Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вы боитесь остаться в нищете к старости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
7.06.2018

Предпринимателей начали пускать в ТЦ «Порт» после пожара – первое видео из обгоревшего здания

Предпринимателей, арендовавших площади в выгоревшем казанском ТЦ «Порт», накануне впервые пустили на место ЧП. После того как экспертиза подтвердила, что угрозы обрушения нет, несколько арендаторов в сопровождении спасателей прошли по зданию после пожара и смогли оценить последствия случившегося. На полу остался слой воды после тушения, манекены обгорели, стеллажи разрушены, а товары испорчены. «БИЗНЕС Online» публикует первое видео, снятое изнутри здания.

Напомним, пожар в ТЦ «Порт» на Оренбургском тракте произошел 5 июня, площадь его составила 2,8 тыс. кв. м, а тушение заняло более 7 часов. Ранее стало известно, что по поручению мэра Казани Ильсура Метшина для предпринимателей подобрано около 1000 мест в различных торговых центрах города, где они смогут арендовать места на льготных условиях, и открыта горячая линия. Фонд поддержки предпринимательства выдаст арендаторам льготные кредиты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.06.2018 07:38

Единственный шанс получить льготный кредит - стать торгашем и спалить шмотки. На станки для производства - фигу.
Фонд поджарки предпринимательства.

  • Анонимно
    7.06.2018 07:35

    БО писала, что манекены запретили... А они всё таки обгорели...

    • Анонимно
      7.06.2018 09:28

      Они имели ввиду манекены в коридоре (нельзя загромождать эвакуационные проходы), а в торговой точке почему нельзя, они там всегда были. Кстати и в коридорах стояли я там достаточно часто бывал и где продавали одежду их видел.

      • Анонимно
        7.06.2018 09:38

        манекены ладно,но почему то никто невспоминает о видеонаблюдении,вот они источники главной инфы-откуда есть пошелл пожар,просмотрите все внимательно и откроется вам истина как она есть..

      • Анонимно
        7.06.2018 16:27

        В коридоре да - манекены, тюки исключиь.

    • Анонимно
      7.06.2018 16:26

      Без них не очень удобно, конечно. Может лучше к потивопожарной системе строже относиться ?

  • Анонимно
    7.06.2018 07:38

    Единственный шанс получить льготный кредит - стать торгашем и спалить шмотки. На станки для производства - фигу.
    Фонд поджарки предпринимательства.

    • Анонимно
      7.06.2018 09:47

      Ну так спалите свое предприятие вместе со станками тоже и так же получите льготный кредитный ошейник, в чем проблема?

    • Анонимно
      7.06.2018 10:11

      У нас все финансирование кроме коррупционных потоков давно идет в таком режиме. Когда поджарит врачам и учителям через разовые премии "повышают" заработную плату, а потом можно снизить до нищенского уровня заново.

    • Анонимно
      7.06.2018 12:02

      1. кто как хочет, так и д... зарабатывает.
      2. работать на тебя за 30р/месяц не каждый хочет

  • Анонимно
    7.06.2018 07:46

    Как эвакуировались бы покупатели и продавцы из этих лабиринтов, если сразу отключилось электричество и не сработали системы пожаротушения???
    Альфред Ш. (Кузайкино)

    • Анонимно
      7.06.2018 09:33

      Порочная система когда торговцев с открытых рынков загнали в огромные сараи, назвав их ТЦ.
      Пороховая бочка из шмоток, пластика, мебели и узких рядов.

      Горело, горит, и будет гореть, к сожалению.
      Мне кажется, что посетители в торговых центрах должны при входе оформлять страховку, навроде ОСАГО. Ибо если, а точнее, когда загорится, шансов очень мало выбраться.

      • Анонимно
        7.06.2018 10:35

        Почему наговариваете в Порту очень удобно было и проходы широкие и выходы понятные. Как раз удобно на выезде из города сделали, где никогда магазинов нормальных не было. Все бы предприниматели так. Кировский практически не освоенный стоит, а они все на квартале и горках-азино строятся.

        • Анонимно
          7.06.2018 11:09

          Чем этот порт нормальный? очередной филиал туры/вьетнамского. Вот мега нормальный тц, там реально все работает, а не для галочки стоит.

        • Анонимно
          7.06.2018 12:41

          Может сейчас дорогу широкую до Сабантуя построют?

      • Анонимно
        7.06.2018 10:58

        может ВЫ хотели сказать-ПОСЕТИТЕЛЯМ в торгоых центрах ДОЛЖНЫ ....далее по тексту

  • Анонимно
    7.06.2018 08:56

    Все целое вроде... сейчас в прачечную, смыть запах дыма и на продажу!

