Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Вы смотрите татарстанское кино?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
9.06.2018

РБК: Два бывших губернатора станут представителями своих регионов в Совете Федерации

Экс-глава Алтайского края Александр Карлин и бывший губернатор Ивановской области Павел Коньков станут сенаторами, пишет РБК со ссылкой на источники в администрации президента и Совфеде.

Александр КарлинФото: kremlin.ru

Осенью двух отставных губернаторов назначат представителями своих регионов в Совете Федерации, говорят собеседники издания. Назначение региональных руководителей в верхнюю палату — традиционный вариант «почетной пенсии», отмечают политологи.

Коньков станет сенатором от заксобрания региона. Для этого нужно принять участие в выборах в заксобрание и получить депутатский мандат, а затем одобрение собрания. Коньков уже принял участие в праймериз «Единой России» 3 июня.

Павел КоньковФото: government.ru

«С экс-губернатором Ивановской области Павлом Коньковым уже договорено, он идет на праймериз. Бывший глава Алтайского края Александр Карлин давно хотел стать сенатором, и его преемник Виктор Томенко с этим согласился», — уточнил источник в Совфеде.

В случае назначения Коньков сменит на посту Михаила Щетинина, который представляет в палате исполнительную власть края и возглавляет комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Карлин «унаследует» и этот пост, предположил собеседник издания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.06.2018 08:11

Совет Федерации давно уже ассоциируется с неким убежищем для нашаливших глав субъектов, городов и районов.

  • Анонимно
    9.06.2018 08:11

    Совет Федерации давно уже ассоциируется с неким убежищем для нашаливших глав субъектов, городов и районов.

  • Анонимно
    9.06.2018 08:16

    Для чего нужен совфед?

    • Анонимно
      9.06.2018 08:27

      как уж))) это положительный мировой опыт иметь двухпалатный парламент))) совфед это ж пародия на палату Пэров в Великобритании))) если б там в парламент был бы трехпалатным у нас бы тоже был бы трехпалатным)))

    • Анонимно
      9.06.2018 08:48

      1/ Место почетной пенсии для отставников
      2/Декорация росс демократии- дескать мы не лаптем щи хлебаем и тоже имее 2 палатный Парламент))))

  • Анонимно
    9.06.2018 08:55

    А куда еще дармоедов девать? Разве только на необитаемый остров в Северном Ледовитом океане?

  • Анонимно
    9.06.2018 09:05

    Видимо, на "кормление"? Беззастенчиво, но факт!
    Если бы они были выборными ... !

  • Анонимно
    9.06.2018 09:09

    Какой совет такая и федерация.

  • Анонимно
    9.06.2018 09:14

    Не расстанусь с комсомолом, вечно буду молодым.

  • Анонимно
    9.06.2018 14:02

    "двух отставных губернаторов назначат представителями своих регионов". Почему назначат? Народ - единственный источник власти он и должен в соответствии с Конституцией выбирать своих представителей. В 1993 году были выборы в первый состав Совета Федерации. Потом выборы отменили.
    Сейчас в законе написано: "Кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть гражданин РФ, достигший возраста тридцати лет, обладающий безупречной репутацией и постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта Российской Федерации в течение пяти лет" С тридцатью годами и оседлостью все в порядке. А вот с безупречной репутацией - это надо посмотреть. Кто был в СФ от РТ? Мингазов из ВАМИНа, например.... Есть вопросы по репутации и некоторых других членов СФ. Надо бы вернуться к конституционному принципу - всенародным выборам членов Совета Федерации.

  • Анонимно
    9.06.2018 14:17

    К полномочиям СФ относится решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории Российской Федерации. Про Крым СФ что-то разрешал, а вот про использование войск в Сирии - такого постановления СФ не видел.

  • Анонимно
    10.06.2018 19:01

    Надеюсь, эти депутаты от региона будут лоббировать интересы Татарстана....а что времена такие...