Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 1 3
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 1 0
Опросы Архив
А вы бы где предпочли открыть бизнес – в Челнах или Нижнекамске?
51%Ни там ни там, и никакими льготами не заманить
8%В Нижнекамске – денег в городе побольше, народ побогаче
7%В Челнах – там экология лучше
10%Однозначно сказать нельзя, и там и там свои плюсы и минусы
24%Я далек от бизнеса, мне сложно судить
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.06.2018

Минниханов посетил ЦКС «Московский» и прогулялся по новому бульвару у метро «Козья Слобода»

Сегодня президент РТ Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин посетили ЦКС «Московский» (бывший ДК им. Урицкого).

Здание ЦКС «Московский» было отремонтировано впервые за его более чем 80-летнюю историю. Работы начались в прошлом году, их поддержал президент РТ. В центре появились дополнительные направления для детского творчества, открылись отделения по робототехнике, программированию, авиамоделированию беспилотников, несколько общественных пространств, заработал спортзал, в котором занимаются участники проекта «Жизнелюб», детям доступны секции по мини-футболу, волейболу, бадминтону.

Кроме того, на базе ЦКС открылась первая в Казани детская киношкола и стартовали занятия по китайскому языку.

Затем Минниханов прогулялся по обновленному бульвару, ведущему от станции метро «Козья Слобода» к площадке фанфеста возле центра семьи «Казан». Возле здания «Татмедиа» президент РТ и сопровождающие его лица возложили цветы к памятнику «В память о журналистах и полиграфистах, защищавших родину в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов».


Здесь же, рядом со зданием «Татмедиа», проходит книжный фестиваль «Читает Казань, читает Татарстан». Писательница Гузель Яхина пообщалась с Миннихановым и вручила ему свою новую книгу — роман «Дети мои».

Благоустроенный бульвар ведет от станции метро «Козья слобода» к центру семьи «Казан». Здесь создана удобная пешеходная зона с велодорожкой, освещением, видеонаблюдением, малыми архитектурными формами и арт-объектами, современным туалетным модулем. Уложен рулонный газон на территории в 4 тыс. кв. метров. На бульваре, расположенном на улице Декабристов, произведена расчистка территории, высажены липы, пирамидальные тополи и 3,5 тыс. кустарников. Примерно на 1400 кв. м променадной части улицы высажены цветы — многолетники и однолетники.

Среди малых архитектурных форм, к примеру, необычный арт-объект — на газоне разбросаны 32 бетонных шара, на которых указаны названия стран-участниц ФИФА и один центральный шар, который символизирует содружество стран, принимающих участие в мундиале.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.06.2018 13:23

Ух.. даже не знал, что ДК Урицкого так теперь называется.
Ломал голову над заголовком, где такой "старейший" ДК "Московский"

  • Анонимно
    12.06.2018 13:23

    Ух.. даже не знал, что ДК Урицкого так теперь называется.
    Ломал голову над заголовком, где такой "старейший" ДК "Московский"

    • Анонимно
      12.06.2018 15:09

      "Московский" тоже как то не очень... Но Моисей Соломонович Урицкий уж точно никакого отношения ни к ДК, ни к Казани, не имел.

    • Анонимно
      12.06.2018 18:25

      Для меня всё равно останется ДК Урицкого, где прошло моё детство.

      • Анонимно
        12.06.2018 21:23

        Теперь там проходит детство других детей и для них это Московский)

      • Анонимно
        17.06.2018 13:49

        Разницы то не от того, какое название носит. Здание обветшало, ремонт был необходим.

    • Молодец Гузель Яхина подарила книгу свою
      нашему Президенту,чтобы он как и все Татары России мог гордился что у нас наконец появился писатель,которую уже перевели на 22 языка мира! Думаю вторая книга понравится не только Минниханову ,но и Меркель и всей Европе и Яхиной будет скоро рукоплескать весь мир как когда то "летающему Татарину" Нуриеву! ,

    • Анонимно
      12.06.2018 23:40

      Благодаря реконструкции свои места в ДК потеряли секции спортивного ориентирования (были там со времен Союза) и секция бадминтона лишилась возможности тренироваться там - задрали ценник, а у федерации просто не заложены деньги на это. Щеголь-Леонов в последние годы ничего, кроме футбола, видеть не хочет. Луи Витон головного мозга!

