Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
Нужно ли вообще развивать ветроэнергетику в Татарстане?
40%Да, нужно осваивать эти технологии, иначе можем все проспать
27%Нет, это все разводки для выкачивания денег из потребителей
32%Возможно, это как-то оправдано в отдаленных местах, куда тянуть ЛЭП невыгодно
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
6.06.2018

Житель Челнов в Верховном суде РФ потребует отменить ФГОСы, касающиеся татарского языка

С иском к министерству образования РФ в Верховный суд России обратился житель Набережных Челнов Рамиль Хуснуллин. В своем заявлении он требует признать незаконными федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), которые касаются необязательности преподавания татарского языка.

Как объяснил «БИЗНЕС Online» сам истец, прежний иск, поданный в городской суд к школе, где учится его сын-третьеклассник, ему вернули по двум причинам. «Мне разъяснили, что я могу подавать иск только от лица собственного ребенка. Кроме того, у меня не было на тот момент официального отказа от школы предоставить документы, на основании которых был изменен учебный план. Отказ я получил только через месяц. И после этого в суд больше не обращался. Но мой адвокат подготовил заявление на этот раз уже не к администрации школы, а к министерству образования РФ. Во-первых, я не хотел обижать администрацию учебного заведения, во-вторых, считаю, проблему нужно выводить на более высокий уровень», — объяснил позицию Хуснуллин.

Напомним, что иск о нарушении прав при изучении татарского языка Хуснуллин подавал в январе. Его сын учится в школе №32 с углубленным изучением предметов. «В ноябре 2017 года по неизвестной причине, без согласия родителей, школа сократила преподавание татарского языка на три часа в неделю и прибавила их для изучения русского языка. В настоящее время мой сын изучает свой родной язык всего три часа в неделю и 9 часов изучает русский язык. Кроме того, все остальные предметы преподаются также на русском языке. Когда я обратился с просьбой о восстановлении количества часов для преподавания родного языка, мне отказали. При этом отказались выдать документ, обосновывающий сокращение преподавания татарского языка», — отмечал в прежнем заявлении истец.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.06.2018 16:26

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 21 апреля 2009 г. по делу N ГКПИ09-317

Верховный Суд Российской Федерации...рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Камаловой Аиды Азатовны о признании частично недействующим пункта 5 Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 ноября 2008 г. N 362,

установил:

...Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2004 г. N 16-П установлено, что регулирование статуса татарского языка как государственного языка Республики Татарстан, его изучение (преподавание) в рамках основного общего образования как общеобязательной дисциплины должны осуществляться без ущерба для функционирования и изучения русского языка как государственного языка Российской Федерации в соответствии с общефедеральными государственными стандартами с учетом того, что в отличие от русского языка татарский язык не является официальным языком на территориях других субъектов Российской Федерации. В противном случае создавалась бы возможность нарушения гарантированных Конституцией Российской Федерации принципов равенства прав и свобод человека и гражданина и несения гражданами Российской Федерации равных обязанностей на всей ее территории, в том числе применительно к реализации права на образование и языковых прав и свобод (статья 6, часть 2; статья 19, часть 2; статья 43 и 68 Конституции Российской Федерации).
Одновременно Конституционный Суд Российской Федерации указал, что изучение татарского языка, должно осуществляться в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации федеральными государственными образовательными стандартами и не препятствовать прохождению итоговой аттестации, выдаче документа о получении основного общего образования и получению образования более высокого уровня.

Проведение государственной (итоговой) аттестации на русском языке, как государственном языке Российской Федерации, предоставляет равные права и возможности в продолжении образования, получении образования более высокого уровня, создает равные возможности для поступления в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования для всех граждан Российской Федерации на всей ее территории и не ограничивает права и свободы человека и гражданина в сфере образования...

Руководствуясь статьями 194 - 199, 253 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации,

решил:

заявление Камаловой Аиды Азатовны... оставить без удовлетворения.


Решение суда по заявлению Камаловой было вынесено абсолютно верно и правильно.

  • Анонимно
    6.06.2018 14:04

    Молодец

  • Анонимно
    6.06.2018 14:08

    Молодец Рамиль. Настоящие татары-патриоты поддержат тебя. Мы вместе.

  • Анонимно
    6.06.2018 14:09

    Молодец, настоящий патриот!!!

  • Анонимно
    6.06.2018 14:09

    Молодец. Хоть один нашёл цивилизованный путь отстаивания своих прав.

  • Анонимно
    6.06.2018 14:21

    Вот это подход!
    Молодец, надо добиваться справедливости в правовом поле.
    Минусите.

  • Анонимно
    6.06.2018 14:26

    А можно ввести какую то норму которая бы пресекала вбросы на рассмотрение в Верховный суд России разного рода фейков? Верховный Суд должен заниматься делами, а не рассматривать вот такое...

    • Анонимно
      6.06.2018 14:48

      это самый что ни на есть настоящий реал, а не фейк. Такое неуважение не должно проходить бесследно.

    • Анонимно
      6.06.2018 14:49

      ВС РФ не будет рассматривать иск, пока он не пройдет предыдущие инстанции. Так что это лишь пиар, основанный на незнании законодательства населением

      • Анонимно
        6.06.2018 15:48

        В данном случае вы неправы. Иск подан против федерального ведомства - Министерства просвещения РФ, в таких обстоятельства Верховный Суд обязан принять иск к рассмотрению.

