Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вы боитесь остаться в нищете к старости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.06.2018

Минниханову показали беспилотный электробус с технологией 5G

В Казани прошел тест-драйв беспилотного шатла, созданного ПАО «КАМАЗ» и ПАО «МегаФон» на основе технологии 5G. Новинку оценил президент РТ Рустам Минниханов.

Электробус может развивать скорость до 110 км/ч, во время тест-драйва она ограничена 40 км/ч. Вместимость шаттла — 12 человек. Зарядки аккумулятора хватает на ход до 120 км, время полной зарядки батареи — до 50 минут.

Как отметил в ходе презентации гендиректор ПАО «МегаФон» Сергей Солдатенков, технология 5G позволяет не только достичь высоких скоростей, но и избежать задержек в передаче данных.

Минниханову рассказали, что на четырех стойках расположены четыре монитора, в том числе три — информационные, по которым можно отследить местоположение и движение автомобиля. Специалисты также рассказали о других особенностях новой разработки.

Сразу после поездки президент РТ поделился впечатлениями. «Все работает так, как надо. У электробуса много возможностей, однако законодательная база пока ограничена. Поэтому сегодня только демонстрационная поездка. Платформа этого автомобиля позволяет использовать ее во многих проектах, она бесшумная, мягкая. Очень впечатляет», — отметил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.06.2018 10:24

Покажите его тест в городе, а не в идеальных условиях.

  • Анонимно
    12.06.2018 09:56

    А ездить на нем будут учителя отдавая за проезд 25 рублей, при зарплате 14 тысяч

    • Анонимно
      12.06.2018 10:28

      Похожая реакция была у обывателей в России после поездки первого паровоза Черепановых в 1834 году. Увы, прогресс не остановить!

  • Анонимно
    12.06.2018 10:18

    Кому он нужен, этот электробус.

  • Анонимно
    12.06.2018 10:23

    Так и останется музейном экспонатом. миллионы "вбухали" .

    • Анонимно
      12.06.2018 13:51

      Экспонаты- модели как воплощение идей двигают прогресс.

  • Анонимно
    12.06.2018 10:24

    Покажите его тест в городе, а не в идеальных условиях.

    • Анонимно
      12.06.2018 11:09

      Точно! Я вот уже видел пару беспилотных электробусов в Берлине на дороге

    • Kuznetsov Artem
      12.06.2018 12:36

      Законодательство пока запрещает использовать электробусы на дорогах общего пользования

      • Анонимно
        12.06.2018 16:06

        Это "отмазка" в России не работает. Если даже на выделенной прямой ровной дороге он на может разогнаться до 60км/ч.

  • Анонимно
    12.06.2018 10:30

    ну же, ну...когда он проедет по улицам Казани?!

    • Анонимно
      12.06.2018 14:02

      В время ЧМ по специальной трассе вдллььулицы Сибгата Хакима, смлгут проехать все желающие. По улицам пока не позволяет законодательство.

      • Анонимно
        12.06.2018 19:26

        С такой скоростью он не конкурентоспособен. На работу опоздаешь пока он будет выруливать пытаться. Нужно дорабатывать

  • Анонимно
    12.06.2018 11:00

    Я на таком рейсовом беспилотном автобусе два года назад ездил во Франции

  • Анонимно
    12.06.2018 11:50

    Отдельно построенная дорога обнесена трёхметровым забором, который по сути является рельсами для этого радиуправляемого авто. Плюс чёткие полосы разметки. В этаких условиях о полноценном беспилотном проекте говорить некорректно.

  • Анонимно
    12.06.2018 12:05

    Когда Минниханову покажут уже работающую станцию метро Дубравная?

  • Анонимно
    12.06.2018 12:19

    Для чего скорость до 110 км/час? Час ехать, а потом час заряжаться? Далеко же на нем можно уехать...

    • Анонимно
      12.06.2018 16:12

      Проблему можно решать быстросменными аккумуляторами. Другой вопрос, смогут ли они хоть со скоростью 60 км/ч проехать по улицам города?

  • Анонимно
    12.06.2018 12:21

    Для чего там 5G? Для понтов? Уже освоенные технологии чем их не устраивает?

  • Анонимно
    12.06.2018 12:33

    Увы! Если даже такие устройства в будущем станут популярными, их будут производить зарубежные компании, которые понимают принципы экономики. На вопрос почему, ответ простой - В этом устройстве нет ни какой науки, который достоин для такого шоу и самое важное для регистрации патента!

  • Анонимно
    12.06.2018 12:51

    5G технологии еще не существует! Это 4G++ как же в россии любят понты!

    • Анонимно
      12.06.2018 16:14

      5G ещё не стандартезирован, но он есть и его допиливают. Это предсерийные образцы оборудования и работают на частоте 3500.

      • Анонимно
        12.06.2018 20:50

        И вы в серьез думаете, что мегафон поставил его тут в казани для тестов автобуса.? Ну просто порассуждайте с точки зрения если бы у Вас был такой аппарат и вся россия! Вы бы поставили его именро тут?

        • Анонимно
          14.06.2018 09:04

          частоты для создания пилотных зон были выделены только МегаФону для трех городов Москва, Питер и Казань. В каждом городе запустили пилотную зону. В Казани с КАМАЗом.

  • Анонимно
    12.06.2018 13:20

    Кто производитель основных компонентов автобуса и софта? Добрые ребята из Теслы или друзья-немцы?

  • Анонимно
    12.06.2018 13:28

    А когда покажут асфальт, который живет больше двух лет?

  • Анонимно
    12.06.2018 13:38

    От Ривьеры почти до Чаши камазовский "полигон" перекрыт двойной линией забора, не один десяток детских садов можно обложить по периметру забором - может после чемпионата так и сделают? Заодно вновь откроют доступ жителям к береговой линии Казанки...

  • Анонимно
    12.06.2018 15:56

    в Казани и 3G не везде ловит

  • Анонимно
    12.06.2018 16:04

    20 таких машин надо пустить в салават купере по тэцевской

  • Азат Д
    12.06.2018 16:12


    А чем беспилотный трамвай не устраивает? его бы запускали сначала.
    А вообще, как обычно, "стеклянным бусам" радуются. Так же радовались 3д принтеру, когда первооткрыватель Рамиль Ибрагимов, открыл коробку с 3д принтером , и достал его.

  • Анонимно
    12.06.2018 22:14

    Не смогли у Теслы скопировать аккумулятор..

  • Анонимно
    14.06.2018 00:42

    прогресс на лицо,молодцы,развивайтесь в этом направлении!