Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
22%Лучше ходить больным на работу, чтобы не терять в деньгах
11%Я никогда не болею
56%Только в крайнем случае
7%Всегда, если нездоровится
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
7.06.2018

В России планируют дополнительно выделить почти 100 млрд рублей на разработку оружия

В России, согласно поправкам в бюджет на 2018 год, принятым Госдумой в первом чтении, планируют дополнительно выделить 97,4 млрд рублей на разработку оружия. Об этом сообщил глава комиссии ГД по законодательному обеспечению предприятий ОПК Владимир Гутенев, которого цитирует РИА «Новости».

Кроме того, на поддержку сельскохозяйственного машиностроения, автопрома и других отраслей направят 47 млрд рублей. Напомним, в настоящее время профицит федерального бюджета находится на уровне 481,8 млрд рублей, что составляет 0,5% ВВП.

В поправках обозначено увеличение доходов бюджета в 2018 году на 1,815 трлн рублей до 17,073 трлн рублей (17,4% к ВВП). Также речь в них идет о росте расходов на 61,9 млрд рублей до 16,591 трлн рублей (16,9% к ВВП). То есть дефицит бюджета (1,3% к ВВП) сменится профицитом (0,5% к ВВП). Основным источником финансирования дефицита станут средства фонда национального благосостояния — 1,1 трлн рублей. Документ планируется ко второму и третьему чтению 19 июня и 21 июня соответственно.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов спрогнозировал пополнение фонда национального благосостояния более чем на 2 трлн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.06.2018 14:04

скажешь это когда попадешь в больничку а там не будет ни лекарств ни адекватных врачей!

  • Анонимно
    7.06.2018 13:56

    тут и прокомментировать то особо нечего.
    ничего хорошего нас не ждет

    • Panda
      7.06.2018 14:41

      Смотря какое оружие - если это оптика, электроника, лазеры ещё ладно - пусть хоть они создают спрос на науку.

      А просто в железе омертвлять живительную ликвидность - конечно смысла нет, даже вредно

    • Анонимно
      7.06.2018 15:05

      Для экспорта оружия нужны новые разработки.

  • Otto Traumer
    7.06.2018 13:58

    Уважаемые форумчане, а вам не кажется, что кое-кто усиленно готовится к войне?

    • Анонимно
      7.06.2018 14:11

      да пусть готовится,кто за него воевать будет,очень быстро уши то отморозит.

    • Анонимно
      7.06.2018 14:11

      Война -это отвлекающий момент, чтобы люди не рассуждали о насущных проблемах.

    • Анонимно
      7.06.2018 14:13

      Если не внушать электорату мысль о кольце врагов, то у него могут возникнуть неудобные вопросы.

    • Анонимно
      7.06.2018 14:19

      Не к "войне" - а к обороне.

      Да, мы тратим денег на армию и НИОКР несравненно меньше, чем наши потенциальные противники, но что-то все равно мы должны тратить.

      Не хотелось бы повторить 1990-е гг., когда закрывались все огромные военные заводы и НИИ, а рабочие, инженеры и учёные отправлялись работать продавцами на рынках.

      • Анонимно
        7.06.2018 14:26

        Ну расскажи где сейчас инженеры и ученые! Много заводов открылось?

      • Анонимно
        7.06.2018 14:33

        Корректнее сравнивать не суммы расходов на армию, а их долю в ВВП. По итогам 2017 года Россия тратит на армию 4,3% и занимает второе место в мире. На первом не США (они на 3 со своими 3.1%), а КСА, "вбухавшее" в армию 10% от своего ВВП.

      • Анонимно
        7.06.2018 14:33


        Азат Д

        Так у СССР была огромная армия и КГБ, куча оружия и военных заводов, это как то спасло от разрухи, когда нет экономики и нормальной жизни людей?





      • Otto Traumer
        7.06.2018 14:47

        Да сколько же можно-то...Девяностые закончились без малого 20 (!!!) лет назад, а такое количество людей все еще ими бредит. По пунктам:
        1. Нет такого "невероятного противника", кроме разве что Саудовской Аравии, который в процентном соотношении вбухивал бы в оборонку столько же, сколько эта страна. Но аравийцам до нас дела нет.
        По суммам- да, мы аж третьи в мире после США и КНР. Только первых устанем одолевать, а вторые вроде нам братья навек.
        2. От кого собрались обороняться?
        3. Что собрались оборонять? Много предприятий осталось в этой стране, которые прямо или косвенно не принадлежат иностранным концернам?
        4. Насчет НИИ. Именно потому накрылись целые отрасли - наука, образование, медицина, промышленность, что (трудно сходу подобрать этим людям определение) точно так же распоряжались бюджетом таким образом, что кроме пушек и ракет ни на что не было средств, и лезли со своим единственно верным мнением во все углы земного глобуса. В американских "звездных войнах", в том числе, победить хотели...
        Результат деятельности этих "оборунов" виден невооруженным глазом.

