Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
9.06.2018

Больше, чем в год присоединения Крыма: ВЦИОМ отчитался о рекордном патриотизме россиян

В 2018 году доля россиян, называющих себя патриотами, достигла максимума с начала XXI века, побив рекорды года присоединения Крыма. По данным всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сегодня патриотами ощущает себя 92% россиян. Это на 10% больше, чем после «крымской весны» в 2014 году.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Для большинства опрошенных (59%) патриотизм по-прежнему проявляется в любви к своей стране, однако это мнение становится менее популярным (в 2014 году так считали 72% респондентов).

Более трети россиян (39%) считают патриотизмом стремление к изменению положения дел в государстве. Почти столько же (38%) назвали патриотизмом работу на благо страны. Только 3% опрошенных назвали патриотизмом привычку не замечать недостатки.

Работа на благо страны также является для многих выражением патриотизма (38%). Напротив, привычка не замечать недостатки скорее не считается в нашем обществе признаком истинного патриота (его называют только 3%).

В 2018 году достигла минимума доля тех, кто охарактеризовал патриотизм как стремление «считать, что твоя страна лучше, чем другие страны». Так ответили 12% опрошенных против 24% в 2016 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Tatarmalai
9.06.2018 13:57

Патриотами у нас считаются провластные активисты.
Все кто критикует власть - предатели Родины

  • Анонимно
    9.06.2018 13:48

    Патриоты на мерсах и бмв , с надписями про Победу, их посчитали?

    • Анонимно
      9.06.2018 14:05

      То есть если ты имеешь мерс, бмв, лексус , порше , значит ты не можешь быть патриотом ? Патриот должен иметь приору, гранту или весту или газель?

      • Анонимно
        9.06.2018 15:33

        14:05 Именно! Только так!
        Какой же это патриот, который повышает экономику чужих стран, покупая всё только заграничное?))

        • Анонимно
          9.06.2018 17:19

          Ну здесь дело тогда не в патриотизме, а в отсутствии возможности покупать и содержать такие авто ))

  • Tatarmalai
    9.06.2018 13:57

    Патриотами у нас считаются провластные активисты.
    Все кто критикует власть - предатели Родины

  • Анонимно
    9.06.2018 14:02

    С такими вопросами (постановкой вопросов), странно, что не 99% патриотов.

    Я вот только не понял, был ли конкретный вопрос "Считаете ли вы себя патриотом?". Думаю здесь было бы явно не 92%.

  • Анонимно
    9.06.2018 14:03

    Воссоединение Крыма с Россией это безусловное достижение Путина.

  • Я вот считаю себя тоже патриотом и мои куры Фавероль и Кучинские по мясу и яйцам в разы лучше американских ножек БУША и хайтексов генных и Ломан Браунов,чем завалены наши базары! А моя араке молочная полезней их Бренди и голова потом не болит сколько не выпей!

    • Анонимно
      9.06.2018 14:37

      Мурат абый, татары не пьют алкогол это харам, тем более в Уразу, вы же уже бабай, должны знать.
      И реклама алкоголя законодательно запрещена.

      • Татары предавшие веру дедов и ушедшие к семитам не пьют открыто ,а из чайников пили и пьют ,а настоящие татары всегда пили и наверно читал по истории когда князьям и владыкам вручали ярлык ханы на три дня в честь князя устраивали пир с Аракэ и вином!

      • Анонимно
        9.06.2018 15:37

        14:37 Ваш Мурат-абый ТА-ТА-РИН! Это не есть= Мусульманин. О чём он, кстати, честно говорит.
        Это мусульмане не пьют алкоголь! И это для Мусульман сейчас Ураза, а не для нации Татарин))
        Тоже считаю алкоголь злом для людей, т.к я мусульманин. Не пил и не буду, инше Аллах.
        Но это личное дело каждого. Даже мусульман.
        Не надо вот такими репликами будоражить воображение христиан и иже с ними.

    • Анонимно
      9.06.2018 15:42

      Ваша курица фавероль - французская. Кроме того, нет смысла сравнивать мясо-яичную кучинскую породу с несушками хайсекс и ломан.

      • Моя Фавероль французская была 200 лет назад,а уже 200 лет считается в России нашей породой и самой вкусной мясной породой в мире,пальчики оближешь только сейчас съел и как будто побывал в буфете ЛУВРА и в самой галерее! Кстати она несет не только яйца ,но и любит есть колорадских жуков! Я даю соседям на прокат их,а они мне пищевые отходы за это приносят!

        • Анонимно
          9.06.2018 17:32

          Старая порода, не особо продуктивная. 120 яиц в год это мизер по сравнению с 300-340 яицами от ругаемых вами хайсексов и ломанов и сопоставимо с яйценоскостью бройлерных кроссов.
          Что до вкуса, то он портится после того как курица начинает нестись, а до этого на вкус мяса влияет в первую очередь рацион.

  • Низами
    9.06.2018 14:27

    Я Родину свою люблю

    Под Курском соловьи поют,
    В Москве зады, как прежде, лижут.. .
    Я Родину люблю свою,
    Но государство - ненавижу!

    Везде ворьё, куда не плюнь,
    И всяк из них летит "на царство"...
    Я Родину свою люблю,
    Но ненавижу государство!

    Народу денег не дают,
    Ракеты посылают к Марсу.. .
    Я Родину свою люблю,
    И ненавижу государство!

    "Рублёвым" платят по рублю,
    Зураб Россией не обижен.. .
    Я Родину свою люблю,
    А государство - ненавижу!

    От "левой" водки все блюют,
    В больницу - с собственным лекарством.. .
    Я Родину свою люблю,
    Но ненавижу государство!

    Нам мир навешал столько плюх!
    "Спартак" в газетах круче "Барса"...
    Я Родину свою люблю,
    Но ненавижу государство!

    Немцов "курчавит" по Кремлю,
    Климентьев, друг его, пострижен.
    Ефимыча в упор не вижу,
    Поскольку Родину люблю,
    А государство ненавижу!

    В себе желание давлю
    Купить шале вблизи Парижа.
    Я государство ненавижу,
    Но очень Родину люблю!

    Е. Евтушенко

  • Анонимно
    9.06.2018 14:31

    Страну не люблю. Как можно быть патриотом когда стебуться над народом его же слуги
    Уважаю родину только.

  • Анонимно
    9.06.2018 15:11

    // ВЦИОМ отчитался о рекордном патриотизме россиян// - именно,
    что отчитался! Выполним и перевыполним. Знакомо, - по прошлым
    пятилеткам. Только не нужно забывать, что все эти "отчеты" могут
    привести и к .... , - как СССР.
    Оптимист.

  • Анонимно
    9.06.2018 15:21

    А можно ли быть патриотом и не поддерживать генеральную линию Президента и Правительства?

  • Анонимно
    9.06.2018 16:01

    Этому вциому кто повеи т? Когда наше богатство будет в стране, тогда посчитать можно. А пока и читать не хочетсч об этом.

  • Анонимно
    9.06.2018 17:45

    Это ангажированные данные ВЦИОМ...составленное в угоду и преследует определенные цели...кстати, так же с помощью "данных" ВЦИОМ-можно "поднять и экономику и уровень жизни трудящихся"...бумага все стерпит.

  • Анонимно
    9.06.2018 18:36

    Это же ВЦИОМ! Можно даже не обсуждать.

  • Анонимно
    9.06.2018 19:26

    Ура нас 76,6% Россиян которые сделали все для нашего счастливого будущего на ближайшие 6 лет!

  • Анонимно
    9.06.2018 23:01

    Есть ложь, наглая ложь и опросы ВЦИОМ...