Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вы боитесь остаться в нищете к старости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
8.06.2018

Родители школьников будут выбирать родной язык при поступлении детей в первый и пятый класс

Сегодня в Госдуме прошло расширенное заседание рабочей группы по вопросу изучения национальных языков. Речь шла о резонансном законопроекте о добровольном изучении языков, создании фонда по развитию родных языков, а также разработке единой концепции по их преподаванию.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Речь идет о том, чтобы при поступлении в первый класс и пятый класс родители несовершеннолетних обучающихся подавали заявление о том, на каком языке ребенок хочет обучаться и какой язык он будет изучать (как национальный)», — сказал председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов (цитата по РИА «Новости»).

В эфире «России-24» он отметил, что изучение языков даже по выбору будет производиться в рамках имеющихся в конкретной школе возможностей «Если ребенок с карякским языком в башкирской школе, то он будет изучать язык в пределах возможностей. У нас больше языков в Российской Федерации, чем предметов на этих языках», — уточнил Никонов.

На заседании также определили функции фонда родных языков: он будет заниматься экспертизой, подготовкой литературы, выработкой стандартов. Кроме того, должна быть разработана единая концепция о преподавании родных языков.

«Закон является установочным, потребует целого ряда подзаконных актов, которые будут регулировать процесс обучения. Мы предполагаем в постановлении к первому чтению записать обращение к правительству, представить не к третьему, а ко второму чтению. подробную информацию о подзаконных актах, которые будут избраны для исполнения этого закона», — сказал первый замруководителя фракции «Единая Россия» по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

Напомним, ранее стало известно, что Госдума перенесла рассмотрение законопроекта против обязательного изучения национальных языков с осенней сессии на 19 июня, сократив сроки его обсуждения в регионах. Такое решение стало итогом заседания рабочей группы, которая якобы пришла к компромиссу: родные языки все-таки оставят в обязательной части программы, но в этом качестве можно будет выбрать и русский язык.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (306) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.06.2018 16:39

В Сочи скорее будут вторым языком армянский выбирать.

  • Анонимно
    8.06.2018 14:03

    "Если ребенок с карякским языком в башкирской школе, то он будет изучать язык в пределах возможностей". Они не то, что корякам не обеспечат изучение родного языка, но и более многочисленным татарам в русскоязычной школе в областях и краях России не захотят обеспечить конституционное право на изучение своего родного языка.

    • Анонимно
      8.06.2018 14:44

      а что делать, если, например. в Костроме НЕТ учителей татарского и учителей, умеющих на татарском преподавать? вот вы что предлагаете?

      • Буре
        8.06.2018 15:24

        В Татарстане согласно Конституции РФ 2 равноправных государственных языка
        Оба опять же соглсны Конституции обязательны к применению и обучению
        Ладно сшили наспех белыми нитками что то про родные языки
        А с государственными теперь как быть?
        Конституцию менять?

        • Анонимно
          8.06.2018 16:01

          Я буду рада если у нас в Сочи появятся учителя татарского языка для детей, считающих татарский язык своим родным. Но самое главное что для моих детей в Сочи обязаловки по изучению татарского языка+закупок раб тетрадей по татарскому за мой счёт не будет. Я наконец счастлива, что мои дети могут изучать свой родной русский язык в полном объёме при пятидневке, а не татарстанский «родной якобы русский язык»

          • Анонимно
            8.06.2018 16:13

            А вам из Сочи что надо в татарстанских делах?
            Через один все ваши комментарии
            Откуда такое болезненное внимание к Татарстану

          • Анонимно
            8.06.2018 16:17

            В Сочи пятидневка? В Петербурге у ребёнка с пятого класса шестидневка.

            • Анонимно
              8.06.2018 18:35

              А у нас теперь и у старших классов пятидневка, хотя я про начальную писала

          • Анонимно
            8.06.2018 16:17

            16.01. Все понятно, это вы та, кто радовался, что покидает Казань. Напишите же нам, как вам там живется? Кроме вашей радости по поводу отсутствия татарского языка непонятно, лучше ли жизнь среди армян и казаков , чем житье с татарами.

            • Анонимно
              8.06.2018 18:45

              Лучше, только казаков здесь да и армян не так много как москвичей, питерцев и сибиряков. Есть конечно адлер (армяне) отдельно например на лесилидзе грузины, но в целом - дороги хорошие, снег только когда захочешь и то только если на Красную поляну поедешь, производств вредных нет, мандарины, киви, мушмула, гранат, инжир -все во дворе растёт. Цены на жильё такие же как в Казани. Да и почему бы не поагитировать казанцев - почему Сочи должны заселять только армяне или москвичи, а мы что хуже?

              • Оптимист
                8.06.2018 20:16

                А в Татарстан то тянет, если в БО комментарии пишете
                Сочи хорошо, но Казань лучше)
                Там наверно с гордостью говорите что из Казани
                Возвращайтесь)

          • Анонимно
            8.06.2018 16:34

            Добро пожаловать в Казань! Тут учителей татарского завались.

          • Анонимно
            8.06.2018 16:39

            В Сочи скорее будут вторым языком армянский выбирать.

            • Анонимно
              8.06.2018 18:47

              Все поменялось, как президент РФ здесь летнюю столицу сделал, вы рассуждаете как отдыхающий - да в туризме их полно и каждый пытается навариться, но в обычной жизни это не заметно

      • Анонимно
        8.06.2018 15:56

        Спасибо Президенту за Свободу Выбора! Нет национализму и местечковому произволу. Сепаратизм не пройдёт.

        • Анонимно
          8.06.2018 16:13

          Родной язык- русский, хоть я и татарин! Татарский язык, он тоже родной, но изучать буду русский!

          • Анонимно
            8.06.2018 17:11

            Флаг тебе в руки! А дети тоже татары или уже "русские" будут?

            • Анонимно
              8.06.2018 18:14

              а твое какое дело? мои дети - это моя забота. за своими смотри.

          • Анонимно
            8.06.2018 18:53

            Я русский,коренной казанец,но изучать мой ребенок будет татарский,в знак уважения татарского народа!

          • Анонимно
            8.06.2018 19:05

            + Вас Вы хороший человек, таких мы любим!

        • Оптимист
          8.06.2018 16:14

          Ну хоть за что то можете поблагодарить Президента)
          Уже хорошо

        • Анонимно
          8.06.2018 16:19

          Вот честно, сепаратистом никогда не был и даже поддерживал Владимира Владимировича, но после проверок прокуратуры в прошлом году считаю, что имеет место быть ущемление нац. меньшинств и, может быть, нац. меньшинствам в этой стране не так уж и хорошо?

          Живу в Питере, к слову.

          • Анонимно
            8.06.2018 17:10

            Вот от того, что вы живете в Питере, вы так и думаете.

          • Анонимно
            8.06.2018 17:11

            Вот потому что в Питере живешь и не понимаешь всех мучений родителей школьников нетатар в течение 25 лет. Хорошо тебе рассуждать про ущемления, не твоих же детей по 6 уроков в неделю не понятно зачем пичкали татарским языком

            • Анонимно
              8.06.2018 17:36

              17.11. Так вы же могли забрать ребенка из школы и учить его дистанционно. И потом, вас же не цепями в Татарстане приковали, что вы 25 лет не могли отсюда вырваться.
              Все равно вы виновники межнационального конфликта в РТ.

              • Анонимно
                8.06.2018 17:50

                А что в РТ есть межнациональный конфликт? Или вы так возбудились потому , что этот конфликт нужен вам?

                • Анонимно
                  8.06.2018 18:01

                  Конфликт возник из за бесправия татарского языка, когда захотели еще сильнее урезать его права

                • Анонимно
                  9.06.2018 13:13

                  Есть. Мои знакомы перессорились именно на этой теме и похоже навсегда. Есть ещё несколько конфликтов, и там все держится на хорошем воспитании. Все очень тонко.

              • Анонимно
                8.06.2018 18:19

                17.36 Что еще за межнациональный конфликт в Татарстане? Совсем съехали с катушек? Выбирайте выражения... У нас с татарами нет и не будет национального конфликта.. И не надо кучку националистов приравнивать к татарскому народу.. С этими всегда конфликты..

              • Анонимно
                8.06.2018 18:34

                Дистанционного обучения у нас нет. И почему изза одного татарского нужно бросать школу

            • Анонимно
              8.06.2018 18:04

              Я тоже учился в Татарстане.

            • Анонимно
              8.06.2018 18:25

              о каких мучениях вы все время говорите?
              Я отец 4 школьников
              Старшие помогают младшим
              Учили татарский, проблем не заметил, там помоему вполне понимающе относились к нетатарам
              Что за истерию раздуваете?
              Чуваш

              • Анонимно
                8.06.2018 19:47

                18.25 Ну дурачка то не надо включать. Обо всем этом уже написали тысячу раз.. Проснулись?

                • Анонимно
                  8.06.2018 20:19

                  Это вы дурачка включаете со своими псевдомучениями
                  На кого расчитаны ваши стенания?

                • Анонимно
                  9.06.2018 01:45

                  Лентяй просто все, не учится не работать не хотят а красиво жить да в хорошем регионе жить хотят

            • Анонимно
              8.06.2018 18:58

              Чем же ущемляли тебя убогий,дети же учились ,а им по барабану,для них все уроки мучения

          • Анонимно
            8.06.2018 18:33

            Да ладно? А 25 лет было хорошо....

