Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вы боитесь остаться в нищете к старости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
8.06.2018

В Казани прошел вегетарианский ифтар

В мечети «Шамиль» казанского поселка Борисково состоялся ифтар, на котором не было блюд животного происхождения. Инициатива принадлежит генеральному директору «КЖК-Логистик» Искандеру Зигангараеву. Он сам старается придерживаться вегетарианства, ест мясо в исключительных случаях.

Сам предприниматель, соблюдающий предписания ислама, мусульманин. Вместе с тем он тесно сотрудничает с благотворительной организацией «Пища жизни», члены которой являются кришнаитами, для которых мясо, так же, как и рыба, яйца — запретная еда.

«Я попросил своих друзей приготовить вегетарианский ифтар, они согласились, но только у себя. Так как согласно их учению, такая пища не может быть приготовлена в кастрюлях, в которых до этого варили мясо. Поэтому они привезли уже готовые блюда в мечеть», — сказал Зигангараев.

По мнению имама мечети Махмуда Шарафутдинова, данная пища не является запретной для мусульман и ее можно употреблять. Гостями авыз ачу был известный татарский певец и шоумен Булат Байрамов, приходящийся родным братом бизнесмену (фамилия «Байрамов» — лишь псевдоним Булата Зигангараева).

Интересно, но отведавшие вегетарианские яства люди, пришедшие на ифтар, в том числе и корреспондент «БИЗНЕС Online», не особо отличили отсутствие в блюдах мясных продуктов. Пища была такая же сытная. На столе были даже татарские треугольники эчпочмаки, естественно без мяса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.06.2018 22:39

Это не правильно отказываться от животной пищи. Каких вкусных птиц только нет на Земле: перепелки, утки, цесарки, гуси, фазаны и пр. Не говоря уже про телятину, баранину, конину. А вкусной рыбы в море вообще не счесть. Это все подарки Всевышнего человеку. Нельзя отказываться от подарков, отворачивать свой нос. Особенно когда есть возможности это все купить. В то же время естественно нужно знать меру и заедать мясо овощами и фруктами. Еще важное уточнение: речь не идет о нашпигованных химией курятине, семге, и пр.

  • Анонимно
    8.06.2018 21:47

    движение в правильном направлении. приветствую!

  • Анонимно
    8.06.2018 22:39

    Это не правильно отказываться от животной пищи. Каких вкусных птиц только нет на Земле: перепелки, утки, цесарки, гуси, фазаны и пр. Не говоря уже про телятину, баранину, конину. А вкусной рыбы в море вообще не счесть. Это все подарки Всевышнего человеку. Нельзя отказываться от подарков, отворачивать свой нос. Особенно когда есть возможности это все купить. В то же время естественно нужно знать меру и заедать мясо овощами и фруктами. Еще важное уточнение: речь не идет о нашпигованных химией курятине, семге, и пр.

    • Анонимно
      8.06.2018 23:18

      семга с северных ферм не нашпигована химией, но имеет "прививки" от паразитов. Паразиты в разы страшнее любой химии, ими болеет до 90% всей морской рыбы.

      • Анонимно
        8.06.2018 23:41

        То есть можно спокойно есть сырую семгу и форель из Ашана? А то вроде вкусно, но потом переживаешь "А не съел ли заодно личинок?".

        • Анонимно
          9.06.2018 00:36

          Сырую есть не советую. Любая рыба может быть опасна, даже фермерская. Личинки, паразиты погибают только при термической обработке - либо сильная заморозка, либо более +90 градусов

          • Анонимно
            9.06.2018 09:20

            изучите для какой пиши предназначена ваша пищеварительная система. но кому это я, многим инструкцию лень прочитать )

            • Анонимно
              9.06.2018 13:54

              Причем здесь пища? Вопрос был про сырую семгу. Ваша пищеварительная система, в случае попадания туда паразитов, может подвергнуться очень большой опасности. Но да, вы можете читать инструкции.

  • Анонимно
    8.06.2018 23:38

    При чём здесь кришнаиты на мусульманском Ифтаре...???

    • Анонимно
      9.06.2018 00:10

      Отлично готовят вегииарианские блюда! А кто у нас из мусульман может так приготовить?! Чтоб без мяса и вкусно было!

    • Анонимно
      9.06.2018 07:43

      В вешан-ресторане на чистопольской повара кришнаиды отлично готовят, наверно оттуда

    • Анонимно
      9.06.2018 13:47

      Они пришли в мечеть принять Ислам

  • Анонимно
    8.06.2018 23:52

    Человеческое тело не предназначено есть мясо. У нас кишечник длинный в отличие от плотоядных. Так же у нас есть коренные зубы. У хищников их нет.
    А едим потому что привыкли. И часто болеем из-за чрезмерного увлечения. Посмотрите онкология битком!
    Молодцы организаторы!Надо продвигать это движение.

