Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
Как далеко Россия продвинется в плей-офф?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
9.06.2018

В Нижнекамске обеспокоены возможным гендерным дисбалансом населения

В Нижнекамске обеспокоены возможным гендерным дисбалансом населения. Об этой проблеме накануне заявила заместитель мэра Нижнекамска Эльвира Долотказина. По ее словам, значительная часть выпускников средне-специальных учебных заведений Нижнекамска — это юноши. Женским специальностям в сузах обучают меньше, а это значит, что возможен отток девушек из города.

Статистика была озвучена во время городского совета о подготовке кадров для экономики Нижнекамского района. В 2018 году колледжи и техникумы Нижнекамска выпустят 1 907 специалистов. 35% от числа выпускников — это девушки. Большинство же — юноши. «Набор будет приблизительно таким же. То есть у нас сегодня в среднем профессиональном образовании диспропорция по юношам и девушкам. Мы боимся, что девушки будут уезжать из города в поисках учебного заведения и не все вернутся обратно. И мы можем в далеком будущем получить гендерную диспропорцию населения», — заявила во время доклада Долотказина.

Сейчас в Нижнекамске работают два ресурсных центра, два учреждения энергостроительного профиля, а также агропромышленный, музыкальный и медицинский колледжи. Учреждений высшего образования только два — филиал КНИТУ-КХТИ и филиал Казанского инновационного университета им. Тимерясова (бывший ИЭУП).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.06.2018 08:55

ну мэр как бы уже подключился к решению вопроса, отправил своего отпрыска не в ресурсный центр, а в швейцарию, дабы исправить диспропорцию. Молодец! горжусь мэром

  • Анонимно
    9.06.2018 07:40

    Мда, нижнекамские чиновники уже не знают о чём думать. Начните с вопроса экологии, а кому, где, чему и как учиться, люди решат сами для себя. Без вашей "помощи".

    • Анонимно
      9.06.2018 08:26

      Нужно запретить уезжать девушкам из Нижнекамска

    • Анонимно
      9.06.2018 08:35

      Нужно отбирать паспорта у девушек

    • Анонимно
      9.06.2018 08:55

      ну мэр как бы уже подключился к решению вопроса, отправил своего отпрыска не в ресурсный центр, а в швейцарию, дабы исправить диспропорцию. Молодец! горжусь мэром

      • Анонимно
        9.06.2018 09:38

        В Швейцарских школах как с национальным компонентом то, как там дитя будет татарский учить то?

    • И всё-таки, статистика в руках чиновников все чаще становится инструментом скрытых мотивов.Скворцова так много радовала россиян увеличившейся средней продолжительностью жизни и возрастом детства. В результате оказалось, что все это было заточено под повышение пенсионного возраста.

    • Анонимно
      9.06.2018 09:23

      Из Нижнекамска не только девушки уезжают.
      Даже бывший мэр уехал - предлагаю его вернуть.

      • Усы Пескова
        9.06.2018 09:33

        Он не мэр, а «мэр». Ну и забирайте на здоровье своего псевдомэра. Казани нужны избираемые руководители, а не назначаемые кормленщики.

        • Анонимно
          9.06.2018 10:10

          всем нужны избираемые, где ж их взять-то. Пусть хоть снимаемые и заменяемые будут, хоть и назначаемые, 5 лет отработал и дуй хоть в бизнес хоть на пенсию

      • Анонимно
        9.06.2018 09:48

        я двумя руками за!
        Казанец

  • Анонимно
    9.06.2018 07:47

    Да бросьте вы беспокоится,везде нудно искать позитив. Обьявите Нижнекамск городом женихов,ситуация выправится мгновенно.

    • Анонимно
      9.06.2018 08:31

      Нижнекамск нужно объявить городом-побратимом Иваново, и все будет хорошо.

    • Анонимно
      9.06.2018 08:45

      Пусть уезжают, челнинские девушки обрадуются. Закон сообщающих сосудов, никто не отменял. Рядом город Набережные Челны с предложением превышающим чем спрос.

    • Анонимно
      9.06.2018 08:51

      Необходимо признать, что статистика стала в России инструментом скрытых мотивов чиновников. Посмотрите как Скворцова повернула статистику о средней продолжительности жизни и возрасте детства. Оказалось , что это было заточено под факт того, что пенсионный фонд иссякает и нужно повышать возраст выхода на пенсии.

  • Анонимно
    9.06.2018 07:54

    пусть уезжают из нижнекамска, здоровее будут

  • Анонимно
    9.06.2018 07:58

    очень много девушек уезжает из НК...

