Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
14.06.2018

Родители Татарстана и Башкортостана отнесли в Госдуму 20 тыс. писем против законопроекта о добровольном изучении языков

Представители родительских сообществ Татарстана, Башкортостана, Якутии, Кабардино-Балкарии и республики Коми отнесли сегодня в Госдуму и приемную президента России Владимира Путина 20 тыс. писем против законопроекта о добровольном изучении национальных языков. Письма предназначены нескольким адресатам — президенту России, спикеру Госдумы Вячеславу Володину, председателю комитета по образованию и науке Госдумы РФ Вячеславу Никонову и инициатору законопроекта Алене Аршиновой.

Фото: Гульназ Бадретдин

В письмах, в частности, озвучена просьба отклонить данный антиконституционный законопроект. «Согласно положениям Конституции РФ, государственные языки республик РФ должны изучаться в школах в обязательном порядке без привязки к национальности», — говорят авторы.

«Я считаю, что перевод родных языков народов России и государственных языков республик РФ на добровольную основу нарушает мои конституционные права и права наших детей на изучение родного языка. Я убежден, что наши дети не смогут полноценно изучать родной язык, если этот предмет не будет в расписании как обязательный», — добавляют родители.

Помимо этого, было направлено несколько сотен писем в электронную приемную Госдумы. Как рассказал «БИЗНЕС Online» Ильсия Ахметгалиева, которая представляет родительское сообщество Татарстана, на этот шаг они пошли после того, как Никонов в одном из своих интервью заявил о том, что они получают письма только от сторонников законопроекта, а от тех, кто не согласен с переводом родных языков на добровольную основу, нет. «Сейчас они уже не смогут сказать, что от нас не было ни одного письма», — добавляет Ахметгалиева.

Фото: Гульназ Бадретдин

В то же время петиция «Нет закону против родных языков» набрала уже 49 тыс. голосов.

Напомним, Госдума перенесла рассмотрение законопроекта против обязательного изучения национальных языков с осенней сессии на 19 июня, сократив сроки его обсуждения в регионах. Такое решение стало итогом заседания рабочей группы, которая пришла к компромиссу: родные языки все-таки оставят в обязательной части программы, но в этом качестве можно будет выбрать и русский язык.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.06.2018 15:54

Я не могу понять как именно нарушаются права татар по изучению татарского языка? Изучайте, кто Вам не дает? А вот мои права (русского человека) нарушаются полностью, так как вы (татары) хотите НАВЯЗАТЬ МНЕ СВОЕ РЕШЕНИЕ: насильно изучать ВАШ РОДНОЙ ЯЗЫК - ВОТ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.

  • Анонимно
    14.06.2018 15:47

    Да заколебали со своими языками, государственный язык один, все остальные по желанию. Страну разворовывают, а они про языки.

    • ПутчДемона
      14.06.2018 16:26

      Кто-то проплатил - вот они и опять!

      • Анонимно
        14.06.2018 16:36

        По конкретней можно? Кто ? Факты.

        • Анонимно
          14.06.2018 16:45

          Поконкретней- вместе пишется. Учи Великий и могучий!

        • Анонимно
          14.06.2018 17:43

          А до них не доходит,что заставлять людей учить неродной язык,мягко говоря,некультурно?!

      • Анонимно
        14.06.2018 16:55

        не все же барыжно мыслят , как ты.

      • Анонимно
        14.06.2018 17:21

        Давно пора упразднить все национальные республики,чтобы не было преференций для отдельных этносов!Все должны иметь одинаковые права и обязанности!

      • Анонимно
        14.06.2018 18:56

        Никто никому не платит. Родительское сообщество татароязычных родителей сами на все нужды скинулись. Не судите по себе...

  • Анонимно
    14.06.2018 15:50

    Крепят единство!
    Кроме еще бОльшего отвращения и отторжения это ничего не вызывает...
    Как школы открывать национальные - нет желающих в них учиться, а тут подсуетились )

  • Анонимно
    14.06.2018 15:53

    Молодцы ребята!Ни шагу назад!

  • Анонимно
    14.06.2018 15:53

    5 тыс с республики .... мелочь

  • Анонимно
    14.06.2018 15:54

    В нац. республиках никаких единичных добровольных предметов быть не должно. Или все предметы выбираются по желанию или все обязательны. Когда только предметы по изучению нерусского языка делают добровольными, то это нам дают понять, что эти нерусские языки в РФ - второй сорт.

  • Анонимно
    14.06.2018 15:54

    Я не могу понять как именно нарушаются права татар по изучению татарского языка? Изучайте, кто Вам не дает? А вот мои права (русского человека) нарушаются полностью, так как вы (татары) хотите НАВЯЗАТЬ МНЕ СВОЕ РЕШЕНИЕ: насильно изучать ВАШ РОДНОЙ ЯЗЫК - ВОТ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.

    • Анонимно
      14.06.2018 16:40

      15:54 Когда Бухарскому эмиру сказали что в Поволжье народ голодает, он спросил почему они плов не едят.
      Тоже как и вы не мог понять.

      • Анонимно
        14.06.2018 19:42

        16:40 Спасибо. Ваши минусы означают, что вы меня поняли.

    • Анонимно
      14.06.2018 19:24

      Кто Вам нарушал права изучать русский язык? Изучайте, кто Вам не даёт? Предмет "Русский язык" был? Да. Образование даётся на русском языке? Да. Школы с углубленным изучением русского языка были? Да. Насильно заставлять изучать русский язык не нарушает права человека?