        Вопросы:
        1. Учитывая опыт такой "обороны", Вы хотели бы, чтобы следующие поколения пережили все то же, что выпало пережить Вам?
        2. Вытекает из первого. Действительно ли нужна такая "оборона"?

      • Анонимно
        7.06.2018 15:01

        Затраты в западные армии и российскую (а ранее и советскую) отличаются одной важнейшей деталью - у них военные достижения трансформируются в гражданской жизни, а у нас - нет. Поэтому Советский Союз мог до Луны или Венеры на крутом космическом корабле долететь, а сделать нормальный автомобиль или хотя бы удобную обувь или одежду - не мог. А сейчас и не факт что в российской армии есть достижения какие-то (если только со слов одного известного человека).

        Поэтому вложения в западные армии ведут к развитию экономики и промышленности этих стран. А у нас - нет.

        • Анонимно
          7.06.2018 15:54

          вложения в западные армии ведут к развитию экономики и промышленности этих стран только по одной причине -
          ЭТО ПОЗВОЛЯЕТ им ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ развивающиеся страны , обеспечивая тем самым высокий свой уровень потребления, СССР же вооружаясь никого не эксплуатировал а наоборот кормил 15 !!!!! развивающихся стран одновременно строя там заводы и фабрики , развивая инфраструктуру , во многих африканских и азиатских странах до сих здания , водопровод и сети стоят еще с советстких времен - больше никто там за 30 лет больше ничего не строил

    • Анонимно
      7.06.2018 14:25

      Очень даже кажется, что НАТО готовится к войне.

    • Анонимно
      7.06.2018 14:42

      войны эволюционировали со сражений на полях, на сражения в политической арене, душение санкциями, это не война?

  • Анонимно
    7.06.2018 13:59

    Правильно.
    Чем сильнее армия, тем крепче мир.

    • Анонимно
      7.06.2018 14:04

      скажешь это когда попадешь в больничку а там не будет ни лекарств ни адекватных врачей!

      • Анонимно
        7.06.2018 14:34


        Азат Д

        Ему можно предложить "выстрел милосердия".

        • Анонимно
          7.06.2018 15:55

          выстрел милосердия - именно это предлагают сша людям в эксплуатируемых странах африки и юж. америки

          • Анонимно
            7.06.2018 17:35

            15:55 Это те кто из Африки и Юж. Америки законно и нет но лишь бы перебраться в США. Почему не в Россию? Никто ни за какие.

    • Анонимно
      7.06.2018 14:17

      вы наверное хотели сказать "да здравствует полная изоляция"?

  • Анонимно
    7.06.2018 14:02

    Ура, товарищи!)) У нас же все и так хорошо, вот только с оружием небольшие проблемы.

  • Анонимно
    7.06.2018 14:10

    Вложения в разработку рациональны, если будет создана экспортная модификация оружия и оно будет продаваться на внешних рынках за живые деньги.

  • Анонимно
    7.06.2018 14:11

    Шах-Али

    а разрабатывает оружие Сердюков или тому подобные родственники жен и тд! замкнутый круг.

  • Анонимно
    7.06.2018 14:16

    Да, на учёных госбюджет тоже должен тратиться. Без расходов на НИОКР нельзя.

  • Анонимно
    7.06.2018 14:16

    ага ....давайте вернем миротворца и филантропа Ельцина с говоруном Горбачевым...демагоги

    • Panda
      7.06.2018 14:43

      Горбачев вывел войска из Афганистана, сколько жизней спас

      также как и от алкоголя

      • Анонимно
        7.06.2018 16:00

        миллионы погибших и изудорованных наркоманией после того как советские войска перестали сдерживать наркотрафик из афгана по всему миру ...миенно в 90-е цунами наркомании связывают с выводом советских войск...
        честь и слава тем бойцам которые охраняли мир от терроризма и наркотрафики в афгане

        • Анонимно
          7.06.2018 20:29

          Поедешь сам "сдерживать наркотраффик"?

        • Анонимно
          7.06.2018 20:47

          Они и привезли всю наркоту к нам,я в начале 80 даже и не знал ,что такое наркртики,хотя уже учился в КАИ.

  • Анонимно
    7.06.2018 14:18

    у него народ голодает, а он в оружие то что разворовать не успевают вбухивает

    • Анонимно
      7.06.2018 14:27

      кто голодает ????? Вы что ли ? Сидящие в рабочее время в интернете бездельники ! Ныть и стенать только и можете !!!!!
      Иди работай -голодающий :-))))))))))))))))))

      • Анонимно
        7.06.2018 15:44

        Бабушка, тратящая половину пенсии на квартплату тоже должна идти работать?

        • Анонимно
          7.06.2018 16:27

          сложно пытаться объяснить что-то человеку, у которого в голове телевизор.

