Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
7.06.2018

В ЦБ рассказали о трех вариантах выплат по новой системе индивидуального пенсионного капитала

Новая система индивидуального пенсионного капитала (ИПК) будет предполагать три варианта пенсионных выплат — срочные, бессрочные и гибридные. Об этом рассказал первый зампред Центробанка Сергей Швецов, выступая на международном финансовом конгрессе, передает РИА «Новости».

Согласно концепции, разработанной минфином и Центробанком, ИПК должен формироваться за счет добровольных отчислений граждан в НПФ. По достижении пенсионного возраста можно будет продолжить накапливать или начать получать пенсию. «Если вы приняли решение начать получать пенсию, вы можете выбрать один из трех вариантов пенсионного плана», — сказал Швецов.

Первый вариант — срочный план на срок от 10 лет с ежегодной индексацией. «Например, хочу получать ближайшие 10−20 лет, и тогда пенсионный фонд рассчитывает ежемесячный платеж. Если вы не дожили до этого срока, то неиспользованный остаток наследуется», — пояснил представитель ЦБ.

Второй вариант — бессрочный пожизненный план, то есть пожизненная пенсия, но без наследования. Третий, гибридный вариант — скользящие выплаты с ежегодным расчетом пенсии, каждый раз на срок 20 лет вперед.

«То есть вы рассчитываете, что будете получать пенсию 20 лет, но тот платеж, который вам положен в случае срочного плана, ежегодно пересчитывается, и на следующий год, когда осталось 19 лет, они превращаются опять в 20 лет, и происходит некий переучет. Таким образом, вы гарантированы от того, что неиспользованный остаток перейдет по наследству, но с другой стороны, вы получаете пенсию до конца жизни», — рассказал Швецов.

«Если вы не успели выйти на пенсию, то тоже все наследуется, пенсионный фонд не присваивает себе ни копейки», — подчеркнул он.

Предполагалось, что такая система вступит в силу 1 января 2019 года, однако работу над документом остановили в преддверии президентских выборов. В понедельник глава Центробанка Эльвира Набиуллина выразила надежду вернуться к обсуждению введения ИПК.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.06.2018 09:42

Мои накопления 218 000. Вышла на пенсию в мае 2018г. Пенсионный фонд 218 000 разделил на 306 месяцев . И теперь буду получать по 700 рублей. И кому это надо? Просила единовременно - отказали. Просила на 10лет - тоже отказали. Нет средств. Где справедливость.

  • Анонимно
    7.06.2018 09:39

    Кто наследует то? Если супруги, дети это одно, а если кто угодно по завещанию, то это совсем меняет ситуацию. Можно найти богатенького пенсионера, получить завещание, а дальше дело техники. Будет как с квартирами и черными риэлторами.

    • Анонимно
      7.06.2018 10:09

      Естественно только прямые родственники - супруга и дети.

  • Анонимно
    7.06.2018 09:42

    Мои накопления 218 000. Вышла на пенсию в мае 2018г. Пенсионный фонд 218 000 разделил на 306 месяцев . И теперь буду получать по 700 рублей. И кому это надо? Просила единовременно - отказали. Просила на 10лет - тоже отказали. Нет средств. Где справедливость.

  • Анонимно
    7.06.2018 09:57

    Я в свои 27 лет уже столько изменений в пенсионных отчислениях слышал. Считаю, что мне пенсии не будет, еще что нибудь оптимизируют и ничего не останется.
    "...неиспользованный остаток наследуется" - сегодня наследуется, завтра нет, покупайте недвижку, земли и прочие активы, чтобы в возрасте хватало на поесть.

  • Анонимно
    7.06.2018 09:58

    Осталось как то дожить до пенсии теперь

  • Анонимно
    7.06.2018 10:00

    А они не сказали, когда "замороженные" пенсии вернут?
    56

  • Анонимно
    7.06.2018 10:02

    За счет добровольных отчислений граждан в НПФ
    С НПФ мы уже проходили, 4 года как в заморозке накопительная часть, уже и говорить об этом забыли как само собой, что мешает в последующем всё "софинансированное" в НПФ в очередные "тяжёлые" времена точно так же заморозить под предлогом на выплату текущим?? Да и никакая система не выдержит, ибо изначальна не система если её туда сюда каждый год дёргают как хотят, нет системы - есть хаос

    • Анонимно
      7.06.2018 13:18

      Достаточно подкрутить гайки и НПФ сбросят лицензии. Тогда накопленные рубли уйдут в ПФР и превратятся в баллы, а стоимость балла не гарантирована.

  • Анонимно
    7.06.2018 10:03

    вот они реалии пенсии!! разделили на 25 лет по крохам, в надежде походу, что все не выплатят. И это ситуация на сегодня, а что будет послезавтра страшно представить.

  • Анонимно
    7.06.2018 10:10

    Справедливость в руках топ-менеджеров госкомпаний, получающих несколько миллионов рублей в день!

  • Анонимно
    7.06.2018 10:16

    Экие затейники))) не унывающие обещатели светлого будущего. В баксы надо откладывать свою пенсию, тихо, мирно без изменений за долгие годы.

  • Анонимно
    7.06.2018 10:19

    не надейтесь на государство, еще не раз будите обмануты!!!

  • Анонимно
    7.06.2018 11:13

    А нельзя просто сделать? Сколько накопил, столько и получил. Хочешь все сразу, хочешь частями на 5, 10, 20 лет. И люди будут заинтересованы в "белую" работать и государству плюшки в виде отчислений? Почему все на нас заработать хотят?

    • Анонимно
      7.06.2018 12:45

      А если проживешь после выхода на пенсию 30 лет? Тогда как?

  • Анонимно
    7.06.2018 12:02

    нет работы, нет пенсий, да ещё детей поднимать...система прогнила, все очень просто: нужен личный капитал, а его взять негде... "останешься без штанов" ни у кого нет наследуемых сбережений.

  • Анонимно
    7.06.2018 21:32

    Набиуллина уже и в пенсионные дела лезет? Банки, инфляция, аудит и т.д. и всё мало ей, что-нибудь одно хоть регулирует пусть нормально

  • Анонимно
    8.06.2018 00:48

    Такое чувство, что дети управляют государством? Понятия вообще не имеют, что и откуда берётся. Постоянно какие то новые правила в своих придуманных играх. Когда только повзрослеют! То проблемы с бензином, то с пенсиями?