      • Анонимно
        8.06.2018 16:03

        Что делать ? Государство должно обеспечить изучение родного языка каждому гражданину, особенно в местах компактного проживания нерусского народа. Каким образом? Не знаю. Используя ли интернет, либо приглашая учителя -носителя этого языка. Мы не китайцы, не узбеки, и не армяне, у которых есть историческая Родина, мы коренные граждане РФ. Я не прошу и не требую обучения всем предметам школьной программы: математики, истории, физики и т.д. на татарском языке в краях и областях страны (хотя это право прописано в ч.2 ст.26 Конституции РФ), так это не имеет ни малейшего смысла в связи с возможностью сдачи ЕГЭ и получения высшего образования только на одном - русском языке. Но уметь читать и писать на родном языке - это неоспоримое право человека и гражданина. Я в детстве был лишен этого права в соседней области и не смогу написать без ошибок на татарском языке. Миллионы детей, проживающие вне своих национальных регионов,не принадлежащие к единственной титульной нации страны и сегодня лишены этого права. Смогли же в субтропиках провести зимнюю Олимпиаду. Неужели страна, считающая себя мировой державой, не в состоянии обучить детей умению читать и писать на родном языке в 21-м веке ? С этим связано нежелание ратифицировать Европейскую хартию языков со стороны РФ на протяжении свыше 15 лет ?

      • Анонимно
        8.06.2018 16:08

        Я предлагаю следующее.

        Во-первых, должны быть установлены нормативы. При условии наличия N родителей, которые изъявили в данной школе изучать определённый язык, школа обязана такую возможность обеспечить.

        При условии наличия в районе крупного города N тысяч представителей одной национальности, образовательная система должно обеспечить возможность изучать соответствующий язык.

        Во-вторых, у нас ведь век интернета. Можно организовать, например, классы родного языка, если целый класс укомплектовать нельзя. Двое учат татарский, двое калмыцкий, двое чувашский и т. д. В этих классах можно преподавать языки по специальным программам. Тем, кто помладше, например, давать какой-то развлекательный контент на родном языке. Те, кто постарше, могут учить уже удаленно через интернет, общаясь с преподавателями подобно тому, как это реализовано в университетских онлайн-курсах. А специально обученный педагог будет помогать в случае технических сложностей, показывать, как общаться удаленно с преподавателем, отправлять задания на проверку.

        Понятно, что если в школе всего один человек, который хочет изучать родной язык, из этого ничего не выйдет. Но идея в том, что государство должно постоянно заниматься этой проблемой и пытаться обеспечить более легкий доступ к родному языку в рамках образовательной системы.

      • Анонимно
        8.06.2018 17:33

        В рамках возможностей школы!!! Ищите в Костроме школу с возможностью изучения татарского языка

        • Анонимно
          8.06.2018 17:46

          А если их там в природе не существуют? А если и есть такая, то почему одни дети должны будут ехать в нее через весь город, а остальные ходить в школу у себя во дворе?

      • ПанАлекс
        8.06.2018 17:57

        Вопрос не в учителях, а в количестве заявлений. Если заявлений по городу (при условии, что нет ни одной школы с преподаванием татарского) будет набираться на 1, 2, 3 и более классов, то отдел образования обязан рассмотреть возможность организовать обучение в одной или нескольких школ и сделать заявку на учителей. Но если желающих не наберется и на один класс, то наверняка получат ответ, что "нет возможности". Все дело в том же подушевом финансировании!

      • Анонимно
        8.06.2018 18:47

        Предлагаем создать Татарский Государственный Университет,где готовили бы специалистов по татарскому языку для всех регионов России!

        • Анонимно
          8.06.2018 18:52

          Да.
          Но этого недостаточно.
          Нужна в первую очередь государственная защита сохранения и полноценного функционирования татарского языка.
          Кто это отрицает, откровенно желают постепенного вытеснения татарского языка на обочину жизни.
          И обсуждаемый закон этому свидетельство.

        • Анонимно
          8.06.2018 20:39

          А нафига они нужны?

    • Анонимно
      8.06.2018 15:07

      А что, должны?
      Держать учителя татарского во всех школах Рязани?

      • Анонимно
        8.06.2018 15:12

        По новому закону должны. У нас теперь язык это язык национальности, а не язык территории. Даешь единое образовательное пространство, где татары могут учить татарский хоть в Казани, хоть в Хабаровске. Это действительно адекватный вариант, который поможет многим татарам реализовать свое конституционное право на изучение языка, даже будучи далеко от малой родины.

        • Анонимно
          8.06.2018 16:24

          А если в школе десяток национальностей, школа будет держать столько учителей? Да и где их взять-то столько? Сколько человек должно набраться в группу, чтобы школа начала обучение? Допустим определят, что десять, а если восемь-девять, то, получается, люди лишатся своих прав на обучение. Про одного-двух вообще молчу. Тонкостей много, на мой взгляд, полный бардак будет в школах. Проще давать возможность развития языку на его исторической территории, чем разводить такой хаос.

          • Анонимно
            8.06.2018 16:45

            Эти вопросы задавайте Аршиновой и Никонову
            Должны обеспечить

            • Анонимно
              8.06.2018 17:09

              Не будут они ничего обеспечивать, в том-то и дело. Им лишь бы плюнуть в вечность, а остальные пусть разгребают. Много чего у нас должны обеспечивать чиновники, а на практике что?

          • Анонимно
            8.06.2018 16:53

            Право изучать родной язык является конституционным. И государство должно постоянно работать над тем, чтобы расширить возможности "реализации" гражданином этого своего права.

            То, что будет сложно чиновникам от образования - да. Но не мы этот вопрос подняли и решили провести ревизию языкового законодательства. В конце концов государство для того и создано, чтобы решать сложные проблемы. Простые мы и без него отлично решаем.

            Если в России независимо от конкретной точки на карте все равны - прекрасно, давайте сделаем так. Тем более что по закону государство и так обязано способствовать развитию всех языков независимо от численности народа (это формулировка из ФЗ О языках народов России).

            Изучать государственный русский язык в два-три раза больше чем родной многие, так и быть, согласны. Но передавливать не нужно. Нац. меньшинства и так большой реверанс в сторону "старшего" брата сделали.

            • Анонимно
              8.06.2018 17:13

              Странно слышать про "передавливать не нужно" после того, что 25 лет творили в Татарстане...

          • Анонимно
            8.06.2018 16:56

            да не будет хаоса. Кому нужно учить- найдут как это сделать. Дистанционно, из любой точки...

          • Анонимно
            8.06.2018 18:26

            Концепция язык территории, которая была в Татарстане отклонили федеральным центром. Москва считает, что татарский язык татар, а не республики Татарстан. Тогда должны предоставлять вне зависимости от региона. Да это сложно, да затратно, но оставить сейчас на полпути, мол татарский для татар, но только в Татарстане это действительно убить язык. Доводите реформы до логического конца. Татарский для татар, значит вне зависимости от региона. Тут предложили клевые варианты с удаленным обучением. Вы правы, что нельзя ограничивать численностью учащихся. Хочет один пусть учит один. У меня знакомая сдавала ЕГЭ по испанскому. Одна на всю Казань в тот год. И такое право ей предоставили с комиссией и охраной на ППЭ. Нет невозможного, было бы желание.

        • Анонимно
          8.06.2018 17:58

          В том то и суть, что татарам уезавшим отсюда в другие регионы, татарский не нужен для жизни и работы. Не за тем уезжали. А на бытлвом уровне можно и дома говорить, тратить время детей на изучение его в школе они не станут.

          • Анонимно
            8.06.2018 18:04

            А у русских такие права везде есть на обучение на родном языке.
            Вот вам неравноправие и дискриминация!

          • Анонимно
            8.06.2018 18:06

            Почему Вы так решили, что не нужен? Нужен. Я хочу уметь оценить красоту языка, читать на нём художественную литературу, уметь написать своим родным.

            • Анонимно
              8.06.2018 18:16

              ну и пожалуйста. а меня то зачем татарский учить заставлять, если мне все это не нужно?

              • Анонимно
                8.06.2018 19:05

                А ты в школе учишься или пенсионер ты,строчишь тут,что тебя заставляют учить татарский.Хоть бы не позорился

          • Анонимно
            8.06.2018 18:27

            Ну нужен, так пусть выбирают русский как родной. Но возможность выбрать татарский и получить его на достойном уровне должна быть.

        • Анонимно
          8.06.2018 18:27

          Утопия все это.
          Специально придумано, чтобы сказать - это невозможно и спокойно продолжать уничтожение языков уже на основе закона.

        • Рашид
          8.06.2018 22:21

          Гладко было на бумаге - да забыли про овраги. Перестаньте тешить себя, здесь даже самый лучший закон пермалывают в непотребную труху. Учите родной язык своим детям любыми средствами, иначе нас нет.

      • Анонимно
        8.06.2018 15:15

        По закону теперь получается должны
        Держать учителя татарского во всех школах Рязани

        • Анонимно
          8.06.2018 16:57

          Если наберется нужное количество учеников и активных родителей, то да. А для одного бурята в Казани бурятского учителя держать не станут, разве что родственником директора окажется).

        • Анонимно
          8.06.2018 17:47

          "По закону теперь получается должны
          По какому закону7

      • Анонимно
        8.06.2018 15:20

        Закон предполагает именно это.