  • Анонимно
    9.06.2018 08:00

    Криминальный, экологическо загрязнённый город с разбитыми дорогами и разваленой медициной. Интересно какое ещё будущее может ждать этот город. Да и мэр соответствующий

  • Анонимно
    9.06.2018 08:04

    В Нижнекамске есть более серьёзные поводы для беспокойства. Экология например.

    • Анонимно
      9.06.2018 08:50

      Одно с другим связано.

    • Анонимно
      9.06.2018 09:12

      А вы считаете что системой профобразования не надо заниматься??? Вопрос экологи никто не снимает, но и вопросы образования надо тоже решать -учитывая, что учатся в Нижнекамске не только сами нижнекамцы. А вы знаете,что у студента на месяц стипендия всего 560 рублей, вчера это вопрос тоже поднимали, а вот на уровне РТ его никто пока не поднимает. Другой вопрос, который тоже почему-то не все заинтересованные стороны волнует, в городе есть профучреждение для студентов с овз, Нижнекамск принимает самое. Большое количество студентов в этом учреждении,а финансирование идёт как для обычного ссуза, но почему-то нет понимания, что эти ребята требуют большего внимания к себе, им нужны особые условия и для проживания, и питания. Пока этот вопрос решается только на местном уровне. Так что вопрос важный и погружаться туда необходимо! Если мы вообще хотим молодежь в Татарстане оставить!

      • Анонимно
        9.06.2018 10:03

        из этого монолога что конкретно нужно подчерпнуть кроме того что стипендия 560 рублей? Ну а пенсия у моей матери около 8000 т. рублей? Заберете у моей матери отдадите вашим студентам? А вон мэр озеро у домика в лесу чистить собрался на 2 млн. А вон одному чиновнику без его воли траву за счет бюджета на участке постелили. А тут если покопать нормально даже в этом городе найдется и на стипендии и на пенсии и на общежития. Хотите молодежь оставить не воруйте, меняйте людей на административных должностях раз 5-6 лет. А тут че совещания проводить, как будто вы умеете работать.

  • Анонимно
    9.06.2018 08:07

    в нижнекамске с девушками серьезная проблема их всё меньше и меньше
    а жениться надо...

  • Анонимно
    9.06.2018 08:19

    Вообще-то надо беспокоится, что в РФ мало мужчин и они очень мало живут.

    Хотя... в Природе один лев на 10 львиц и живут припеваючи.
    Может некоторым "влиятельным" мужчинам нравится копировать животных?
    У олигархов по несколько жён...

  • Анонимно
    9.06.2018 08:21

    В НК вроде крупное процветающее предприятие, а жилая среда депрессивная

    • Анонимно
      9.06.2018 11:15

      я бы уточнил - избирательная жилая среда: 9, 10, 11 мкр, Вокзальная - просто днище. Жители окружены заправками, гаражами, детдомами, пожарками, наливайками. Отсюда и авторитеты со всеми вытекающими

    • Анонимно
      9.06.2018 11:48

      В этих крупных процветающих предприятиях процветают только их учредители, да крупные начальники, а основная масса трудового народа, в том то и дело, что депрессирует...

  • Анонимно
    9.06.2018 08:26

    Прежде чем использовать слова производные от слова "гендер", советовал бы чиновникам ознакомиться с т.н. гендерной теорией. Это антинаучной лживое учение о том, что пол человека даётся ему не генетически от природы, а зависит от того, кем он себя сознаёт.

    • Анонимно
      9.06.2018 09:20

      Это разные аспекты вопроса пола. Есть физиология, где, в принципе, все достаточно понятно и объективно ХХ - девочка, XY - мальчик. А есть психология, где одни только теории. Психологически, человек может осознавать себя кем-то другим, в том числе и представителем противоположного пола.

      • Анонимно
        9.06.2018 10:34

        Это уже антинаучная идеология. Психологически человек может себя и "сусликом" считать, но пока не будут найдены основные причины, которые влияют на биологию мозга, то и гендеру место на свалке вместе с астрологией.

  • Анонимно
    9.06.2018 08:34

    Есть такая татарская поговорка - "ашаган җиренә сыер да кайта", что в дословном переводе означает "даже корова возвращается к месту кормежки". Создайте условия, при которых молодежь будет возвращаться в родной город даже отучившись в ВУЗе из Лиги плюща и все будет в порядке.

