Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
13.06.2018

Схема завершения налогового маневра в нефтяной отрасли приведет к новому подорожанию нефтепродуктов

Схема завершения налогового маневра нефтяной отрасли с вводом отрицательного и плавающего акцизов приведет к тому, что цены на бензин для потребителей не должны подорожать более чем на 1% в год, а вот цены на мазут и дизтопливо вырастут в полтора раза. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий законопроект, который минфин разослал участникам рынка. 

Отмечается, что маневр заключается в постепенном обнулении экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты к 2024 году с одновременным повышением НДПИ на нефть, за счет чего бюджет рассчитывает получить дополнительно 1,6 трлн рублей. В итоге экспорт нефти и нефтепродуктов станет более выгодным, а внутренние цены на них, а также на нефть для переработки вырастут. 

Для стабилизации внутренних цен на бензин и дизтопливо крупнейшие НПЗ получат отрицательный акциз на нефть: например, заводы, у которых более 10% первичной переработки приходится на бензин 5-го класса, положен отрицательный акциз из расчета примерно 3 тыс. рублей на тонну сырья. Этот акциз будет дополнен так называемым плавающим акцизом, с вводом которого, если экспортный netback (стоимость поставки на экспорт с учетом пошлины и затрат на транспортировку по Argus) превысит текущую цену бензина или дизтоплива (по бирже), бюджет возвратит НПЗ половину разницы

С учетом этих инструментов налоговый маневр, как ожидается, должен привести к росту оптовой цены на бензин и дизтопливо примерно на 400 рублей на тонну в год (0,8%, или примерно по 0,3 рубля на литр). Однако рост цен на другие нефтепродукты должен быть гораздо больше — не менее чем на 50% на битум и мазут, а также существенно на судовое топливо и авиакеросин (источники газеты полагают, что в таком случае иностранные авиакомпании перестанут заправляться в России).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.06.2018 08:11

Вот он прорыв который нам обещали, теперь всю зарплату будем тратить на еду и ЖКХ, а одежду покупать в ипотеку! Вот оно светлое будущее за которое голосовало 76%

  • Анонимно
    13.06.2018 07:34

    Уже не знают как ободрать . Запутались в двух соснах это арифметика 2 класс в школе изучает !

  • Анонимно
    13.06.2018 07:37

    Всё маневрируют да не выманевровают , Где бросок , где ТИГР ???

  • Анонимно
    13.06.2018 07:55

    Манёвр для обдираловки народа.

  • Анонимно
    13.06.2018 08:11

    Вот он прорыв который нам обещали, теперь всю зарплату будем тратить на еду и ЖКХ, а одежду покупать в ипотеку! Вот оно светлое будущее за которое голосовало 76%

  • Анонимно
    13.06.2018 08:14

    Вывод: дизельные автомобили подешевеют!

  • Анонимно
    13.06.2018 08:19

    давай бензин за сто

  • Анонимно
    13.06.2018 08:21

    Ну вот и хорошо.

  • Анонимно
    13.06.2018 08:41

    Я вот понять никак не могу. Когда цена на нефть опустилась "ниже плинтуса", а бензин на это никак не отреагировал, правительство вещало, что цена на бензин не особо зависит от цены на нефть, в ней акцизы и налоги играют решающую роль. А теперь, когда правительство решило снизить акцизы, нефтяники говорят, что это особо не отразится на цене бензина. Получается, что или нефтяники, или правительство врет... Так что влияет на цену бензина, если ни снижение цены на нефть, ни снижение акцизов не особо или никак не влияет на цену безина?!!! Где логика? Дурят как могут: ни стыда, ни совести...

    • Анонимно
      13.06.2018 09:03

      Умом Россию не понять...
      Классика жанра

    • Анонимно
      13.06.2018 09:10

      Это в США при падении цены на нефть бензин дешевеет. Это у них называется кризисом!

    • Анонимно
      13.06.2018 09:49

      Правительство приняло в 14г налоговый маневр,и это вызвало повышение цены сейчас

    • Анонимно
      13.06.2018 10:54

      Акциз снизят,повысят НДПИ,от перестановки мест слагаемых сумма не меняется.
      Ну,снизят на 10-20 копеек,это ни чем,черта в 40 руб.преодалена это для власти главное,а народ стерпит!

  • Анонимно
    13.06.2018 08:43

    Сто рублей за литр солярки! Это что-то с чём-то! Девять тыщ за полный бак Крузака! Как пел Высоцкий: Я вам, ребяты, на мозги не капаю, Но вот он перегиб и перекос!"

  • Галеев Зуфар
    13.06.2018 09:22

    У нас на человека и без этого налоговая нагрузка зашкаливает. 48% - прямых и косвенных налогов. Пусть богатые платят. Зачем по привычке или по старинке считать прогрессивный налог не целесообразным. Наладьте контроль за его взиманием, поднимите ответственность за его не уплату и т.д.

    • Анонимно
      13.06.2018 10:22

      в 90е годы был прогрессивный налог но потом собрались очень богатые люди и его отменили сославшись на то что боггатые люди уходят от налогов а тут будут платить хоть по минимому по телевизору даже встречу артистов с путиным показали помню примадонна была на этой встрече и решили убрать прогрессивный подоходный налог

  • Анонимно
    13.06.2018 09:31

    Государство может цену внутри страны снизить и контролировать.

    Но они не хотят,так как пополнение бюджета идёт за наш счёт.

  • Анонимно
    13.06.2018 09:46

    Напомню предысторию вопроса.В 14 году МВФ выпустила рекомендации по этому самому *налоговому маневру*, Правительство взяло под козырек, и снизило на 30 долларов пошлину экспортерам нефти, в результате им оказалось без разницы где продавать, и как только цены на топливо за границей повысились, они все начали поставлять туда, ну и местным нпз и безоколонкам тоже, но по такой же цене, и все законно, так что граждане готовьтесь к новому повышению цен на бензин

    • Анонимно
      13.06.2018 10:54

      Обязательно будет еще повышение,об этом же само правительство отчиталось, налоговый манев завершен, а значит не помогут здесь снижение акцизов, если на мировом рынке цена будет расти, то и у нас тоже, и никто не помешает нефтяным компаниям повысить цену здесь

  • ПутчДемона
    13.06.2018 10:40

    Раздать нефть людям: пусть сами перерабатывают!

  • Анонимно
    13.06.2018 10:49

    Правительство заботясь о бюджете повышает НДПИ, в то же время снижая до нуля экспортную пошлину и снижает акцизы.Я один что то не понимаю?

  • Анонимно
    13.06.2018 13:27

    т.е. сырьевые предприятия будут гнать нефть за кордон, потому что это выгодно...переработкой, как и прежде, станут заниматься там же...потом перепродавать готовую продукцию, как при совке...а село останется без солярки! один только вопрос: где взять столько нефти?

  • Анонимно
    13.06.2018 19:43

    У нас любое движение правительства приводит только к повышению. «Вы хоть сами понимаете, что вы натворили..?» все портите, к чему притрагиваетесь

  • Анонимно
    14.06.2018 00:36

    Хаха алигархат + депутатские чинуши=полнейшая монополия нефтесырья,почитайте историю экономики,где Рокфелер поднял цены на нефть,т.к.являлся единым владельцем в нефтегазовой отросли и получал сверхприбыль пока не начался кризис в строне, !Незамечаете сходства?
    Вместо того что бы всю нефть строго отдать в руки государства на бюджетные нужды,для повышения медицины,повышения пенсии,и т.д и т.п.а главное на понижении цен для жителей всей России на бензин!!!