      • Моисей
        8.06.2018 15:28

        А что за спешка ?
        Как будто воруют что то)

        • Оптимист
          8.06.2018 16:46

          Темные дела всегда тайком и в спешке делаются

        • Анонимно
          8.06.2018 16:56

          Нет, просто сейчас во всех городах-хозяевах чемпионата мира введены ограничения на проведение митингов и пикетов. Даже в Казани. До конца ЧМ (и, может быть, еще некоторое время после) провести митинг будет тяжелее. Плюс силовиков в этих городах куча.

          Ну и закон о единстве российской нации скоро подоспеет, там наверное чего похлеще будет, поэтому решили не откладывать в долгий ящик.

          • Анонимно
            8.06.2018 18:36

            Они что своего народа боятся?
            Это что за такие несправедливые законы если они протестов опасаются?

          • Анонимно
            9.06.2018 01:42

            Просто к началу учебного года хотят успеть, чтобы дети спокойно начали учиться.

        • Анонимно
          8.06.2018 21:28

          Да, воруют. Язык у народов страны. Теперь на любое заявление родителей об изучении своего родного языка, будет следовать ответ:нет возможности

      • Анонимно
        8.06.2018 15:37

        Не именно в Рязани. Но там, где татары проживают компактно, обязательно должны! Таких мест в России немало.

        • Анонимно
          8.06.2018 15:47

          Пусть предоставляют везде, где есть предмет "родной язык". Это и буде единое образовательное пространство и равные возможности по изучению родных языков, вне зависимости от региона.

          • Анонимно
            8.06.2018 17:56

            Так надо будет содержать эту армию учителей, повысят налоги, и вы же взвоете что кушать меньше стали!

      • Анонимно
        8.06.2018 15:39

        Если выбирается татарский - должны!

        • Анонимно
          8.06.2018 17:03

          если предлагается на выбор в конкретной школе: татарский, абхазский, русский и латышский, например, то обязательно. Если один ученик на всю школу захочет татрский изучать в Ростове, а предлагают ему на выбор: русский, казахский и марийский, то нет (исходя из возможностей школы- для этого и прописывается).

      • Вопрос очень просто решается! У меня дочь проходила аттестацию по Итальянскому языку в Москву посольстве Италии и ее попросили помочь детям бывшим детдомовцам усыновленных в Италии учить Русский! Девочки все подружки знают итальянский,английский,но русский подзабыли! А меня дочь преподаватель КФУ и знает методики преподавания на 8 языках европейские,татарский,русский и даже китайский! Времени у нее нет и эту общественную работу бесплатную дочь спихнула на мою жену,а ей тоже интересно на итальянском в Шеланге мало кто разговаривает и ей надо общаться с носителями языка и мне забавно бывает слушать как хохочут девчонки над ее произношением итальянским ,а я над их русским ,а моя жена на смешанном английском и итальянском учит их русскому языку! А теперь перейдем к татарскому языку в Рязани!При минобразовании Рязанской области находят местного или выписывают из Казани преподавателя татарского языка! Если нет ,то при минобразовании РТ создают группу преподавателей обученных дистанционному обучению по скайпу и ведут уроки и с Владивостоком, и С Рязанью и с островом Кушнаир если родители Рыбаки или военные ,но хотят учить детей Татарскому! А каряка в Башкирии учит карякский учитель по скайпу из Карякского национального округа! Все это делается и стыкуется минобразом России и эти центры национальных языков финансирует Федеральный центр! А Грузинских, Армянских ,азербайджанских ,украинских детей учит Москва или заключают договора с Киевом,БАКУ,Ереваном и Тбилиси и от туда тоже по скайпу учат и ставят оценки учителя тех стран! Какие проблемы в век интернета?

        • Анонимно
          8.06.2018 16:19

          Уважаемый Мурат! В Шеланге никто не разговаривает на итальянском языке равно как и на испанском и английском!

          • Моя дочь на перечисленных Вами языках разговаривает и даже мой Бордер колли по
            кличке Пастух ее команды понимает на всех языках! И потом у нас живет семья арабская из Египта
            он ,а она из Москвы ,но познакомились по инету на
            английском тоже крестьяне как мы грибы выращивают,у нас школа есть где учителя есть языкастые ! Да и потом половина профессоров КХТИ,ЭНЕОГОИНСТИТУТА во главе с ректором бывшим здесь живут и уж точно знают языки! У меня сосед Гумар Хазрат,кандидат математических наук помимо арабского знает несколько европейских языков! Кстати я Испанский знаю со словарем ! Так что не наводите тень на плетень на Шелангу!

        • Анонимно
          8.06.2018 16:22

          Бон джорно, Мурат! Ну и аривидерчи!

      • Анонимно
        8.06.2018 16:07

        Вообще-то есть интернет-пространство. И я не вижу никаких проблем вести такие уроки дистанционно. На всю Рязань и Рязанскую область достаточно одного учителя татарского языка. Будет много желающих - никто не мешает открыть татарский класс.

        • Анонимно
          8.06.2018 16:31

          Русский язык переведите сначала на дистанционное обучение. потом нам советы давайте. Начните с себя, а мы посмотрим.

          • Анонимно
            9.06.2018 01:55

            Да уж, давно жду, когда Минобр РФ начнет давать грамотные дистанционные уроки по русскому языку по единой разработанной для всей России программе. Транслировали бы уроки по всем школам России, глядишь и учителя русского языка свою грамотность подтянули бы.

        • Анонимно
          8.06.2018 19:11

          В Рязанской области немало татар живет и почему это один учитель татарского.Может нужен 101учитель татарского-пускай обеспечивают.Хотели этого-получите

          • Анонимно
            8.06.2018 20:59

            19:11, какие всё-таки проблемы у Вас с пониманием русского языка! Один учитель - имелось ввиду для дистанционного обучения!

          • Анонимно
            9.06.2018 10:20

            Напишите в Страсбург, в ООН - пускай обеспечивают!!! ВсЁ за вас-нас дядя должен делать. Надоело уже читать "сделайте мЕне красиво"! "пускай обеспечивают!"

      • Рашид
        8.06.2018 22:16

        А как быть, есть предложения?

      • Анонимно
        9.06.2018 10:27

        Нет нет в Рязани вот там да ,по желанию ) А в Казани обязательно!!!

    • Анонимно
      8.06.2018 15:19

      Истинные татары должны стремиться в Татарстан, как я. А не болтаться по другим регионам. В Татарстане, я уверен, на 1000% обеспечат всех желающих изучать родной (татарский) язык самыми лучшими учителями. Было бы желание изучать у вас.

      • Оптимист
        8.06.2018 16:00

        Наша родина от Калининграда до Татарского пролива
        Не надо нас в резервации загонять

      • А с чего Вы взяли что вы Истинный Татарин и почему Вы считаете что 75% татар балтаются по миру и они не истинные? Оптимист прав и если бы мой отец военный не выбрал бы Казань,то я бы в Сибири бы жил и работал как и вся моя Родня, предки которых из Бухары ( в Сибири этих татар называют Бухарцами),татарские казаки потомки Ермака татарина ,служивые татары поехавшие в Сибирь по столыпинской реформе из Пензы из Елизани самого большого татарского села России и даже есть казанские татары бежавшие из Мамадыша от крещения в 17 веке!

        • Анонимно
          8.06.2018 17:50

          Уважаемый Мурат! Вы на каком основании Ермака в татары определили? Малюта Скуратов тоже татарин по вашей версии. Кто следующий?

          • Есть такая версия и он похоронен татарами на татарском кладбище и возьмите словарь татарских имен и там есть Ермак! и последнее он бился с Кучумом ,но проиграл и потом вместе с Русскими казаками татарские его разбили!

            • Анонимно
              8.06.2018 20:22

              Место где похоронен Ермак называется Чувашской горой

        • Анонимно
          8.06.2018 18:45

          Бухарцами называют таджиков

          • Да вы частично правы! Бухарцы это и таджики или их еще называли сарты! При Екатерине когда давали льготы иностранцам многие купцы из Бухары поехали в Сибирь и женились потом на Татарках ,так как у татар калыма не было! Мой прадед по материнской линии был Сарт Бабай из Бухары ,а у мамы фамилия Сартова и поэтому я немного имею южный тип лица как и мой внук и дочь! И поэтому в Сибири татар у кого в крови южная кровь называют Бухарцами и кстати муфтий Тюмени тоже Бухарец!

            • Анонимно
              8.06.2018 20:24

              Много знакомых тобшольских татар
              Они себя тоже выходцами из Средней Азии считают

    • Анонимно
      8.06.2018 15:30

      Это касается только национальных республик и краев РФ . В других субъектах РФ все остается по старому.

  • Анонимно
    8.06.2018 14:05

    В смысле нельзя поменять во втором, третьем, ...? Это они зря. Объясню. Моя семья - русская. Дочка закончила 1-й класс. В качестве "родного", хоть и не родной, но мы выбрали татарский. Всяко лучше, чем попусту тратить время на "Риторике" без программы обучения.
    Надо сказать, у нас отличный педагог по татарскому и занятия шли по новой методике Мещеряковой, с аудио-уроками в интернете. Прогресс есть. Дочка строит простые фразы, отвечает на вопросы. На данном этапе меня всё устраивает.
    Но... Со второго класса добавляется английский. И да, я боюсь, что ребенок вдруг не потянет, будут плохие отметки, а отказаться будет нельзя. Может, зря боюсь. И татарский ей будет нравиться еще больше. Кто знает.
    Думаю, что из-за такого же страха, родители не будут даже пытаться начать изучать татарский. С 1-го будут писать заявление на русский, чтобы подстраховаться.

