Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
Ну и как вам новый министр молодежи Дамир Фаттахов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
10.06.2018

Минсельхоз предложил ввести в России обязательную маркировку скота, собак, кошек, рыбок и пчел

Минсельхоз РФ разработал законопроект, согласно которому все животные из определенного перечня, завезенные или рожденные в России, должны в обязательном порядке маркироваться и ставиться на учет. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту закона, маркировать животных их владелец будет за свой счет, при этом учет будет осуществляться безвозмездно. Такая мера нужна, чтобы не допустить переноса «заразных болезней через российскую границу», сказано в документе.

Так, согласно предложению минсельхоза, для разных видов животных процедура установки на учет будет вводиться поэтапно до 2023 года. В частности, постановка на учет свиней будет производиться с июля 2019 года, крупного рогатого скота — с сентября 2019 года, мелкого рогатого скота — с августа 2020 года, верблюдов — с февраля 2021 года, лошадей, ослов, мулов и лошаков — с июля 2021 года, домашней птицы — с апреля 2022 года, пушных зверей и кроликов — с июля 2022 года, пчел — с мая 2023 года, рыб и других водных животных — с июля 2023 года, домашние собаки и кошки — с декабря 2023 года.

Процесс маркировки не коснется животных, обитающих в условиях естественной свободы, уточняется в документе. Само маркирование минсельхоз определяет как «прикрепление к телу животного, нанесение на тело животного, закрепление на теле животного или введение в тело животного визуальных (бирка, татуировка, тавро, кольцо, ошейник и др.), электронных (микрочип, болюс и др.) или смешанных (сочетание визуального и электронного) средств идентификации».

Если животные будут маркироваться группами (например, аквариумные рыбки, пчелы), то маркировку надо будет наносить непосредственно на предмет, в котором они содержатся (на аквариум, улей, инсектариум и др.).

Отмечается, что хозяева животных должны будут предоставить все сведения в информационную систему в области ветеринарии (ВетИС), после чего животное (группа животных) получит уникальный номер. По подсчетам ведомства, стоимость одной бирки для маркировки составит 12−18 рублей, услуга по установлению чипа (бирки) составит 50−70 рублей. при этом только для маркировки КРС в хозяйствах необходимо будет более 3 млрд рублей, следует из документа.

Законопроект разработан по поручению президента от 2015 года, указано в пояснительной записке. Описанная процедура необходима для того, чтобы обеспечить в России ветеринарную безопасность и отслеживать животных и продуктов животноводства по принципу «от фермы до прилавка».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
mad big
10.06.2018 12:18

ПРЕДЛАГАЮ МАРКИРОВАТЬ ТЕХ, кто предложил маркировать. Дешевле будет. И безопаснее.

  • Анонимно
    10.06.2018 11:50

    Новая отличная идея нашего правительства!!!

    • Анонимно
      10.06.2018 12:32

      Это прорыв!!!!

      • Анонимно
        10.06.2018 13:26

        Ошибаетесь.
        Это - Рывок!

        • Анонимно
          10.06.2018 14:06

          Уже вижу перспективы целых отделов по маркировке пчел. Или даже департаментов.
          Так и вижу:
          Бюджетное финансирование. Новые здания. На парковке сверкают новенькие ренж-роверы руководства.
          А в Иннополисе уже строится огромный дата-центр для хранений базы данных с 3D-слепком каждой пчелы. Возглавляет Никифоров. Там уже не парковка, а вертолетная площадка, где тоже сверкают новенькие вертолеты руководства.

        • Это очередная хрень правительства! Ну ладно на ослов,свиней,козлов,баранов я и без них в ухо маркирую немецкими
          бирками делаю,чтобы знать кто и когда
          и от кого родился! Каждый месяц в ЦСУ заполняю отчет о наличии скота в минсельхоз подаю отчет по движению скота кого продал,кого съел, кто родился! Ну с пчелами понятно на улей бирку вешаем,а если рой улетел ,то на матку что ли вешаем? С рыбками понятно на аквариум,а как быть с котятами,с крольчатами, с калифорнийскими червями моими? У меня по ферме 3 моих кошек ходит,10 приблудых и подброшенных,которые рожают на стороне ,а потом с котятами приходят и штук 10 соседних ходят обедать ко
          мне и воруют молоко у козлят и корм у птицы! Кроликов я развожу и по методу Михайлова и ямным методом,а там норы по 25 метров в сторону от ямы и как я их буду чипировать родтвшихся в норах ?Самое страшное с Червями! Летом они в навозной куче,а зимой уползают вглубь от промерзания,а вдруг проверка из Москвы и снова штраф! Я старый человек и помню как при Хрущеве запрещали в городах держать скот и налоги вводили на яблони и сливы,! Тут всех зачипируют,пенсионный возраст поднимут,налогом мамочек кто торты печет ,мешая Бахетле обложат,а денег на зарплату слугам народа депутатам опять не хватит по 800 тысяч в месяц,двум шоферам тут и в Москве,на Бензин,у каждого 8 помощников,бесплатный проезд,служебная квартира и конечно денег им бедным у государства не хватит! И тогда все кто имеют аквариумы и кошек и собачек Балонок будут их дармоедов депутатов и чиновников министерств содержать,а мы к этому времени сдохнем,молодежь сбежит из деревни ,а скот зарежем! Этим сволочам Меркурия мало,забойных цехов мало,запрет на выпас свиней и птицы мало,решили придумать чипирование чтобы нас крестьян окончательно добить!

