Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вы боитесь остаться в нищете к старости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
8.06.2018

СМИ: В России на основании засекреченного приказа уничтожают карточки о репрессированных в СССР

Директор музея истории ГУЛАГа Роман Романов заявил, что в России на основании некоего секретного приказа уничтожаются архивные карточки с данными о репрессированных в СССР. Об этом он сообщил в письме к советнику президента, председателю СПЧ Михаилу Федотову, попросив разобраться с ситуацией, пишет «Коммерсантъ».

Как следует из письма, о практике уничтожения карточек узнал исследователь Сергей Прудовский, который разыскивал информацию об одном репрессированном крестьянине. Он запросил информацию о нем в УМВД по Магаданской области, но там ему сказали, что личное дело заключенного было уничтожено еще в 1955 году «согласно приказу тех лет». Вместе с этим оказалась уничтожена и архивная учетная карточка, а это было сделано на основании межведомственного приказа под грифом «Для служебного пользования» от февраля 2014 года. Приказ подписан МВД, минюстом, МЧС, минобороны, ФСБ, ФСКН, ФТС, ФСО, СВР, генпрокуратурой и государственной фельдъегерской службой, пояснили в УМВД.

В этом приказе говорится, что «срок хранения карточек на осужденных — до достижения ими (осужденными) 80-летнего возраста». Срок хранения карточки на человека, которого разыскивал Прудовский, истек в 1989 году, поэтому она была уничтожена по акту от 11 сентября 2014 года, говорится в ответе УМВД.

«Ъ» обнаружил еще один случай уничтожения материалов. В 2014 году жительница Московской области пыталась найти информацию о своем родственнике, осужденном в 1939 году, но в УМВД по Магаданской области ей ответили, что карточка отложена на уничтожение на основании служебного приказа. Она подала иск в ВС РФ, но он его не удовлетворил, а в Конституционном суде ее иск принять отказались.

Прудовский отмечает, что уголовные дела граждан хранятся в ФСБ или госархивах (в них содержится дата осуждения и сведения о приговоре). При этом информация о том, куда был отправлен приговоренный к лагерям и выжил ли он, находится только в этих самых учетных карточках, которые хранятся в МВД. «И эта информация после уничтожения карточки предается забвению», — описывает суть проблемы Прудовский. Председатель СПЧ Федотов заявил «Ъ», что изучит проблему. «Мы всегда будем защищать сохранение архивных материалов, они содержат очень важную историческую информацию», — сказал он, отметив, что архивы в первую очередь — это средство противодействия фальсификации истории.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.06.2018 08:17

Вот даже не знаю что сказать...
Вечная память безвинно замученным...

  • Анонимно
    8.06.2018 08:17

    Вот даже не знаю что сказать...
    Вечная память безвинно замученным...

    • Анонимно
      8.06.2018 17:47

      раз нет тела-нет дела,раз нет личных карточек осужденных и приговоренных....значит не было и репрессий!?!

  • Анонимно
    8.06.2018 08:18

    Реалист.
    Скоро из всех возможных источников останется только архипелаг гулаг Солженицына.
    Оттуда и будут брать данные о десятках миллионов "невинных жертв".

    • Анонимно
      8.06.2018 09:22

      Только невинных жертв нужно писать без кавычек.

      • Анонимно
        8.06.2018 09:54

        по твоему все невинные? ты в любую тюрьму зайди, там все скажут что не виновные. поэтому и пишут в кавычках.

        • Анонимно
          8.06.2018 10:48

          Прежде чем такие глупости писать, почитай значение слова репрессированный, а потом глупо сравнивай их уголовниками

        • Анонимно
          8.06.2018 11:00

          Всё правильно! Солженицин тот ещё сказочник. Даже Шаламов перестал с ним общаться.

  • Анонимно
    8.06.2018 08:27

    Значит скоро дадут льготы))

  • Россия традиционно зажата между непредсказуемым прошлым и будущим...

    • Анонимно
      8.06.2018 08:53

      тот кто хочет узнать настоящую историю при желании все может найти . тот кто не хочет верит солженицыну. выбор есть. собственную лень обосновать "непредсказуемым прошлым" проще. вам выбирать

  • Анонимно
    8.06.2018 08:39

    Каждый документ имеет свой срок хранения. Все документы, кому это было интересно на самом деле, можно было легко поднять раньше. Не было никакой проблемы. А теперь вот оказывается "уничтожают"....

    • Анонимно
      10.06.2018 02:47

      А если это будет интересно и важно внукам или правнукам? Поколения приходят новые. Важно, чтобы помнили, поминали. А как, если даже не установить, когда и где погиб, похоронен?

  • Tatarmalai
    8.06.2018 08:44

    Логично, что нынешняя ФСБ, как правопреемница НКВД и ЧК, уничтожает следы собственных преступлений.
    Преступлений, за которые НИКТО не понес НИКАКОГО наказания!

