Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
8.06.2018

РБК: Чемпионат мира по футболу в России станет самым дорогим в истории

Общие расходы на проведение в России чемпионата мира по футболу превысили $ 14,2 млрд (883 млрд рублей), подсчитал РБК. Такой бюджет делает ЧМ-2018 самым дорогим футбольным первенством в истории — прежний рекорд принадлежал чемпионату 2014 года, на проведение которого власти Бразилии потратили $ 11,6 миллиарда.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Подавая в 2009 году заявку на проведение чемпионата мира, российские власти планировали потратить на его подготовку менее $ 10 миллиардов. В итоге сумма, заложенная на ЧМ-2018 в федеральной программе, выросла с первоначальных 664 млрд рублей до 678 млрд рублей ($ 11,7 млрд по нынешнему курсу).

Но в правительственную программу вошли лишь крупнейшие проекты — стадионы, аэропорты, дороги, связывающие новые арены с аэропортами и центрами городов. Между тем региональные власти разработали собственные программы подготовки, сфокусированные главным образом на благоустройстве. Совокупный объем региональных программ РБК оценил в 297,4 млрд рублей (в эту сумму входят и заложенные федеральной программой расходы региональных бюджетов в размере 92 млрд рублей).

Дороже всего чемпионат мира обошелся Москве (188,6 млрд рублей), Санкт-Петербургу (145 млрд рублей) и Ростовской области (81 млрд рублей). Татарстан оказался на последнем месте по расходам, потратив лишь 4,4 млрд рублей.

В рамках правительственной программы подготовки к ЧМ-2018 более 80% средств (552 млрд рублей) было направлено на строительство и реконструкцию спортивных объектов, а также строительство транспортной инфраструктуры. Крупнейшей статьей расходов стало строительство транспортной инфраструктуры, на которую предусмотрено 352,5 млрд рублей, в том числе 170 млрд рублей из федерального бюджета.

Крупнейшими объектами транспортной инфраструктуры, построенными к чемпионату, стали новые терминалы в аэропортах Санкт-Петербурга, Москвы (Шереметьево B), Самары, Волгограда и Нижнего Новгорода, а также модернизация терминала аэропорта Кольцово в Екатеринбурге и новый аэропорт Платов в Ростове-на-Дону. Новый терминал в Домодедово и новую взлетно-посадочную полосу в Шереметьево построить в срок не удалось.

Основной рост расходов был связан с увеличением финансирования строительства спортивных объектов — стадионов и баз для подготовки команд-участниц, транспортной инфраструктуры. Увеличение расходов в последние два года был связан с корректировкой проектной документации новых объектов и повышением требований к безопасности и антитеррористической защищенности объектов чемпионата мира.

Изначально планировалось, что матчи чемпионата мира примут 16 стадионов в 14 городах, однако впоследствии их число сократилось до 12 в 11 городах. В частности, было решено отказаться от строительства арены в Московской области и реконструкции стадиона в Ярославле. Единственная статья правительственной программы, которая должна была целиком финансироваться за счет средств инвесторов, — строительство новых гостиниц — была в итоге сильно сокращена. Из запланированных 62 отелей было построено лишь 19. Не были реализованы и многие планы по строительству транспортной инфраструктуры: использование речного транспорта в Волжском секторе ЧМ (Казань, Волгоград, Самара, Саранск), организация скоростного железнодорожного сообщения между Москвой и Сочи, строительство высокоскоростной железнодорожной линии для международных поездок в страны ЕС. В минтрансе пояснили, что при окончательном планировании приоритет отдавался проектам, которые будут востребованы и после мероприятия.

Для сравнения: стоимость подготовки к Олимпиаде в Сочи составила 324,9 млрд рублей, подсчитала Счетная палата. С учетом трат на благоустройство города, строительство автомобильных и железных дорог, мостов, тоннелей, водопровода, на электрификацию региона общая смета подготовки к Олимпиаде в Сочи составила 1,53 трлн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Низами
8.06.2018 10:05

Олимпиада в Сочи самая дорогая в истории!
Теперь ЧМ по футболу самый дорогой в истории!
А население просит снизить проценты по ипотеке, обратить внимание на цены на бензин, найти работу авиаинженеру (красящему крыши) и т.д. и т.п.

Что-то тут не так!!! Что-то менять надо!!!

  • Анонимно
    8.06.2018 10:02

    Страна большая, народ терпеливый, скинемся в очередной раз

    • Анонимно
      8.06.2018 19:41

      Самый дорогой чемпионат на фоне стремительно нищающего и оббираемого народа. Позор.

  • NIYAZ
    8.06.2018 10:04

    "...пояснили, что при окончательном планировании приоритет отдавался проектам, которые будут востребованы и после мероприятия."
    ага, особенно стадион в Саранске.

    Кто-нибудь все-таки объяснит за какие заслуги выбрали именно Саранск?

    • Анонимно
      8.06.2018 10:30

      чтобы город миру показать, иначе о его существовании и в России не все знают

    • Анонимно
      8.06.2018 10:52

      Я житель РТ,не хочу обидеть Саранск,но Ярославль был бы лучше.Большие арены строить надо в больших городах(последующая заполняемость,логистика,туристы ).

