, не способных рассуждать.
    До 18 лет граждане вообще считаются несовершеннолетними. И, априори, не могут нести ответственность ни за что!
    Даже за состояние своего здоровья! Это по ЗАКОНУ!
    Разве могут посадить 15-го без ведома родителей?
    Так же по закону, ни один врач-гинеколог даже осматривать не должен без согласия родителей!!!
    Может, в платных клиниках что-то по другому.
    Тем более, чушь.
    Доколе платные клиники будут освобождены от общегосударственных Законов??

    • Анонимно
      6.06.2018 23:03

      Административная и полная уголовная ответственность наступают с 16 лет.

  • Анонимно
    6.06.2018 15:32

    Бред!
    Ну кому надо что то скрыть , тот пойдёт к другу-студенту на аборт или вовсе будет бояться идти в больницу для диагностики заболеваний. И будет развивать в себе страшные инфекции, о последствиях которых даже подозревать не будет.

  • Анонимно
    6.06.2018 16:20

    выходит, подростки теперь не будут доверять даже врачам не то, что родным! для такого закона нужны детские психологи и родители, готовые принять все, что случилось с их чадом...на сегодня наше опчество к этому не готово!

  • Анонимно
    6.06.2018 21:14

    Как будто родители не в курсе жизни своих детей. Хотят на родителей полностью ответственность переложить за поколение.

  • Анонимно
    6.06.2018 22:19

    А кто ещё должен отвечать за ваших детей?