Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 1 3
2 URU Уругвай 1 3
3 EGY Египет 1 0
4 KSA Сауд. Аравия 1 0
Опросы Архив
А вы бы где предпочли открыть бизнес – в Челнах или Нижнекамске?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
14.06.2018

Бывшего чиновника минсельхоза Татарстана будут судить за хищение из бюджета более 80 тыс. рублей субсидий

Экс-начальника управления сельского хозяйства и продовольствия минсельхозпрода РТ в Дрожжановском районе и его родственника — главу крестьянского фермерского хозяйства — будут судить за хищение из бюджета республики 82 тыс. рублей субсидий, выделенных на поддержку сельхозпроизводителей. Об этом сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Их обвиняют в мошенничестве и незаконном бизнесе. Как полагает следствие, с апреля 2017 года по февраль 2018-го бывший чиновник минсельхоза учредил с родственником КФХ, которым взялся управлять лично. Весной 2017 года он поручил главе другого КФХ бесплатно и без договора провести посевную на земле, которую арендовал его родственник. Контролировал ход работ он лично. Летом этого же года по его указанию также безвозмездно работники того же КФХ обработали гербицидами посевы на участке родственника, а осенью собрали урожай зерновых. Затем 127 тонн собранной кормовой пшеницы незаконно отправились на местный элеватор.

Кроме того, в 2017 году обвиняемые по поддельным документам похитили более 82 тыс. рублей субсидий. Как сообщил Галиев, оба признали свою вину и вернули деньги. Уголовное дело направили на рассмотрение в Дрожжановский район.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.06.2018 11:56

смех да и только. Сердюков с Васильевой плачут.

  • Анонимно
    14.06.2018 11:33

    Азат Д

    У нас за подобные мошенничества, в Татарстане условку дают.

  • Анонимно
    14.06.2018 11:36

    82000 рублей! Это же: 9 автомобилей ГАЗ-24, 15 автомобилей ВАЗ-2101, 16 автомобилей Москвич 412, 20 автомобилей ЗАЗ 968! Односельчане негодуют и требуют призвать расхитителей к ответу!

  • Анонимно
    14.06.2018 11:45

    бойся чиновник незаконно расходующий бюджетные средства.

  • Анонимно
    14.06.2018 11:49

    82 т.р. не хватит даже на билет на футбол в депутатскую ложу

  • Анонимно
    14.06.2018 11:56

    смех да и только. Сердюков с Васильевой плачут.

  • Анонимно
    14.06.2018 11:57

    Молодцы следователи! Целое преступление разоблачили и преступников привлекли. И есть она ценная галочка в делах о коррупции. Она ведь в статистике одна на 82 тыс. рублей и на 10 миллиардов. Вторых просто ловить не с руки, опасно...

  • Анонимно
    14.06.2018 12:18

    Странно, посеили и собрали на земле, работа сделана, но похитили.

  • Анонимно
    14.06.2018 12:29

    Причем здесь хищение? Сами написали что родственник-Глава КФХ имел в аренде землю. А субсидии выделяются на поддержку сельхозпроизводителей из расчета количества обрабатываемых гектаров, т.е. получается что родственник имел законное право на получение этих самых 82 тыс. руб. И где здесь хищение?
    А землю можно обрабатывать разными способами:
    а) лично
    б) трудом наемных работников
    в) нанять подрядчика и т.д. и т.п.

    А вот если чиновник "...поручил главе другого КФХ бесплатно и без договора провести посевную на земле, которую арендовал его родственник....", то судить его надо за то что заставил.
    Или не судить если глава другого КФХ не имеет претензий, то бишь заявления в органы. Я думаю у них там свои терки. Чать не на югах живем, и наши ОПГ рабовладением на полях не занимаются. У татарстанцев за безвозмездно ничего выпросишь.
    Да, еще, надо обратить внимание что 127 тонн собранной кормовой пшеницы отправились на местный элеватор. Это вообще-то вклад во всероссийский урожай!! И почему это незаконно?

  • Низами
    14.06.2018 12:38

    Еще в 2015 году в Китае Центральной дисциплинарной комиссии КПК было выпущено коммюнике, в котором определены семь приоритетов по борьбе с коррупцией, в том числе: борьба с кумовством; расследования деятельности чиновников, отвечающих за государственные предприятия и государственные контракты (вне зависимости от ранга чиновника и его статуса); усиление международного сотрудничества для экстрадиции подозреваемых в совершении коррупционных преступлений и возвращения в страну их «активов».
    За период с 2000 по 2015 года в Китае расстреляны за коррупцию около 10 тысяч чиновников, еще 120 тысяч получили по 10-20 лет заключения...

  • Tatarmalai
    14.06.2018 12:45

    Это конечно круто, только на фоне прочих коррупционных проявлений это как то мелоковато.
    Как заметил один мудрый человек: "избирательное правосудие - одна из форм произвола".
    Сажать так уж всех. И начинать надо с самых верхов и с крупных сумм. Тогда и мелочь побоится мздоимствовать и казнокрадничать.
    А пока все видят, что коррупция никак не наказывается и даже наоборот - активно поощряется.

  • Анонимно
    14.06.2018 12:52

    Бред конечно!

  • Анонимно
    14.06.2018 13:11

    У нас как всегда тех кто воруют миллиардами не трогают, смешно 82000 рублей))) ещё дадут лет 7. Что за страна? Когда это кончится???

  • Анонимно
    14.06.2018 13:47

    Китай установил минимальный размер взятки, карающейся смертной казнью. Это сумма от 3 млн юаней (около $463 тыс., или 30 млн рублей).
    По итогам прошлого года 50 тыс. чиновников разных уровней были привлечены к ответственности за различные преступления коррупционного характера.
    Запущены специальные программы по поиску, возвращению домой беглых взяточников и конфискации их имущества. Как ранее сообщали СМИ, борцам с коррупцией удалось добиться возвращения домой почти 2 тыс. граждан из 70 стран мира. У них было изъято имущество на сумму в 1,2 млрд долларов.

    А этого колхозника тоже надо расстрелять за украденные колоски.
    Ой извините оговорился, не за украденные, а за сданные 127 тн пшеницы!
    Да какая разница за что посадить. этого лоха. Как говорят знающие люди: был бы человек, а дело на него найдется.
    Вот если бы он не сдал 127 тн, а украл 127 тысяч тонн, был бы уважаемым человеком и на воле и в тюрьме.
    А этот.... колхозник (пип-пип-пип).