    • Анонимно
      9.06.2018 11:07

      Если таифские деньги будут оставаться в нижнекамске, то от невест отбоя не будет

  • Анонимно
    9.06.2018 09:15

    нужно оттуда ссылать парней в другие регионы

  • Анонимно
    9.06.2018 09:37

    Я читал и смеялся до слез))) Очень жаль, что раньше журналисты БО не ходили на всякие собрания администрации))) Темы которыми озабочены чиновники администрации поднимают настроение и отражают многое. Понятно, что в городе где основное количество населения работает на промышленных предприятиях нужны заводские мужские специальности, но при этом тетенька забывает про кучу профессией женских на которые специально мало кто учится или вообще на них не учат завхоз, табельщик, специалист отделов разных, кладовщик, есть куча профессий на которые идут или берут не обязательно с профильным образованием бухгалтеров, сметчиков, куча женщин в непромышленных отделах сидят на заводах где нужно принимать и обрабатывать информацию, юристы, экономисты, сама она в администрации работает тоже небось не с профильным образованием. А есть еще профессии куда идут женщины с около профильным образованием лаборанты в лабораториях например (химических, механических, электрических, биологических, медицинских). А еще есть учителя, врачи, продавцы. Городу 52 года и это было всегда, новых сузов вы не открыли с советских времен))) 52 года уже прошло, бог с ним, считаем что первые 20 лет дисбаланс покрывался за счет жен строителей и их дочерей, что ехали вслед за мужьями и отцами строить город и заводы, ладно, но за остальные 32 года по ее логике в Нижнекамске на 7 мужиков должно было остаться 3 женщины))) Это ж как нам тут размножаться то))) Набеги в соседние Набережные челны устраивать? Как будто-то там на заводе двигателей Камаза одни женщины работаю))) А вот завтра будет доклад про рождаемость и эта же тетенька будет докладывать о повышении рождаемости на 3%))) Ладно, мне делать в субботу нечего я теории тут развожу, но они-то все это в рабочее время обсуждают, на полном серьезе и какие-то действия в этой связи предпринимают

  • Усы Пескова
    9.06.2018 09:37

    Зато в Казани огромное количество одиноких женщин. На любой вкус - молодых и не очень, стройных и с формами, с детьми и без. И это не может не радовать.

    • Анонимно
      9.06.2018 10:07

      в Нижнекамске все тоже не так печально, как эта зам мэра из кабинета видит, они же сами для себя темы поднимают и сами для себя по ним работают.

    • Анонимно
      9.06.2018 10:12

      из Казани нормальные женщины не переедут в НК
      т.к. зп примерно одинаковые

  • Анонимно
    9.06.2018 09:39

    Причем тут экология? Пишут же - учебные заведения на 2/3 "заточены" под мужчин. А СПТУ ориентируются на спрос существующей в регионе промышленности. Короче, для женщин в НК нет работы. Вот если бы мужчина на свою рабочую зарплату мог обеспечивать нормальное а не нищенское благосостояние семьи, женщины Нижнекамска (и не только) не озадачивались бы поисками учебных заведений в других регионах.

  • Анонимно
    9.06.2018 10:20

    У кого денег много, тот самый девками вообще не париться

  • Анонимно
    9.06.2018 11:28

    Прежде чем критиковать Нижнекамск, взяли бы приехали и посмотрели наши профучреждения, они одни из лучших в РТ, и город хочет сделать их еще лучше. А тему, которую вчера поднимали, связана с тем, что сейчас с учетом развития, в том числе промышленности, появления ТОСЭР нам надо будет готовить специалистов новых направлений, новых специальностей, в том числе рассматривались возможности где и какой профильный ссуз мог бы заняться подготовкой.

    • Анонимно
      9.06.2018 12:51

      чтобы готовить специалистов, оживите микрорайоны, в которых живут пенсионеры, отдавшие нефтехимии больше 40 лет своей жизни: разбитые дороги во дворах, опустившийся социум, пьянство в семьях. Это будущее видит молодежь. Зачем им такая перспектива? Складывается впечатление, что это системная интеграция - отработанный материал (кадры) на дне общества по уровню обеспечения

    • Анонимно
      9.06.2018 12:51

      как вы не поймете что ваши обсуждения не нужны, вы пытаетесь регулировать то что должно само собой регулироваться, вы должны условия создать чтобы система работала сама, а не в каждом конкретном случае решать, чтобы решать у вас знаний нет, вы же даже не Минобразования сузам указания давать. Создали ТОСЭР, искуственно создали туда резидентов и сейчас пытаетесь искуственно для них найти рабсилу. Я знаю о чем я говорю я сам из ваших резидентов. ТЛСЭР то не работает одни обещания, а вы баламутите то что уже устоялось без вас. Вы всего этого не понимаете потому, что в этом случае вы не нужны, вся ваша администрация сократилась бы тогда до 5 человек.

  • Анонимно
    9.06.2018 12:04

    Тема онколгии уже давно развита связи с этим каждый 2-ой проживающий Нижнекамска не осоздано страдает и даже неподозревает о наличии болезни...

  • Анонимно