Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
8.06.2018

В России заболеваемость алкоголизмом за последние 12 лет снизилась в два раза

В России заболеваемость алкоголизмом за последние 12 лет снизилась на 55%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные минздрава РФ.

Что касается белой горячки, то этот диагноз тоже стали ставить реже: с 2005 по 2017 год количество людей, у которых впервые диагностированы алкогольные психозы, уменьшилось на 74%.

Кроме того, как свидетельствуют данные ведомства, общее потребление алкоголя в пересчете на этиловый эквивалент на душу населения за тот же период времени снизилось в два раза — до 10 л на человека. В минздраве это связывают с предпринимаемыми мерами. Так, ведомство принимало участие в совершенствовании госрегулирования производства и оборота спиртного. В прошлом году начал действовать приказ, ограничивающий объем тары со спиртовыми настойками. Еще одним важным шагом называется запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции в торговых автоматах, распространение системы госучета ЕГАИС на лекарственные препараты и медицинские изделия.

В 2017 году алкогольные психозы в России фиксировались у 34 человек на 100 тыс. населения. Если сравнивать с 2005 годом, то показатель упал на 63,5%, с 2016 годом — на 15,5%. Синдром зависимости от алкоголя насчитывал в прошлом году 988 случаев на 100 тыс. человек, что на 36,6% ниже по сравнению с 2005 годом и 5,3% — по сравнению с 2016-м.

Ранее министерство здравоохранения РФ сообщило, что среднее количество потребляемого алкоголя на душу населения сократилось почти на 40% за последние 12 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.06.2018 11:52

То то я смотрю алкомаркетов наоткрывали на каждом шагу ))) наверно молочку и хлеб там продают .

  • Panda
    8.06.2018 11:48

    ... а тем временем Татспиртпром бьет рекорды

  • Panda
    8.06.2018 11:49

    Раньше врачи ответственные были. А теперь люди на пороге больниц мрут - почти каждый день то по радио, то по ТВ передают

  • ПанАлекс
    8.06.2018 11:50

    просто алкоголикам и бомжам стали отказывать в медпомощи - вот и понизилась статистика. Просто не пускают в медучреждение - и вот они - "улучшения в статистике"!

  • Анонимно
    8.06.2018 11:51

    Какие меры?
    У народа просто не хватает денег на еду, не до алкоголя.

  • Анонимно
    8.06.2018 11:52

    То то я смотрю алкомаркетов наоткрывали на каждом шагу ))) наверно молочку и хлеб там продают .

    • Анонимно
      8.06.2018 12:43

      там много что продают
      но в СССР каждую пятнице на автобусных и трамвайных остановке по два три человека пьяных в хлам валялись
      их собирали по возможности фургоны на ГАЗ53 и отвозили в вытрезвители

      Вы просто не представляете уровень пьянства в СССР и при Ельцине в 90е

  • Анонимно
    8.06.2018 11:53

    видимо, идет подготовка населения к увеличению пенсионного возраста

  • Анонимно
    8.06.2018 12:02

    Народ потихоньку переходит на самогонку.

  • Анонимно
    8.06.2018 12:12

    На учет не ставят алкашей, вот и заболеваемость снизилась типа.
    Таким же образом снижается количество преступлений, определенных заболеваний, количество нищих и растет число довольных всем.

  • Прав Паналекс! Вот у нас в Шеланге везде продают спирт бодяжный и два брата на нашей улице с интервалом полгода умерли от алкоголизма и никто их не считал больными и тем более никто не учитывает бодяжную водку,коньяк и прочие напитки в деревнях! Согласен молодежь пить меньше стала,так как есть наркотики сейчас!

  • Анонимно
    8.06.2018 12:20

    Правда- это не то, о чем говорят, а то чтотесть на самом деле.А на самом деле- школьники пьют почти все с 7 класса, алкогольный досуг молодёжи повсеместно, продажа алкоголя у школ и институтов, пропаганда алкогольной культуры в фильмах, алкомаокеты даже в десятку входят иипланирую пойти в тройку. Лично у меня только друзья непьющие,спортсмены, все окружение - пьет

  • Анонимно
    8.06.2018 12:29

    Что то не заметно. Наоборот больше стало алкашей.

  • Анонимно
    8.06.2018 12:29

    ▶◀
    И заболеваемость ожирением снизится через пару лет. С таким уровнем зарплат и пенсий, очень скоро Россиияне станут похожими на Китайцев - такими же тощими и моаленькими.

  • Самогонку пьют только те кто считает в магазинах отрава продается ,сделанная спиртпромами и там дорого ! А алкаши пьют все бодяжный спирт или конфискат перекупленный у проверяльщиков якобы по акту уничтоженный !

  • Анонимно
    8.06.2018 12:36

    Цитата: "Купцам разрешалось брать отпуск на время запоя. По существовавшему в России уставу купеческой гильдии, подписанному Александром I в 1807 году, всякий российский купец имел право на ежегодный отдых по "болезни души". Так именовался запой. Разрешалась "малая" (длительностью две недели) и "большая" (сроком месяц) "болезнь души".

    Как красиво звучало-БОЛЕЗНЬ ДУШИ! А сейчас чуть что - алкаш!. Нет поэзии в современности...

  • Низами
    8.06.2018 12:52

    Что-то с трудом верится в эту "статистику".
    Особенно читая чуть ли не ежедневные новости о "приключениях" нашего "бомонда" и "элиты", слушая очередные "перлы" чиновников всех мастей, репортажи о "рекордах" Татспиртпрома, кажется, что "белочка" уже повсюду...

  • Анонимно
    8.06.2018 15:22

    Пририсована вся эта положительная статистика.
    Пить стали больше спирта, который продают чуть ли не в каждом подъезде.
    Особенно касается провинциальных городов!!!

  • Анонимно
    9.06.2018 18:16

    Померли основные алкоголики? А новое поколение ушло в модные наркотики. Нужно в целом ситуацию по зависимым людям рассматривать.