Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
7.06.2018

Андрей Костин заявил, что пора начинать бороться с долларом в мировом масштабе

Пора начинать бороться с долларом в мировом масштабе, заявил сегодня на пленарной сессии международного финансового конгресса в Санкт-Петербурге глава ВТБ Андрей Костин, комментируя тему дедолларизации российской экономики.

«Пора с долларом начинать бороться в мировом бы масштабе. Я считаю, здесь делаем еще мало: надо расчеты вне долларов вести и с Европой, и с другими странами», — цитирует РИА «Новости» Костина.

По его словам, необходимо перерегистрировать российскую экономику в России. Это невозможная ситуация, когда российские предприятия находятся в таких юрисдикциях, что даже он, член Русского географического общества, не может их найти.

Он подчеркнул, что подпавшие под санкции компании из России находятся в зоне риска. «Они же страдают от этого — потому что дивиденды платятся через пять офшоров. Раз — санкции, и нет дивидендов ни у кого. Это надо заканчивать», — сказал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.06.2018 16:38

Пусть мне свои продаст по 30 рублей.

  • Анонимно
    7.06.2018 16:34

    Кишка тонка бороться с долларом.

    • Анонимно
      7.06.2018 17:25

      значит, будут бороться со своими счетами?))

    • Анонимно
      7.06.2018 17:28

      Свои то бабки небось не в рублях хранит ))))

    • Анонимно
      7.06.2018 21:43

      Скоро настанет время народу бороться с подобными личностями

    • Анонимно
      7.06.2018 23:51

      Сам все в долларах припрятал, непосильным трудом нажитое, и лапшу нам на уши режет.

  • Анонимно
    7.06.2018 16:35

    И это говорит банкир.

    • Анонимно
      7.06.2018 16:40

      Это в банкире говорит популист. Уверен, он и з/п в долларах получает.

      • Неправда и Меня ВТБ нанимал техническим экспертом по кирпичным заводам и платили в рублях как и наверно Костину,а назло Трампу с долларом надо давно кончать и всех валютчиков на Колыму надо отправить золото для страны добывать,а удащливых долларовых миллиардеров в Иркутск лес Валить!

    • Анонимно
      7.06.2018 16:42

      Он государственный банкир, ему можно...

  • Анонимно
    7.06.2018 16:38

    Пусть мне свои продаст по 30 рублей.

    • Анонимно
      7.06.2018 17:22

      Ух, ты, какая у вас вас жилка предприимчивости!))

    • Анонимно
      7.06.2018 17:31

      Мы должны защищить Российский народ от доллара. Надо стремиться к тому, чтобы долларов у россиян было как можно меньше.

    • Анонимно
      7.06.2018 19:32

      А мне за 10 рублей

  • Анонимно
    7.06.2018 16:40

    Так дело же не в долларе.Наоборот США же нам помогают в борьбе с разными нашими образно говоря ворами вводя против них санкции. Вопрос в том почему наши предприятия находятся в ненаших юрисдикциях.И потом наши власти хотят создать офшоры для них внутри самой нашей страны разве это не странно?

  • Анонимно
    7.06.2018 16:40

    хорошо они боряться скупая его и девальвируя рубль

  • Анонимно
    7.06.2018 16:42

    Суровые годы уходят,
    Борьбы за свободу страны!
    За ними другие приходят,
    Они будут тоже трудны.

  • Анонимно
    7.06.2018 16:48

    Об этом говорят давно Китай и Россия и другие страны. Сейчас это дошло до Европы. Как минимум альтернатива доллару нужна и расчёт производить в национальных валютах.

    • Анонимно
      7.06.2018 17:19

      ага, говорят Китай и Россия и вкладывают деньги в американские облигации

    • Анонимно
      7.06.2018 23:53

      Давайте в монгольских тугриках рассчитываться.

  • Анонимно
    7.06.2018 16:49

    Штаны не порви, широко шагая

  • OPEN
    7.06.2018 16:50

    Старость не в радость

  • Анонимно
    7.06.2018 16:59

    У Костина двойные стандарты шо ли? Сам он лично под санкциями США.Но его банк выполняет санкции США и отказывается сотрудничать с нашими компаниями которые находятся под иностранными санкциями.А тут он призывает бороться с долларом. Извиняюсь это уже на мой взгляд тройные стандарты.

