Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
А как вы относитесь к идее объединения технических вузов Казани в политех?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
6.06.2018

Центробанк увидел в образе жизни молодежи угрозу для пенсионной системы

Образ жизни молодежи может представлять угрозу для пенсионной системы, говорится в докладе Центробанка «Основные направления финансового рынка на период 2019–2021 годов».

«Несмотря на сравнительную активность российской молодежи при формировании накоплений, ее большинство склонно к вложению свободных денежных средств в получение качественных впечатлений, по своей мотивации не всегда ориентированных на перспективу. Кроме того, стремление к контролю над своей судьбой снижает толерантность к участию в „совместных“ схемах», — говорится в документе.

В среднесрочной перспективе, отмечает регулятор, это может «подрывать устойчивость существующей модели пенсионной системы».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.06.2018 00:35

То есть центробанк винит молодежь в том, что они не хранят свои деньги как пенсионеры под мизерные проценты в банках (давая обагатиться ростовщикам)или впрягаться в грабительскую ипотеку и обременять себя жильем, а предпочитают тратить все заработанное на развлечения, путешествия и прочие расходы с целью обретения хоть какой-то гармонии для себя

  • Это не прихоть молодежи, а ее безысходность и проблема выживания. У нее нет выбора!
    Авторы доклада не указаны, а они есть... Народ должен знать авторов этой нелепости...

  • Анонимно
    7.06.2018 00:35

    То есть центробанк винит молодежь в том, что они не хранят свои деньги как пенсионеры под мизерные проценты в банках (давая обагатиться ростовщикам)или впрягаться в грабительскую ипотеку и обременять себя жильем, а предпочитают тратить все заработанное на развлечения, путешествия и прочие расходы с целью обретения хоть какой-то гармонии для себя

    • Анонимно
      7.06.2018 08:09

      У молодежи на глазах есть примеры их родителей и дедушек и они все понимают прекрасно) Я думаю, их выбор осознанный.

    • Анонимно
      7.06.2018 10:10

      Здесь уместна фраза: "Какая разница сколько лет твоим кедам, если ты гуляешь в них по Парижу"

  • Анонимно
    7.06.2018 01:13

    Независимость молодежи и нежелание ее быть в в рамках существующей формы и системы государственного управления. Вот что видится. Основной угрозой . Но как стране не понять что это осознанный выбор. Молодежь это тонкая материя . Она все видит и чувствует. Стагнацию, неспособность создать условия для развития личности и получения конкурентного образования, навыков, рабочих мест, финансовой независимости, социальной. Гарантий. Я прекрасно понимаю государство как машину потребления. Ему недостаточно управляемых человеческих ресурсов. Человеческого капитала в полном смысле этого слова. Подходы устарели. Я часто общаюсь с молодыми коллегами. О пенсии никто не думает и не надеется даже на мизерную помощь государства. Живут одним днём потому что некогда им загадывать. И возможно они правы в том.

  • Анонимно
    7.06.2018 02:02

    ▶◀
    ▶◀
    Центробанк - зри в корень несовершенной пенсионной системы и государственной политики по поддержке молодёжи.

  • Анонимно
    7.06.2018 04:34

    Центробанк - слепой инвалид, со всеми вытекающими. Закредитованное население - рабы, посаженные на цепь.
    О какой системе отъема можно рассуждать, если отнимать нечего

  • Анонимно
    7.06.2018 04:34

    А что, "пенсионная система" в стране существует ?

  • Анонимно
    7.06.2018 05:49

    Еще повысите пенсионный возраст, вообще все в серые зарплаты уйдут!!!

  • Анонимно
    7.06.2018 05:58

    Молодежь не верит в завтра, власть для этого сделала все!

  • Анонимно
    7.06.2018 06:13

    Государственная пенсионная система не в состоянии обеспечить людей в старости, поэтому молодежь, разумеется, стремится самостоятельно контролировать свое будущее, не полагаясь на ПФР. Что в этом удивительного? Удивительно другое - что страна с богатейшими запасами востребованных на мировом рынке углеводородов уже много десятилетий буксует в своем развитии, население нищает, а особы, приближенные к императору, богатеют

  • Анонимно
    7.06.2018 06:37

    Кривая экономика и до молодежи добралась.

  • Анонимно
    7.06.2018 06:45

    Они видят какую пенсию получают родители, чиновники и разные "советники" всевозможных "советов" за счёт пенсионных накоплений своих родителей и делают выводы, и правильно делают- нечего трутней разводить которые уже сейчас забили тревогу о своём будущем

  • Анонимно
    7.06.2018 07:06

    От души посмеялся. Увидел первым угрозу Центробанк, а не Миноьр, не Минздрава,не Минтруда, не Минкультуры, не Мтнспорта.Ну конечно, тут же дело денег касается и обеспокоенности, кто работать на буржуев будет

  • Анонимно
    7.06.2018 07:24

    "Стремление к контрою над своей судьбой" - это плохо? А что, сейчас коммунизм?

  • Анонимно
    7.06.2018 08:02

    Как быть иначе в этой стабильной стране, когда ты не знаешь что с тобой будет завтра: убьют, посадют, повысят или вообще отменят пенсионный возраст. И какие гарантии противоположного?
    Молодёжь правильно поступает, грамотно: живет по заветам Силуанова, на государство не уповает, живет по принципам сформированными чиновниками - здесь и сейчас, а что там останется потомкам - это их проблемы.

