Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Вы смотрите татарстанское кино?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
18.06.2018

«Сказал: «Буду освящать!»»: на открытии возрождаемого собора Казанской иконы Божией Матери ждут патриарха Кирилла

Патриарх Кирилл получил приглашение на участие в будущем открытии возрождаемого собора Казанской иконы Божией Матери и уже дал согласие на свое участие. Об этом сегодня заявил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан после совершения чина освящения крестов воссоздаваемого собора.

Митрополит Казанский и Татарстанский ФеофанФото: Ирина Ерохина

«Открою больший секрет. Патриарх приглашен и сказал: „Без сомнения буду освящать!“», — приводит слова Феофана корреспондент «БИЗНЕС Online».

По словам исполнительного директора фонда «Возрождение» Татьяны Ларионовой, окончательный срок сдачи объекта пока не определен и находится в стадии формирования.

«В зависимости от того, какой будет проект, будет выстраиваться график производства этих работ. В этом году, уже в ноябре, мы полностью завершим фасадные работы, и можно будет любоваться и восхищаться нашим собором. Он будет с подсветкой», — сказала Ларионова.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.06.2018 15:28

Кирилл - может Вы лучше в Кремль Московский сходите

Или Думу с Пенсионным Фондом

И его освятите святой водой

  • Хватит и Феофана нам,а то приедет Владыка и опять весь город перекроют и корстон опять разорит со своей свитой!

    • Анонимно
      18.06.2018 15:53

      Прямым ходом бодрой походкой опускаемся в Средневековье

      • Это просто ужас какой то! Скажи в годы моего детства что первые секретари КПСС тогдашние будут в 21 веке открывать церкви и мечети,ходить освещать церкви и проводить в Кремле крестные ходы и ставить свечки ,сидеть будут по турецки на ифтарах наверно бы сразу бы упекли в сумашедший дом тогда!

        • Анонимно
          18.06.2018 16:42

          первым секретарям не принципиально где быть первыми)))

  • Анонимно
    18.06.2018 15:26

    А мы в садик на очереди стоим 268 по счету, и не известно попадем ли туда вообще. Ну да, ваши соборы куда важнее.

  • Анонимно
    18.06.2018 15:28

    Кирилл - может Вы лучше в Кремль Московский сходите

    Или Думу с Пенсионным Фондом

    И его освятите святой водой

  • Анонимно
    18.06.2018 15:28

    еще это бы не хватало.

  • Анонимно
    18.06.2018 15:29

    Бабай волнуется видимо...

  • Фарисейство. За него будите все интересанты наказаны если не в этом, так в ином миру.

  • Анонимно
    18.06.2018 16:01

    Хватит строить церкви и мечети,постройте больницы.Онкология одна на всю республику,очереди,без блата и денег не попадёшь.Постройте садики вылечите больных детей на которых по 100 руб смсками собираем.Может и бог отпустит ваши грехи,когда вы сигаретами и водкой торговали,может призовет Кирил власти к совести,а то он все народ к смирению призывает

    • Анонимно
      18.06.2018 16:22

      Мечети строятся на средства прихожан и меценатов, в отличии от церквей на строительство которых через рпц государство выделяет деньги!!!

      • Анонимно
        18.06.2018 16:45

        "Дополнительные 10,4 млн рублей выделили из бюджета на реставрацию Азимовской мечети на улице Фаткуллина в Старо-Татарской слободе Казани". Погуглите, это не единичный случай.

      • Анонимно
        18.06.2018 16:47

        "Сегодня, 18 сентября, городской думой Дзержинска Нижегродской области было принято решение о выделении городской организации мусульман средств из городского бюджета. Такое решение было принято на очередном заседании гордумы.

        По сообщению депутата Демахиной, местная организация мусульман обратилась к городу с просьбой о помощи в строительстве котельной для мечети. Депутаты единогласно проголосовали за выделение из городского бюджета чуть более 1 миллиона рублей на нужды мусульманской организации Дзержинска."