  • Анонимно
    8.06.2018 10:05

    Кто бы сомневался

  • Низами
    8.06.2018 10:05

    Олимпиада в Сочи самая дорогая в истории!
    Теперь ЧМ по футболу самый дорогой в истории!
    А население просит снизить проценты по ипотеке, обратить внимание на цены на бензин, найти работу авиаинженеру (красящему крыши) и т.д. и т.п.

    Что-то тут не так!!! Что-то менять надо!!!

    • Анонимно
      8.06.2018 10:32

      нужно перепрофилировать авиаинженера в маляры, тогда его работа сразу окажется профильной и вопрос иссякает

    • Анонимно
      8.06.2018 11:21

      Конкурс песни «Евровидение» 2009 забыли! Тоже, самый дорогой в мире, до сих пор.

    • Анонимно
      8.06.2018 12:04

      Чемпионат мира хороший повод отремонтировать то, что десятками лет не ремонтировалось, и высадить цветочки, которые все забыли как выглядят на городских улицах.
      У нас вообще страна за многие годы СССР и ранней России недофинансирована по инфраструктуре. Кроме Казани, которая на ЧМ потратила меньше всех, потому что уже на Универсиаде успела.

  • Анонимно
    8.06.2018 10:06

    россия - щедрая душа

  • Анонимно
    8.06.2018 10:07

    мы же богатая страна. в регионах России жители деревни голадают живут в нищете ихние дети не знают что такое конфеты фрукты итд.

  • Анонимно
    8.06.2018 10:08

    Нам такие чемпионаты Мира не нужны. Народ живет в проголодь, а мы продолжаем пиариться.

  • Анонимно
    8.06.2018 10:15

    Судя по этим данным, Россия - самая богатая страна в мире. Чего никак не скажешь о большинстве ее граждан. Таких трат в истории не смогли себе позволить богатейшие страны планеты. Расплатой за подобную расточительность стало повышение цен на бензин и грядущее повышение пенсионного возраста.

  • Анонимно
    8.06.2018 10:16

    Вот и считай, минимум 40%, это более 270 млрд российских (деревянных) долларов ушло налево. Через пару месяцев пойдут новые дела.

    • Анонимно
      8.06.2018 19:44

      Никакие дела не пойдут. Все стекается в одни карманы.

  • Анонимно
    8.06.2018 10:20

    кому нужны столько огромных таких стадионов в нефутбольной стране?После чемпионата они будут стоят и прожирать наши же деньги за их содержание.Лучше бы за такие деньги проложили дороги,провели коммуникацию в новые районы вокруг Казани

  • Анонимно
    8.06.2018 10:20

    ▶◀
    Вот ведь какие мы щедрые.
    Просто нету слов...

  • Анонимно
    8.06.2018 10:46

    зато пенсионный возраст у нас не дотягивает до всех остальных! Надо и здесьобязательно переплюнуть всех! Удивим весь мир!

  • Анонимно
    8.06.2018 10:49

    мы так давно ждали этих зрелищ! и обязательно пойдем на матчи по футболу! Мы любим спорт ,и мы победим!

  • Анонимно
    8.06.2018 10:51

    вот старана парадоксов, все самое дорогое в россии - жилье, дороги, стадионы, зарплата чиновников, машины и т.п. и нищие население которое есть продукты на техническом пальмовом масле

  • Анонимно
    8.06.2018 11:01

    Самое интересное,что мы платим(строительство,гостеприимство,организация и т д),а ФИФА зарабатывает на продаже билетов,например на один из матчей в Казани вип ложа на 25 чел стоит 8,5 млн руб,и она уже продана.Чем крупней статус мероприятия,тем меньше там спорта, больше политики и экономики.

  • Анонимно
    8.06.2018 11:06

    Мегапроекты - это все-таки лучше, чем простая передача денег проблемным банкам, не эффективным предприятиям, физ лицам, попавшим под санкции. Населению достаются хоть и не деньги, но зрелища.

  • Анонимно
    8.06.2018 11:14

    по 6000 на каждого россиянина

  • Анонимно
    8.06.2018 11:18

    зато уже есть готовые рынки после ЧМ

  • Анонимно
    8.06.2018 11:36

    Это же классно - посмотреть позор своей сборной по футболу за 883 млрд. рублей, иметь стадион на 45 тысяч зрителей для городов, не имеющих в премьер-лиге своей команды, с соответствующими тратами на его содержание и т.д.

  • Анонимно
    8.06.2018 11:47

    то-то я смотрю Москва загибается с дорогами, стройками...погода хоть и холодная, да кипение вокруг жаркое, кругом автозатор!

  • Анонимно
    8.06.2018 12:57

    Чем более недоразвито социально и политически общество и государство, тем более дороже олимпиады и чемпионаты.

  • Анонимно
    8.06.2018 15:28

    Половину расходов вернут туристы, инфраструктура, аэропорты останутся, пиар России на весь мир.

  • Анонимно
    8.06.2018 15:58

    А чем пиар России на весь мир поможет ее населению ? Например, в плане снижения цен на бензин и сохранения на прежнем уровне пенсионного возраста ???

  • Анонимно
    8.06.2018 16:42

    Сколько взяток в чемоданах отвезли за бугорным хозяевам менагерам от футбола,могут сказать,только западные следователи.Это непременно узнаем.

  • Анонимно
    9.06.2018 08:34

    Вспомните гладиаторские игры и другие развлечения императора перед развалом империи.

  • Анонимно
    9.06.2018 18:20

    У нас все самое дорогое, потому что самое неэффективное!