Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
7.06.2018

Константин Хабенский запустит блокчейн-платформу для финансирования фильмов

Актер и режиссер Константин Хабенский вместе с партнерами запускает блокчейн-платформу Cinematix для привлечения денег на производство кино в России, США и странах Азии. Об этом он рассказал «Коммерсанту».

Константин ХабенскийФото: «БИЗНЕС Online»

Принцип работы платформы будет аналогичен краудфандингу. Предполагается, что продюсеры фильмов будут размещать на сайте заявки, которые пользователи смогут поддержать, купив выпускаемую платформой криптовалюту за токены CINX. Съемки начнутся после сбора минимального лимита средств, иначе средства вернутся участникам. Если фильм будет прибыльным, поддержавшие его инвесторы получат часть доходов, в случае провала средства могут быть возмещены.

Помимо Хабенского основателями проекта выступают бывший председатель правления банка «Русский стандарт» Илья Зибарев и совладелец компании ICOBox Николай Евдокимов. Основатели вложили в проект $ 1,5 млн и рассчитывают привлечь еще $ 15−20 млн на ICO, запланированном на июль 2018 года.

Кино — малопредсказуемый бизнес, признают создатели платформы. «По статистике, из десяти фильмов четыре-пять проваливаются в прокате, два-три выходят в ноль и лишь один-два становятся успешными и покрывают все расходы», — говорит Зибарев.

Многие талантливые сценарии остаются в столе, потому что не находятся инвесторы, которые поверили бы в них, сетует Хабенский: «Ребята продают машины и квартиры, но на выходе это все равно не те деньги, которые нужны для съемок фильма».

Сейчас у российского кино два главных источника финансирования: фонд кино, который распределяет более 3 млрд рублей ежегодно, и частные инвесторы. Cinematix может привлечь деньги, сопоставимые с этими суммами, уверены основатели платформы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.06.2018 08:54

Ипташляр! А как перевести на татарский язык: блокчейн-платформа, краудфандинг и криптовалюта! Токен- я знаю что такое- это группа такая Модерн Токен, помните? Я почему интересуюсь то? Просто на государственном то языке его, язык то сломаешь пока выговоришь, а на родном- вапщем он, язык в смысле, в трубочку заворачивается!

  • Шустряк, аффилированный к власти... и родится ещё один олигарх...

  • Анонимно
    7.06.2018 08:54

    Ипташляр! А как перевести на татарский язык: блокчейн-платформа, краудфандинг и криптовалюта! Токен- я знаю что такое- это группа такая Модерн Токен, помните? Я почему интересуюсь то? Просто на государственном то языке его, язык то сломаешь пока выговоришь, а на родном- вапщем он, язык в смысле, в трубочку заворачивается!

    • Советую обратиться к руководителю "Тюбетейки" и он расскажет как им удалось придумать разные названия своим продуктам, не используя английские названия Макдональда. Это, кстати, увлекательный процесс!

    • Анонимно
      7.06.2018 09:20

      Азат Д

      Вы для начала на русский их переведите. А татарам думаю и эти английские понятия на английском будут использовать, мы не гордые.

    • Анонимно
      7.06.2018 09:54

      У меня было 10 лет татарского в школе по 4-6 уроков в неделю, сейчас я вам их переведу: блокщейн-платформалар, краудфайдингипте и криптотенге. Всё просто, у меня была "4" по татарскому.

      • Анонимно
        7.06.2018 10:38

        Ай, рахмат, дустым! А мин бетен башымны ваттым! Типер эсразу пунятный стала! Маладис да инде син!

    • Анонимно
      7.06.2018 10:08

      08:54 Это исконно русские слова и не переводятся на другие языки. Опять про "гипотенузу" пишете.

  • Анонимно
    7.06.2018 09:07

    Скорее всего не Хабенский запустил, а Евдокимов, а Хабенский там просто лицо

  • Анонимно
    7.06.2018 09:12

    Допустим вложил я сто рублей в производство фильма. Сняли, озвучили, заплатили по контрактам актёрам-режиссерам, в общем, всем, всем, всем. Фильм оказался прибыльным и по итогам проката я получил в качестве дохода свой рубль. Пошёл а кассу и снял свои деньги- 101 рубль минус налоги. Все счастливы! Второй вариант- все тоже самое, вот только фильм оказался убыточным. Актёры-режиссёры своё т все, все, все получили свои денежки, они счастливы! А я? Кто возместит мне мой честно вложенный стольник? И самое интересное с чего его мне возместят?

    • Анонимно
      7.06.2018 09:29

      Если вы не знаете, что такое инвестиционный риск, о вам лучше хранить свои деньги в банке, в трёх-литровой или двух-литровой, выбирайте сами.

      • Анонимно
        7.06.2018 09:34

        Азат Д

        А штатным режисерам и актерам свои кинохи не снимать, а то сидят на господсосе.

      • Анонимно
        7.06.2018 09:39

        Про риски мне ведомо, в том числе инвестиционные, уважаемый! В статье чёрным-по белому написано, что в случае провала деньги могут быть возмещены. Получается, что "могут быть возмещение" и реально возмещены- это две большие разницы! А учитывая статистику кассовой успешности фильмов, предлагаемое Хабенским и Со- это очередной МММ

        • Анонимно
          7.06.2018 10:02

          Деньги возвращаются не в случае провала, а в случае если не набрали минимум и кино не начали снимать. Читайте внимательно!

          • Анонимно
            7.06.2018 10:28

            Уважаемый 10:02! Цитирую: " Если фильм будет прибыльным, поддержавшие его инвесторы получат часть доходов, в случае провала средства могут быть возмещены" И где тут про кино, котооое не начали снимать?

            • Анонимно
              7.06.2018 11:59

              Съемки начнутся после сбора минимального лимита средств, иначе средства вернутся участникам.
              Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/384804

          • Анонимно
            7.06.2018 17:33

            ...тогда не будут снимат и деньги уйдут по карманам

  • Анонимно
    7.06.2018 09:13

    А мне не кажется интересная идея

    • Анонимно
      7.06.2018 10:31

      Вам бы ещё научиться знаки препинания ставить, чтоб понятно было, что вы сказать хотели.

  • azat shah
    7.06.2018 11:12

    очередной бузкойн

  • Анонимно
    7.06.2018 17:32

    смотрю на ютубе советские фильмы, мне этого достаточно.
    а российское кино с фантазиями на олигархов, любовников, на выдуманные исторические события мне не интересны.