    • Анонимно
      10.06.2018 12:38

      И без сарказма новость отличная.

      Будет маркировка коров, электронные ветеринарные сертификаты и подгрузка данных из налоговой.

      Произвести "бумажное" молоко или молочные товары без закупки молока станет намного сложнее.

      • Анонимно
        10.06.2018 12:49

        А зачем вы это здесь публикуете? Этому самое место на анекдот точка ру

      • Анонимно
        10.06.2018 13:58

        12:38 А как без сарказма? Ка вы присвоете ИНН пчёлам? Каждый день гибнут десятки пчёл. Как будете вести учёт мора? А если вдруг ИНН перепутаете? Ведь они все на одно лицо.

  • Анонимно
    10.06.2018 12:04

    Ещё тараканов и клопов

    • Анонимно
      10.06.2018 14:43

      и не дай бог таракан с твоей маркировкой заберется в мой дом без визы

  • Анонимно
    10.06.2018 12:10

    ищу ошейники и тату мастера для пчел

    • Анонимно
      10.06.2018 12:49

      Написано же
      >маркировку надо будет наносить непосредственно на предмет, в котором они содержатся (на аквариум, улей, инсектариум

      Я мед давно не покупаю, т.к. там больше половины подделка. С маркировкой отрасль станет прозрачнее.

      • Анонимно
        10.06.2018 13:18

        это сарказм. Маркировка - хорошее дело, но намного прозрачнее для конечно покупателя отрасль от этого не станет

        • Анонимно
          10.06.2018 13:48

          Смогут в любой момент приехать и проверить наличие маркированных ульев.

      • Анонимно
        10.06.2018 13:26

        Кто будет проверять достоверность указанных в ИС данных, например по пчелам? Считать будете их или как?
        Что делать, если рыбка умрет или расплодится? Перерегистрацию проходить? И так раз в месяц?
        Вся эта сказка для тотального контроля. Наши предки веками без этой ерунды жили и не тужили!

      • Анонимно
        10.06.2018 13:42

        А как прозрачнее? От клейма на улье что то изменится? Так же и будут сахаром бодяжить

        • Анонимно
          10.06.2018 14:34

          будут штрафовать пчёл перебравшихся в другой улей без визы

        • Анонимно
          10.06.2018 14:50

          Клеймить будут не улей, а каждую особь. Иначе смысл теряется.

    • Анонимно
      10.06.2018 13:56

      Продам коня со встроенным GPS и MP3 плеером

      • Анонимно
        10.06.2018 14:51

        С GPS сложно будет продать. Сейчас в "ходу" ЭРА-Глонасс.

        • Анонимно
          10.06.2018 15:16

          тогда придется сделать апгрейд, и заодно нанести тату в стиле якудза

      • Анонимно
        10.06.2018 14:51

        на коня с большим пробегом транспортный налог тоже выше будет?

  • Анонимно
    10.06.2018 12:11

    Минсельхозу денег не хватает

  • mad big
    10.06.2018 12:18

    ПРЕДЛАГАЮ МАРКИРОВАТЬ ТЕХ, кто предложил маркировать. Дешевле будет. И безопаснее.

  • Анонимно
    10.06.2018 12:25

    Пчёл????

  • Анонимно
    10.06.2018 12:37

    После маркировки введут налоги.

  • Анонимно
    10.06.2018 12:38

    Не,домики для пчёл.Тогда пчёлы будут знать где их домик и из-за границе пчёлы не залетят -визы не будет.

    • Анонимно
      10.06.2018 13:00

      Министерства, похоже соревнуются по абсурдности в принятии законов и запретов)))

      • Анонимно
        10.06.2018 13:28

        А вас это пока смешно, а все дело идет к цифровому концлагерю. Вектор проследите мысли по всему миру...

