Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
21%Да, необходимы сдержки и противовесы
12%Нет, России нужен царь, иначе страну не удержишь
64%Достаточно просто выполнять то, что уже написано
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
9.06.2018

Казань на 188-м месте в списке самых опасных для экологии городов мира, в Москве и Петербурге дела хуже

Казань попала в список самых опасных для экологии городов мира, расположившись на 188-м месте из 500. Рейтинг составлен по показателю загрязнения окружающей среды. Его представила группа ученых из Норвегии, Швеции, США и Японии.

Список населенных пунктов сформирован проектом сеточной модели углеродного следа в мире (GGMCF). На первом месте в нем оказался Сеул, вырабатывающий до 267,1 мегатонны углекислого газа в год. Далее идут Гуаньчжоу (272 мегатонны), Нью-Йорк (233,5 мегатонны), Гонконг (208,5 мегатонны), Лос-Анджелес (196,4 мегатонны). В топ-10 попали Шанхай, Сингапур, Чикаго, агломерация Токио и Йокогама, а также Эр-Рияд.

До Казани из российских городов в списке расположились Москва — на 15-м месте (99,5 мегатонны), Санкт-Петербург — 79-е место (29,6 мегатонны), Новосибирск — 160-е место (15 мегатонн), Нижний Новгород — 172-е (13,7), Челябинск — 176-е (13,2), Омск — 177-е (13,1).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.06.2018 13:30

Как только МСЗ построим будем в десятке самых опасных городов в Мире по экологии.

  • Анонимно
    9.06.2018 12:55

    Это точно. С разрастанием города и увеличением населения это очень чувствуется, что экология ужасная, воздух был раньше лучше в городе. Пора уезжать из города в частный сектор км за 50 хотя бы.

  • Анонимно
    9.06.2018 12:57

    Горький — 172-е )))
    это они во времена СССР исследование производили чтоли?

  • Анонимно
    9.06.2018 12:58

    Ну вот, достаточно далеко расположен город.
    Особенно в сравнение с 1-ой и 2-ой столицей. )

  • Анонимно
    9.06.2018 13:01

    А сколько это в тротиловом эквиваленте? А в тортилловом?

    Новость высосанная из пальца, ни о чем.

  • Анонимно
    9.06.2018 13:10

    Азат Д

    Тэк знащит. Казан самый маленький из этих городов, а вони...

  • Panda
    9.06.2018 13:19

    скоро обгоним и Москву и Питер

  • Panda
    9.06.2018 13:22

    по ощущениям в Москве воздух чище, дышать легко, давление не скачет

    причем в МСК самый зеленый город в Европе - 45% территории - насаждения. Казани о таком даже не мечтать. Лучше новый ТЦ, ТРЦ или ЖК поставят

  • Анонимно
    9.06.2018 13:28

    Выходит, что Оргсинтез не так уж и вреден. Если кто хочет жить в деревне и дышать чистым воздухом - пожалуйста, а кто все таки в развитом мегаполисе - Казань не худший выбор. Мы все-таки третья столица России, благ у нас много, а выбросы в 20 раз меньше какого нибудь Сеула или Нью-Йорка. Как говорится соотношение "цена/качество" вполне приемлемое.

    • Анонимно
      9.06.2018 14:07

      Это по тому что у нас пока производство на полном нуле практически. 80 процентов трудоспособного населения населения это перекупщики

      • Анонимно
        9.06.2018 15:28

        Оргсинтез в тоннах в 2017 произвел рекордное количество продукции, больше выбросов не будет, это максимум.

      • Анонимно
        9.06.2018 17:01

        мне 30 лет. большинство из моих знакомых-ровесников работает на производствах (КОМЗ, ГИПО, Шипко, КВЗ). не знаю, где вы видите 80% перекупщиков.

        • Анонимно
          10.06.2018 08:44

          Идиот, попробуй сначала туда устроиться без знакомых..

  • Анонимно
    9.06.2018 13:30

    Как только МСЗ построим будем в десятке самых опасных городов в Мире по экологии.

  • Анонимно
    9.06.2018 13:33

    Мск однозначно чище чем Казань- там нет Оргсинтеза и еще ряда вредных фабрик в городе

    • Анонимно
      9.06.2018 15:24

      Москва промышленный центр страны, да и заводы там с вредными выбросами имеются в избытке, один только нефтеперерабатыввающий что стоит

      • Анонимно
        9.06.2018 15:59

        Мск давно не промышленный центр а финансово-ростовщический и чиновный))
        Заводов нет а НПЗ стоит на восточной окраине где всегда экология была плохой в силу розы ветров

    • Анонимно
      9.06.2018 17:01

      ага, вот только автомобилей там минимум в 15 раз больше.

  • Анонимно
    9.06.2018 13:37

    Ерунда! Сейчас МСЗ "забацаем" и Москву обгоним! Без булдырабыз!!!

    • Анонимно
      9.06.2018 15:27

      МСЗ по всей стране строить будут, каждому мегаполису по своему МСЗ, так что на рейтинг не повлияет.

      • Анонимно
        9.06.2018 15:33

        Все российские города просто войдут в 500 самых грязных городов мира и всё

  • Анонимно
    9.06.2018 13:42

    И как после такой грязной экологии,можно проводить Финал Чемпионата в Москве?Ужассс.Футболёров жалко.

    • Анонимно
      9.06.2018 15:33

      Вражьих или наших? Наши то знают! Они потому и играют не в футбол, а в спортивную ходьбу с мячом! Инстинкт самосохранения им не позволяет напрягаться! А вот вражьи ещё нахлебаются! Они то не в курсах! Лет через 5-7 полягут все, как один!

  • Анонимно
    9.06.2018 14:00

    Какой-то очень странный рейтинг. Пекин и Сан-Паулу (оба города по 20 млн. чел.) в других подобных рейтингах всегда входят в топ-десятку. Почему Челябинск с его чёрной и цветной металлургией выглядит так скромно? Наши российские экологи считают Челябинск более вредным. нежели Москву. А здесь всё наоборот?

    • Анонимно
      9.06.2018 15:35

      Рейтинг "ниочёмный"! Помимо углеродного следа есть и другие загрязнения! Вот там Челяб вырвется вперёд с отрывом!

    • Анонимно
      9.06.2018 17:02

      странно, что Дзержинска нет с его радиационными могильниками.

      • Анонимно
        9.06.2018 17:21

        странно, что Дзержинска нет с его радиационными могильниками.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/385079
        Так радиационные могильники углекислый газ не производят. Правильно пишут, что рейтинг ни о чем, а новость никакая.

  • Анонимно
    9.06.2018 15:26

    А где цифры по Казани? сколько у нас тонн? Журналистам не интересно разобраться что и откуда? Каков посыл данной статьи? сколько городов в мире, а мы попали в ужасный рейтинг, причем не в конце даже. да уж есть чем гордиться...

  • Анонимно
    10.06.2018 11:42

    Если построят МСЗ, то будет на первом.

  • Анонимно
    12.06.2018 00:21

    Как МСЗ построят сразу выше "поднимемся".