Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
Нужно ли вообще развивать ветроэнергетику в Татарстане?
40%Да, нужно осваивать эти технологии, иначе можем все проспать
27%Нет, это все разводки для выкачивания денег из потребителей
32%Возможно, это как-то оправдано в отдаленных местах, куда тянуть ЛЭП невыгодно
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
7.06.2018

Умерла режиссер Кира Муратова

В Одессе на 84-м году жизни скончалась советский и украинский режиссер Кира Муратова. Об этом в своем «Фейсбуке» написал театральный критик Олег Вергелис, информацию подтвердил украинским СМИ и муж Муратовой Евгений Голубенко.

Кира МуратоваФото: «Викимедиа»

«Кира Муратова (1934−2018). 2 часа назад ее не стало. И не стало Вселенной. Единственная, уникальная, гениальная. На душе и в Одессе — ночь. Царство небесное, вечная память», — написал Голубенко.

Кира Муратова родилась в 1934 году в Румынии, окончила ВГИК в 1959 году. Известность ей принесли уже первые фильмы — «Короткие встречи» (1967) и «Долгие проводы» (1971).

Картина Муратовой «Астенический синдром» получила специальный приз жюри «Серебряный медведь» 40-го Берлинского кинофестиваля и премию «Ника» за лучший игровой фильм. Трагикомедию «Настройщик» показывали на фестивале в Венеции. Последними работами режиссера стали драмы «Мелодия для шарманки» и «Вечное возвращение». В фильмах Муратовой снимались Владимир Высоцкий, Олег Табаков, Нина Русланова, Рената Литвинова, Алла Демидова и многие другие известные актеры. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.06.2018 08:33

очень глубокомысленные фильмы у данного режиссера. печально то, что не все успела, не все сделала и то, что сегодня телеэкраны наполнены компьютерным ширпотребом.

  • Анонимно
    7.06.2018 01:11

    Печально.

  • Анонимно
    7.06.2018 03:56

    Стыдно мне, даже не знаю её фильмов.
    Соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    7.06.2018 07:32

    Почему стыдно? Я тоже не знаю ее, фамилия знакома. У нас каждый день умирают люди, тем более 83 года. Такова жизнь! Пусть земля будет пухом! Царство ей небесное!

  • Анонимно
    7.06.2018 08:03

    Очень яркий представитель создателей фильмов "не для всех",её фильмы наверно сложно было бы смотреть с тазиком попкорна.

  • Анонимно
    7.06.2018 08:03

    Не помню ни одного из ее фильмов. Наверное не смотрел.

  • Анонимно
    7.06.2018 08:05

    Смотрел я ее творчество. В них помойки, грязь, безысходность, не фильмы, а сплошной Левиафан. Таково краткое содержание творчества покойной. Смутное время генерирует мутных личностей...

    • Анонимно
      7.06.2018 08:28

      1967г. - смутное время?

    • Анонимно
      7.06.2018 08:31

      Не все так просто,да,киноязык Муратовой был очень сложен,порой вызывающим неприятие и раздражение,но я бы не стал ставить её на одну ступеньку со Звягинцевым-она многограннее,талантливее,и не конъюктурна,как Звягинцев

    • Анонимно
      7.06.2018 08:35

      То есть без украшательства. Не каждый готов к такому взгляду

    • Анонимно
      7.06.2018 08:41

      "Короткие встречи" и "Долгие проводы" посмотрите. Прекрасное российское кино, очень внятное.

    • Анонимно
      7.06.2018 08:41

      О каком смутном времени пишите. Её фильмы сняты в советский период, застойным называли. Правда надо ещё разобраться с эпитетами, страна в ту эпоху ещё развивалась. А Киру Муратову помню. Выступала в Клубе друзей кино в МЦ, теперь АК Барс Банке. Фильмы не для всех, не коммерческие блокбастеры, но со смыслом.

    • Анонимно
      7.06.2018 09:33

      08:05. Именно так! поэтому в наше время сгенерированы такие проекты как дом-2, комеди клаб, политические ток-шоу на первом...

  • Анонимно
    7.06.2018 08:27

    А мне очень запомнилась "Девочка и смерть"...с Табаковым в главной роли

  • Искренние соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    7.06.2018 08:33

    очень глубокомысленные фильмы у данного режиссера. печально то, что не все успела, не все сделала и то, что сегодня телеэкраны наполнены компьютерным ширпотребом.

  • Анонимно
    7.06.2018 08:36

    Светлая память

  • Соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    7.06.2018 14:45

    она татарка?