        • Анонимно
          11.06.2018 07:55

          Это не абсурд а судорожные попытки найти источники пополнения своих доходов.

        • Анонимно
          11.06.2018 07:58

          "чтобы не допустить переноса «заразных болезней через российскую границу" .
          Мои куры за границу не летают, как чиновники и их семьи. Забиркуйте автора проекта, чтобы заразу не распространял.

  • Анонимно
    10.06.2018 13:05

    ▶◀
    Хде правильные и не правильные пчёлы - лучше знает Винни - пух, это вам к нему, видимо лучше обратиться. Прям мульфильм какой-то, ржуха... °.-))))))))))))))

  • Анонимно
    10.06.2018 13:08

    Какие мы глупцы!

    Отличная идея!
    Только за 5 месяцев этого года в Татарстане бродячими и бесхозными собаками укушены,некоторые даже истерзены 286 детей! Хозяева собак в районах безнаказанно пускают своих собак на улицу.И нет никакого закона для них.Полиция кивает на сельсовет,а тем наплевать на проблему!Мечтаю этих собак натравить на бездушных НЕКОТОРЫХ чиновников!(пострадавшие меня поймут!)

    • Анонимно
      10.06.2018 13:24

      А что, чипированная собака перестанет кусаться?
      Или укушенный чипированной собакой ребенок сам станет чипированным — и так собаку-обидчика найти можно будет?

      • Анонимно
        10.06.2018 14:47

        видимо придется создавать базу данных с ДНК собак и вводить наноGPSчип для отслеживания

    • Анонимно
      10.06.2018 13:28

      //Описанная процедура необходима для того, чтобы обеспечить в России ветеринарную безопасность и отслеживать животных и продуктов животноводства по принципу «от фермы до прилавка».//

      В таком случае — руки прочь от котов!!
      Нечего их отслеживать "от фермы до прилавка".

      • Анонимно
        10.06.2018 14:21

        Чип как амулет, будет оберегать животное от всех болезней и напастей. )))

  • Анонимно
    10.06.2018 14:14

    В первую очередь "промаркировать" депутатов и правительство на предмет здравомыслия во благо своего народа

  • Анонимно
    10.06.2018 14:26

    Вот собак пусть чипируют хим .стерилизует и тд и тп-кусают они от жизни такой бродячей или от дурного хозяина.А все остальное -это борьба с самой природой.

    • Анонимно
      10.06.2018 14:59

      А чипированные собаки будут визитки что ли оставлять? Ещё один способ содрать денег с народа.

  • Анонимно
    10.06.2018 14:49

    Больше надо,больше надо абсурда. Быстрее закончится.

    • Анонимно
      10.06.2018 16:41

      Что закончится? Абсурд? В ближайшие 6 лет точно не закончится!

  • Анонимно
    10.06.2018 15:09

    Чем хуже - тем лучше

  • Анонимно
    10.06.2018 15:27

    Куда записываться с маркировкой моих трех аквариумов с гуппи Эндера? Я надеюсь, мне это все небесплатно надо будет делать, дайте счет, куда платить!
    Больные люди.....

  • Анонимно
    10.06.2018 17:39

    А не пора ли сваливать из этой страны пока есть возможность? Колхозник.

  • Анонимно
    10.06.2018 19:10

    Да были времена, яблони и кур фининспектором считал, опустили Россию матушку обратно возвращаемся назад, может лучше зажравшихся миллиардеров потрясти и ввести прогрессивный налог, все что украли и вывели за рубеж пропало, халява пользу не приносит. Может лучше наших чиновников на учёт поставить с ихними миллиардами?

  • Анонимно
    10.06.2018 19:32

    Были времена. Боролись с алкоголизмом вырубкой виноградников Горбачевым)). Кстати земляки его на Ставрополье по этому поводу часто "вспоминают"

  • Анонимно
    10.06.2018 22:39

    Кот Матроскин и дядя Шарик из Простоквашино против!!!Ах,чуть не забыл еще Галченок,Буренка и Гаврюша.

  • Анонимно
    11.06.2018 00:26

    выражение "котята-нелегалы" больше не будет абсурдным.

  • Анонимно
    11.06.2018 05:55

    Полагаю, все просто. Маркируют - ставят на учёт. Потому и бесплатно. Учёт - это всегда контроль. А потом налоги. За мясо, молоко, мед и т. д.

  • Анонимно
    11.06.2018 09:18

    Пожалуйста, заклеймите и пронумеруйте всех тараканов, живущих в нашем доме! Болезнь к тотальному онтролю привела страну к бесконтрольному управлению-лотерейному управлению!

  • Анонимно
    11.06.2018 11:19

    Колорадских жуков надо штриховать

  • Анонимно