    • Анонимно
      9.06.2018 00:08

      у нас есть коренные зубы. У хищников их нет.
      --------------------
      у нас есть клыки. У травоядных их нет

    • Анонимно
      9.06.2018 00:37

      а то веганы от онкологии не страдают. Да не смешите уж!

    • Анонимно
      9.06.2018 00:42

      мужчине нужен тестостерон. значит- ешь мясо. все просто.

    • Анонимно
      9.06.2018 01:03

      Если бы это было так как вы описали, мы бы сейчас не ели мясо, потому что человечество должно было бы уже привыкнуть за тысячелетия кушать только растительную пищу. И вообще мы не должны были бы родиться, потому что наши далекие предки должны были бы вымереть от рака, вызванного употреблением мяса. Вегетарианство и веганство - это разновидность сектантства. Такие движения нужно пресекать. Почему? Потому что из-за этого рождаются неполноценные дети, с недоразвитыми органами. Питаться нужно полноценно, натуральным продуктами без химии, зная меру.

    • Анонимно
      9.06.2018 06:48

      Беда сегодня образованием у населения.
      Недостаток знаний компенсируют слухами и обрывочными сведениями.

      Да будет Вам известно кроме чистых хищников, например, обычные кошки, и чистых ветарианцев, существует всеядные звери. Пример, медведи.

      Человек как раз относится к таким, всеядным. Именно эта всеядность позволила виду человек распространится и жить во всех уголках планеты Земля. Мы не скованы одним видом питания.

      Кроме того, существует гипотеза, что толчком к развитию умственных способностей у древних приматов, послужила способность есть мясо и следовательно охотиться, проявляя ум.


      • Анонимно
        9.06.2018 17:46

        Почитайте Коран

        • Анонимно
          9.06.2018 18:30

          ээээ Вы серьезно?
          Тогда посоветую Вам получить качественное нерелигиозное образование, поверьте, Вы многое пропустили в своей жизни.

    • Анонимно
      9.06.2018 07:09

      Вот всегда забавно, когда человек с нулевыми знаниями по анатомии, физиологии и биохимии начинает рассуждения на эту тему высказывать)))

  • Анонимно
    9.06.2018 00:25

    Аллаһы тəгалə кабул итсен!

  • Анонимно
    9.06.2018 00:28

    Кытыралар инде узенчэ.

  • Анонимно
    9.06.2018 08:13

    Ифтар с кришнаитами? ƏгүзебиЛлəһ!

  • Анонимно
    9.06.2018 08:21

    Незнают что ещё придумать ! Заняться нечем походу !!! !

  • Анонимно
    9.06.2018 08:22

    блин, 21 век, шоумены, растения...че это все???

  • Анонимно
    9.06.2018 09:39

    Молодцы, прям радует такой подход! Продолжайте, пропагандируйте, скоро это закончится(мясоедство)!

  • Анонимно
    9.06.2018 09:49

    Человек находится на вершине пищевой цепочки.Потому может есть всё,что ему попадается.Китайцы говорят,что есть можно всё,что прошло тепловую обработку.Тепловая обработка,не как у нас,варить часами,а готовка на очень жарком огне и быстро.К блюду,надо подавать мешок зелени и острых специй.Не пить воду во время еды,и после 1-2 часа.После пить только зелёный чай.Сладкое надо исключить,увеличивает опухоль в кишечнике,приводит к раку.

  • Анонимно
    9.06.2018 09:49

    Просто пиар, способ засветится. Ну провёл ифтар - молодец, чего на всю округу об этом говорить?

  • Анонимно
    9.06.2018 09:54

    Человек провёл ифтар, накормил постящихся людей. Еда не запретная. В чем проблема то?! Зачем раздувать? Молодцы, так держать

  • Анонимно
    9.06.2018 10:01

    Задумался, как же они будут отмечать праздник Курбан-байрам?
    По вегатариански?

  • Анонимно
    9.06.2018 10:02

    А молодцы то какие! Спасибо Вам.

  • Анонимно
    9.06.2018 10:18

    Я не за веганство, но и не за ежедневное поедание мяса, от чего очень тяжело отвыкнуть, даже психологически. Раньше человек, хоть мог иметь и большое стадо, но резал животных, соответственно и ел исключительно по важным событиям, будь это свадьба, рождение ребёнка, или похороны, ну и праздники, которых не так много было.

  • Анонимно
    11.06.2018 12:43

    Я так понимаю постная пища рекомендуется всем. Моя бабушка регулярно воздерживалась от мясной пищи и готовила нам (внучатам) и себе постный суп. Такие посты рекомендовались издревле. Нет в этом чегото предосудительного. Это нормально. Ел халяль некоторое время, наслаждался - а настало время - знай порядок, аскеза ещё никому не вредила (вмеру). Вобщем молодцы! Поддерживаю!