Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
13.06.2018

HeadHunter: 84% татарстанцев считают, что работодатель обязан обеспечить офис чаем и кофе

Служба исследований HeadHunter опросила работников компаний Татарстана, чтобы узнать, как они организуют свой обеденный перерыв и какие суммы на него тратят. Выяснилось, что в большинстве случаев питание является заботой самих сотрудников и работодатели не считают нужным заводить эту статью расходов. При этом 84% татарстанцев заявили, что наличие в офисе чая и кофе – это обязанность работодателя.

Фото: pxhere.com

По данным опроса, 74% татарстанцев сообщили, что принимают пищу один раз в день, 16% — два раза, а 5% не обедают вовсе. Так, 71% топ-менеджеров обедают единожды, 15% — дважды и 3% три раза в течение рабочего дня. У начинающих специалистов аналогичные доли составляют 82%, 25% и 4% соответсвенно. Независимо от количества приемов пищи, на перекусы тратится до 1 часа (90%).

Больше трети участников опроса ответили, что их траты на обед составляют от 100 до 200 рублей, у 11% — от 200 до 300 рублей, 10% удается поесть менее чем за 100 рублей. А вот 28% респондентов приносят еду из дома. Для сравнения: среди москвичей обеды приносят 22%, а Санкт-Петербурге — 27%.

Как оказалось, в ряде компаний Татарстана работодатели подкармливают своих сотрудников. Например, у 41% опрошенных в компаниях есть чай, кофе, сахар за счет фирмы, у 15% — печенье и конфеты, в 3% — фрукты и овощи, в 2% — каши, хлопья и соки. Большинство же сотрудников ответили, что их работодатели ничего не приобретают для них.

При этом 84% татарстанцев считают, что наличие в офисе чая и кофе — это обязанность работодателя. 40% в этот обязательный список включили бы печенье и конфеты, 28% — фрукты и овощи, а 1% — мороженое.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.06.2018 10:50

В первую очередь, хочется конкурентноспособной заработной платой получить обеспеченность))

  • Анонимно
    13.06.2018 10:50

    В первую очередь, хочется конкурентноспособной заработной платой получить обеспеченность))

  • Анонимно
    13.06.2018 10:57

    А я как работодатель считаю что нет, не обязаны, ибо обязанность, это если есть закон, указывающий что это надо делать.

    • Анонимно
      13.06.2018 12:21

      "А я как работодатель ...." А как работодатель вы обязаны обеспечивать работников спецодеждой, шкафчиком для переодевания, душевой?

      • Анонимно
        13.06.2018 13:52

        Спецодежда заложена законодательно, и списывается на себестоимость.

      • Анонимно
        13.06.2018 14:02

        я зарплату плачу, пусть сами себя обеспечивают. а кому не нравится, никогт не держу. на улице очередь стоит чтобы устроиться на работу

  • Порой общение в непринуждённой обстановке в контексте чая , в десятки раз эффективнее для общего дела процедура...

  • Анонимно
    13.06.2018 10:58

    0,01% считает, что в офисе должен быть диван)))
    Но в идеале комната приема пищи)))

  • Анонимно
    13.06.2018 11:04

    У нас в организации даже воду заказываем самостоятельно.

    • Анонимно
      13.06.2018 12:32

      даа,у нас также и причем заказывающего(держателя общака)совсем не смущает тот факт,что я,например,данную воду не пью и все равно заставляет скидываться на нее(

  • РРАР
    13.06.2018 11:04

    Пойду кофе попью!)

  • Анонимно
    13.06.2018 11:05

    да, чай и кофе действительно можно было бы закупать в офис

    • Анонимно
      13.06.2018 11:45

      За счет кого? Вы же понимаете, что ничего бесплатным не бывает. Если работодатель выделил деньги на чай и кофе, то где-то он что-то урезал. Потом, я не пью сладкий чай и кофе, кто-то пьёт, выходит у нас урезают с ним одинаково, а пользуется он этими суммами в большем размере.

  • Прав Рамиль как всегда! А если к кофе или чаю добавить коньяк еще,А еще красивых девушек с виски массажем,то процедура в сотни раз становиться эффективней и красочней тем более если пригласил в гости еще вороватого чиновника или зажравшевося оборотня!

  • Анонимно
    13.06.2018 11:08

    Это полная глупость, на счёт чая и кофе. Есть работа и спасибо.

  • Анонимно
    13.06.2018 11:13

    А кто нибудь знает какая морока провести в бухчете это питание сотрудников? Кто то в курсе, что закон требует удержать НДФЛ с сотрудника за съеденное и выпитое?

  • Анонимно
    13.06.2018 11:20

    Хорошему сотруднику (работник - от слова раб) или команде сотрудников работодатель и обед обеспечит и кофе с чаем и пр. Вопрос в др. Из этих 84% сколько по-настоящему, эффективно, с пользой для работодателя работают? Хорошо если процентов 5-10%. Так что забудте слово - ДОЛЖЕН!

  • Анонимно
    13.06.2018 11:25

    нам только воду заказывают

  • Анонимно
    13.06.2018 11:26

    почаще ставьте кофе на ноутбук!)))

  • Анонимно
    13.06.2018 11:42

    Чай,кофе,печень... планктон он и есть планктон. Самим не противно за еду работать?!
    В офисе проходят встречи,идёт какая то работа ...кипит рабочий процесс но 84% считают что офис это место для употребления печенья,кофе,чаепития и тд...

    • Анонимно
      13.06.2018 12:03

      Это вы верно заметили, про встречи то.
      Гостям ведь нужно предлагать чай/кофе/сладости. А бегать по коллегам в поисках вкусняшек не солидно однако

  • Анонимно
    13.06.2018 11:49

    Работодатель обязан вовремя выплачивать зарплату. Всё.

  • Анонимно
    13.06.2018 12:12

    Желающие покушать вперед на заводы. Там и чаи и кофе и даже целые столовые.

  • Анонимно
    13.06.2018 19:46

    А налоговая так не считает ! На расходы не спишешь только с прибыли , или начислять на каждого работника за каждую чашку и конфетку ндфл .

  • Анонимно
    15.06.2018 11:46

    Чай и кофе в офисе повышает лояльность и преданность к компании