      • Анонимно
        18.06.2018 16:53

        Так, по имеющимся сведениям Муфтият Ингушетии ежегодно получает из бюджета республики более 13 миллионов рублей, а кроме этого не плохо зарабатывает на организации Хаджа (более 1 миллиона в американских долларах «чистого дохода» в год) и на многом другом.

      • Анонимно
        18.06.2018 17:00

        Сколько денег из бюджета потратили на Болгарскую Исламскую Академию?

      • mad big
        18.06.2018 17:05

        Кул Шариф тоже на средства меценатов полностью построен?

      • Анонимно
        18.06.2018 17:06

        В 2014 году по решению Президента Татарстана в Доме Галеева и расположенной рядом Галеевской мечети, представляющих единый комплекс, стартовали масштабные восстановительные работы, на которые большие средства выделил бюджет республики.

        • Анонимно
          18.06.2018 17:12

          Это реставрация объекта культурного значения. Во всей стране реставрируются церкви, монастыри и пару мечетей, чтобы мусульман не обидеть... У нас все нации и все религии равны. Вы что Конституцию не читали?

          • Анонимно
            18.06.2018 17:24

            по Конституции народ и на пенссии заработал.

            • Анонимно
              18.06.2018 17:38

              У вас одни пенсии на уме. Сначала за капитализм голосуют, а жить хотят, как при социализме. Если в стране капитализм, то о пенсиях сами люди должны заботиться. Кроме вас в БО никто о пенсиях и не беспокоится. Так по углам шушукаются. Значит всем нравится. Значит тому и быть!!!

              • Анонимно
                18.06.2018 18:18

                В таком случае пусть и предоставят самим беспокоится о пенсиях и не собирают ежемесячные взносы. Сами будем думать, как их по умножить и распоряжаться ими в старости.

          • Анонимно
            18.06.2018 17:37

            Но используется то это здание как мечеть, а не как музей - объект культурного наследия. Там какие законы действуют: светские или религиозные? Могут ли туда попасть женщины в брюках или шортах, и мужчины в шортах?

      • Анонимно
        18.06.2018 17:09

        Одна Чечня сколько потратила не знаете? На свою суперскую мечеть .

      • Анонимно
        18.06.2018 17:11

        На развитие ислама в России при активном участии государства выделено в 2007 году 800 млн рублей, сообщил советник управления по внутренней политике администрации президента России Алексей Гришин на выездном заседании Совета муфтиев России, открывшемся накануне в Казани.

      • Анонимно
        18.06.2018 17:29

        Вы лукавите. Проще говоря - бесцеремонно врете. В РТ мечети строит республиканский бюджет за редким исключением.

        • Анонимно
          18.06.2018 17:39

          Это не только в РТ. Возьмите дотационный Кавказский регион.

  • Анонимно
    18.06.2018 16:07

    паперть нужна,там будут просить милостыню несостоявшиеся пенсионеры(...

  • Анонимно
    18.06.2018 16:25

    Народ очень зол , никакие ваши сказки про религию надеюсь не прокатят.

  • Анонимно
    18.06.2018 16:25

    что происходит в стране

  • Анонимно
    18.06.2018 17:07

    ▶◀
    Свершиться великое чудо — Благодать Божья снизойдёт на Россию-матушку, и всё будет хорошо - вот увидите.

    • Анонимно
      18.06.2018 17:31

      Аминь! Аминь! Аминь!

    • Анонимно
      18.06.2018 17:33

      Благодать Божья просто так не сходит. Для этого нужно науку развивать, образование, медицину. Системно, год за годом, поколение за поколением, а не в виде Сколково и прорывов.

      • Анонимно
        18.06.2018 17:59

        ▶◀
        В основе всех дел - Благодать Божья. Но не всяких дел, а только богоугодных, и лишь когда воля народная соединится с волею Божией.

  • Анонимно
    18.06.2018 17:40

    Слава Богу за все !

  • Анонимно
    18.06.2018 17:45

    Если бы депутаты были верующие, такие законы бы не принимали, которые людей по миру пустят. Ни пенсии не будет, ни работы.