Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
11.06.2018

Минобразования Украины вычеркнет из школьных учебников слово «родители»

Минобрнауки Украины выступило с инициативой заменить слово «родители» в школьных учебниках на термин «родные», так как упоминание о родителях подчеркивает ограниченные возможности почти половины украинских детей, живущих в неполных семьях. Отмечается, что таких семей в стране около 3 миллионов.

На сайте министерства поясняется, что эта инициатива стала одним из результатов работы антидискриминационной экспертизы школьных учебников, которая проводится с 2017 года. «Экспертиза обнаружила, что большинство детей не могут найти в украинских учебниках отражение ни себя, ни своих родных, ни тех особых обстоятельств, в которых они живут. В частности, было найдено и изъято из учебников немало недопустимых для демократической страны анахронизмов вроде высказываний „негры“, „жиды“, „цыгане“», — говорится в сообщении.

Также было установлено, что в учебниках нет героев-инвалидов, при том что инвалидность есть у 6% населения Украины. Минобр также предложил их включить в учебники и сделать частью картины мира школьников.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.06.2018 12:25

Вот нам россиянам, казанцам, высокогорцам какое дело что происходит в иностранном госдарстве?
Своих проблем в образовании хватает.

  • Анонимно
    11.06.2018 10:27

    Мда, и на Украине начинается, сначала родителей убирает, затем геев начнут продвигать

    • Анонимно
      11.06.2018 12:25

      Вот нам россиянам, казанцам, высокогорцам какое дело что происходит в иностранном госдарстве?
      Своих проблем в образовании хватает.

    • Анонимно
      11.06.2018 16:55

      В 1945 в ссср хорошо не додумались подобное сделать, хотя погибло 37 млн. чьих-то родителей. И ничего, выросли, не чувствуя дискриминации. Хотя страны будущего Нато сотворили в СССР настоящий геноцид.

  • Анонимно
    11.06.2018 10:33

    Без негров ни как нельзя, не называть же их афроамериканец. Даже звучит как то двусмысленно, афро и американец.

  • Анонимно
    11.06.2018 10:35

    Им больше делать нечего?

    • Анонимно
      11.06.2018 12:34

      Забавно будет звучать фраза Тараса Бульбы "Я тебя породил, я тебя и убью!"))

  • Анонимно
    11.06.2018 10:42

    Цитата Сергея Лаврова!

  • А что "цыгане" это не толерантное выражение что ли? Первый раз слышу. А как их тогда тперь называть? Ведь это же целый народ, причём очень древний.

    • Анонимно
      11.06.2018 12:28

      Есть такая реальная история.
      На Узбекфильм при СССР снималось кино. В сценах были задействованы цыгане. И режиссёр всегда к ним обращался "товарищи цыгане". Когда им это надоело, они стали обращаться к режиссёру "товарищ узбек".

    • Анонимно
      11.06.2018 12:29

      Роман Горького "Мать" пусть переименуют в "Родная")))

      • Анонимно
        11.06.2018 13:31

        Дык Горький, это же клятое коммунистическое прошлое. Наверняка уже под запретом эта книга.

      • Анонимно
        11.06.2018 14:35

        Не, не по эуропейски как -то.

        Будет называться "Родитель № 1".
        Автор Неминимум Полынновкусный
        (Маским тоже запретят, т.к. это оскорбление всех кто не максимален, также как и Горький, а почему не сладкий? - поэтому толерантно обзовут Полыновкусным ).

  • Анонимно
    11.06.2018 10:48

    Они уже слово Украина вычеркнули, осталась сплошная Укра..

  • Анонимно
    11.06.2018 11:03

    тогда не понятно будет кто кого от кого родил

    • Анонимно
      11.06.2018 12:29

      И без этого бывает непонятно, когда папа Игорь, а мама Серёжа.

  • Анонимно
    11.06.2018 11:20

    Вспомнилась фраза Фаины Раневской: "Странно, слова нет, а ж@па есть")))

  • Анонимно
    11.06.2018 11:46

    Серьёзными делами они там все заняты...

  • Анонимно
    11.06.2018 12:14

    А поэма Пушкина "Цыганы" как теперь называться будет?))

  • Анонимно
    11.06.2018 12:26

    У нас в садике ребенок делал поделку для папы. Но для "папы" говорить нельзя. Не у всех есть папы. Надо "защитнику отечества". С одной стороны понятно: щадим чувства тех, у кого нет папы. С другой стороны мы вообще вычеркиваем "папу" из жизни. И у ребенка, как у будущего родителя, сложится мировозрение, что, в принципе, папа и не нужен...

  • Анонимно
    11.06.2018 12:32

    "Родительское собрание" будет называться "родным собранием", что ли?

  • Анонимно
    11.06.2018 12:54

    На татарском , относительно матери и отца тоже такое слово не применяется.

  • Анонимно
    11.06.2018 13:23

    Но ведь африканские негры к америке отношения не имеют, почему этот непонятный термин "афроамериканец" должен распространяться и на них?

  • Анонимно
    11.06.2018 13:37

    Смешно конечно. Скоро будут Родной 1 и Родной 2. Потом, вдруг девочки обидятся на мальчиков, а мальчики на девочек? Ведь у кого есть то, а кого есть это. Тоже запретят называться хлопцами и дивчинами?
    Хотя и мы ничем не лучше. Тоже постоянно несётся бред очередных "оскорбляющихся" по любому поводу, кому то мороженное оскорбительно, другому мебель, третьим музей, четвертым памятники...

  • Анонимно
    11.06.2018 13:39

    ▶◀
    Это архи важная инициатива минобрнауки Украины. Не понятно, как они вообще обходились без неё до сих пор ?

  • Анонимно
    11.06.2018 16:58

    ТАКИМ ОБРАЗОМ, РОДИНУ-МАТЬ И ОТЕЧЕСТВО ВЫВОДЯТ ИЗ СЛАВЯНСКИХ СЛОВАРЕЙ.

  • Анонимно
    12.06.2018 13:46

    а давайте называть Украину украамерикания