Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
Надо ли было отдать разработку генплана Челнов москвичам или питерцам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
13.06.2018

HeadHunter: 84% татарстанцев считают, что работодатель обязан обеспечить офис чаем и кофе

Служба исследований HeadHunter опросила работников компаний Татарстана, чтобы узнать, как они организуют свой обеденный перерыв и какие суммы на него тратят. Выяснилось, что в большинстве случаев питание является заботой самих сотрудников и работодатели не считают нужным заводить эту статью расходов. При этом 84% татарстанцев заявили, что наличие в офисе чая и кофе – это обязанность работодателя.

Фото: pxhere.com

По данным опроса, 74% татарстанцев сообщили, что принимают пищу один раз в день, 16% — два раза, а 5% не обедают вовсе. Так, 71% топ-менеджеров обедают единожды, 15% — дважды и 3% три раза в течение рабочего дня. У начинающих специалистов аналогичные доли составляют 82%, 25% и 4% соответсвенно. Независимо от количества приемов пищи, на перекусы тратится до 1 часа (90%).

Больше трети участников опроса ответили, что их траты на обед составляют от 100 до 200 рублей, у 11% — от 200 до 300 рублей, 10% удается поесть менее чем за 100 рублей. А вот 28% респондентов приносят еду из дома. Для сравнения: среди москвичей обеды приносят 22%, а Санкт-Петербурге — 27%.

Как оказалось, в ряде компаний Татарстана работодатели подкармливают своих сотрудников. Например, у 41% опрошенных в компаниях есть чай, кофе, сахар за счет фирмы, у 15% — печенье и конфеты, в 3% — фрукты и овощи, в 2% — каши, хлопья и соки. Большинство же сотрудников ответили, что их работодатели ничего не приобретают для них.

При этом 84% татарстанцев считают, что наличие в офисе чая и кофе — это обязанность работодателя. 40% в этот обязательный список включили бы печенье и конфеты, 28% — фрукты и овощи, а 1% — мороженое.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.06.2018 10:50

В первую очередь, хочется конкурентноспособной заработной платой получить обеспеченность))

  • Анонимно
    13.06.2018 10:50

    В первую очередь, хочется конкурентноспособной заработной платой получить обеспеченность))

  • Анонимно
    13.06.2018 10:57

    А я как работодатель считаю что нет, не обязаны, ибо обязанность, это если есть закон, указывающий что это надо делать.

    • Анонимно
      13.06.2018 12:21

      "А я как работодатель ...." А как работодатель вы обязаны обеспечивать работников спецодеждой, шкафчиком для переодевания, душевой?

      • Анонимно
        13.06.2018 13:52

        Спецодежда заложена законодательно, и списывается на себестоимость.

      • Анонимно
        13.06.2018 14:02

        я зарплату плачу, пусть сами себя обеспечивают. а кому не нравится, никогт не держу. на улице очередь стоит чтобы устроиться на работу

  • Порой общение в непринуждённой обстановке в контексте чая , в десятки раз эффективнее для общего дела процедура...

  • Анонимно
    13.06.2018 10:58

    0,01% считает, что в офисе должен быть диван)))
    Но в идеале комната приема пищи)))

  • Анонимно
    13.06.2018 11:04

    У нас в организации даже воду заказываем самостоятельно.

    • Анонимно
      13.06.2018 12:32

      даа,у нас также и причем заказывающего(держателя общака)совсем не смущает тот факт,что я,например,данную воду не пью и все равно заставляет скидываться на нее(

  • РРАР
    13.06.2018 11:04

    Пойду кофе попью!)

  • Анонимно
    13.06.2018 11:05

    да, чай и кофе действительно можно было бы закупать в офис

    • Анонимно
      13.06.2018 11:45

      За счет кого? Вы же понимаете, что ничего бесплатным не бывает. Если работодатель выделил деньги на чай и кофе, то где-то он что-то урезал. Потом, я не пью сладкий чай и кофе, кто-то пьёт, выходит у нас урезают с ним одинаково, а пользуется он этими суммами в большем размере.

  • Прав Рамиль как всегда! А если к кофе или чаю добавить коньяк еще,А еще красивых девушек с виски массажем,то процедура в сотни раз становиться эффективней и красочней тем более если пригласил в гости еще вороватого чиновника или зажравшевося оборотня!

  • Анонимно
    13.06.2018 11:08

    Это полная глупость, на счёт чая и кофе. Есть работа и спасибо.

  • Анонимно
    13.06.2018 11:13

    А кто нибудь знает какая морока провести в бухчете это питание сотрудников? Кто то в курсе, что закон требует удержать НДФЛ с сотрудника за съеденное и выпитое?

  • Анонимно
    13.06.2018 11:20

    Хорошему сотруднику (работник - от слова раб) или команде сотрудников работодатель и обед обеспечит и кофе с чаем и пр. Вопрос в др. Из этих 84% сколько по-настоящему, эффективно, с пользой для работодателя работают? Хорошо если процентов 5-10%. Так что забудте слово - ДОЛЖЕН!

  • Анонимно
    13.06.2018 11:25

    нам только воду заказывают

  • Анонимно
    13.06.2018 11:26

    почаще ставьте кофе на ноутбук!)))

  • Анонимно
    13.06.2018 11:42

    Чай,кофе,печень... планктон он и есть планктон. Самим не противно за еду работать?!
    В офисе проходят встречи,идёт какая то работа ...кипит рабочий процесс но 84% считают что офис это место для употребления печенья,кофе,чаепития и тд...

    • Анонимно
      13.06.2018 12:03

      Это вы верно заметили, про встречи то.
      Гостям ведь нужно предлагать чай/кофе/сладости. А бегать по коллегам в поисках вкусняшек не солидно однако

  • Анонимно
    13.06.2018 11:49

    Работодатель обязан вовремя выплачивать зарплату. Всё.

  • Анонимно
    13.06.2018 12:12

    Желающие покушать вперед на заводы. Там и чаи и кофе и даже целые столовые.

  • Анонимно
    13.06.2018 19:46

    А налоговая так не считает ! На расходы не спишешь только с прибыли , или начислять на каждого работника за каждую чашку и конфетку ндфл .

  • Анонимно
    15.06.2018 11:46

    Чай и кофе в офисе повышает лояльность и преданность к компании