  • Анонимно
    7.06.2018 14:33

    Как в СССР огромную часть бюджета на вооружение.А нам это надо?

  • Анонимно
    7.06.2018 14:35

    Важно преодолеть страх взаимного уничтожения. Когда одна из сторон создаст новое оружие, применение которого не позволит противнику нанести ответный удар, - риск мировой войны резко возрастет.

    • Анонимно
      7.06.2018 15:17

      так страх уничтожения специально насаждается. если у россиян этого страха не будет, ныняшняя власть махов будет смещена

  • Анонимно
    7.06.2018 14:35


    Азат Д

    Колесовы потирают руки. Видать к деньгам.

  • Анонимно
    7.06.2018 14:54

    ▶◀
    Военная промышленность - это, то не многое, что исправно работает в нашей стране. Это тот надёжный оплот страны, который обеспечивает военный паритет с ядерными державами, приносит стране ощутимый доход и генерирует новые научно - технические наработки для различных отраслей промышленности.
    Бороться с недостатками в отрасли нужно, но осторожно - велик риск распилить сук, на котором сидишь.

    • Анонимно
      7.06.2018 15:25

      Вы очень далеки от нынешнего ВПК судя по Вашим рассуждалкам

    • Анонимно
      7.06.2018 15:59

      Ощутимый доход приносят только те контракты, в рамках которых российское оружие поставляется за реальные деньги. Много экспортных контрактов предусматривают постоплату, причем в рассрочку. Спустя несколько траншей покупатель договаривается о реструктуризации/пролонгации кредита, а там и до списания кредита (либо нескольких танкеров пальмы) недалеко.
      Что до наработок, то здесь далеко не однозначно. По старой традиции, привлечение гражданских подрядчиков не приветствуется, а специализированные военные НИИ не особо заинтересованы в применении своих разработок в гражданских целях.

      • Анонимно
        7.06.2018 17:13

        ▶◀
        Так бороться с недостатками ВПК нужно или нет ? Мы тут так и не поняли товарищ знаток ВПК ? Или пуст горит всё синим пламенем ?

        • Анонимно
          7.06.2018 23:02

          Вся система ВПК это один большой недостаток т.к. она полностью изолирована от остальных отраслей.

  • Анонимно
    7.06.2018 15:36

    Хаха сижу читаю каментарии,и поражаюсь,абсалютной близорукости аппанентов в экономической жизни страны и регионов.
    БИС ПУТИНУ!!!Молодец так держать!!!Воено промышленый комплекс не только необходимо развивать,но и нужно увеличивать,и обьясню почему!
    РЕБЯТА вы знаете что нефть и газ,основной источник дохода горсударства,оказался ОГРОНИЧЕНЫЙ РЕСУРС,и что через 50лет ,а при наращивании темпов нефтеперероботки чере 25-30лет ЗАКОНЧИТСЯ!!!И как мы будем развивать другие конкурентноспособные на мировом рынке отрасли экономики,за эти 25-50лет ,так мы и будем жить дальше,а воено промышленый комплекс р.ф. впереди планеты всей,2недели назад мы продали ракеты на 6млн долоров Индии,и тем самым пополнили бюджет Р.Ф!!!В очередь выстроились Китай и Арабские Эмираты,и др.страны.А СВОЮ НИШУ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО НАЙТИ!!!!
    Лучше продать одну ракету за 1-2млн долоров чем,ЧЕМ ПРОДОВАТЬ 100 тыс.смартфонов!т.к.рынок перенасыщен брендами!
    И спрос раждает предложение,а не наоборот,а здесь СПРОС ДАЖЕ ОПЕРЕЖАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!!!Всем мира, добра,и удачи!!!

    • Анонимно
      7.06.2018 16:29

      Вам бы еще орфографию подтянуть и цены не будет Вашим агиткам)))))

    • Анонимно
      7.06.2018 17:01

      Продайте Китаю пару ракет за миллион долларов и через несколько месяцев они будут отгружать аналогичные ракеты во все уголки мира по 500 тысяч зеленых за вагон. За примерами далеко ходить не надо: С-300ПМУ-2 и HQ-9, Су-27СК и J-11B, АК74 и Type 56.

    • Анонимно
      7.06.2018 21:34

      Ещё бы продавать за деньги, а не за пальмовое масло, за кредиты которые сами выдаём, не в счёт будущих концертов, а долги потом списывать. Тогда жизнь наладилась бы

  • Анонимно
    7.06.2018 18:49

    16:29 орфграфию поправишь ,а вот лет то не убавишь,глаза слабые,а буквы маленькие

  • Анонимно
    7.06.2018 21:39

    Они что там готовятся к войне?...Главный же уверял сегодня,что ни на кого не собирается нападать?!У населения денег не то что на вооружение...на жизнь не хватает!