    • Анонимно
      6.06.2018 14:58

      Какие вбросы фейков в Верховный Суд РФ и много ли их? На моей памяти, это второй человек, обратившийся в суд с иском в защиту татарского языка в системе образования РФ. Первой была родительница из Казани Аида Камалова, чью жалобу против РФ приняли в Европейском Суде по правам человека. Но трусливые власти заставили ее отозвать жалобу. Это происходило в 2008 году, когда 309 федзакон исключил национальный компонент из системы образования РФ и обязал всех сдавать ЕГЭ только на русском языке. Надеюсь, Рамиль Хуснуллин пойдет до конца в своем отважном и благородном походе в защиту родного языка. Если дойдет до Страсбурга, Россия там обязательно проиграет.

      • Анонимно
        6.06.2018 16:26

        ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        Именем Российской Федерации

        РЕШЕНИЕ
        от 21 апреля 2009 г. по делу N ГКПИ09-317

        Верховный Суд Российской Федерации...рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Камаловой Аиды Азатовны о признании частично недействующим пункта 5 Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 ноября 2008 г. N 362,

        установил:

        ...Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2004 г. N 16-П установлено, что регулирование статуса татарского языка как государственного языка Республики Татарстан, его изучение (преподавание) в рамках основного общего образования как общеобязательной дисциплины должны осуществляться без ущерба для функционирования и изучения русского языка как государственного языка Российской Федерации в соответствии с общефедеральными государственными стандартами с учетом того, что в отличие от русского языка татарский язык не является официальным языком на территориях других субъектов Российской Федерации. В противном случае создавалась бы возможность нарушения гарантированных Конституцией Российской Федерации принципов равенства прав и свобод человека и гражданина и несения гражданами Российской Федерации равных обязанностей на всей ее территории, в том числе применительно к реализации права на образование и языковых прав и свобод (статья 6, часть 2; статья 19, часть 2; статья 43 и 68 Конституции Российской Федерации).
        Одновременно Конституционный Суд Российской Федерации указал, что изучение татарского языка, должно осуществляться в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации федеральными государственными образовательными стандартами и не препятствовать прохождению итоговой аттестации, выдаче документа о получении основного общего образования и получению образования более высокого уровня.

        Проведение государственной (итоговой) аттестации на русском языке, как государственном языке Российской Федерации, предоставляет равные права и возможности в продолжении образования, получении образования более высокого уровня, создает равные возможности для поступления в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования для всех граждан Российской Федерации на всей ее территории и не ограничивает права и свободы человека и гражданина в сфере образования...

        Руководствуясь статьями 194 - 199, 253 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации,

        решил:

        заявление Камаловой Аиды Азатовны... оставить без удовлетворения.


        Решение суда по заявлению Камаловой было вынесено абсолютно верно и правильно.

      • Анонимно
        6.06.2018 16:32

        К сожалению, в России ВС уже разъяснил, что решения международных судов можно не исполнять если они противоречат решениям национального суда.

        • Анонимно
          6.06.2018 18:00

          Это к счатью, потому что зачастую это политический инструмент против России. И отрицать это - софистика.

  • Анонимно
    6.06.2018 14:34

    Ещё один пиарщик.

  • Анонимно
    6.06.2018 15:02

    Скоро, скоро наш младшенький закончит школу и вздохнём. А внуков уже отдадим в школу в Москве.

  • Анонимно
    6.06.2018 15:08

    15.02 ребенка отдайте в Москву и сами уезжайте. хоть 10 часов в неделю русского учите все равно ваши дети будут работать продавцами. ничего всем подряд ехать в богатый Татарстан.

  • C'v
    6.06.2018 15:58

    Молодец

  • Анонимно
    6.06.2018 16:06

    Рамиль эфенде, без сезнен якта! Биктэ менэ кирэк шул татар телдэ уку..

  • Анонимно
    6.06.2018 18:02

    Надо , чтобы подключились известные адвокаты и СМИ.

  • Анонимно
    6.06.2018 18:10

    МОЛОДЕЦ, РАМИЛЬ!!!

  • Анонимно
    6.06.2018 19:07

    Рамиль полностью тебя поддерживаем !!!сил тебе и здоровья !!! молимся за тебя !

  • Анонимно
    6.06.2018 20:30

    Держись.
    Надо додавливать антиконституциооные нападки на язык. У меня учатьсч дети. Всеипредметы по русски в день по 6-7 часов.
    И только 2 часа по татарских.
    Издевательства.
    Надо все на татарском вести.

  • Анонимно
    6.06.2018 20:44

    Похоже на танец с бубном

  • Анонимно
    6.06.2018 20:44

    Даёшь все предметы на татарском.
    Матем, физика химия и др.

  • Анонимно
    6.06.2018 21:00

    Похоже что точно не танец.
    А исковые требования закона за свой язык.!!!

  • Анонимно
    7.06.2018 10:31

    Как же весело за этим наблюдать.

  • Анонимно
    7.06.2018 11:05

    Живём же сейчас без русского.
    Общаемся на своём. И никаких проблем.
    С татарским хоть куда.

    • Анонимно
      7.06.2018 14:46

      11:05 Чего же тогда к русским со своим татарским прицепились? У вас же все хорошо! Ваши права не ущемлены, оказывается. Чего тогда "угнетенные" на ветках плачутся.

    • Анонимно
      7.06.2018 14:53

      11:05 Насмешили! Живут они без русского. А комментарии все на каком?

  • Анонимно
    7.06.2018 11:06

    Куда сним, ??
    Это уж наши проблемы, хоть куда с ним.!!

  • Анонимно
    7.06.2018 16:00

    Все правильно! Мы еще свое возьмем! И в Казани будут будут все продавцы в магазинах и кассиры в метро и кондукторы будут обязаны знать государственный язык Татарстана. Что они сейчас и обязаны по закону. Но закон не соблюдается. Надо - чтобы соблюдался.