    • Анонимно
      7.06.2018 09:35

      теперь можно видеть будет странную картину-покупатели все товары в торговых центрах будут вертеть ,недоверчиво осматривать и принюхиваться... А когда с обновкой будут заходить в общественный транспорт,- сразу запахнет костром и партизанскими лесами...

  • Анонимно
    7.06.2018 09:05

    Радует что есть что восстанавливать и люди смогут сохранить рабочее место

  • Анонимно
    7.06.2018 09:18

    Поджог вероятнее всего

  • Анонимно
    7.06.2018 09:18

    Обучить надо продавцов самим тушить начало возгораний. Каждому огнетушитель в руки. Пусть подержит и научится направлять на очаг пожара. Не ждать пока разгорится, в рамках разумного, конечно

    • Анонимно
      7.06.2018 09:44

      Идея здравая.
      Вот только, после перехода огня в определенную, самоподдерживающуюся стадию, даже десяток одновременно направленных ручных огнетушителей будет незаметна. А задохнутся могут легко.

      • Анонимно
        7.06.2018 10:23

        На месте в своем магазинчике чтобы мог-могла остановить легкое возгорание. Чтобы не бегали за помощью когда нет активного пламени и задымления

      • Анонимно
        7.06.2018 11:22

        Легко, кругом голимая химия, ничего натурального, все воспламеняется мгновенно.

  • Анонимно
    7.06.2018 09:26

    Что будут делать все эти предприниматели если все ТЦ и рынки закроются ?

  • Анонимно
    7.06.2018 09:27

    Нужна альтернатива, люди уже устали покупать подешевле и пробовать подороже! Помогите людям со сменой деятельности, подскажите куда можно приложить свои силы, что бы отдача была и польза ?

    • Анонимно
      7.06.2018 12:08

      лично мне никакой альтернативы не надо. я 20 лет на дядю отпахал. спасибо, не хочу! денег на работе не заработаешь, а жизнь одна. плюнул на свой красный диплом, свои сертификаты и пошел торговать. и буду торговать пока могу, детей хоть нормально подниму. на кого-то работать не буду!

      • Анонимно
        7.06.2018 12:52

        Торговать это понятно! А пользу какую вы приносите ? Смысл жизни какой ? Что о Вас будут рассказывать внуки, что бабушка всю жизнь торговала и сгорела несколько рас ?

      • Анонимно
        7.06.2018 13:22

        Ну да, во всей вселенной есть только два вида деятельности торговать или работать на дядю!!!!

  • Анонимно
    7.06.2018 09:44

    Извечный вопрос - кто виноват? Современный торговый центр с современной системой пожаротушения неоднократно проверенный противопожарными службами. Как так то? Почему так сильно горел? Кто виноват? Арендаторы? Навряд ли. Арендодатель? Скорее всего он. Его центр. Значит ему и отвечать. И ВОЗМЕЩАТЬ погорельцам ущерб. Наверняка здание было застраховано. Пусть вернет честно заработанное в мозолистые руки продавцов.

    • Анонимно
      7.06.2018 10:09

      Сама система ТЦ порочна.
      Даже напичканные современными системами сигнализации и пожаротушения, как этот Порт, все они легко горят.

      Скученность, закрытые пространства, горючие товары.
      Рано или поздно ружье висящее на стене стреляет.

      • Анонимно
        7.06.2018 10:29

        Действительно, это так. Раньше все магазины были на 1-х этажах жилых домов, где были входы- выходы по всей длине магазина. Не было такого загромождения, не было лабиринтов

  • Анонимно
    7.06.2018 10:06

    А почему людей пустили в здание? Опасности обрушения точно нет? Ведь там же 1000 градусов было! За полдня экпертизы точно еще не было. А почему временный свет не сделали? Еще жертв хотите? В темноте там даже упасть проще простого. Такое впечатление, что из людей вообще никто ничего ни в одной сфере не понимает. Хуже Африки!

  • Анонимно
    7.06.2018 10:44

    Только отважные студенты кгасу могуттушить пожар голыми руками и силой мысли.

  • Анонимно
    7.06.2018 11:05

    Вдумайтесь господа, пожар, по словам главного ЧСника был зафиксирован на площади 20 м.кв., тушили семь часов. Для тушения было привлечено 154 человек, высоко обученных со специальной подготовкой специалистов и 54 машины спец. техники со слов главного ЧС. Результат плачевный. Когда и где будут награждать героев?

  • Анонимно
    7.06.2018 12:40

    если бы приехали и за 10 минут потушили и разговора бы не было, нужно пожар максимально увеличить что б заметили огнеборцев.

  • Panda
    7.06.2018 13:02

    Как потом продавать этот пропахший дымом товар???

  • Анонимно
    7.06.2018 13:11

    Теперь покупатели будут обходить порт стороной ещё долгое время. Поэтому все понесут убытки, даже те у кого не пострадали вещи. Через полгода забудется. Но эти полгода как то надо продержаться