      • Анонимно
        14.06.2018 19:35

        я лично только за, чтобы вы русский язык не учили! не учите, не надо, не мучайтесь!!!

      • Анонимно
        14.06.2018 22:32

        Так собирайте подписи за то, чтобы вам разрешили не учить русский язык. Ибо ваши права при этом нарушаются.

  • Анонимно
    14.06.2018 15:55

    Коляска ох какая не дешевая))

    кто интересно все это раскачивает?

  • Анонимно
    14.06.2018 15:56

    Молодцы защитники Конституций!!!

    • Анонимно
      14.06.2018 17:13

      А сколько по-Вашему в едином пусть и многонациональном государстве должно быть Конституций? Может каждый город или село свою Конституцию напишет?

  • Анонимно
    14.06.2018 15:58

    "Против добровольности" это "за принуждение"...
    Жаль мне этих родителей

  • Анонимно
    14.06.2018 16:00

    40 областных Дум поддержали законопроект. Против только одна.

  • Анонимно
    14.06.2018 16:01

    Афәрин!

  • Анонимно
    14.06.2018 16:11

    Я вот не пойму, как он нарушает то? Благодаря новому законопроекту изучать родной язык можно будет больше.

    • Анонимно
      14.06.2018 16:51

      16.11. Благодаря лазейке в этом законопроекте - "по возможности" -нерусские языки за пределами нац. республик, вообще, изучаться не будут никогда. И в самих нац. республиках , найдутся те, кто захочет отправить их на кухни.

    • Анонимно
      14.06.2018 18:59

      Никак нет. В вариативной части учебного плана от 0,5 до 1,5 часов дают на предметы.

  • Анонимно
    14.06.2018 16:14

    Забавно. Это просто люди неуверенные в своих детях, которые не могут сами передать им свою культуру и надеются что если заставят всех в обязательном порядке учить их язык то хоть как то искусственно он еще будет существовать.

  • Анонимно
    14.06.2018 16:19

    Их бы энергию да в мирное русло. Видно у этих людей нет никаких других проблем. ..Больше заняться не чем.

  • Анонимно
    14.06.2018 16:21

    Не решайте за всех, только добровольно

  • Анонимно
    14.06.2018 16:23

    Делать им нечего что ли? Да кому нужны будут ваши языки: родные или неродные, когда тут геноцидные законы выпускают! Уж не все ли равно на каком языке нищенствовать и нищету плодить?!

  • Анонимно
    14.06.2018 16:33

    20 тысяч писем по шаблону писали "от руки" или на компьютере "копировать - вставить"?

    • Анонимно
      14.06.2018 16:43

      Небольшая инициативная группа нацменов, которым хорошо заплатили, будоражат общество... Думаю, те, которые стоят за кулисами (кукловоды), вынашивают далеко идущие планы в угоду своим интересам.
      Это только "цветочки"!...

  • Анонимно
    14.06.2018 16:35

    Небольшая горстка националистически настроенных людей вознамерилась решать за все население РТ, где более половины- русскоязычные.
    Только добровольное изучение татарского языка для русскоязычного населения! Для титульных- обязательное! Сохраняйте свою культуру, язык, растите поэтов писателей- приумножайте их немногочисленный полк- никто вам не мешает, но оставьте русскоязычных детей в покое и навязывайте им свой язык!
    В РОССИИ живем! И татарстан должен жить по её Законам...

  • Анонимно
    14.06.2018 17:02

    С дома обхожусь 10 фразами, когда настроение есть. Если нет - 5 фразами.

    • Анонимно
      14.06.2018 17:35

      Я вообще на татарском без фраз обхожусь
      .
      Предложениями разговариваю.
      И не только дома, но и на улице.
      И в Москве на татарском говорю. И ничего.
      Все думают что иностранцы.

    • Анонимно
      14.06.2018 19:37

      вы - Эллочка-людоедка?

  • Анонимно
    14.06.2018 17:21

    20 тысяч? капля в океане

  • Анонимно
    14.06.2018 17:23

    А тем временем НДС подняли до 20% , увеличили пенсионный возраст

  • Анонимно
    14.06.2018 17:25

    Опять тут Айсин ! Везде он

  • Анонимно
    14.06.2018 17:29

    Татары сами решат за свой язык, остальные не лезьте

  • Анонимно
    14.06.2018 19:26

    Наконец-то, начали писать, теперь власти не смогут прикрыться письмами против нерусских языков.

  • Анонимно
    14.06.2018 19:26

    146млн 880тыс - численность населения РФ. Что есть 20 тысяч? 0,013%. О ком, о чем речь вообще?

  • Анонимно
    14.06.2018 20:26

    Каждый имеет право высказывать свое мнение и требовать его исполнения от народных избранников!

  • Анонимно
    14.06.2018 20:40

    20 тыс из 5 млн в Татарстане...это мощно...

  • Анонимно
    14.06.2018 22:26

    Без булдырабыз !!!!

  • Анонимно
    15.06.2018 04:06

    Россия - федеративное государство, а республики входящие в состав равноправны. Население каждого региона должна самоопределится!
    Сила России в многонациональности и в разнообразии культуры!

  • Анонимно
    15.06.2018 07:32

    Как они их отнесли? Все 20000 пришли туда? Ерунда полная, обращения принимаются лично или по доверенности или на электронку. Обычный вброс для создания напряжения ситуации.

  • Анонимно
    15.06.2018 10:27

    Список возмутителей спокойствия пополнился новыми именами, которые попадут "на карандаш". А то все анонимы смелые.