Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете изъятие неиспользуемой сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
8.06.2018

Рособрнадзор и генпрокуратура не нашли нарушения конституционного права граждан РФ на изучение родных языков

Рособрнадзор провел с генпрокуратурой совместную проверку обеспеченности конституционного права граждан РФ на изучение родных языков — ведомства нарушений не нашли. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, передает «Интерфакс»

«Рособрнадзор совместно с генеральной прокуратурой проводил соответствующую проверку. В целом у нас ситуация нормальная, у нас обеспечиваются конституционные права граждан по изучению родных языков. Но в ряде регионов у нас действительно была ситуация, которая требовала вмешательства. Сегодня я хочу сказать, что эти вопросы решены», — заявил Кравцов, отметив, что проблемы возникли из-за правового вакуума, а готовящийся закон «ставит все на свои места».

Напомним, 6 июня стало известно, что Госдума перенесларассмотрение законопроекта против обязательного изучения национальных языков с осенней сессии на 19 июня, сократив сроки его обсуждения в регионах. Согласно ему, родные языки все-таки оставят в обязательной части программы, но в этом качестве можно будет выбрать и русский язык — собственно, как это и практикуется сейчас.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.06.2018 13:22

Я вырос в Кировской области в 150 км от Казани по жд. Татар в нашем городке около 20%, но татарского языка в школе как не было в моё советское время, так нет его и сейчас ни в обязательной, ни в факультативной форме. И это они называют отсутствие нарушения конституционных прав граждан на изучение родного языка.Спасибо родителям хотя бы за незначительные знания разговорного татарского языка.

  • Анонимно
    8.06.2018 13:12

    А правовой вакуум из за чего возник?)

    Конституциё решили проигнорировать и назвали это правовым вакуумом?
    Нет никакого вакуума
    А есть статья 68 Конституции РФ из который следцет что в Татарстане 2 равноправных государственных языка

    • Анонимно
      8.06.2018 14:08

      Кстати правильный вы вопрос поставили, если в республиках есть право устанавливать свои госязыки, значит - те кто сейчас не изучают татарский язык не смогут работать в госорганах Татарстана. Выход есть либо ты изучаешь татарский язык, либо придётся покинуть территорию Татарстана. Я для себя и своих детей выбрала второе, чему очень рада. Рано или поздно это поймут все.

      • Буре
        8.06.2018 14:34

        Зудит да?
        Поразжигать охота?
        Показать что вас вытесняют?
        Нет такого
        Не лгите

      • Анонимно
        8.06.2018 17:16

        с какой стати покидать территорию? и где прописана обязанность госслужащим знать нацязык?

  • Анонимно
    8.06.2018 13:19

    Ну и замечательно,что не нашли,я за добровольность изучения языков национальных меньшинств!

  • Анонимно
    8.06.2018 13:22

    Я вырос в Кировской области в 150 км от Казани по жд. Татар в нашем городке около 20%, но татарского языка в школе как не было в моё советское время, так нет его и сейчас ни в обязательной, ни в факультативной форме. И это они называют отсутствие нарушения конституционных прав граждан на изучение родного языка.Спасибо родителям хотя бы за незначительные знания разговорного татарского языка.

  • Причём здесь родных языков? А как же государственных? Опять профанацией занимаются законодательства по принципу- учите, вам никто не мешает.

  • Анонимно
    8.06.2018 13:27

    25 лет потребовалось на урегулирование данного вопроса!
    Надеюсь закон, который вызвал такую бурную реакцию у татарстанских руководителей, поставит все на свои места и мы на долго забудем эту тему.

    • Анонимно
      8.06.2018 13:56

      Вы то забудете. А мы - никогда. Бурную реакцию этот закон вызвал не у татарстанских руководителей (которые промолчали), а у граждан, переживающий за судьбу своего родного языка.Я не руководитель, более того, даже думаю на русском языке.

      • Анонимно
        9.06.2018 12:42

        Мы все граждане РФ, и обязательно должны изучать только русский язык, по причине его межнациональности на всей территории РФ, языки иных национальностей должны изучатся только с доброй воли родителей учеников! Из статьи все ясно: родной язык обязательный для всех, каждый сам выбирает какой язык ему родной, а ни как раньше: живешь в татарстане-учи из уважения. Уважать нужно людей, а не национальность!

  • Анонимно
    8.06.2018 13:35

    Видимо языковой вопрос исчерпан

    • Анонимно
      8.06.2018 14:10

      Вряд ли, он не будет исчерпан, язык -это очень тонкая материя и просто так директивными формами проблему не решить. Есть понятие родные языки, есть государственные, и есть ещё Конституция РФ. Последнее не подчиняется никаким директивам.

    • Оптимист
      8.06.2018 14:10

      Для одного процента русских он исчерпан
      Для 50 % татар нет

    • Анонимно
      8.06.2018 14:13

      Нет, не исчерпан, все только начинается...

  • Анонимно
    8.06.2018 13:44

    Они хоть прочитали Конституцию РФ? Ей богу смешно уже! Как прикажут туда и гребут! Увы!

  • trulami
    8.06.2018 13:59

    Я волком бы выгрыз бюрократизм. К мандатам почтения нету. К любым чертям с матерями катись любая бумажка.

  • Анонимно
    8.06.2018 14:17

    Разве может быть иначе в авторитарном государстве с имперскими амбициями? Это совершенно не стыкуется цивилизационностью.

  • Анонимно
    8.06.2018 14:18

    Я разочарован государством и властью. Унижается мой народ.

  • Анонимно
    8.06.2018 14:19

    Этот вопрос совершенно не исчерпан. Законами душу народов не изменить, рану не вылечить. К этому обязательно вернутся.

  • Анонимно
    8.06.2018 14:33

    А что они искали??
    Сами же написали был вакуум!!!
    Как в вакууме можно что-то найдти???
    И зачем там что то искать, в вакууме.
    Там же никогда ничего нет!!!
    Или это в прокуратуре и обрнадзоре не знают??
    По татарских бы почитали, вакуум да бернэрсэ дэ юк.

  • Анонимно
    8.06.2018 14:38

    Ответ всем тем, кто подумал что вопрос языков исчерпан.
    А что народы с 7 июня перестали существовать??
    Или им языки поотрезали ,??
    Как вы вопрос исчерпали , поясните??

  • Анонимно
    8.06.2018 14:48

    "Себя не похвалишь-никто не похвалит".
    Прекрасная русская поговорка.

  • Анонимно
    8.06.2018 15:35

    Наконец то начнем встречать больше, разных фамилий в разных структурах, а с не одними и теми же окончаниями. Шапками не кидайтесь, не вышло по вашему( без языка типа на службу не устроишся) чьи слова были.

  • Анонимно
    8.06.2018 15:40

    Гос служащим сейчас доплачивают 15% оклада за знание татарского? Или прекратили? Подтверждение знания татарского носит заявительный характер или необходимо сдать экзамен и получить сертификат об уровне владения татарским языком?

  • Анонимно
    8.06.2018 17:05

    Хорошие новости, значит вероятность того, что попытки снова вернуть обязаловку по татарскому в школы, все меньше.

  • Анонимно
    8.06.2018 18:57

    Только ООН.

  • Анонимно
    8.06.2018 20:16

    в будущем вам "зачтется" вот только с "+ или -" пока не знаю, время покажет!

  • Damir Nabi
    9.06.2018 18:37

    Они не найдут у себя и БРЕВНО, валун, а у соседа "найдут" и соринку !...Так было всегда, не верьте.