Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
А вы довольны тем, как прошел ЧМ-2018 в России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
19.06.2018

Аналитики подсчитали, сколько должны зарабатывать россияне для причисления к среднему классу

Минимальный уровень зарплат для причисления к среднему классу составляет 60 тыс. рублей, для Москвы — 121 тыс. рублей. Об этом говорится в исследовании аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) «Основные мАКРАтренды: рост региональной дифференциации в России», передает РБК.

Уровни зарплат для причисления к среднему классу значительно отличается в зависимости от региона, выяснили аналитики. Так, в Санкт-Петербурге, Московской, Мурманской, Тюменской, Свердловской и Архангельской областях, Краснодарском крае, Ненецком, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском АО, а также в регионах Дальнего Востока размер зарплат для вхождения в средний класс составляет от 72,7 тыс. до 96,9 тыс. рублей. В остальных регионах минимальная планка составляет 60 тыс. — 72,7 тысяч рублей.

При этом эксперты отмечают, что однозначного определения среднему классу нет, но есть концептуальное понимание. Так, эксперт группы суверенных рейтингов Елена Анисимова пояснила, что к среднему классу аналитики относят граждан, которые обладают «максимальной экономической активностью». По ее словам, такие граждане создают спрос на товары в ценовом сегменте «чуть более среднего», стимулируя развитие производств и предпринимательства.

Непосредственно эксперты АКРА относят к среднему классу граждан, у которых нет проблем с оплатой счетов и покупкой необходимых товаров. Они спокойно выезжают за границу и осуществляют накопления, могут позволить себе кредит на машину, ипотеку. Такие граждане имеют высшее образование и занимаются умственным трудом или предпринимательством, констатируют аналитики.

Для расчетов минимальных уровней зарплат для причисления к среднему классу аналитики проанализировали в каждом регионе стоимость недвижимости, машин, отпуска (дважды в год), оплату счетов ЖКХ.

По данным Росстата, средняя зарплата в стране по прошлого года составила 39,1 тыс. рублей, а за январь — апрель 2018 года — 41,4 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.06.2018 14:46

▶◀
Аналитики подсчитали...Это любой двоечник из ПТУ может подсчитать. Нашли чем заниматься.

  • Анонимно
    19.06.2018 14:37

    Вот именно должны!!!

  • Анонимно
    19.06.2018 14:43

    Опять к истории про голубцы вернулись? Не ест народ голубцы вместе с начальством на пару, население живет далеко за чертой минимальных ваших показателей, но если усреднить, то кончено средний Россиянин и Сечин живут очень шикарно, на двоих.

  • Анонимно
    19.06.2018 14:45

    А сколько этот средний класс может иметь детей?
    И откладывать на расширение при таких суммах?

    0?

    1?

    2?

    3?

    Подпитываться от дедушки с бабушкой и их пенсий?

    • Анонимно
      19.06.2018 14:59

      +60 000 тысяч сверху надо на каждого ребенка, если хотите более менее нормально жить. Зачем рожать , если рассчитывать на бабушек? Человек на то и разумным считается, что иногда думает, а не просто живет животными инстинктами.

      • Анонимно
        19.06.2018 16:19

        ))) А как человечество войны и эпидемии пережило? Размножаются и проталкивают в будущее свои гены именно те кто иногда не думает)))

    • Анонимно
      19.06.2018 16:56

      Так это на человека, если в семье 2 ребенка то 240 тыс надо.

    • Анонимно
      19.06.2018 18:18

      зачем заводить детей, если вы даже 60 тысяч не зарабатываете?

  • Анонимно
    19.06.2018 14:46

    Это в семье 2 человека должны получать по тысяче долларов?
    Итоге 2 тысячи.


    И сколько человек семья - 2 человека без выхода на декретный?

  • Анонимно
    19.06.2018 14:46

    ▶◀
    Аналитики подсчитали...Это любой двоечник из ПТУ может подсчитать. Нашли чем заниматься.

  • Анонимно
    19.06.2018 14:46

    средняя зарплата по стране никак не относится к среднему классу.

  • Анонимно
    19.06.2018 14:49

    А кто не зарабатывает 60 т.р. нищета?

  • Анонимно
    19.06.2018 15:09

    в семье четверо...я зарабатываю около 70 т р...еле справляемся порой...

    • Анонимно
      19.06.2018 15:37

      в семье четверо... только я зарабатываю 25 т.р. - удивляюсь как я еще живой )))

  • Анонимно
    19.06.2018 15:31

    нищеброды! работайте лучше, а не коменты пишите! путин, как раб на галерах, и то трудится, а вы чем лучше?

  • Анонимно
    19.06.2018 19:08

    Получается все топ чиновники РТ имеют доход ниже среднего.
    А живут как боги.

  • Анонимно
    19.06.2018 21:59

    Обидно. солидно, однако,не дотягиваю до среднего класса,