Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
На что бы вы пожаловались Росздравнадзору?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
7.06.2018

«Сквер и холм не пострадают»: Рустаму Минниханову презентовали исправленный проект ТЦ у Вахитовского холма

Турецкий холдинг «Полимекс» показал президенту Татарстана Рустаму Минниханову проект торгово-офисного центра Espace у Вахитовского холма, исправленный с учетом пожелания горожан. Об этом сообщил руководитель пресс-службы президента РТ Эдуард Хайруллин в своем «Твиттере».

«Учли пожелания горожан: памятник, сквер и холм не пострадают, ТЦ будет дальше от памятника и ниже», — написал Хайруллин, приложив к публикации фотографии проекта. Он также отметил, что Минниханов, ознакомившись с эскизами, предложил «еще увеличить сквер».

Ранее стало известно, что многофункциональный комплекс на земле за Вахитовским холмом планирует построить ООО «Дайнамик Глобал»: проект, получивший название Espace, уже к концу прошлого года прошел все стадии архитектурного согласования, включая комиссию по застройке исторического центра при президенте РТ. Земельный участок площадью более 1,5 га и кадастровой стоимостью свыше 206 млн рублей уже имеет назначение под многофункциональный комплекс. Граница участка проектирования ограничена улицами Бутлерова, Некрасова и площадью Тукая — таким образом, эскиз включает в себя территорию более 29 тыс. кв. м, в том числе и сам холм с памятником Муллануру Вахитову.

Однако представители Татарстанского отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры посчитали недопустимыми работы, которые могут изменить «природный и культурный ландшафт в центре Казани». В связи с этим они обратились к президенту РТ с просьбой не допустить изменения природного ландшафта Казани и обеспечить участие горожан в принятии решений о сохранении и развитии исторического центра.

Отметим, что турецкий холдинг «Полимэкс» представлял проект торгового центра на той же территории еще в 2015 году, однако тогда прозвучали предупреждения, что предложения турков недостаточно учитывают уникальность места и чреваты транспортным коллапсом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.06.2018 11:09

Обязательно нужно "запихать" еще один пластмассовый супперларек в центр.Кто его лоббирует? У кого вилла в Турции не построена? Руководители , вас не будет,а это убожество , как памятник вашей коррупции останется.

  • Анонимно
    7.06.2018 11:08

    В существующих ТЦ пусто, нет покупателей, куда ещё, деньги отмыть?

    • Анонимно
      7.06.2018 17:50

      давно в ТЦ заходили?

    • Анонимно
      7.06.2018 19:11

      Да без вас как нибудь разберутся. Или вы анализ рынка провели?

    • Анонимно
      9.06.2018 08:55

      Так это коммерческий проект, пусть строят, если считают нужным. Там не дураки сидят, просто так ничего делать не будет, т.ч. это принесет прибыль.
      Слишком серьёзный проект, чтобы на нём отмывали.

  • Анонимно
    7.06.2018 11:08

    но сколько можно этих офисов и ТЦ в центре строить. пусть лучше там на весь холом деревья сажают. будет красиво и свежий воздух. от зелени ничего не оставили.

    • Анонимно
      7.06.2018 19:12

      Вы понимаете, что деревья не окупаются? А в бюджете на это нет свободных денег. Поэтому такой компромисс очень уместен. Частный застройщик землю получает в лакомом месте, но при этом облагородит холм и территорию вокруг. К тому же учли пожелания жителей! А это вообще супер.

      • Анонимно
        7.06.2018 22:14

        Вы понимаете, что эти деньги от продажи такого лакомого куска не пойдут в бюджет? К тому же стоимость будет занижена, иначе бы этот ТЦ в этом месте не сдался бы собственникам. Если бы продавали по рыночной цене, ни один инвестор бы не купил участок по такой дорогой цене, гораздо выгоднее окраины, как с точки зрения цены, так и трафика. Еще к тому же выплата эта - разовая, т.е.дохода приносить зеиля не будет, просто перейдет в нужные руки!

    • Анонимно
      10.06.2018 14:02

      ТЦ в цетре то как раз немного. Как житель центра говорю.

      • Анонимно
        29.06.2018 16:34

        Живу на Маяковского. Рядом Кольцо, на Пушкина еще 2 каких то торговых центра. Этого мало?! А ездим все равно в Мегу!

