Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами самозанятых?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
18.06.2018

Скончался татарский ученый, один из авторов Нравственного кодекса семьи РТ Ильдус Амирханов

Скончался известный татарский ученый Ильдус Амирханов. Ему было 77 лет. Об этом сообщил в «Твиттере» Руслан Айсин.

«Большую потерю понес татарский мир. Умер большой ученый-подвижник Ильдус Амирханов, в чьем роду было 11 поколений просветителей, в том числе Кул Шариф, а Фатих Амирхан приходился ему двоюродным дядей. Он был и моим учителем. Пусть Аллах введет его в сады фирдауса», — написал Айсин.

Фото: личная страница Ильдуса Амирханова в «Фейсбуке»

Ильдус Амирханов родился в 1941 году. Как указано на странице Амирханова в «Фейсбуке», он окончил КФУ (специальность «автоматика, механика»). Является одним из авторов-составителей Нравственного кодекса семьи РТ (2001 год), книги «Концептуальные основы национального просвещения Республики Татарстан» (2000 год), а также автором ученых и просветительских трудов на татарском языке. Кроме того, является основателем и председателем просветительского фонда «Амирхания». Руководил Татарским духовно-светским университетом им. Кулшарифа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.06.2018 12:22

Урынга жомахта булсын.

  • Анонимно
    18.06.2018 12:16

    Нравственный кодекс семьи РТ))) Если кто-то считает, что муж с женой должны спать одетыми и в определённой позиции, то что теперь всем этих правил придерживаться? Почему кто-то что-то пытается навязать другим?

    • Анонимно
      18.06.2018 12:35

      12:16 Побойтесь Бога. Об умерших говорят хорошо или ничего.

      • Анонимно
        18.06.2018 14:09

        Про умершего ничего не говорю так как не знал его. А про кодекс смешно.

      • Анонимно
        20.06.2018 07:37

        Всегда не договаривают конец этой поговорки.

    • Анонимно
      18.06.2018 13:40

      Цель то ведь была благородной: чтоб вам же жилось лучше.. Вспомните-очень много инициатив не прошло на высшем уровне-например попытка затруднить процесс развода...разве это не высшая нравственная цель? Но, увы, почему-то не прошло на высоком уровне...Или попытка утвердить родной язык татарский для всех проживающих на территории..Оптяь не вышло... ну разве не благая была цель? Как грится, все же делалось для вас,для благой цели...
      Ну так кааааажется, кое -кому из местной илиты... А вот если бы был суверенитет -все это вошло бы в нашу с вами жизнь.

      • Анонимно
        18.06.2018 14:09

        Эпоха развала великой страны прошла. Больше суверенитетов не будет. Проехали.

        • Анонимно
          18.06.2018 14:25

          На все воля Аллаха!

        • Анонимно
          18.06.2018 14:37

          эпоха суверенитетов прошла. но эпоха Китая только начинается. Эпоха других тоже. так что не расслабляйте ... . Сегодняшнюю стабильность вы, пуская слюни , будете вспоминать. Се ля ви, мир в эпоху перемен.

    • Анонимно
      18.06.2018 16:51

      12:06 А Вы прочитали этот кодекс семьи РТ? Просветите нас. Очень интересно как навязывает к другим.

  • Анонимно
    18.06.2018 12:16

    Соболезнуем


    А где можно ознакомиться с нравственным кодексом?

    • Анонимно
      18.06.2018 13:28

      Google/Яндекс вам в помощь

    • Анонимно
      18.06.2018 13:47

      Вы можете жить как вам подсказывает совесть.
      Не обязательно жить так как подсказывает чужая совесть.

  • Анонимно
    18.06.2018 12:22

    Урынга жомахта булсын.

  • Анонимно
    18.06.2018 12:42

    Соболезнования родным и близким

  • Галеев Зуфар
    18.06.2018 13:02

    Урыны Джанната булсын.

  • Анонимно
    18.06.2018 13:05

    Урнысы жмохта булсын. Айбэт кеше иде.

  • Анонимно
    18.06.2018 13:09

    Соболезнования. Очень скромный, держался всегда с достоинством. Никогда не кичился своим происхождением.

  • Анонимно
    18.06.2018 13:13

    С годами все эти нравственные кодексы даются все легче и легче, даже плоть усмирять не надо

  • Анонимно
    18.06.2018 13:19

    Это был один из последних интеллигентных, с богатым внутренним миром представитель татарского народа. Покойся с мирлм....

  • Анонимно
    18.06.2018 13:27

    И не знал что есть нравственный кодекс. Сколько лет спали не зная ничего. Теперь пока не прочтем спать не будем.
    Соболезнования родным.

    • Анонимно
      18.06.2018 15:18

      Видимо, в силу своей образованности Вы думаете семейный кодекс распространяется лишь на постель...

  • Анонимно
    18.06.2018 13:30

    В 60-годы не было КФУ, а было КГУ.

    • Анонимно
      18.06.2018 13:49

      Не совсем верно. Он назывался "КГУ им. В. И. Ульянова-Ленина"

  • Соболезную родным и близким.

  • Анонимно
    18.06.2018 13:53

    Примечательно, что специалист по автоматике и механике, обратился к нравственным проблемам. Соболезнующие реплики лиц, желающих напомнить о своем существовании, ничего не дают для понимания и оценки, вклада покойного в науку. Лучшей памятью о нем, станет, если БО сумеет дать материал или организовать интервью своих журналистов, с кем то из авторитетных ученых или общественных деятелей о личности и трудах покойного.Название его книги весьма актуально, но судя по комментам, ее мало кто читал, поэтому предложенный мной вариант,поможет узнать о содержании труда.

  • Анонимно
    18.06.2018 15:14

    Интеллигент не одного поколения, образованнейший и высокой нравственности человек... Пусть земля ему будет пухом, урыны ожмахта булсын.

  • Анонимно
    18.06.2018 15:23

    Нравственный за(кон) вселенной (кем вселен?) гласит: то что я вижу вокруг- есть прямое продолжение меня. Поступил плохо, получи плохо и наоборот.

  • Анонимно
    18.06.2018 16:50

    Пусть Всевышний смилостивится над ним и сделает его пристанищем Рай! Инна лиллахи ва иляйхи раджиун! Урынын Жэннэттэ булсын!

  • Анонимно
    19.06.2018 07:17

    это писатель или учёный