Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 1 3
2 URU Уругвай 1 3
3 EGY Египет 1 0
4 KSA Сауд. Аравия 1 0
Опросы Архив
А вы бы где предпочли открыть бизнес – в Челнах или Нижнекамске?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
14.06.2018

Назарбаеву в Казани готовы показать улицу, названную в его честь, – детали визита президента Казахстана

Сегодня вечером в Татарстан приедет президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В аэропорту Казани его будет встречать президент Татарстана Рустам Минниханов и руководство республики. Об этом сегодня на брифинге сообщила официалный представитель кремля Лилия Галимова.

Фото: prav.tatarstan.ru

Рабочая программа гостя начинается завтра с посещения КФУ, там запланирована торжественная церемония присуждения президенту Казахстана звания «Почетный доктор казанского университета». Затем планируется визит в казанский Кремль, где состоится встреча в расширенном составе. С казахской стороны на переговорах будет присутствовать руководитель администрации президента Казахстана, чрезвычайный полномочный посол республики в РФ, помощник президента по международным вопросам, генеральный консул Казахстана в Казани и другие.

По словам Галимовой, в ходе этой встречи будут обсуждаться уже существующие на сегодняшний день проекты между двумя республиками, а также затронуты перспективы развития новых направлений.

«Наше сотрудничество началось в 1996 году подписанием двухстороннего соглашения, — напомнила официальный представитель Кремля. — По итогам 2017 года внешнеторговый оборот составил 702, 9 миллиона долларов США, увеличение объемов торговли произошло в 1,7 раза. Состав торговли состоит из экспортных операций в 598,3 миллиона, импорта — в 104,6 миллиона долларов».

Структура экспорта из Татарстана в Казахстан — нефть, средства наземного транспорта, пластмасса и изделия из них. Основная группа товаров, которая импортируется в республику — это черные металлы, изделия из меди и топливо.

Одной из целей встречи является продвижение в Казахстан татарстанской продукции и привлечение инвестиций из Казахстана.

«Проведение дней Республики Казахстан у нас, развитие проектов по сборке спецтехники, изготовления деталей и узлов на мощностях „Камаз Инжиниринг“, организация в Казахстане производств совместных предприятий в области добычи углеводородного сырья», — назвала Галимова возможные направления.

Завершится визит в представительском корпусе Кремля. Там состоится презентация государственным советником РТ Минтимером Шаймиевым проекта возрождения древнего города Булгара и Свияжска.

По словам Галимовой, вполне возможно, что в программу визита могут быть внесены изменения и Назарбаев будет присутствовать завтра на праздничной молитве в мечети «Кул Шариф», посетит фестиваль болельщиков.

Также президенту дружественной республики могут показать улицу, названную в его честь.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.06.2018 13:06

Мне так нравилось название Эсперанто... И по смыслу, и на слух...
Я жалею, что переименовали.

  • Анонимно
    14.06.2018 13:00

    Нурсултан Эсперанто-Назарбаев

    • Анонимно
      14.06.2018 14:48

      В МОЕМ ДЕТСТВЕ-она называлась в честь одного из друзей Ульянова-Ленина-ЖДАНОВА......и мы гордились когда кто-то из Властей упоминал ее....потом как фильме-пришли БЕЛЫЕ.......и уже оно стало Эсперанто-хотя многие очень просили оставить прежнее название.....а вот совсем недавно его назвали в честь НурСултан Назарбаева-хотя просто так ее переминовать\я имею ввиду\не удалось-Народ восстал и показал свои -ЗУБЫ......там я прожил в этом огромным доме-именуемый в народе-СЕРЫМ.....70лет и вообще здесь как я вспоминаю детство-всегда было ВЕСЕЛО ДРУЖНО и МНОГОЛЮДНО....во дворе часто показывали фильмы множество торжественных мероприятий-где собирались множество жителей этого дома и рядом прилегающих-В этом году дому исполнилось 80 лет\его строили немцы\но никаких торжеств в честь этого не было........свою квартиру продаю -жалко конечно здесь всюду чувствуется ДУХ РОДИТЕЛЕЙ-МОЕЙ МОЛОДОСТИ-завтра придут покупатели-но что-то не очень чувствуется что вновь им понравиться....это СТАЛИНКА-может и поэтому оно и отпугивает покупателей...приезжайте к 10 утра-гостем будете-может и понравиться Вам и захочется приобрести ее-как говарится-Рахим Итегез-Шамиль\Казан\

  • Анонимно
    14.06.2018 13:01

    переименование этой улицы в честь назарбаева вопреки волеизъявления жителей да и самого назарбаева, вряд ли ему понравится. поэтому думаю что он не поедет ее осматривать. ему это чести не сделает.

  • М.К.
    14.06.2018 13:04

    Решил посетить родину?
    Похвально!

    Берите пример с президента Казакстана!

  • Анонимно
    14.06.2018 13:06

    Мне так нравилось название Эсперанто... И по смыслу, и на слух...
    Я жалею, что переименовали.

  • Nikolai M
    14.06.2018 13:15

    Ну не зря значит переименовывали!
    Предлагаю еще какую нибудь улицу переименовать
    в улицу Ким Чен Ына! А что? А вдруг? И в тренде будем

  • Анонимно
    14.06.2018 13:29

    Главное - "Дубравную" откройте, казахи же имели отношение к строительству казанского метро. И обсудите начало строительства второй линии. А остальное - пустяки, денег нет - и не надо.

  • Анонимно
    14.06.2018 13:30

    Походу более оригинального подарка не смогли придумать, после улицы.

  • Анонимно
    14.06.2018 13:35

    Улица не айс) расстроится гостт

  • Анонимно
    14.06.2018 13:46

    Не названную, а переименованную историческую улицу в центре города с вековой историей. Единственную в мире улицу Эсперанто, без учета мнения жителей переименовали в честь живого руководителя чужой страны, которого лет через 20 и не вспомнят.

  • Анонимно
    14.06.2018 13:50

    Улица Шаймиева в Астане или в Алма-Ате есть? Или казахи более адекватные и бережливые к своей истории?

  • Анонимно
    14.06.2018 14:07

    Дворы покажите! Что бы реальное представление было.

  • Анонимно
    14.06.2018 14:17

    Эсперанто красивее звучит

  • Анонимно
    14.06.2018 15:31

    Я была и буду против этого переименования. И хочу чтоб Назарбаев это знал!