Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
А вы довольны тем, как прошел ЧМ-2018 в России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
19.06.2018

Глава комитета Госдумы по образованию: «Изучение госязыков субъектов Федерации не будет обязательным»

Председатель комитета по образованию и науке Госдумы Вячеслав Никонов разъяснил позицию по поводу того, как по новому закону будет преподаваться государственный язык регионов РФ. На вопрос: «Если в субъекте Федерации кроме русского есть второй государственный язык, его изучение будет обязательным для всех школьников в регионе? Можно ли выбрать языком образования только русский?» — Никонов, в частности, ответил, что в соответствии с предлагаемыми поправками в закон «Об образовании в РФ» изучение государственного языка субъекта Федерации не будет обязательным для всех школьников этого региона, это будет выбор семьи за несовершеннолетнего обучающегося.

Никонов также отметил, что, вопреки заверениям депутатов о том, что с принятием нового закона каждый ребенок сможет изучать свой родной язык, такой возможности фактически у них не будет. На вопрос, опубликованный на сайте Госдумы: «Что делать, если ребенок и его семья считают своим родным тот язык, который в регионе их проживания не распространен? Его тоже можно будет выбрать для изучения в качестве родного?» — Никонов ответил следующее: «С учетом возможностей системы образования. Если родители захотят, чтобы ребенок изучал в качестве родного редкий язык, который никто другой в школе изучать не будет и преподавателей которого в образовательной системе того или иного города или района не существует, то, естественно, в качестве родного придется выбирать тот язык, который преподается. Если, опять же, учебными планами конкретной школы предусмотрено изучение родных языков. Невозможно по объективным причинам обеспечить преподавание любого языка нашей страны в любой ее школе, но стремиться к этому, безусловно, нужно».

Напомним, сегодня в Госдуме проходит заседание Госдумы, на котором обсудят скандальный законопроект о добровольном изучении родных языков. Нижняя палата парламента перенесла рассмотрение законопроекта с осенней сессии на 19 июня, сократив сроки его обсуждения в регионах. Такое решение стало итогом заседания рабочей группы, которая пришла к компромиссу: родные языки все-таки оставят в обязательной части программы, но в этом качестве можно будет выбрать и русский язык.

Ранее министерство просвещения России создало специальную рабочую группу, члены которой займутся разработкой предложений ко второму чтению законопроекта о добровольном изучении языков. Ряд региональных парламентов, в том числе Госсовет РТ, дали отрицательный отзыв на законопроект, а представители родительских сообществ Татарстана, Башкортостана, Якутии, Кабардино-Балкарии и Республики Коми отнесли в Госдуму и приемную президента России Владимира Путина 20 тыс. писем против документа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.06.2018 17:11

В этом решении виноваты только власти Татарстана, заставлявшие учить татарский язык, но не сумевшие заинтересовать в этом.

  • Анонимно
    19.06.2018 16:55

    Слава богу. Наконец то поставлена жирная точка.

    • Анонимно
      19.06.2018 17:03

      $

      Многоточие.

    • Анонимно
      19.06.2018 17:04

      Смотря в чем...надеюсь в ближайшем будущем встанет вопрос об обязательном изучении и русского языка в пользу доминирующих в мире английского и перспективного китайского

      • Анонимно
        19.06.2018 17:14

        $

        "ближайшем будущем встанет вопрос об обязательном изучении и русского языка в пользу доминирующих в мире английского"

        Верно. Русский мы и так знаем.

      • Анонимно
        19.06.2018 17:22

        Русский государственный язык страны и обязательный к изучению. В тексте законопроекта положения об обязательном изучении не изменяются.

      • Анонимно
        19.06.2018 17:47

        вынужден повториться
        изучение языка должно быть только добровольным, никакой обязаловки

        с желающих изучать не родной язык надо брать деньги как за дополнительные занятия

        так победим

      • Анонимно
        19.06.2018 17:51

        Не надейтесь.

  • Анонимно
    19.06.2018 16:57

    Я доволен таким решением.

  • Никонов не прав как и его дед Молотов подписавший пакт о ненападении с Рибентропом! Надо не стремится ,а обязать всех министров образования
    детей учить выбранному языку по скайпу!! Но Никонов молодец плюнул в лицо нашим депутатам госсовета РТ заслужено за флюгерскую политику ,которые как попугаи повторяют за Бабаевцами ересь и пытаются всех отатарить зачем то в республике насильно!

    • Анонимно
      19.06.2018 17:17

      Вы правы. И не только по скайпу, есть и более удобные средства для конференц-связи.
      Нашим надо заняться продвижением дистанционного изучения татарского языка для всех желающих школьников.
      Кто за нас это сделает?

  • Анонимно
    19.06.2018 17:02

    $

    Такая дискриминационная языковая политика уменьшает шансы РФ на евразийском пространстве. На интернет-форумах казахов, украинцев и пр. слышны опасения, что и их языки станут факультативами, как это было в СССР, если "большая Россия" восстановится в своих прежних границах. И для этих опасений есть все основания.

    • Анонимно
      19.06.2018 17:24

      Никак это на политику России и внешне политические площадки не повлияет. Ерунду не болтайте и желаемое за действительное не выдавайте.

      • ЛДПР
        19.06.2018 17:28

        Точно!!!