    • Анонимно
      8.06.2018 14:43

      Несмотря на негатив родителей, татарский дети в школах скорее любят. Учитывая, что педагог хороший, и не появится негатив. В Европе у детей несколько языков в программе, это норма

    • Анонимно
      8.06.2018 14:45

      Если ребёнок хорошо осваивает татарский язык, то английский должен пойти легче. Во всяком случае у моих детей было так. Хотя очень зависит от педагога.

      • Анонимно
        8.06.2018 15:30

        Я как филолог по образованию, скажу- английский и татарский несовместимы.

        • Анонимно
          8.06.2018 15:49

          Как это несовместимы? Много татарских молодых людей и девушек знают и татарский, и английский, свободно говорят

        • А моя дочь кандидат филологических наук считает что если знаешь три языка,то четвертый и последующие даются легко! У меня дочь как то спрашивает пап какой лучше учить турецкий или Китайский язык! Я говорю учи китайский и сейчас летом вся квартира летом в Шеланге завешена иероглифами и она так учит всех моих внуков,а по скайпу москвичей
          отгоняя меня от компа в определенные часы!Почему Москвичей? Они платят больше,но у них местные преподы дороже!

        • Анонимно
          8.06.2018 16:14

          Совместимы и еще как! Схожесть звуков.

        • Анонимно
          8.06.2018 16:15

          У меня после французского английский со свистом зашёл. (Татарский не изучал)

        • Анонимно
          8.06.2018 16:16

          В вашей голове может быть, а у меня прекрасно уживаются, так что не надо делать глобальных выводов и пугать молодых родителей.

        • Анонимно
          8.06.2018 16:22

          Я как не филолог, но в совершенстве знающий свой родной татарский, и вполне сносно - английский, с вами не согласен:

          "Татарский и английский языки, как известно, относятся к различным группам, как по генетической, так и по типологической характеристике. Татарский язык является представителем тюркской ветви алтайской семьи языков, точнее, татарский язык относится к кипчакско-булгарской подгруппе кипчакской группы тюркских языков. Английский язык входит в западногерманскую подгруппу ветви индоевропейских языков.
          В структурно-типологическом плане татарский язык относится к агглютинативным языкам, в котором также представлены аналитические элементы для выражения различных грамматических значений. Английский же относится к флективно-аналитическим языкам. Но, как справедливо отмечают ученые, агглютинативные языки, как и флективные, могут быть аналитическими и синтетическими. Между тем, наличие аналитизма в татарском языке - это не единственное сходство татарского с английским языком. Между ними существуют типологические сходства различного уровня языковой системы. Можно констатировать, что как бы не были тесны взаимодействия тюркских, в том числе и татарского языка с русским языком, там не обнаруживается столько типологических схождений как в английском и татарском языках". (с) Диссертация

          • Вот когда моя дочь защищала диссертацию и ей руководитель дал тему : Сравнительный анализ сленга Татарского и английского ресторанного бизнеса! и дочка ты меня бери пожалуйста в татарские рестораны,английский сленг я по фильмам могу изучить! Я говорю ты скажи своему руководителю никогда не бвло ресторанов у Татар ! Татары и даже Ханы всегда приглашали домой гостей! И она это сказала и ей тему сменили низко понурив голову! Это сейчас ифтары, свадьбы в ресторанах,стадионах проводят , а раньше у татар такое считалось безобразием! И вспомните Историю! В английском есть тюркские слова еще со времен завоевания Рима Гунами ,а германцы и англо саксы были на нашей стороне тогда!

            • Анонимно
              8.06.2018 17:59

              Уважаемый Мурат! Ваша дочь, безусловно, талантлива! Мы это после вашего первого комментария поняли

          • Анонимно
            8.06.2018 17:02

            16-22
            Вы знакомы с книгой "Тюркские(татарские)основы романо-германских языков"?

        • Анонимно
          8.06.2018 17:11

          Поясните, что вы подразумеваете под несовместимостью.

        • Анонимно
          8.06.2018 17:13

          15:30 Опять «гипотенуза».

        • Анонимно
          8.06.2018 17:15

          Филолог? Сомневаюсь! А русский с английским совместимы? Не смешите народ!

        • Анонимно
          8.06.2018 19:18

          Сразу видно,что вы не преподаватель английского языка.Фуфлолог Вы.Любой преподаватель английского у кого учились татары скажет,что татары с лету схватывают английский язык,сами преподаватели говорили,что у татарского много схожего с английским

    • Анонимно
      8.06.2018 15:10

      14.05 либо бот, либо глупость написали, если дома вы не разговариваете на татарском, то как планируете написать изложение или сочинение?

    • Анонимно
      8.06.2018 15:26

      Рәхмәт Сезгә! Спасибо Вам!

  • Анонимно
    8.06.2018 14:06

    Замалази проблему, но проблема осталась... Интересы и права национальных меньшинств окончательно отошли на второй план... Менталитет завоевателей восторжествовал над менталитетом демократов...

    • Буре
      8.06.2018 14:26

      Ладно с родными языками
      А как с государственными быть?
      Тут какой выверт придумают что бы Конституцию РФ не менять?

      Все дальше и дальше себя в угол загоняют

      • Оптимист
        8.06.2018 16:24

        Я так понимаю родные учим по выбору
        Про государственные молчат
        Боятся лезть в Конституцию
        Значит в Татарстане должны учить обязательно 2 государственных языка


        Русские будут учить
        Русский как родной
        Русский как государственный
        Татарский как государственный

        Татары учат
        Татарский как родной
        Русский как государственный
        Татарский как государственный

        Уф...
        А на другие предметы что нибудь останется?


        Я так понимаю что сейчас любой татарский родитель сможет леко оспорить результат выпускных егэ по русскому обосновывая неравными условия ми обучения по сравнению с русскими детьми

        Уф...

        Чем дальше в лес тем толще партизаны

        Может пора остановится и перестать загонять себя в угол?

    • Анонимно
      8.06.2018 14:40

      Что значит "замазали"? Текст законопроекта не поменялся. Предмет "Родной язык" по этому законопроекту становится факультативом.

      • Анонимно
        8.06.2018 17:15

        нет, родной язык как предмет будет обязательным. но вот выбор родного языка - русский или татарский - добровольным

        • Анонимно
          9.06.2018 08:41

          Вот это правильно! Принцип добровольности, никакого принуждения! Националисты могут уже заняться другим делом, полезным.хватит простым людям воду мутить, пусть наши детки спокойно учатся!)

    • Анонимно
      8.06.2018 14:44

      Это кто тут демократы? Подробней,пожалуйста....

      • Анонимно
        8.06.2018 15:32

        Демократы это те, кто моим детям в принудительном порядке в часы родного языка всю школьную жизнь татарский пихал??? Сократив на 3 часа в неделю русский, на 2 литературу и еще и 1 час от математики прихватив на этот якобы родной???
        В результате всю школьную жизнь 1 день в неделю полностью выбрасывался на татарский - это 2 ГОДА ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ (из 11) коту под хвост!!!
        Вы говорите, да не заговаривайтесь. Мы не с Луны свалились, а здесь живем и прекрасно в курсе всего творящегося столько лет безобразия.

        • Анонимно
          8.06.2018 16:04

          А почему коту под хвост?
          Учили бы
          Все равно пригодится если в Татарстане живете

          • Анонимно
            8.06.2018 17:15

            ни разу за 44 года не пригодиля.

            • Анонимно
              8.06.2018 17:40

              17.15. Значит сделаем так, что без татарского в Татарстане было невозможно обойтись.

              • Анонимно
                8.06.2018 18:33

                Ничего ты не сделаешь. Не пугай пожалуйста. А то аж смешно.

    • Анонимно
      8.06.2018 18:59

      Ой, то татары - большинство, то меньшинство -определитесь!

  • Оптимист
    8.06.2018 14:06

    Я даже догадываюсь какой язык будут выбирать в качпстве родного)
    При обязательном егэ по русскому
    )
    Похоже чем то на пытки противогазом в полиции
    Неправильный ответ-нет воздуха

    • Буре
      8.06.2018 14:27

      Со своим народом борятся)

    • Анонимно
      8.06.2018 14:41

      Текст законопроекта не изменился. "Родной язык" по текущему тексту перейдёт в вариативную часть.

    • Анонимно
      8.06.2018 14:48

      На пытку похож экзамен русскоговорящих детей по татарскому. Вы сами то сдавали егэ на родном - татарском языке? Попробуйте. Не каждый учитель татарского может сдать

  • ПанАлекс
    8.06.2018 14:12

    Текущее законодательство РФ для тех, кому родной язык русский не требует подачи заявления. Требование заполнения заявления в обязательном порядке и непринятие из за этого в класс или отстранение ребенка - незаконно. Но если уж настаивают директора школ - то пишите в заявлении требование обеспечить учебу по ФГОС 1 или 2 с пятидневным обучением (пусть вам откажут в пятидневке в письменной форме!).
    А по поводу спекуляций, что вот якобы в школах Татарстана станут отказывать в обучении татарскому из за отсутствия возможности, то этот вопрос в компетенции министра образования РТ и президента РТ...

    • Буре
      8.06.2018 14:20

      Скатываемся куда то глубоко
      В середину между 18 и 19 веком
      Черту оседлости будете восстанавливать?

