Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
10.06.2018

В России увеличилось количество чиновников

В России впервые с 2014 года увеличилось количество работников федеральных региональных и муниципальных государственных органов. Об этом следует из статистики минфина России, опубликованной в разделе открытых данных. На публикацию обратило внимание РБК.

По данным ведомства, на конец 2017 года в России насчитывалось 1,273 млн чиновников — на 5226 человек больше, чем годом ранее. Это первое, хоть и незначительное, увеличение за три года: до этого количество чиновников сокращалось два года подряд (в 2015−2016 годах — на 114 тыс. человек).

В статистике учитывались данные по 76 федеральным органам и 85 регионам, без учета госслужащих, переведенных на «эффективный контракт» (в 2016 году таких было 121 тыс. человек, отмечает РБК), а также гражданских служащих минобороны, МВД, Росгвардии и спецслужб. Эти данные, в частности, включены в статистику Росстата об общей численности работников госорганов, которая на конец 2017 года составила 2,173 млн человек.

Больше всего чиновников работают, по данным минфина, в федеральной налоговой службе (ФНС): к концу 2017 года численность сотрудников службы составляла почти 146 тыс. человек (23% от общего числа федеральных работников). На втором месте по численности сотрудников — система федеральных судов общей юрисдикции с 88,2 тыс. человек. Всего федеральные органы в прошлом году (не учитывается минобороны, органы правопорядка и безопасности) получили из бюджета на свое содержание 729,8 млрд рублей, из которых порядка 60%, как отмечает РБК, уходит на зарплаты.

По данным Росстата, за 2016 год средняя зарплата федеральных чиновников составила 115,7 тыс. рублей, региональных — 45 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.06.2018 10:59

Подрастает детишки и внуки .Не за станок же им идти.

  • Анонимно
    10.06.2018 10:27

    нужно ещё больше налоговиков и силовиков

    • Анонимно
      10.06.2018 11:00

      А ещё толпы всяких проверяющих, контролирующих, запрещающих. Платоны, Меркурии.

      • Анонимно
        10.06.2018 12:48

        - Зачем я должен платить налоги?
        - чтобы содержать меня и я собирал с тебя налоги

  • Анонимно
    10.06.2018 10:33

    Заводов нет, то ли ещё. Будет.

    • Анонимно
      10.06.2018 10:59

      Каких заводов? Вы же против МСЗ, как они будут?

      • Анонимно
        10.06.2018 11:26

        Именно МПЗ и позволит увеличить количество рабочих мест

      • Анонимно
        10.06.2018 14:19

        Строительство перерабатывающих заводов (МПЗ) способствует созданию рабочих мест (а не МСЗ)

  • Анонимно
    10.06.2018 10:40

    Множатся как китайцы.

    • Анонимно
      10.06.2018 12:53

      Да скорее на опухоль похоже. Присем явно недоброкачественную.

  • Анонимно
    10.06.2018 10:50

    надзиратели и контролеры съедают большую часть дохода производительных работников.

    • Анонимно
      10.06.2018 11:18

      Неправильно, большую часть дохода сьедают хозяева-владельцы.

    • Анонимно
      10.06.2018 16:44

      Так феодальный строй на дворе! Не заметили еще?

  • Анонимно
    10.06.2018 10:59

    Подрастает детишки и внуки .Не за станок же им идти.

  • Анонимно
    10.06.2018 11:09

    В армии дармоедов на шее трудового класса прибыло!!!

    • Анонимно
      10.06.2018 14:14

      Чиновники есть цементирующее звено государства. Тем больше чиновников тем крепче государство. Уменьшения количества чиновников способствовал распаду СССР.

      • Анонимно
        10.06.2018 16:45

        А оно мне нужно, государство?
        Я хочу нормально жить, а не в рабстве у государства находиться за похлебку.

  • Анонимно
    10.06.2018 11:25

    вот вам и "назначенный" средний класс!...

  • Анонимно
    10.06.2018 11:45

    Эти чинуши ничего не производят,никакой добавочной стоимости,ни товаров,ни продукции,а лишь потребляют то,что произвели рабочие и крестьяне.

    • Анонимно
      10.06.2018 12:30

      зря вы так, они очень серьезную добавочную стоимость на все товары и услуги накидывают

  • Анонимно
    10.06.2018 11:51

    Как поперло после выборов, и бензин подешевел, и пенсии с пособиями повысили, радость какая, чиновников еще несколько сот тысяч на шею повесили. У депутата 500тыс.руб. зарплата, 230тыс.руб пенсия, а у нас 9500 пенсия и 4500 ЖКХ куда идти, в ОПГ возраст не тот.

  • Анонимно
    10.06.2018 12:24

    У России по классику было две беды, дураки и дороги.Дороги становятся лучше, первый компонент растет, а вторым стали чиновники .Причем, часто мимикрируещие под разные общественные , но платные структуры. По прикидкам на душу населения в России ,сейчас раза в 3 больше чиновников, чем в советские времена.

  • Анонимно
    10.06.2018 12:44

    То ли ещё будет. Ждём цен на бензин 200 рублей!

  • Анонимно
    10.06.2018 13:03

    Судя по увеличению министерств методом деления на два министерства, чиновники, как амёбы, "размножаются" простым делением)))

  • Анонимно
    10.06.2018 13:45

    ▶◀
    Эпидемия.

  • Анонимно
    10.06.2018 13:49

    Проглядывается обратно пропорциональная зависимость - количество чиновников увеличивается, а качество уменьшается))))

  • Анонимно
    10.06.2018 19:51

    Больше чиновников, хороших и разных!! А то где людям работать то до 63 лет?

  • Анонимно
    10.06.2018 22:58

    Новое Агентство новых инвестиций