  • Анонимно
    7.06.2018 17:10

    Костин ещё стихи Михалкова о рубле и долларе не декламирует? Типа - А ну посторонись, российский рубль идёт!

  • Анонимно
    7.06.2018 17:21

    водка враг и сней борятся каждый день также и с долларом каждый день набивают чемоданы баксами.

  • Анонимно
    7.06.2018 17:27

    Дедоллоризация простая- кредиты не надо брать и хранить деньги у себя. А лучше запускать на них свое производство и натуральное хозяйство. Пусть работают и приносят прибыль и крутят экономику с зарплатой для жизни людей труда

  • Анонимно
    7.06.2018 17:28

    Это начало конца Костина

  • Анонимно
    7.06.2018 17:31

    Мировой долг (долг государств, компаний, частных лиц) номинирован в долларах. Если Вы должны в долларах - Вы и будете стараться заработать доллары. Иначе с чего бы это вдруг ЦБ РФ увеличил закупки валюты в июне ? Пока эта ситуация не изменится - глупо говорить о переходе на другую форму расчетов. Коренным образом можно изменить ситуацию, если избавиться от всех долгов в РФ (государственного, корпоративного), номинированных в долларах, перевести расчеты со всем миром в рубли и ввести золотой стандарт рубля. Но это пока из сферы научной фантастики. Потому что гигантская доля российской экономики либо находится под контролем иностранных компаний, либо в иностранных оффшорах. Вывоз капитала из РФ составил, по разным оценкам, от 550 млрд. долларов до 1 триллиона долларов. Почему руководство страны позволило это - другой вопрос. Также, как и вопрос о громадных тратах на различные мега-проекты, вроде Олимпиады, Чемпионаты, мосты и стадионы.

  • Анонимно
    7.06.2018 17:32

    Бодался теленок с дубом... В любой непонятной ситуации надо покупать доллары.

  • Анонимно
    7.06.2018 17:46

    По-хорошему, после таких заявлений банкир должен подавать в отставку по причине некомпетентности

    • Анонимно
      7.06.2018 18:02

      У нас обычно наоботот. Таких возвышают. Фурсенко вспомните, который на полном серьезе заявлял в своей предвыборной программе что приведет сборную россии по футболу к победе на чм 2018. В итоге серьезные люди голосовали за это (смешно) и он стал руководителем рфс. В итоге имеем то что имеем. За неделю до начала чм сборная россия на рекордно низком месте в рейтинге сборных. Позор просто.

  • Анонимно
    7.06.2018 18:03

    Костин прав, засилье доллара-это экономический диктат США. вот покончим с Сирией после второй нитки Nord Stream-2 и возьмёмся за мировой капитализм!

  • Анонимно
    7.06.2018 18:09

    Кто то в курсе, у этого борца отделения банка в Крыму есть?

  • Анонимно
    7.06.2018 18:10

    Очень смелое заявление! Очень логичное в нашей ситуации, но все, кто раньше такое заявляли были очень хорошо наказаны «невидимой рукой доллара». Каддафи был убит именно по этой причине: хотел заменить доллар «арабским динаром», привязанным к запасам нефти каждой страны.

  • Анонимно
    7.06.2018 19:38

    Все предприятия республики продают в долларах. Например, Казанькомпрессормаш.

  • Анонимно
    7.06.2018 20:22

    ▶◀
    Следующий пакет Российских санкций, наверняка содержит планы нанесения удара по $&€. Будут покупать нефть и газ за рубли. Не будут продавать нам свои товары за рубли - тогда, всё что нужно, нам привезут китайские друзья.
    И заживём мы тада как в сказке.

    • Анонимно
      7.06.2018 23:07

      Заморозят долларовые вклады, как раньше.что они нового то придумать могут. Этот дядя под санкциями уже?

  • Анонимно
    7.06.2018 21:30

    А как насчет начать с себя?