    • Анонимно
      8.06.2018 14:47

      А почему только про школы Татарстана пишете? Татары не только в Татарстане живут. В Татарстане живет меньшая часть татар. Если русским везде обеспечили одинаковое образование, пусть и татарам обеспечат право изучать татарский хотя бы в городах-миллионерах.

      А учитывая, что сейчас век интернета, никто не мешает в школах по специально разработанным программам изучать языки удалённо. Например, в каком-нибудь районе Москвы для двоих детей родной язык - татарский, для двоих - чувашский и для двоих - коми. Что мешает специально обученному педагогу поручить помогать детям проходить обучение через интернет. Каждые по своей программе, с возможностью пообщаться с преподавателем по видеосвязи, например. А местный педагог, если возникает какое-то недопонимание, помогает.

      • Анонимно
        8.06.2018 15:29

        Вот это действительно хорошая альтернатива, когда язык привязан к региону. И действительно поможет сохранению и развитию языков. Но тут-то и вскрывается гнилая сущность сторонников "единого образовательного пространства". Как отменять татарский, то "пусть каждый выбирает что хочет", но как только речь о уравнивании в правах татар во всех регионах и создании действительно единой среды обучения языку, то начинают валить на правительство республики. Идеальное двоемыслие.

    • Анонимно
      8.06.2018 15:38

      А в школах Ульяновской, Оренбургской, Челябинской, Свердловской, Пермской, Тюменской, Пензенской областей в чьей компетенции?
      Рим Дашкин

  • Анонимно
    8.06.2018 14:14

    $

    Господин Никонов имеет весьма консервативные взгляды. Грустно, что вопросами образования ведает человек далекий от нужд национального образования.

    • Анонимно
      8.06.2018 15:49

      Ясно же, что без отмены обязательного ЕГЭ по русскому все эти схемы и варианты работать не будут. Значит делают все эти гадости специально, совсем за людей не считают.
      Рим Дашкин

    • Рашид
      8.06.2018 23:58

      Судя по теледебатам - сейчас туда других не берут.

  • Анонимно
    8.06.2018 14:16

    Сфера языка должна находится в полном ведении республик - начиная от графики написания заканчивая обязательностью его преподавания. Это никак не должно диктоваться центром.

    • Анонимно
      8.06.2018 14:24

      В какой республике граждане выбирают своих представителей?

    • Анонимно
      8.06.2018 16:18

      Ой, не дай Бог! Не трудно представить, что будет твориться. Нам татарам, тоже будет не сладко.

  • Анонимно
    8.06.2018 14:16

    Ребенок- каряк свой карякский язык будет дома изучать, а в башкирской школе- башкирский язык

    • Анонимно
      8.06.2018 14:39

      А в российских школах - русский. По вашей логике так.

      • Анонимно
        8.06.2018 16:33

        14.39. Вы не забыли, что субъекта "Русская республика" в Рос.ФЕДЕРАЦИИ пока что нет?

      • Анонимно
        8.06.2018 18:36

        А школы у нас все российские. Так что везде.

        • Анонимно
          8.06.2018 20:03

          18.36.Нет, школыу нас пока что федеральные, а не русские. Так что учите свой рус. язык , чтобы значения слов понимать.

    • Анонимно
      8.06.2018 14:47

      я не пойму минусующих. они как представляют себе в реальности обучения ребенка-каряка каряксому языку в Башкирии или например в татарстане? вот как? объясните мне!!!

      • Анонимно
        8.06.2018 15:56

        14:47, Мы живём в 21 веке! Учить родной корякский язык можно живя в любой точке России! Достаточно проработать дистанционное ведение урока. Интернет вам в помощь!

      • Анонимно
        8.06.2018 22:26

        Это Вы у законодателей спросите. Они все это придумали, пусть теперь разгребают.

  • Анонимно
    8.06.2018 14:21

    В 2007 было 9 млн. поступающих в ВУЗы,в 2017 около 4,это вроде как показатель,о каких языках речь,если полное среднее образование отсутствует или существует как привилегия для родителей с деньгами?

  • Анонимно
    8.06.2018 14:26

    Если ребенок из смешанного брака написал в 1 классе заявление на изучение русского языка, а в 2 – хочет изучать татарский, ему не дадут возможности? А где право на свободный выбор и право на изучение родного языка?

    • Анонимно
      8.06.2018 16:01

      14:26, значит начнёт изучать татарский язык с 5 класса! И это правильно. Потому что поступая в 1 класс ребёнок обучается по утверждённой программе, которую ради одного ребёнка в классе никто менять не будет. Ну, или, если есть возможность, переведите ребёнка в параллельный класс, где будет предоставлена такая возможность.
      И вообще какое-то странное волнение. Когда собираете ребёнка в школу уже сразу всё продумываете. А тут.... думали-передумали. семь пятниц на недели!

      • Анонимно
        8.06.2018 16:32

        Потому что идет давление на татарский язык, бурно работают всякие комитеты. Некоторые родители эмоционально могут принять неверное решение и отказаться от изучения родного татарского языка, а позднее одуматься

        • Анонимно
          8.06.2018 18:22

          Ну если в качестве альтернативы предлагается такое гениальнейшее изобретение, как "родной русский", то могут и передумать, неудивительно.

    • Анонимно
      8.06.2018 17:06

      14-26
      дети повально в 1-м классе выбрали русский как родной, во втором-татарский как родной, а по какой программе они должны будут изучать? За 1 кл, или за 2 класс?
      Чтобы исключить такого переполоха...

  • Анонимно
    8.06.2018 14:28

    Как можно выбирать, когда нет равного выбора? Отмените тогда обязательный ЕГЭ по русскому языку и тогда условия станут более менее одинаковыми, пусть даже далеко не полностью. А так, русский язык будут выбирать сейчас и как родной ВСЁ, потому что по русскому языку принудительно нужно сдавать ЕГЭ. Обязательно. То есть нет никакого выбора! И никуда от этого не деться. Люди же не дураки, конечно они не будут жертвовать своим будущим, ради героического изучения родного языка, когда его одноклассники, считай конкуренты будут готовиться к обязательном ЕГЭ по русскому языку на дополнительных занятиях родного русского языка. Вы почему людей идиотами считаете? Разве это решение? Это ещё хуже, чем было. Позор вам депутаты.

    • Анонимно
      8.06.2018 15:39

      Почему-то когда мы писали про то, что из-за отдавания часов русского, литературы и математики на татарский дети недополучают знания по этим предметам, вы затыкали нам рты и утверждали, что в РТ русский знают лучше, чем в других уголках России и что чем меньше уроков, тем выше результат)))
      Что же изменилось-то? Вам предоставлены все те же возможности, что были навязаны всем детям РТ много лет подряд, и при попытке оспорить которые, вы называли этих людей шовинистами.
      Ну так не будьте шовинистом, учите татарский и радуйтесь.

      • Анонимно
        8.06.2018 16:07

        Так надо для востановления справедливости тогда егэ по русскому убрать

        А то радость какой то не полной получается)))

        • Анонимно
          8.06.2018 17:23

          Убирайте ЕГЭ по русскому ДЛЯ СЕБЯ.

          НАШИ дети будут сдавать ЕГЭ по русскому языку и с этими баллами поступать в российские ВУЗЫ.

          • Анонимно
            8.06.2018 18:42

            Мы вместе
            Не получится только у своих детей убрать

          • Анонимно
            8.06.2018 20:31

            Боитесь? То то! Если бы егэ не было, то русский язык никто не посещал бы.

      • Анонимно
        8.06.2018 19:09

        потому что они торгаши

  • Анонимно
    8.06.2018 14:32

    Выбор будет, когда в республиках будет обязательный ЕГЭ по нерусскому языку (второму государственному), также как и обязательный ЕГЭ по русскому. Тогда у учеников будет резон выбирать и тот и другой язык. А когда только один русский язык нужно сдавать принудительно ЕГЭ, все заставлены выбирать русский язык как родной. Это издевательство над нерусскими народами, это ужасная национальная политика государства.

    • Анонимно
      8.06.2018 15:28

      Закон изначально предполагает неравенство и превосходство одного языка над другими.
      Отвергает равноправие языков и народов в принципе.
      В современном обществе такого не должно быть.

  • Анонимно
    8.06.2018 14:39

    Если подготовят нормальную программу по "родному русскому", которая впоследствии скажется на ЕГЭ – то нормальное решение.

  • Анонимно
    8.06.2018 14:48

    Русский будет обязательным, его изучение идет по программе, как говорится "степ бай степ". Если я в качестве родного выберу тоже русский, у меня же пойдет смещение в обучении, получается я вперед программы буду учить?

  • Анонимно
    8.06.2018 14:53

    Народ называется коряки, к сведению внука Молотова,господина Никонова.

    • Анонимно
      8.06.2018 16:12

      Вообще то за Никоновым записывли его речь стенографисты, это их ошибка. Или о таких не слышали?

      • Анонимно
        8.06.2018 20:20

        Я русский,для меня татарский язык-родной.Национальность и язык- абсолютно разные вещи

  • Анонимно
    8.06.2018 15:06

    А как они определят, какой язык для меня родной? Я татарин. Мой родной язык - русский. Национальность и язык - абсолютно разные вещи.

    • Анонимно
      8.06.2018 15:46

      Для этого и подается заявление в школу, где вы указываете, какой язык в качестве родного будет изучать ребенок.