  • Анонимно
    7.06.2018 08:24

    Финансисты совсем сдурели. Сначала годами внушали жить в удовольствие, быть потребителями, жить в кредит. А теперь чего хотят то? чтобы молодежь одновременно брала ипотеки, кредиты и хранила деньги на счетах в банке.
    Нам понимающим людям, надо учить молодежь жить по средствам. Не надеяться на банки и государство. Так наши предки выжили, и мы и наши потомки выживут.

  • Анонимно
    7.06.2018 08:24

    Работа молодым нужна на производстве. Стабильная

    • Анонимно
      7.06.2018 08:46

      Забудьте вы про слово стабильность. На производстве стабильность может завершиться из-за любой оплошности или же желания руководства просто на ваше место знакомого родственника или соседа устроить.

      • Анонимно
        7.06.2018 09:10

        Поэтому и утрачивается ранее имеемое. Что специалистов теряли и не учили молодежь

  • Анонимно
    7.06.2018 08:26

    Предлагаемые "Совместные схемы" не обеспечивают качественных впечатлений.

  • Анонимно
    7.06.2018 08:27

    сейчас и за это возьмутся. обязательная ипотека, пара потребов. и вот ты привязан. и никакой тебе свободы. люди, довольствуйтесь малым. все накопления направляйте на путешествия по миру и на образование детей, лучше там же где путешествуете.

  • Анонимно
    7.06.2018 09:13

    А почему ЦБ потакал Минцу помогая гос. деньгами в его аферах и позволил, ограбив будущих пенсионеров, спокойно уехать в Лондон? Молодежь, глядя как минцы воруют деньги из пенсионных фондов и банков, должна продолжать нести свои деньги этим проходимцам?

  • Анонимно
    7.06.2018 09:17

    ООО! Началось! Я давно уже ждала, что подрастет молодежь, которая не захочет батрачить на государство, за перспективу нищенской пенсии или полное её отсутствие

  • Анонимно
    7.06.2018 09:27

    Как всегда, властям, в лице Центробанка начинать следует с себя любимых.
    Перестаньте демонстрировать, свою крутизну, богатство, перестаньте шарахаться по Куршавелям, Майами, закупать пафосные побрякушки и кичиться ими.
    Тогда народ и поверит.

  • Анонимно
    7.06.2018 09:52

    Теперь,Набиуллина взялась за Идеологию Молодёжи.Наблюдения подтверждают,что Женщине фалангу пальца дай откусить,она палец зажуёт.

  • Анонимно
    7.06.2018 09:59

    Мы хотим выйти из системы, отнимающей у нас жизнь и ресурсы, а взамен не дающей ничего, кроме лжи. И мы придумаем как =)

  • Анонимно
    7.06.2018 10:01

    Зачем молодежи покупать недвижимость в этой стране когда у их родителей собственность государство забирает в 2 щелчка?посмотрите как легко мэрия хочет лишить годами накопленного имущества домовдалельцев!

  • Анонимно
    7.06.2018 10:19

    что выбрать молодёжи? накопления в банке и с грустными глазами ждать грустную старость или вложить эти деньги в качественные впечатления, которые будут греть в старости и будет ощущение, что прожил полноценную жизнь, а не копил фантики в банке? Ответ очевиден.

  • Анонимно
    7.06.2018 10:24

    Та часть молодежи, которая обладает оптимизмом и интуитивым видением будущего видит новый дивный мир без банков, где от каждого по способностям и каждому по потребностям. Те кто понимает о чем я, поймут истерики центробанков - свинья визжит перед закланием.

  • Анонимно
    7.06.2018 10:39

    Шах-Али

    Молодежи не надо слушать всяких Набиуллина и тд. делайте так как посчитаете нужным. у них было 19 лет времени чтоб все сделать ,а на деле все хуже и хуже. Если Вы начальнички всех мастей и уровней не можете нормальную жизнь обеспечить молодежи ,то они сами это сделают и не пойдут за Вами и тем более в Ваши заводы работать. Будут жить по кайфу. Игнорируя Вас это я еще мягко сказал.

  • Анонимно
    7.06.2018 11:52

    Читаешь БО и понимаешь, что народ не верит:
    1. Правительству
    2. Путину
    3. Церкви (не богу а именно церкви)
    4. Минздраву РФ
    5. Пенсионной системе.

    И думаешь, зачем нам тогда все эти важные люди ?????

  • Анонимно
    7.06.2018 12:07

    я горжусь нынешней молодёжью.
    горжусь их космополитизмом, оптимизмом, любовью и интересом к окружающему миру.
    так держать, ребята!
    наконец-то в России подросло поколение, которое надаёт по щщам дебилам-чиновникам.

  • Анонимно
    7.06.2018 12:23

    отрадно, что молодежь желает накоплений, как в развитых странах цивилизации!

  • Анонимно
    7.06.2018 17:54

    Cтремление к контролю над своей судьбой - это угроза в понимании ЦБ
    :-)))))))))))))))
    Наконец-то они начали говорить правду о своем предназначении!

  • Анонимно
    7.06.2018 20:58

    Спасибо всем комментаторам! Читала с удовольствием! Какие правильные слова, мысли, проверенные годами и жизнью! Молодёжь у нас прекрасная и она знает, что делает и куда двигаться! Не хочет быть привязанной к одному месту и горбатиться на чужого дядю! Наши дети умнее нас-и это радует!!! Счастья им и полной свободы в их желаниях!

  • Анонимно
    8.06.2018 00:49

    Центробанк угроза жизни Россиян, а не молодежь!