  • Анонимно
    7.06.2018 11:09

    Как можно было продать здание шахматной школы?

  • Анонимно
    7.06.2018 11:09

    Обязательно нужно "запихать" еще один пластмассовый супперларек в центр.Кто его лоббирует? У кого вилла в Турции не построена? Руководители , вас не будет,а это убожество , как памятник вашей коррупции останется.

    • Анонимно
      7.06.2018 14:44

      Про виллу не согласен. Вилы прекрасно и без этого строятся.
      А про убожество - 100 баллов!

    • Анонимно
      7.06.2018 19:14

      Вот он, очередной эксперт! Даже проекта не видели, а уже вешаете ярлыки про убожество. А сейчас на холме красота-ляпота? Приведут территорию в порядок и будут следить за ней. А ТЦ никому не помешает на самом деле. Просто жаба давит, что другие могут строить, а вы так и таксуете по городу.

  • Анонимно
    7.06.2018 11:15

    может это и красиво но центр казани становится перегруженным различными строениями.
    нужны какие то пропорции жилой, офисной, коммерческой застройки и парковых зон. в итоге когда нибудь центр просто выродится и превратится в гарлем или гетто

    • Анонимно
      7.06.2018 15:28

      Красиво?
      Ну да, после Кловера там что угодно будет казаться красивым!

    • Анонимно
      7.06.2018 19:15

      По генплану все схвачено. Какое гетто? Сейчас модно в каждый комментарий это втыкать? От одного ТЦ превратится в Гетто? Серьезно? А сейчас холм по вашему прекрасен? Его, наконец-то, облагородят, приведут место в достойный вид и будут следить за порядком.

  • Анонимно
    7.06.2018 11:52

    построили бы его в салават купере магазинов там нет ничего интересного в архитектуре тоже,самый раз.а тут ломают историю.казань стала неузнаваема,а все изза "приезжих"

    • Анонимно
      7.06.2018 12:16

      Я не из СК. Как раз таки, живу в центре!
      Но требую перенести это здание в СК!
      Несчастные жители СК и так ущемлены((
      Развивайте этот комплекс! Зачем людей согнали на окраину и не развиваете дальше этот район???
      Пусть к ним будем ездить, а не они к нам в ТРЦ!

    • Анонимно
      7.06.2018 19:16

      А что узнаваемого в запущенном холме? Тем более холм останется, памятник не тронут!!! Вы о чем вообще? Все остается на своих местах.

  • Анонимно
    7.06.2018 11:53

    Оставьте в покое этот холм!

    • Анонимно
      10.06.2018 13:52

      Холм то да, а вот рядом территория нуждается в "реформировании".

  • Анонимно
    7.06.2018 11:55

    Зато в свое время отказались от здания нацбибилотеки на этом месте проекта Эрика ван Эгераата

  • Анонимно
    7.06.2018 12:07

    на картинке красиво и зелень вроде есть, но по факту здание будет доминировать. И соседний парк испортят. Будут проезды и стоянки и никаких скверов не останется. И куда в центре, на вершине еще один громадный ТЦ? Кому он нужен ? Казанцам точно нет. И даже жителям дорогих квартир из соседних домов тоже нет.

    • Анонимно
      7.06.2018 12:56

      Ничего красиво!
      Напоминает мавзолей.
      Это на картинке прикрыли это уродство деревьями, которые, если посадят там, вырастут лет через 20-30!
      Если ещё посадят...

  • Анонимно
    7.06.2018 12:21

    Сколько уж можно плодить никому ненужные торговые центр.Народ нищает,молодежь погрязла в кредитах,увлекаясь ненужными покупками,а государю все неймется,надо якобы инвестиции привлекать в республику.Надо заводы,предприятия строить и безработицей бороться,а не прожектами заниматься. И главное все время лезут на исторические территории.Шамов на свои деньги строил для народа больницу,а сейчас из нее делают отель и ресторан. В здании, в котором находилась больница и часто там присутствовали страдании,боль,смерть, а сейчас там будут отдыхать и развлекаться.Это такое кощунство,что дальше уж некуда.