    • Анонимно
      8.06.2018 15:54

      Главное чтобы у ваших детей родным языком стал татарский, раз уж с вами такая беда приключилась. Думаю, не вы в этом виноваты, но за детей вы в ответственности.
      Рим Дашкин

    • Анонимно
      8.06.2018 15:56

      «Речь идет о том, чтобы при поступлении в первый класс и пятый класс родители несовершеннолетних обучающихся подавали заявление о том, на каком языке ребенок хочет обучаться и какой язык он будет изучать (как национальный)», — сказал председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов (цитата по РИА «Новости»).

    • Анонимно
      8.06.2018 16:06

      Раз татарин значит родной язык - татарский! Национальность и язык две не разделимые вещи! Если твой язык русский, значит ты и сам русский!

  • Анонимно
    8.06.2018 15:08

    Много гундели, а результат - пшик. Желающих будет примерно столько же, сколько заявились на ЕГЭ (или куда там, была ранее статья в БО) человек 23-26, вроде так.

    • Анонимно
      8.06.2018 15:31

      главное шум,результат не важен!Это они еще советской высшей партийной школы поняли

      • Анонимно
        8.06.2018 20:21

        Ну вам сочинцам виднее конечно,что для нас татар-булгар важнее

  • Анонимно
    8.06.2018 15:25

    В своей сути законопроект несет элементы национальной исключительности и превосходства одного народа и языка над другими.
    Нарушает принципы Конституций России и республик, где национальные языки на территориях соответствующих республик признаны равноправными.
    Получается, что есть язык (народ) высшего сорта и есть языки низшего сорта.

    • Анонимно
      8.06.2018 17:29

      Ну да, это просто констатация факта. В чем проблема? В том, что 2х2=4?

  • Анонимно
    8.06.2018 15:31

    Посмотрел в поисковике,никоновские кАряки, это коряки, живут на севере Камчатке и около Магадана,численность около 10 тысяч, практически все говорят на русском и обучаются на нем, поэтому вопрос для них не актуален. Конечно Никонов ,внук Молотова, да и имя дали в честь деда, чем и известен,а вот за какие заслуги сделан руководителем комиссии по образованию не знаю.

    • Анонимно
      8.06.2018 16:09

      Молотова нет, выпорол бы его
      Не позорил бы деда

    • Анонимно
      8.06.2018 17:38

      Эх ты неграмотный писака. Это ошибка стенографистов. Знаешь , кто это такие? Открой словарь.

  • Анонимно
    8.06.2018 15:34

    Нам предлагают обсудить детали: как будут исчезать языки: за 3 года или 4 года. Закон направлен на это.

    • Анонимно
      8.06.2018 16:01

      15:34 Вот никак не пойму, все-таки, почему начнут исчезать языки?
      Что, кроме того, что русские будут изучать свой родной язык, изменилось для татар? Что? Все как было, так и осталось для вас. Изменилось только для русскоговорящих.
      Неужели вы, действительно, думали, что русские начнут между собой общаться по-татарски?

      • Анонимно
        9.06.2018 00:07

        Никогда не поймёшь, потому что мы разные, а нас хотят сделать одинаковыми, но так не бывает, все это только до поры до времени.

        • Анонимно
          9.06.2018 10:26

          Ага! Электричество, водопровод, газ в доме, машины, телевизоры, интернет - хочешь одинаковые? и вдруг - мы разные...

          В том, что ты любишь беккен, а я - пирожок с капустой?

  • Анонимно
    8.06.2018 15:49

    Я хочу изучать мордвинский,в Казани)

  • Анонимно
    8.06.2018 15:53

    Предоставляют свободу выбора. Свобода всегда лучше, чем несвобода.

  • Анонимно
    8.06.2018 15:56

    бредятина бредятная....
    кто-то что-то понял?

    • Анонимно
      8.06.2018 16:18

      по-русски понимаете? читать умеете? прочитайте еще раз. и еще. там все четко сказано и написано.

      • Буре
        8.06.2018 16:34

        Ничего не понятно если честно
        Бредятина какая то
        Что например у ребенка между первым и пятым классом национальность может поменятся?
        Тогда давайте и после 9го спрашивать
        Бред

        • Анонимно
          8.06.2018 17:20

          Ребенку не предлагают определять национальность,предлагают определить национальный язык, который он будет изучать.

  • Анонимно
    8.06.2018 16:01

    УРРРРА! Хорошая новость. Неужели разум восторжествует!

  • Анонимно
    8.06.2018 16:02

    25 лет изучения татарского в школах не привели к массовому умению русских общаться и понимать татарскую речь. Предполагаю, что такая задача изначально не ставилась. Цель была - не предоставлять лишние конкурентные компетенции русскоязычным во владении как русским, так и татарским.

    • Анонимно
      8.06.2018 16:57

      Не врите никто 25 лет его в обязательном порядке не учил, это первое. Вот вы иностранные языки изучали в школе, а теперь скажите вы на них разговариваете? Может и их отменить и еще какие нибудь предметы от которых вашим детям пользы не будет?

    • Анонимно
      8.06.2018 22:30

      Зато привели к массовому умению говорит на любом другом иностранном языке.

  • Анонимно
    8.06.2018 16:08

    1.Нужно отменить обязательный ЕГЭ по русскому языку.
    2.Нужно сделать или добровольным изучение любого языка или принудительным изучение любого языка.

    Тогда будет так, как должно быть в нормальном федеративном государстве. А сейчас это средневековье.

  • Анонимно
    8.06.2018 16:12

    Нечего истерить ,мол язык исчезнет.Сами его знайте и детей учите дома и общайтесь на нем ,господа татары.Знаю такого борца за язык, перебежавшего из интернационалистов в националисты политрука, ни сын, ни внуки татарского не знают.А учить химию,физику, математику придется в школе и тем более вузе, еа русском.Ибо ни на башкирском, татарскоми и даже корякском ычебнков не предвидится.

    • Анонимно
      8.06.2018 17:22

      Вот в том и беда, что изучать предметы можно только на русском! И это правильно по вашему? И как это называется? Дайте определение!

    • Анонимно
      8.06.2018 22:31

      Вам бы самому русский подтянуть.

  • Анонимно
    8.06.2018 16:20

    На самом деле, не так много будет желающих выбирать татарский, если только некоторые не постараются.

  • Анонимно
    8.06.2018 16:31

    Проблема может всплыть несколько позже. Предположим тот или иной ребенок по настоянию родителей татарский в школе практически изучать не будет. Пройдет лет двадцать и он решит продвигаться по госслужбе в РТ, придется идти на платные курсы и заодно поминать недобрым словом своих родителей которые лишили его возможности в школе изучать государственный язык республики. Так что никогда не говори никогда, и если вам этот язык не пригодился, вовсе не факт что он не понадобится вашим детям в органах госуправления РТ и для продвижения по службе.

    • Анонимно
      8.06.2018 16:46

      Если 20 лет не пользоваться языком , курсы потребуются в любом случае. За такой срок и родной язык наполовину забывается, а иностранный стирается напрочь (а в таком контексте татарский - иностранный язык )

      • Анонимно
        8.06.2018 16:57

        Согласен. Друг жил в США около лет, общался естественно свободно, вернулся, за несколько лет забыл, приходилось мне вместо него пытаться говорить на английском, хотя я ни в школе ни в ВУЗе на нем не говорил и знаю на уровне англоязычных каналов.

    • Анонимно
      8.06.2018 16:51

      Если говорить про госслужбу в Татарстане, то тут главное не язык, а национальность. И выученный язык здесь особо не поможет

      • Анонимно
        8.06.2018 17:11

        Даже не столько национальность, сколько клановость и связи.

    • Анонимно
      8.06.2018 17:07

      Согласен. На госслужбе в РТ и в директорском корпусе явный перекос в пользу татарских фамилий. Необходимо поправить ситуацию. Возможно, на пользу пойдет объединение Татарстана с Ульяновской и Кировской областями в единый регион. Торопиться не будем.

      • Анонимно
        8.06.2018 17:13

        Так выучите татарский и флаг вам в руки

        • Анонимно
          8.06.2018 17:24

          Для продвижения по госслужбе не обязательно учить татарский, желательно просто сменить фамилию на татарскую. Недавно госслужащий среднего уровня с русской фамилией сильно удивил собравшихся випов, заговорив на татарском. Оказывается у него мама татарка.

    • Анонимно
      8.06.2018 19:07

      А это будет называться дискриминацией по нац признаку.

      • Анонимно
        9.06.2018 10:27

        Да! Это будет называться дискриминацией по национальному признаку - подсудное дело!

        • Анонимно
          9.06.2018 11:46

          С чего это будет дискриминацией, если владеющий татарским и рус. языками такой же профессионал как и только русскоязычный? Два языка это всегда лучше, чем один. Значит, у двуязычного уже мозги лучше работают.

          • Анонимно
            9.06.2018 12:01

            Это именно дискриминация - почитай словари, если понимаешь русский язык.

  • Анонимно
    8.06.2018 16:38

    Как не было, так и не будет возможности изучать татарский как не родной, как иностранный. Для тех, кому русский родной. Изучение родного и не родного языка - это же разные методики, разные программы. 25 лет совместного изучения татарского для тех кому он родной и кому не родной - это была полная профанация предмета. Странно, что и сейчас нет возможности в школе факультативно посещать уроки татарского как не родного. Например, по замечательному учебнику, проигнорированному татарстанской властью в 1994 году: Литвинов И. Л. "Я начинаю говорить по-татарски." — Казань: Татарское кн. изд-во, 1994 Выделяются из бюджета РТ огромные деньги на развитие татарского, но зачем?

