Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
12.06.2018

Минниханову показали беспилотный электробус с технологией 5G

В Казани прошел тест-драйв беспилотного шатла, созданного ПАО «КАМАЗ» и ПАО «МегаФон» на основе технологии 5G. Новинку оценил президент РТ Рустам Минниханов.

Электробус может развивать скорость до 110 км/ч, во время тест-драйва она ограничена 40 км/ч. Вместимость шаттла — 12 человек. Зарядки аккумулятора хватает на ход до 120 км, время полной зарядки батареи — до 50 минут.

Как отметил в ходе презентации гендиректор ПАО «МегаФон» Сергей Солдатенков, технология 5G позволяет не только достичь высоких скоростей, но и избежать задержек в передаче данных.

Минниханову рассказали, что на четырех стойках расположены четыре монитора, в том числе три — информационные, по которым можно отследить местоположение и движение автомобиля. Специалисты также рассказали о других особенностях новой разработки.

Сразу после поездки президент РТ поделился впечатлениями. «Все работает так, как надо. У электробуса много возможностей, однако законодательная база пока ограничена. Поэтому сегодня только демонстрационная поездка. Платформа этого автомобиля позволяет использовать ее во многих проектах, она бесшумная, мягкая. Очень впечатляет», — отметил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.06.2018 10:24

Покажите его тест в городе, а не в идеальных условиях.

  • Анонимно
    12.06.2018 09:56

    А ездить на нем будут учителя отдавая за проезд 25 рублей, при зарплате 14 тысяч

    • Анонимно
      12.06.2018 10:28

      Похожая реакция была у обывателей в России после поездки первого паровоза Черепановых в 1834 году. Увы, прогресс не остановить!

  • Анонимно
    12.06.2018 10:18

    Кому он нужен, этот электробус.

  • Анонимно
    12.06.2018 10:23

    Так и останется музейном экспонатом. миллионы "вбухали" .

    • Анонимно
      12.06.2018 13:51

      Экспонаты- модели как воплощение идей двигают прогресс.

  • Анонимно
    12.06.2018 10:24

    Покажите его тест в городе, а не в идеальных условиях.

    • Анонимно
      12.06.2018 11:09

      Точно! Я вот уже видел пару беспилотных электробусов в Берлине на дороге

    • Kuznetsov Artem
      12.06.2018 12:36

      Законодательство пока запрещает использовать электробусы на дорогах общего пользования

      • Анонимно
        12.06.2018 16:06

        Это "отмазка" в России не работает. Если даже на выделенной прямой ровной дороге он на может разогнаться до 60км/ч.

  • Анонимно
    12.06.2018 10:30

    ну же, ну...когда он проедет по улицам Казани?!

    • Анонимно
      12.06.2018 14:02

      В время ЧМ по специальной трассе вдллььулицы Сибгата Хакима, смлгут проехать все желающие. По улицам пока не позволяет законодательство.

      • Анонимно
        12.06.2018 19:26

        С такой скоростью он не конкурентоспособен. На работу опоздаешь пока он будет выруливать пытаться. Нужно дорабатывать

  • Анонимно
    12.06.2018 11:00

    Я на таком рейсовом беспилотном автобусе два года назад ездил во Франции

  • Анонимно
    12.06.2018 11:50

    Отдельно построенная дорога обнесена трёхметровым забором, который по сути является рельсами для этого радиуправляемого авто. Плюс чёткие полосы разметки. В этаких условиях о полноценном беспилотном проекте говорить некорректно.

  • Анонимно
    12.06.2018 12:05

    Когда Минниханову покажут уже работающую станцию метро Дубравная?

  • Анонимно
    12.06.2018 12:19

    Для чего скорость до 110 км/час? Час ехать, а потом час заряжаться? Далеко же на нем можно уехать...

    • Анонимно
      12.06.2018 16:12

      Проблему можно решать быстросменными аккумуляторами. Другой вопрос, смогут ли они хоть со скоростью 60 км/ч проехать по улицам города?

  • Анонимно
    12.06.2018 12:21

    Для чего там 5G? Для понтов? Уже освоенные технологии чем их не устраивает?

  • Анонимно
    12.06.2018 12:33

    Увы! Если даже такие устройства в будущем станут популярными, их будут производить зарубежные компании, которые понимают принципы экономики. На вопрос почему, ответ простой - В этом устройстве нет ни какой науки, который достоин для такого шоу и самое важное для регистрации патента!

  • Анонимно
    12.06.2018 12:51

    5G технологии еще не существует! Это 4G++ как же в россии любят понты!

    • Анонимно
      12.06.2018 16:14

      5G ещё не стандартезирован, но он есть и его допиливают. Это предсерийные образцы оборудования и работают на частоте 3500.

      • Анонимно
        12.06.2018 20:50

        И вы в серьез думаете, что мегафон поставил его тут в казани для тестов автобуса.? Ну просто порассуждайте с точки зрения если бы у Вас был такой аппарат и вся россия! Вы бы поставили его именро тут?

        • Анонимно
          14.06.2018 09:04

          частоты для создания пилотных зон были выделены только МегаФону для трех городов Москва, Питер и Казань. В каждом городе запустили пилотную зону. В Казани с КАМАЗом.

  • Анонимно
    12.06.2018 13:20

    Кто производитель основных компонентов автобуса и софта? Добрые ребята из Теслы или друзья-немцы?

  • Анонимно
    12.06.2018 13:28

    А когда покажут асфальт, который живет больше двух лет?

  • Анонимно
    12.06.2018 13:38

    От Ривьеры почти до Чаши камазовский "полигон" перекрыт двойной линией забора, не один десяток детских садов можно обложить по периметру забором - может после чемпионата так и сделают? Заодно вновь откроют доступ жителям к береговой линии Казанки...

  • Анонимно
    12.06.2018 15:56

    в Казани и 3G не везде ловит

  • Анонимно
    12.06.2018 16:04

    20 таких машин надо пустить в салават купере по тэцевской

  • Азат Д
    12.06.2018 16:12


    А чем беспилотный трамвай не устраивает? его бы запускали сначала.
    А вообще, как обычно, "стеклянным бусам" радуются. Так же радовались 3д принтеру, когда первооткрыватель Рамиль Ибрагимов, открыл коробку с 3д принтером , и достал его.

  • Анонимно
    12.06.2018 22:14

    Не смогли у Теслы скопировать аккумулятор..

  • Анонимно
    14.06.2018 00:42

    прогресс на лицо,молодцы,развивайтесь в этом направлении!