Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
6.06.2018

«Пришлось попробовать с чистого листа»: Гузель Яхина презентовала новый роман в Казанской ратуше

Написание второго текста, романа «Дети мои», давалось труднее, заявила в Казанской Ратуше на встрече с читателями писательница Гузель Яхина на презентации своей книги. Новый роман рассказывает о жизни поволжских немцев и судьбе немецкой автономии на Волге в 1918–1941 годы.

«С одной стороны, ответственность была большая. С другой стороны, еще недостаточно опыта создания больших историй, — цитирует kzn.ru Яхину. — Мне казалось поначалу, что тот ключ, который найден для написания первого романа, подойдет и для написания второго, что можно написать примерно по той же схеме, и текст вырастет из сценария. Но в итоге поняла, что хожу по загону, который создала в своей голове. Текст не получался. В итоге пришлось отказаться от всех наработок и с чистого листа попробовать. То, что страх сидел во мне, и привело к тому, что тема страха стала ключевой во втором романе. Она стала цементом, который скрепил разнородные куски текста».

Ранее «БИЗНЕС Online» писал, что в Татарстане полным ходом идет подготовка к съемкам многосерийного фильма по роману Яхиной «Зулейха открывает глаза». Начиная с августа, сибирские пейзажи и Каму в роли Ангары будут снимать в Лаишевском и, возможно, Чистопольском районах РТ. В планах — построить гигантские декорации спецпоселения Семрук.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.06.2018 22:42

Уважаемый сердитый критик , надо писать бОлонской системы. Если не можете грамотно писать, не критикуйте гениальный роман.

  • Анонимно
    6.06.2018 21:37

    Дешевый роман для поколения балонской системы образования.

    • Анонимно
      6.06.2018 22:42

      Уважаемый сердитый критик , надо писать бОлонской системы. Если не можете грамотно писать, не критикуйте гениальный роман.

    • Анонимно
      6.06.2018 23:34

      Когда в писателя входит конъюнктура и соцзаказ - тормоз творчеству!

    • Анонимно
      6.06.2018 23:45

      А Вы его читали? Или как говорится, не читал, но осуждаю? А я прочитала первый роман на одном дыхании, сейчас в предвкушении чтения второго...Была сегодня на встрече, был полный зал, много вопросов задали. Гузель Яхина - одна из самых ярких дебютанток последнего времени

      • Анонимно
        7.06.2018 00:11

        Сюжетная эстетика. Автор не поэматичен. Автор силен тогда, когда нет сюжета, но есть дух ...когда ничего не происходит , но глубина завораживает...этого нет! Фразы краткие! Рубленные!
        Сам я любитель Астафьева, Гоголя и др.

  • Почему то не было нигде рекламы по этой встрече видимо боялись,что придет много народу и все не поместятся на наконец появившейся среди татар известной писательницы!

    • Анонимно
      6.06.2018 22:27

      Она не татарская писательница, а Казанская ( сама объявила). Изучала родной язык добровольно---вот результат.

      • Зря огрызаетесь, не так уж много у нас талантов. И те разъезжаются, не собрать.
        Останетесь в конце концов посреди злобного старичья с ватой из ушей и жуликов.

  • мотоцикл
    6.06.2018 22:00

    я не читал Зулейху..но название книги вызывает во мне противоречивые чувства...

  • Анонимно
    6.06.2018 22:08

    Не пиши, если не пишется... Бабла надо срубить, пока Зулейху не забыли.

  • Анонимно
    6.06.2018 22:18

    Узнала про презентацию из группы одной популярной соц.сети. Очень жаль, что не смогла присутствовать. Однако 8 июня в Нац.библиотеке снова будет встреча в 17 часов. Оба романа великолепны, читала на одном дыхании. Произведение "Зулейха открывает глаза" дала почитать бабушке. Она была в восторге. Купила ещё одну книгу. Хочу автограф! :)

    • Анонимно
      6.06.2018 23:27

      "Зулейха открывает глаза"-это псевдо произведение! Авторский вымысел и бурный полёт фантазии! Ничего общего с жизнью и реальностю не имеет! Лишь субъективное мнение автора...

      • Анонимно
        7.06.2018 00:34

        Это художественное произведение. И автор нигде не заявляет претензий на историческую достоверность.

      • Анонимно
        7.06.2018 10:26

        Совершенно согласна! Зная историю после революционного татарского села по судьбам своих родных, не прочитала ничего правдоподобного в "Зулейхе".
        К сожалению, надо признать, что со времен Солженицына, великими писателями в России считаются сочинители на конъюнктурные темы.

    • Анонимно
      6.06.2018 23:49

      Еще будет встреча завтра, 7 июня в 18:30 - в магазине "Дом Книги", ул.Татарстан 13. Я была сегодня на встрече, очень понравилось

  • Анонимно
    6.06.2018 22:48

    тема книги внушает много вопросов...

  • Анонимно
    6.06.2018 23:31

    Далеко не бестселлер, ничего интересного и выдающегося в её книгах пока нет...

    • Анонимно
      7.06.2018 00:37

      Ещё как бестселлер! Все знакомые обсуждали Зулейху, с нетерпением ждут второй роман. Не зря премию дали.

    • Анонимно
      7.06.2018 08:47

      Не хочется Вас огорчать, но цифры продаж обеих книг Яхиной доказывают, что это - бестселлеры... Современным татарстанским коллегам Яхиной такие тиражи могут только присниться...

  • Анонимно
    7.06.2018 00:28

    Татарское книжное издательство ее никак не оценило почему-то?

  • Анонимно
    7.06.2018 12:29

    никогда не читаю того, что обычно рекламируют в книготорговых точках, ибо в этом бизнесе главное окупить затраты...главный приз автору приносят читатели, а ее книг на татарском поди нет!

    • Анонимно
      7.06.2018 13:21

      Таким образом, Вы цените лишь книги, издание которых не окупается?

  • Анонимно
    7.06.2018 12:45

    А были ли наши великие татарские писатели, руководство Союза писателей, ее переводчица Тарханова? Что-то не вижу медийных лиц...

  • Анонимно
    7.06.2018 13:10

    Они тихо завидуют

  • Анонимно
    7.06.2018 15:55

    ссабаки лают...
    гузелия,вперёд!