    • Анонимно
      8.06.2018 19:17

      Они целый институт создали не для того , чтобы по Литвинову изучать

  • Анонимно
    8.06.2018 16:43

    Нет такого языка: мордвинский. У мордвы 2 языка: мокша и эрзя

  • Анонимно
    8.06.2018 16:49

    Проблема языка: для татар проблема на национальном уровне (страх за будущее нации), для русских - на уровне семьи (не хотят, чтобы дети заморачивались), для государства - политическая, которая действует по принципу разделяй и властвуй... Мне вот интересно, что-то делается уже в вопросе улучшения методики преподавания татарского.

  • Анонимно
    8.06.2018 16:57

    16.31. Не вбрасывайте фейк, госслужба не требует, обязательного знания татарского языка. Только глава республики, именуемый пока президентом, обязан его знать, да и председатель Госсовета, а премьеру не обязательно.

    • Анонимно
      8.06.2018 17:23

      А я бы потребовал!

    • Анонимно
      8.06.2018 17:27

      Чего ж тогда в госслужбе сплошь ТАТАРСКИЕ фамилии?

      • Анонимно
        8.06.2018 17:34

        Это же Татарстан!

      • Анонимно
        8.06.2018 17:42

        Хохорин, Леонтьев, Песошин, Терентьев, Патяшина и др. это татарские фамилии?

        • Анонимно
          8.06.2018 18:09

          Вы назвали НЕтатарские фамилии. Но ИХ так мало. Надо 50 на 50. Равноправия НЕТ...

          • Анонимно
            8.06.2018 18:17

            Пусть сначала овладеют на хорошем уровне татарским языком, тогда и посмотрим.

            • Анонимно
              8.06.2018 18:27

              Это вы говорите о дискриминации по национальному признаку при приеме на работу - дык, это подсудное дело.

              При том при всЁм, работают не языком, а или умом, или руками.

              Знание татарского языка на хорошем уровне нужно только в одном случае - ДИКТОРУ татарского радио или телевидения - чтобы он(а) шпарил все передачи на татарском без ошибок и остановок.

              • Анонимно
                8.06.2018 18:33

                И это неправильно!
                Раз татарский государственный, им должны владеть все госслужащие и люди, общающиеся с населением.
                В Канаде этот закон хорошо работает. Без знания обоих государственных нельзя устроиться на муниципальную и госслужбу.
                А у нас остатки колониализма - приоритет имеет только один язык. Остальные можно игнорировать

                • Анонимно
                  8.06.2018 18:46

                  В Канаде хорошо?

                  Тогда вам туда!

                  • Анонимно
                    8.06.2018 18:54

                    Зачем?
                    Мы в Татарстане установим национальное и языковое равноправие и уберем остатки колониализма из нашей жизни.
                    Канада - просто успешный пример решения языковых вопросов без превосходства и исключительности какогото из народов или языков.

          • Анонимно
            8.06.2018 18:28

            18.09. С учетом замов, там больше 50% русских. Так что надо исправлять ситуацию и уменьшать количество русских замов.
            Да и вернуть татарские названия улицам Казани обязательно. А то сейчас боле половины улиц города имеют русские названия. Опять налицо вопиющая дискриминация татарского языка в Татарстане.

          • Анонимно
            8.06.2018 18:38

            А может стоит на гос. службу брать по качествам и заслугам, а не по фамилиям и нац. квотам?

            • Анонимно
              8.06.2018 18:49

              Надо брать согласно требованиям, в том числе по уровню владения государственными языками. Они для шутки что ли государственные?

              • Анонимно
                8.06.2018 19:31

                Они там все дикторы что ли - языком работают? Ни образование, ни профессионализм нынче не в моде - лишь бы языком умел трепаться, плюс ещё и на татарском...

              • Анонимно
                8.06.2018 19:39

                Если такое требование для региона есть, то само собой. Тут про фамилии и национальности зачем-то речь завели. Видимо те комментаторы считают, что русскоязычный человек не в состоянии овладеть татарским принципиально.

          • Анонимно
            8.06.2018 22:33

            Пусть языки сделают равноправными 50/50. Там видно будет.

    • Анонимно
      8.06.2018 17:30

      Это от слабости руководства Татарстана не могут потребовать обязательного знания татарского для госслужащих.
      Логика закона такова, что это должно быть обязательным требованием.

      • Анонимно
        8.06.2018 17:41

        Вот чем надо заниматься, а не укрепление всесильного и доминирующего русского языка.
        У нас и по жизни так - богатый богатеет, нищий еще больше нищает
        Именно так и в языковой политике.
        Все проявляет заботу о русском языке, а татарский - как сирота и Золушка - никому не нужен.
        Разве так делают в приличном обществе?

        • Анонимно
          8.06.2018 17:57

          А в приличном обществе принято было сокращать изучение русского языка и навязывать всем татарский вместо родного в течение 25 лет? Я правильно понял, это комильфо, да?

          • Анонимно
            8.06.2018 18:12

            В приличном обществе нет национального и языкового превосходства

  • Анонимно
    8.06.2018 17:21

    Ни к чему хорошему этот закон не приведёт. А только ухудшит ситуацию между детьми. Почему? Вот например, татарин выберет родным языком русский или наоборот русский ребёнок выберет родным татарский. И этих детей, сами же одноклассники обвинят в предательстве. Скажут, ты не татарин или ты не русский, и всё. Началась драка и конфликт на всю школу. Дети татары будут объединятся в группы против детей татар-русских и наоборот. Конфликт родителей перерастёт в конфликт детей. Этот закон принимают те, кто не знает школу и детей. Предупреждаю, из искры возгорится пламя.

    • Анонимно
      8.06.2018 17:33

      Как язык поворачивается писать такой бред! У меня сын в 3 классе, когда в ноябре писали заявления - часть русских выбрали татарский для изучения, часть татар - русский. И все довольны, дружат и общаются между собой. Ты наверное по себе судишь? Это у тебя в голове такие гнилые мысли и подлая душонка? Вот из таких как ты и получаются экстремисты, разжигатели и подстрекатели.

    • Анонимно
      8.06.2018 17:44

      "Вовеки нельзя нашу дружбу разбить,
      Нанизаны мы на единую нить.
      Как тигры, воюем, нам бремя не бремя,
      Как кони, работаем в мирное время.
      Мы — верные дети единой страны,
      Ужели бесправными быть мы должны?"

      Бесправны что русский, что татарин. Властям выгодны межнациональные трения. Они переводят вектор недовольства, протеста с властей на иную национальность.
      Будьте бдительны! Предупреждение Тукая крайне актуально.

  • Анонимно
    8.06.2018 17:27

    Если человек считает язык родным любой - татарский, бурятский, эстонский - то кто мешает учить этому языку ребенка с детства?
    что за бред развели? Говорите на своих родных языках в семье, с детьми, проводите с детьми время, а не сидите на форумах в ожидании политических бонусов, разжигая межнациональную рознь. Не перекладывайте обязанность национальной идентификации на чужую тетю в школе и государство, храните родовые традиции, а не спекулируйте на них.

    • Анонимно
      8.06.2018 17:44

      17.27. "Дядя, вы дурак?" Ни один народ не сохранит свой язык, если будет разговаривать на нем только на кухне.

    • Анонимно
      8.06.2018 17:45

      Вопрос не в этом - государство должно давать гарантии использования и функционирования государственных нерусских языков.
      Давайте отменим обязательный русский в школах и предложим вам сохранять его в семье.
      Посмотрим, что получится.

      • Анонимно
        8.06.2018 19:23

        Многие языки сохранились благодаря "кухне". дядя

        • Анонимно
          8.06.2018 20:08

          19.23. "Дядя" , эти сохраненные на кухнях языки не могут создать конкурентные литературные произведения .

          • Анонимно
            8.06.2018 20:20

            25 лет татарский сохраняли не только на кухне, а изучали в школе в обязательном порядке! Где великие литературные произведения?

            • Анонимно
              8.06.2018 21:19

              Аллага шокер, пока еще есть татарские писатели, которые сочиняют достойные произведения на татарском языке, вопреки усилиям со стороны государства по уничтожению нерусских языков.
              Кстати, а где великие произведения на русском языке? Вас ведь государство не ущемляет, наоборот , за счет нерусских языков увеличивает часы преподавания. А результат- нулевой. Гениальных произведений на рус. языке- НЕТ!

    • Анонимно
      8.06.2018 17:53

      У нас и суахили никто не запрещает. И много людей говорит у нас на суахили?

  • Анонимно
    8.06.2018 17:39

    Татарам-патриотам надо требовать, чтобы ЕГЭ можно было сдавать на родном языке или вообще его отменить.

    • Анонимно
      8.06.2018 18:11

      Отменяйте ДЛЯ СЕБЯ ЕГЭ по русскому языку на русском языке, если ВАМ это не нужно.

      Наши дети будут сдавать ЕГЭ по русскому языку и пойдут с этими баллами в российские ВУЗы.

