Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 1 3
2 URU Уругвай 1 3
3 EGY Египет 1 0
4 KSA Сауд. Аравия 1 0
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.06.2018

В Татарстане на мингерском Сабантуе пройдет чемпионат мира по борьбе корэш

На Сабантуе в селе Мингер Сабинского района 16 июня пройдет чемпионат мира по борьбе корэш. Об этом заявил сегодня в Казани на пресс-конференции, посвященной проведению праздника плуга, первый заместитель председателя исполкома всемирного конгресса татар Данис Шакиров.

Ожидается, что в нем примут участие более 200 батыров из 42 стран.

Как пояснил первый заместитель министра по делам молодежи и спорта Татарстана Халил Шайхутдинов, опыт проведения подобных состязаний уже есть. В прошлом году здесь прошел кубок мира.

Шакиров рассказал, что в этом году старт татарскому национальному празднику Сабантуй дадут сразу же после окончания священного месяца Рамадан. Это было сделано преднамеренно.

«С 16 мая по 14 июня, во время священного месяца мы не проводили сабантуев. Это очень хорошее явление, показывающее, как переплетаются религия и народные традиции. В последующие годы мы так же будем проводить сабантуи без харама», — заявил Шакиров.

По его словам, в этом году татарский национальный праздник должен пройти в 58 регионах России и 30 странах мира. Праздник плуга федерального уровня ожидается 7 июля в столице Чувашии — Чебоксарах. Что касается всероссийского сельского Сабантуя, то он состоится в Альменевском районе Курганской области. В обоих ожидается участие президента Татарстана Рустама Минниханова.

Европейского же Сабантуя в этом году не будет, заявил Шакиров, так как было решено проводить его раз в два года. В прошлом году он прошел в Париже, в следующем эстафету должны предать столице Эстонии — Таллину. В общей сложности ожидается проведение 355 сабантуев, традиционной изюминкой которых является татарская национальная борьба корэш.

Интересно, но кроме официальных сабантуев ожидаются и подлинно народные, которые организуют жители деревень. Так, руководитель республиканского центра развития традиционной культуры Фанзиля Завгарова привела в пример село Атабаево Лаишевского района Татарстана, где организуются сабантуи со своими многолетними традициями. Между тем, как сказала Завгарова, есть и печальная статистика: в 52% татарских деревень национальный праздник вовсе не проводится.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.06.2018 19:32

Возникает чувство, соревнуются, у кого круче,кажись так соревнуются определенные круги. Это какой бюджет может быть...Сабантуй это определенно народное было. теперь тусовка кланов

  • Анонимно
    6.06.2018 18:09

    в 52% татарских деревень национальный праздник вовсе не проводится.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/384764

    Мешки и подушки кончились?

  • Анонимно
    6.06.2018 18:17

    Опять кучу бюджетных денег выкинут, а народу достанется пшик.

    • Анонимно
      6.06.2018 18:29

      на масленицу можно хоть блины поесть

    • Анонимно
      6.06.2018 19:42

      18:17 Откуда бюджетные деньги? В какой сумме?

      • Анонимно
        7.06.2018 07:20

        Действительно какой бюджет? Бабки прошедшие через подрядчиков уже не считаются бюджетными

  • Анонимно
    6.06.2018 18:32

    355? А где сабантуи, которые проходят в сельских поселениях? 43 муниципальных района х 10 сп (минимум ) =уже 430

  • Анонимно
    6.06.2018 18:48

    Это уже Чемпионат Мира?? Где тут сабантуй???

  • Анонимно
    6.06.2018 18:50

    Рахим итегез кунаклар, батырлар

  • Анонимно
    6.06.2018 19:00

    А конные скачки на татарских лошадях будут?

  • Сабантуй уже давно деградирует., теряя свой неповторимый колорит. Теперь видимо хотят "мосты сжечь" окончательно.

  • Анонимно
    6.06.2018 19:32

    Возникает чувство, соревнуются, у кого круче,кажись так соревнуются определенные круги. Это какой бюджет может быть...Сабантуй это определенно народное было. теперь тусовка кланов

  • Анонимно
    6.06.2018 19:54

    Чемпионат мира в том,чем в мире,никто ,не занимается ..

    • Анонимно
      6.06.2018 20:12

      42 страны мира - никто?:)))

      • Анонимно
        6.06.2018 22:41

        На самом деле занимаются распространенными видами борьбы. Но те, у кого получается бросать с пояса, натаскиваются и в этом виде.

  • Анонимно
    6.06.2018 21:15

    в Мингере проведут только финалы, основную часть проведёт Тюлячи!

  • Анонимно
    6.06.2018 21:54

    52% деревень-одни пенсионеры остались, там некому проводить праздник весенне-полевых (в переводе САБАН, а не другое значение этого слова- как орудие осенне-полевых работ-плуг).
    Как подарили бывшие колхозы так называемым инвесторам доморощенным целыми районами, так и берите сабантуй в деревнях! Один сабантуй на одну агрофирма на весь район с дежурными борцами совсем округи и призерами битвы за будущий урожай и в карман МСХ и инвесторам, которые по полгода зарплату не получают....
    Вот это гибель и языка и татар, потому что деревня как родник сохраняла татар как нацию, а сегодня родник истекает на глазах.... За то у нас миллиардеры есть сваи....

  • Анонимно
    6.06.2018 22:26

    Сабантуи стали заорганизованными. Для випов в основном все делается. А Менгерский вообще утоление амбиций всего лишь. Это не сабантуй вовсе.

  • Анонимно
    7.06.2018 09:59

    Несмотря,на всякие инсинуации,у Татарстана есть Экспортный продукт-Сабантуй.Его чуток,довести до Ума,и будет Бренд Татар.Русские,заимствовали у японцев Дзюдо,хотя у самих есть,Драка стенка на стенку.