Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
А кого вы назвали бы самой влиятельной персоной Нижнекамска?
31%Айдар Метшин
4%Азат Бикмурзин
1%Рушан Шамгунов
4%Леонид Алехин
3%Гюзель Хабутдинова
2%Сергей Донгузов
4%Валерий Самилов
17%Владимир Бусыгин
2%Александр Бабынин
15%Руслан Шигабутдинов
17%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
16.06.2018

Марат Ахметов назвал причину низких темпов кормозаготовки в Татарстане

В Татарстане фиксируются низкие темпы кормозаготовки. Причиной этого является плохая погода. Об этом рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, которого цитирует пресс-служба президента республики.

По его словам, сейчас важно использовать все самоходные косилки, чтобы уже с начала следующей недели приступить повсеместно к заготовке в первую очередь сенажа, а как только восстановится погода — сена. «У нас кормовой клин — около 1 миллиона гектаров. Первоочередная задача — за короткий срок успеть убрать многолетние травы первого укоса. Их у нас около 500 тысяч гектаров», — сообщил он и обратил внимание, что в течение 10 дней нужно закончить работу на первом укосе многолетних трав.

Кроме того, глава минсельхозпрода РТ рассказал, что обработка полей от сорняков и вредителей, листовая подкормка проведены на 600 тыс. условных га, или 19% прогнозных площадей. Среди лидеров он назвал Заинский, Ютазинский, Мензелинский, Сармановский и Тетюшский районы, среди аутсайдеров оказались Верхнеуслонский, Тукаевский, Буинский, Новошешминский, Дрожжановский и Менделеевский районы. Он доложил и о первых прогнозных результатах по урожайности. Они на 20−25% ниже, чем в прошлом году. Ожидается значительный рост закупочных цен на зерно нового урожая, добавил Ахметов. «Мы должны сделать все для повышения отдачи с каждого гектара, управляя формированием урожая, и постараться компенсировать потери прошлого года», — поручил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.06.2018 20:56

Опять погода.. Почему она не влияет на темпы строительство ваших коттеджей?

  • С днем Рождения Вас Марат Готович! Погода нормальная у нас в районе уже дней 10 нет сильных дождей и сегодня первый день тепло я
    ходил в поле без рубашки и загорал с косой электрической!

  • Анонимно
    16.06.2018 20:14

    В Нидерландах 80% площадей отвоеваны у моря. Влажность больше чем у нас. Работают же голландцы, может перенять их опыт в кормозаготовке.

    • Анонимно
      16.06.2018 20:37

      Да суетной он, ....на словах, а на деле - ???

    • Анонимно
      16.06.2018 21:56

      Тс, сейчас накаркаешь. Предлагаешь в Голландию отправить кучу чинушей по обмену опыта за казенные деньги?

  • Анонимно
    16.06.2018 20:54

    Ржу не могу

  • Анонимно
    16.06.2018 20:56

    Опять погода.. Почему она не влияет на темпы строительство ваших коттеджей?

  • Анонимно
    16.06.2018 21:17

    может причина в Марат Готовиче?

  • Анонимно
    16.06.2018 22:07

    Опять говорящая голова минсельхоза в своем амплуа...выйдите на поле, гляньте на сеНо, там поля одуванчиков. Какой силос, какая сено??? К низкой цене молока в этом году добавиться дорогая сено, т.к его ооооочень мало... И штат МСХ,, с их содержанием, ги своими прогнозами ничем здесь нам сельчанам не поможет!!! Ошибаюсь, можно их всех направить в село, для практики и помощи....Хотя от них и там толку...

    • Анонимно
      16.06.2018 22:58

      Мин сельхоз самое большое минестерство со штатом. На местах управления сх есть а ещё ветеринары, Россельхознадзор, технадзор, племенники, семенники и т.д. когда начнут оптимизировать? Структура созданная в 60-х годах не отвечает современным критериям. Нельзя сокращать по одному два специалиста в УсХ иП в районе, нужно оптимизировать районами, оставить зональные управления сх. Финансы на содержание всего этого штата можно направить на поддержку сельского хозяйства.

      • Анонимно
        17.06.2018 20:33

        Я Вам больше скажу, из за того что именно ветеринаров понасакращали, мы получили эпидемии болезней с/х животных и птиц, которых сжигали целыми агрофирмами...Тогда как министр менял периодически авто премиум класса, ветиранары вместо положенных 5 сельских поселений обслуживают по 15. Так называемая Оптимизация ..

  • Анонимно
    16.06.2018 22:53

    У кого это «у нас»???
    Минсельхоз это голый король. Все земельные угодья в руках частных собственников. И уже давно!

  • Анонимно
    17.06.2018 00:27

    каждый год одно и тоже! одни те же причини - если не тепло то холодно если не сухо то мокро поэтому и не растет и не доится и не плодится ничего. лишь бы субсидии с федерального бюджета отхватить. подстраховщики

  • Анонимно
    17.06.2018 00:33

    а кто виноват!!! айфоны купить не дали! погоду откуда узнавать вовремя реагировать на "катаклизмы" надвигающиеся? получите - распишитесь. опять подсидели МСХ - погода и пятая колона с их предводителем сидельцем.

  • Анонимно
    17.06.2018 00:56

    Мне тоже траву около дома косить неохота, потому мало скошено)

  • Анонимно
    17.06.2018 04:34

    У нашего аракула всегда во всем виновата погода!

  • Анонимно
    17.06.2018 08:44

    Кому он поручил (последние строки статьи) что делать? Если я фермер то и без него знаю что мне делать, его указания мне не нужны.

  • Анонимно
    17.06.2018 12:49

    Каждый год один и тот же сценарий, одни и те же доклады, ну не справляешься, уйди по человечески.