    • Анонимно
      8.06.2018 09:17

      врать то зачем? лень почитать и узнать? после 37 года, была проведена проверка . было выявлены нарушения. масса следователей и виновных лиц были наказаны, в том числе и посажены и расстреляны. Но вам же в голову вдолбили что во всем виноват ТОЛЬКО ОДИН ЧЕЛОВЕК. Остальные ни причем?
      Все это уже проходили, после войны фашистские преступники то же кивали на гитлера. по вашему во время войны все то же ни причем , только гитлер виноват? Логика то есть?

      • Анонимно
        8.06.2018 13:52

        Бабушке и дедушке по 90 лет,они ещё в своём уме,есть у кого спросить.
        Так что,не надо историй о миллионах растреляных.
        Сажали так же,как сажают сейчас,просто наказывали строже,никаких растрелов за гнилую картошку,не было,а различное ворьё и вредители,конечно получали по полной.

    • Анонимно
      8.06.2018 09:20

      не ври.

  • Анонимно
    8.06.2018 08:49

    лихо интерпретируют. Любой архив не вечен. Часть любых не важных документов через много лет систематизируют и обобщают. Но создать бурю в стакане воды кому то надо. Вы господа либералы если такие праведные лучше раскройте тайну как в 90-е приватизация прошла. Очень интересно по каждому олигарху кто как и по каким документам получил народное достояние.

    • Анонимно
      8.06.2018 09:12

      Спросите у своего Вождя как прошла прихватизация . Почему скрывает вот уже 19 лет или сам принял участие . Кто ему мешает , покойный Ельцин или лучший друг Путина Чубайс? Судя по сотням миллиардов сливаемых Чубайсу по личному указанию Путина россияне ничего и не узнают. ( или Вы из тех наивных пустобрехов что верите что Царь не ведает куда сотни миллард уходят )?

      • Анонимно
        8.06.2018 09:34

        ты у каком вожде пишешь? для меня либералы и ельцин и путин одна команда, разыгрывающая между собой конфликт. и постоянное шельмование сталина и советского прошлого им нужно чтобы от себя взор отвести. не играй на их стороне

        • Анонимно
          8.06.2018 11:16

          09:34 полностью с Вами согласен. Они уже вчерашнюю историю не помнят, отделяя Путина от Ельцина))

    • Анонимно
      8.06.2018 09:13

      про 90-е ты , нелиберал спроси у своей единой россии ,которая и вместила всех олигархов в свои ряды вместе с путиным!

      • Анонимно
        8.06.2018 09:23

        Что, олигархи в ЕР вступили?

      • Анонимно
        8.06.2018 09:28

        Путин лично отдает распорежения о финансовой помощи попавшим под санкции Дерибаскам Абрамовичам Виксельбергам Усмановым и прочим прихватизаторам . А есть люди кто еще думает что Ельцин покойный это делает. Это даже медицина не обьеснит.

    • Анонимно
      8.06.2018 09:21

      08:49. Лично Путин по его словам формировал кадровый состав правительства включая Чубайса Кудрина и других. Вот.и.ищите ответ там а не в покойнике Гайдаре и Ельцине.

  • Анонимно
    8.06.2018 09:22

    Сижу и плачу... деда в Свияжске уморили ни за что...

  • Анонимно
    8.06.2018 09:30

    Документов давно нет.И льгот тоже.Мы родились после войны и вроде как от репрессий не пострадали поскольку комендатуру в 1942 закрыли.Вот только люди детьми попавшие в ссылку выросли и у них дети родились и умирали лишенные медицинской помощи.Родители не могли покинуть места ссылки потому что чиновники ни справки ни тем более паспорта давать не желали.Лично у меня умер новорождённый брат и сёстры одного и трёх лет.Я сама жива только потому что мой дядя ветеринар украл пенициллин у поросят и спас меня.Я 1957 года сёстры 1948 1950 года.Брат 1944 и сестра 1946 года тоже не реабилитированы.Вырвалась семья из мест ссылки только в 1961 году.

    • Анонимно
      8.06.2018 09:51

      к чему эта печальная история? вас пожалеть? или только у нас в стране все мрачно а остальной мир живет в раю?
      Мир жесток. Жесток и в прошлом и в настоящем. Ежедневно совершаются преступления во всем мире против людей. Только где то умеют создать красивую картинку о благополучном обществе. Живите настоящем. Не ищите в своих бедах виновных, особенно давно умерших. Это тупиковый путь

    • Анонимно
      8.06.2018 13:40

      Раньше дети умирали очень и очень часто! Так что не надо сюда приплетать Гулаг.
      История с пенициллином,тоже сказочкой попахивает.

  • Анонимно
    8.06.2018 10:37

    В Гулаге сидели не только за политику, но и уголовники,в т.ч. воры и бандиты, которых наказали за дело.Поэтому карточки по истечении срока хранения надо уничтожать выборочно, бандитские и ворвские хранить нечего.

  • Анонимно
    8.06.2018 10:57

    Лет через 50 и нынешние документы о политзаключённых уничтожат.

    • Анонимно
      8.06.2018 11:28

      Лет через 50 люди будут вспоминать нынешнее время тоже с ужасом, как и сейчас времена Сталина годы мрака и репрессий.

  • Анонимно
    8.06.2018 13:35

    Какое враньё!
    Кто то опять нашел способ,как накрутить хомячков...