  • Анонимно
    7.06.2018 12:29

    Там уже и жителей то нет, пройдитесь вечером, окна темные, здесь запасные квартиры, на случай переночевать. Нужна парковая зона,. Уж лучше библиотека, вокруг вузы.

  • Анонимно
    7.06.2018 12:31

    Стройте вместо порохового завода

  • Анонимно
    7.06.2018 13:04

    Ну зачем ТЦ на холме в центре города?!!!! Ну не к месту же, ни одного метра незастроенного в центре скоро не останется! Ни проехать, ни вдохнуть свободно! Уродовать такое красивое место!!!! Слов нет!

  • Анонимно
    7.06.2018 13:16

    к сожалению, эту площадь безвозвратно испортили здание Кольца и пенсионного фонда. Поэтому еще один бетонный уродец никак не повлияет на общее восприятие

    • Анонимно
      7.06.2018 13:49

      Неверно мыслите.
      Как в сортирах в районных автовокзалах: уже нагажено и я добавлю?
      Надо прекратить это безобразие.
      Просто ужас ужасный сделали из центра((
      Кловер и кольцо навсегда уничтожили ауру и историческую значимость центра Казани!!!

  • Анонимно
    7.06.2018 13:28

    И не будет единственной бесплатной парковки в центре

    • Анонимно
      9.06.2018 08:57

      И не надо, в центре необходимо снизить количество машин, как и парковок для них.

  • Fandas Safiullin
    7.06.2018 18:30

    Торгашество рулит.
    Торговый центр на Вахитовском холме, вместо запланированного несколько лет тому назад строительства Национальной библиотеки — это символ господствующего торгашеского духа «хозяев жизни» .

    Строительству Национальной библиотеки за Вахитовском холмом было отказано, ссылаясь на транспортные затруднения для читателей библиотеки! Как издевательская насмешка. 

    В библиотеку, как к сокровищницу знаний, приходят, в отличие от «модного» торгового центра, в основном, пешком.
    Вся территория вокруг этого холма и без нового базара перегружена торговыми центрами, их посетителям и без того некуда приткнуться. 

    Когда интересы торгашей превыше всего, нелепость их "аргуменов" не имеет никаого значения

    Наверное, нет в истории такого позорного факта, когда кто-либо, где-либо национальную библиотеку променял бы на очередную торгашескую толкучку. 
    Стыдно, господа...

  • Анонимно
    7.06.2018 20:29

    Оставьте в покое холм!!! Можно разбить шикарный сквер для отдыха и гостей столицы!!! Но это же будет для народа, а торговый центр для денег- вот только в какой карман? Центр и так перегружен, ТЦ хватает, а парковок нет, машины ставить некуда-вот и проезжаешь мимо в Мегу! Как выше было сказано-хватить уродовать центр! Почему только наверху должны решать-давайте проведём общегородской референдум! Почему единицы должны решать за всех! Ведь в этом городе жить будущим поколениям!!!

    • Анонимно
      8.06.2018 06:05

      Там места хватит и для сквера, и для ТЦ. Одно другому никак не помешает, а наоборот дополнит.
      Видите везде только негатив, которого собственно и нет...

  • Анонимно
    8.06.2018 06:14

    Эти проекты являются разновидностью воровства. Воруют нагло, посреди дня. Воруют у людей среди которых живут, у будущих поколений. Глядя им в глаза и улыбаясь. Была общественная территория - стала частная. Продали один раз, и навсегда. Сначала красивые слова, потом забор и частная собственность. Какой прожект не возьми, о людях в последнюю очередь мысли возникают.

  • Анонимно
    8.06.2018 06:22

    Ищи кому выгодно...против кого никакой советник не выскажется против... и сразу все становится понятно

  • Анонимно
    8.06.2018 08:02

    Давненько не заглядывал в магазины в центре, но пару лет назад в Гуме были пустые арендуемые площади, да и покупателей раз-два. В Свита-холе целый этаж пустовал. Это я про торговые площади.
    А уж с офисными площадями в центре так совсем раздолье на любой вкус и кошелек.
    Так что если убрать эстетическую и историческую сторону вопроса, и задасться другим: "кто арендовать-то будет?"

    • Анонимно
      9.06.2018 08:56

      Думаю, они проектируют все с учетом рыночных потребностей, так что арендовать там будут, можете не переживать за чужие деньги. )