      • Анонимно
        19.06.2018 17:33

        $

        А Вы обоснуйте свою позицию, уважаемый форумчанин. Отчего же не повлияет? Интересно почитать эксперта.

        • Анонимно
          19.06.2018 17:44

          17:33 Я не собираюсь тут разводить дискуссию, чувствую это бесполезно. Как минимум потому, что обязательным к изучению национальный язык ранее был только в нескольких субъектах России, в частности поэтому это никак не повлияет на позиции России на внешнеполитических площадках. Дальше объяснять не буду. Не хочется.

          • Анонимно
            19.06.2018 19:37

            $

            "Как минимум потому, что обязательным к изучению национальный язык ранее был только в нескольких субъектах"

            Надо полагать до этого времени у РФ были сплошные успехи в деле реинтеграции постсоветского пространства? Сейчас успехов станет еще больше?

  • Анонимно
    19.06.2018 17:04

    Ураааааа........

  • Анонимно
    19.06.2018 17:04

    Аллилуйя!

  • Анонимно
    19.06.2018 17:11

    В этом решении виноваты только власти Татарстана, заставлявшие учить татарский язык, но не сумевшие заинтересовать в этом.

    • Анонимно
      19.06.2018 17:43

      Ну хорошо. Ваши дети не будут изучать татарский, но будут изучать немецкий или французский, как второй иностранный.

      • Анонимно
        19.06.2018 18:32

        И это здорово! Изучение этих языков РАСШИРЯЕТ возможности моего ребенка, а не сужает их...

  • Анонимно
    19.06.2018 17:16

    Вот и посмотрим как проголосуют наши депутаты.....!

    • ПутчДемона
      19.06.2018 17:33

      Точно! Результаты голосования в студию. Еще бы распечаточку персонального голосования посмотреть.

      • Анонимно
        19.06.2018 18:19

        Было бы всем интересно.
        Рим Дашкин

        • Анонимно
          19.06.2018 19:56

          Депутаты должны представлять интересы всего многонационального народа Татарстана - а не только татар.

    • Анонимно
      19.06.2018 17:37

      вы что, сомневаетесь в том, КАК они проголосуют???

  • ЛДПР
    19.06.2018 17:17

    Я не сомневался, что так все и будет...МНЕ из ЦЕНТРА все сказали уже давно)))

  • ЛДПР
    19.06.2018 17:20

    Так никто не сможет им заинтересовать..как вы себе это представляете?
    Доп. скидка при оформлении ОСАГО?:))))))

  • Анонимно
    19.06.2018 17:25

    Ситуация с языком показала, что давно назрел вопрос по пропорциональному представительству русских и других народов в высших органах РТ.

    • ПутчДемона
      19.06.2018 17:36

      Логично: коль уж два госязыка, то и представителей поровну. А еще правильнее пропорционально численности национальностей в населении республики, но не меньше одного депутата от национальности. Тогда и не будет этой флюгерной байщины-Бабайщины.

      • Анонимно
        19.06.2018 17:45

        Байщину-Бабайщину пора отменять, она тормозит развитие Республики.

    • Анонимно
      19.06.2018 20:21

      Пропорциональное представительство должно быть во всех органах власти РТ и руководстве бюджетными организациями!Сейчас явный перекос!

  • Анонимно
    19.06.2018 17:36

    Однозначно!

  • Докукин
    19.06.2018 17:38

    "...в соответствии с предлагаемыми поправками в закон «Об образовании в РФ» изучение государственного языка субъекта Федерации НЕ БУДЕТ обязательным для всех школьников этого региона, это будет ВЫБОР СЕМЬИ за несовершеннолетнего обучающегося."
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/385963.

    Что и требовалось доказать.

    • Анонимно
      19.06.2018 17:46

      Спасибо Вам, Докукин! Вы очень последовательно и грамотно отстаивали права наших детей всё это время. Дай Вам Бог здоровья!

  • Анонимно
    19.06.2018 17:39

    "В этом решении виноваты только власти Татарстана, заставлявшие учить татарский язык, но не сумевшие заинтересовать в этом"-это неправильно. Власти могли заинтересовать, если бы резко начали бы везде требовать двуязычие-это еще больше бы многим не понравилось. Они начали с равноправного с русским обучения в школах.

    • Анонимно
      19.06.2018 17:45

      17:39 власти это сделать не могли, это было бы незаконное требование.

  • Анонимно
    19.06.2018 17:56

    Все норм будет. Как при совке.

  • Анонимно
    19.06.2018 18:11

    УРАААА ! Сделаем из процветающей Республики Рядовую Губернию !

  • Анонимно
    19.06.2018 18:14

    — Отдельные представители общественности критиковали законопроект, исходя из опасений того, что этой поправкой государственные языки национальных республик могут перейти в категорию факультативных дисциплин. Так ли это?
    — Перевод государственных языков национальных республик из обязательной школьной программы в факультативную не предполагался и не предполагается.

    Изучение родных языков было и остается в обязательной части федеральных государственных образовательных стандартов.

  • Анонимно
    20.06.2018 05:52

    Какая разница какой язык, если его хорошо приготовить!

  • Анонимно
    20.06.2018 07:54

    Принцип добровольности изучения сохранён. Единственно правильное решение, которое должно устроить всех здравомыслящих.