  • Анонимно
    12.06.2018 15:12

    Клуб Жизнелюб оправдывает свое название. Очень рад, что на пенсии люди не теряют вкус жизни.

    • Анонимно
      12.06.2018 15:18

      Вот только с детскими секциями там мягко говоря большие проблемы.

      • Анонимно
        12.06.2018 19:12

        Судя по домам в округе, много ли там вообще детей ? Но детские секции везде спрос имеют, конечно же.

      • Анонимно
        12.06.2018 21:24

        на этом мероприятии нужно было и озвучить все проблемы с детскими секциями тогда!

  • Анонимно
    12.06.2018 15:53

    Казань моя, ты такая красивая!

  • Анонимно
    12.06.2018 16:29

    Ура!

  • Анонимно
    12.06.2018 16:52

    В ДК Урицком работало ООО РСС. Но зарплату не платят уже с апреля.

  • Анонимно
    12.06.2018 17:55

    А почему уложили брусчатку, а не щебень?

    • Анонимно
      12.06.2018 19:13

      Брусчатка симпатичней и надежней

      • Анонимно
        12.06.2018 19:25

        А в парке Черного озера почему тогда щебень?

        • Анонимно
          12.06.2018 21:25

          Везде разные проекты. Или все везде под копирку одинаковое в городе делать?

    • Анонимно
      12.06.2018 19:31

      Ещё не вечер, на Чёрном озере тоже сначала уложили брусчатку.
      P. S. Может, охрану выставить из добровольцев, чтобы на щебень не заменили? ;)

  • Анонимно
    12.06.2018 18:34

    Хороший бульвар получился у Козьей Слободы, только надолго ли его хватит, дорожки из дерева, брусчатка из мелких камней.

  • Анонимно
    12.06.2018 18:44

    Очень красиво там где гуляет президент;)

  • Анонимно
    12.06.2018 18:57

    мое детство тоже прошло дк Урицкого и для меня он так и останется Дк Урицкого вопрос только в том почему московский

    • Анонимно
      12.06.2018 21:26

      Ваше время прошло. Мало ли что было сто лет назад. Теперь ремонт и новое название для молодежи

      • Анонимно
        12.06.2018 22:35

        Не прошло наше время !
        ДК Урицкого он как был так и будет. А Московской надо было станцию метро называть, а то притянули за уши Яшьлек.

  • Анонимно
    12.06.2018 19:15

    Бульвар? из выхода метро, которым почти не пользуются?

  • Анонимно
    12.06.2018 19:17

    Как то Фишман странно одета что там на ногах

  • Анонимно
    12.06.2018 19:25

    ЧЕКА



    Впечатление по ролику у меня создалось - будто-бы бульвар построили не на бюджетные , а на личные деньги..

    • Анонимно
      16.06.2018 17:51

      С чего бы это?
      На бюджетные деньги, просто они очень довольны результатом, все-таки непосредственно руководили работами.

  • Анонимно
    12.06.2018 19:33

    ЧЕКА

    И ролик натолкнул на такую мысль.

    Много ли современных казанцев знает кто был губернатором в Казанской губернии во времена Тукая.
    Предполагаю что из тысячи человек если два-три человека вспомнят и то хорошо.

  • Азат Д
    12.06.2018 20:02


    Сейчас на странице поисковика Гугл, наш дворец землевладельцев показан, по сушёному дереву узнал.

    • Анонимно
      16.06.2018 17:50

      да. тоже заметил. все-таки дворец землевладельцев очень красивое здание, с деревом вообще здорово придумали. )

  • Анонимно
    12.06.2018 21:27

    Отлично же. Обновленный ДК для детей - что еще может быть лучше на районе? Теперь остается только поддерживать порядок

  • Анонимно
    13.06.2018 06:31

    Там действительно очень уютно и красиво. Люблю тебя, Казань.