Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
6.06.2018

Минэкономики РТ: Государство вместо банков выдаст кредиты погорельцам ТЦ «Порт»

Погорельцы казанского ТЦ «Порт» получат льготные кредиты не в банках, а от фонда поддержки предпринимательства. Об этом сегодня на встрече с арендаторами выгоревшего торгового центра сообщил первый замминистра экономики РТ — директор департамента развития предпринимательства и конкуренции Рустем Сибгатуллин.

По его словам, кредит до 3 млн будет выдаваться на срок до 3 лет под 5% годовых и на любые цели. Причем на сумму до 600 тыс. обеспечение не требуется. Таким образом, банки не будут задействованы вообще. Как отметил бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов, несколько лет назад банки делали все, чтобы не дать кредиты погорельцам «Адмирала», именно поэтому в этот раз поддержка будет оказываться через минэкономики.

Замруководителя исполкома Казани Ильдар Шакиров напомнил, что мэром города были даны поручения о поддержке предпринимателей, заработала горячая линия, проведена работа со всеми торговыми центрами Казани, чтобы все могли разместиться.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.06.2018 16:30

Эти так называемые предприниматели работают в черную, за наличку, налогов не платят. Кредиты эти на 90% обратно не вернутся. Государство должно поддерживать бизнес другого рода, тех кто что-то строит, производит, создает рабочие места и добавочную стоимость. Торгашей, в том числе из стран бывшего СНГ, за счет наших налогов поддерживать нельзя!

  • Анонимно
    6.06.2018 16:17

    Это похлеще чем банковский кредит..

  • Анонимно
    6.06.2018 16:20

    в кировском районе дом недавно сгорел. Тем погорельцам тоже кредит льготный выдадут?

    • Анонимно
      6.06.2018 16:38

      а те погорельцы смогут митинги устроить? если нет, то пожар их проблема, надо было страховать имущество

      • Анонимно
        6.06.2018 16:49

        видно руководство сильно напугано

        • Анонимно
          6.06.2018 17:11

          власти боятся толпы. одиночки для них не угроза, их можно не замечать

        • Анонимно
          6.06.2018 17:12

          руководство боится что до путина дойдут, а тот наконец пришлет волшебный вертолет

  • Анонимно
    6.06.2018 16:21

    а чем принципиально отличаются погорельцы предприниматели и погорельцы граждане? вторым обычно после пожара даже жить негде

  • Анонимно
    6.06.2018 16:24

    На всех по-любому не хватит.
    Это будет 5% пострадавших...
    В итоге половина госденег уйдет на то, чтобы раздать. И еще посеет чувство несправедливости.
    И кто же будут эти избранные? Тоже интересно.

    • Анонимно
      6.06.2018 16:37

      считаю что список и очередность помощи должна формировать налоговая, по размерам отчислений за прошлый год.

      • Анонимно
        6.06.2018 17:13

        и сколько тогда в этом списке будет предпринимателей? человек двадцать из сотен?

  • Анонимно
    6.06.2018 16:29

    Кредиты надо отдавать а отдавать нечем. Малый бизнес умер в стране вместе с покупательной способностью населения.

    • Анонимно
      6.06.2018 17:34

      по вашему сибагатуллин выступит поручителем по кредитам? обещаю обещать, вот что это

  • Анонимно
    6.06.2018 16:29

    Опять помогаем всем но не своим,местным.

  • Анонимно
    6.06.2018 16:30

    Кругом нспроведливость и неравенство.

  • Анонимно
    6.06.2018 16:30

    Эти так называемые предприниматели работают в черную, за наличку, налогов не платят. Кредиты эти на 90% обратно не вернутся. Государство должно поддерживать бизнес другого рода, тех кто что-то строит, производит, создает рабочие места и добавочную стоимость. Торгашей, в том числе из стран бывшего СНГ, за счет наших налогов поддерживать нельзя!

    • Анонимно
      6.06.2018 16:36

      бездари всегда тушат пожар деньгами

    • Анонимно
      6.06.2018 18:36

      Хорошее, качественное предложение. Возвращает людям самое главное — надежду на перспективу. Хоть в этом людям повезёт.

  • Анонимно
    6.06.2018 16:41

    Почему я из своих налогов должен спасать погорельцев - они должны были страховать свое имущество!

    • Анонимно
      6.06.2018 17:09

      из моих налогов туда рублей десят уйдет. а когда я там джинсы покупал, мне скидку 50 р сделали, так что пусть помогают

  • Анонимно
    6.06.2018 16:54

    раздаем деньги гражданам соседних государств? они же предприныматели - сами на свой страх и риск осуществляющие деятельность. Почему бюджет РТ должен им чего-то раздавать на 3 года под 5%. Дайте и мне тогда деньги на тех же условиях, ипотеку закрыть.

    • Анонимно
      6.06.2018 17:14

      да не дадут они им деньги. у них документов нет, а чиновник не пойдет на нарушение закона. власти просто пытаются в спокойной обстановке провести чм и сабантуй, а потом тема забудется и замылится. главное сейчас всех пострадавших успокоить

  • Анонимно
    6.06.2018 16:56

    Сгорела Новая Тура, Адмирал теперь Порт, любой здравомыслящий предприниматель в данной ситуации застраховал бы свой товар. Теперь получив льготные кредиты предприниматель и дальше будет надеяться, на то, что ему обязательно помогут. Причем 200 млн. Фонда хватит не всем, а у учитывая что будут даваться с отсрочкой выплаты основного долга, то другие отрасли (производство, с/хозяйство, переработка и т.д.) этих денег не скоро увидит. У нас в структуре МСБ 70% торговля, причем у них самая низкая производительность труда, почему не помогаем производственникам на модернизацию по такой льготной ставке и без залога?

  • Анонимно
    6.06.2018 17:02

    Найдите виновного и пусть возмещает ущерб! Хватит заниматься ерундой!

  • Анонимно
    6.06.2018 17:10

    У людей имущество сгорело, а вы им кредиты предлагаете? У нас ни один кредит, человек у которого сгорело все имущество не вытянет.

  • Анонимно
    6.06.2018 17:16

    Обойдутся без кредитов, деньги у торгашей есть и немалые.

  • Анонимно
    6.06.2018 17:19

    Пусть владелиц порта - арендодатель заплатит им, а сам ищет кто виноват и взыскивает с него.

  • Анонимно
    6.06.2018 17:33

    Этими кредитами хотят снять ответственность с собственника ТЦ.
    У всех предпринимателей есть договор аренды. где прописаны все условия ответственности. И за это взимается арендная плата в размере от 1000 рублей кв.м.

  • Анонимно
    6.06.2018 18:30

    Там одни иностранцы из Азии???

  • Анонимно
    6.06.2018 18:38

    Пусть хозяин ТЦ платит. Узбеки работают на них. Вряд ли налоги платят.

    • Анонимно
      6.06.2018 22:44

      Правильно! Сэкономил на безопасности, пусть раскошеливается на покрытие убытков гражданам ближнего зарубежья!