  • Анонимно
    8.06.2018 17:53

    Ладно вам про 25 лет страданий, многодетный вы наш, многовнучатый. Стонали только приезжие, коих поток хлынул именно в последние годы. Да и то, детям, приехавшим из регионов России, запрещали снижать оценки, смотрели на их старание-прилежание. Зато атмосфера в межнациональных отношениях изменилась по сравнению с тем, что было в конце 70-90-х, в лучшую сторону по многим направлениям, и в том числе благодаря этим урокам и, соглашусь, хорошим учителям.

    • Анонимно
      8.06.2018 18:27

      Отлично им снижали оценки,и не только приезжим. Детям из смешанных семей,которые по-татарски очень плохо говорили,но были записаны по фамилии в татарскую группу , тоже снижали. Как всегда в наших школах, все зависело исключительно от личной порядочности педагога.

    • Анонимно
      8.06.2018 19:12

      А скольким русскоязычным детям не дали поступить в 10 класс с тройкой по татарскому?

  • Анонимно
    8.06.2018 17:56

    Чтобы у русских жителей Татарстана был стимул к изучению татарского языка, нужно потребовать у Президента и председателя Госсовета проводить все заседания на татарском языке. Время пришло.

    • Анонимно
      8.06.2018 19:40

      Мне не интересно, от слова совсем, о чём говорят на этих заседаниях. Стимулом изучать тя это не будет. А после стольких лет принудиловки нет и желания. На добровольной основе любой другой язык из числа языков народов России выберем для изучения на разговорном уровне, а может несколько. Но принудительно татарский изучать не будем.

  • Анонимно
    8.06.2018 17:57

    представим вполне реальную ситуация: армянская семья живет в Казани, их ребенок идет в первый класс, родители пишут заявление, что родной язык у ребенка армянский. Как дальше быть директору школы?

    С уважением, директор одной из казанских школ

    • Анонимно
      8.06.2018 18:31

      Директору писать о невозможности предоставить армянского учителя.
      Вопрос,что делать дальше армянским родителям: соглашаться на изучение обязательного родного,который неродной, или, вступая в конфликт со школой, не посещать уроки родного языка. А может быть требовать пятидневку?
      Закон, видимо, эти вопросы не решает.

      • Анонимно
        8.06.2018 18:43

        Не вижу подвоха. До этого законопроекта ребёнок безальтернативно учил бы татарский. Я не говорю что теперь ему хорошо, но хуже чем раньше ему точно не стало. Зато русскоязычным этот закон - однозначно плюс

    • Анонимно
      8.06.2018 18:58

      Знаю историю одной армянской семьи: отец работал строителем в одной из деревень Татарстана, потом перевез туда свою семью- дочь и сына-школьников, которые на родине учились на армянском языке. В татарской деревне им пришлось учиться на татарском языке(!)- Дочь-армянка окончила татарскую школу с медалью и окончила Казанский вуз с отличием.

      • Анонимно
        8.06.2018 19:04

        Это хорошая история, подтверждающая тезис, что у талантливого человека талант многогранен. А также то, что исключение подтверждает правило . Потому что в 99% случаев было бы с точностью наоборот , и в любом случае это страшный перегруз и (на мой взгляд) совершенно излишний стресс для ребёнка

        • Анонимно
          9.06.2018 11:41

          Учеба хоть в школе, хоть в вузе требует напряга по любым предметам. А вы, оберегая своих отпрысков от лишнего стресса, с детства приучаете их к легкой жизни, попросту- поощряете их лень

      • Анонимно
        9.06.2018 10:35

        Для 18:58

        И где эта способная и талантливая девушка живет и работает СЕЙЧАС?

        Даже не так надо ставить вопрос - эта девушка СЕЙЧАС использует в жизни и работе выученный ею татарский язык? Он ей пригодился? Она не зря старалась и мучилась?

        Ответьте честно...

        • Анонимно
          9.06.2018 11:39

          Эта талантливая девушка живет и работает в Казани в одном из банков и прилично зарабатывает. А знание татарского языка позволяет ей спокойно общаться с клиентами-татарами на их родном языке.

    • Анонимно
      9.06.2018 02:37

      Я так понимаю, что в законе должна быть предусмотрена возможность изучения русского государственного языка, без часов, отведенных на "родной язык"

    • Анонимно
      9.06.2018 05:49

      Директору школы: а ответ армянской семье очень простой: у Вашей школы отсутствуют возможности обучения на армянском языке и армянском языку. И таких ответов по любому языку, кроме русского, по стране будет свыше 99,99%. И будущий закон это позволяет. Это и есть фактический запрет национальных языков России

      • Анонимно
        9.06.2018 10:36

        Это вы конкретно про армянский язык разговариваете? Вы нам из страны Армении пишете?

  • Анонимно
    8.06.2018 18:03

    Уважаемые посетители БО! Наверное, многие из вас активно пишут по поводу обязательности-добровольности родных языков депутатам, чиновникам и в общественные организации.
    Между тем, никто не заметил важное изменение, которое коснется каждого ребенка в стране: введение обязательного устного собеседования по русскому языку, как допуска к ГИА в 9 классе.
    В этом году такое собеседование прошло в пилотных регионах и только 95% детей получили по нему зачет. Со следующего года такая же участь ждет всех. Это значит, что примерно 5% детей в стране не будут допущены к экзаменам в 9 классе и не получат аттестат об общем образовании.
    Собеседование предполагает проверку навыков выразительного чтения вслух, монологической и диалогической речи с соблюдением связности, грамматических и ОРФОЭПИЧЕСКИХ норм (правильное произношение, постановка правильного ударения).
    В первую очередь, в зону риска попадают дети с речевыми расстройствами, дети, которые волнуются при устных ответах и начинают мямлить и забывать слова, дети с акцентом. При этом чаще всего это именно развитые интеллектуально, очень умные детки, которых устное тестирование фактически лишает будущего.
    Именно сейчас надо, чтобы люди активно занялись этим вопросом, чтобы сохранить нашим детям право на образование.

    • Рашид
      9.06.2018 00:13

      Источник можно?

    • Анонимно
      9.06.2018 02:43

      "При этом чаще всего это именно развитые интеллектуально, очень умные детки"
      Нет, к сожалению это дети, которых в начальных классах их родители (в первую очередь, так как в классах много учеников) не учили читать.

  • Анонимно
    8.06.2018 18:46

    А мне кажется так: когда полезным не можешь заняться то приходится заниматься бесполезными вещами. Это про начальников.

  • Оптимист
    8.06.2018 18:53

    У нас больше языков в Российской Федерации, чем предметов на этих языках», — уточнил Никонов.

    Что он этим сказать хотел, понял кто нибудь?

    • Анонимно
      8.06.2018 20:05

      Нельзя объять необъятное перевод с никонова)

    • Анонимно
      8.06.2018 22:37

      Вид у него при этом был не очень. Все куда то в сторону смотрел. Видимо самому неудобно было.

  • Анонимно
    8.06.2018 19:02

    Вот нам не угодить. То тесты якобы ведут к отупению, давайте у доски, как в советское время, устно и с вдохновением (как в советских фильмах) по билетам покажем свои прекрасные знания, дадим коммуникативную компетенцию на-гора, а теперь устное тестирование -угроза будущему. Нечего было выступать где надо и где не надо против формата ЕГЭ. Справедливей пока еще ничего не придумали, даже учитывая все немалые недостатки, в т.ч. неистребимую тягу наших детей к списыванию

    • Анонимно
      8.06.2018 20:49

      Это не просто устный ответ, как на экзамене по билетам, когда не важно, как ты ответил, главное - что. Проверяют именно качество устной речи. Фактически, от школьника требуют компетенций диктора.
      Я, например, против ЕГЭ не выступаю. Я считаю его нормальным экзаменом, дающим ребенку возможность выбора ВУЗа вдалеке от места проживания. Организация его проведения, как я ее вижу в статьях, мне не нравится
      Я против именно такой проверки устной речи. У меня ребенок отлично пишет сочинения и изложения. С пересказом он тоже справится. Но в спонтанной речи у него запинки, забывчивость слов, волнение и скачущие ударения (несмотря на то, что письменно он поставит их куда надо). А на этом тестировании за спиной ребенка сидит человек и записывает все его речевые ошибки.
      Никаких предложений, что делать в таких случаях пока нет.

  • Анонимно
    8.06.2018 19:23

    А в каком классе можно будет от татарского языка отказаться?

    • Анонимно
      8.06.2018 20:04

      Отказаться, как я понимаю, можно только в первом и пятом классе, а вот втором, третьем, четвертом, шестом, седьмом и т.д. нельзя. То есть надо очень хорошо подумать сначала, прежде, чем выбирать для детей родной язык!

  • Анонимно
    8.06.2018 19:40

    А в 5 классе как будет? Те, что с нуля, и те, кто продолжают учить в одном классе будут? Или таких, которые выберут татарский в 5 классе с нуля, уже в принципе не будет?

  • Анонимно
    8.06.2018 20:12

    кому как, а я все больше нахожу заимствований из татарского языка в русском...и потому хочу говорить в оригинале, нашему языку требуется развитие...все, кто сегодня против, могут изменить национальность...но я по мере познания своей истории с уст иных народов, все более горжусь своим скифством, гуннством, кельтством, аланством потому как это синонимы имени булгары.




    • Анонимно
      9.06.2018 10:37

      Дус! Ты ещё и кроманьонец - гордись этим перед неандертальцами!!!

  • Анонимно
    9.06.2018 02:30

    Языком отвлекают народ от повышения пенсионного возраста, цен на бензин, ЖКХ и прочие гадости уготовленные для народа.