Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.06.2018

В Госдуме представляют законопроект об обязательном изучении родных языков: автор поправок Аршинова заговорила на молдавском

В Госдуме начали рассматривать в первом чтении законопроект против обязательного изучения родных языков. С докладом по нему выступила один из соавторов — Алена Аршинова. Она акцентировала внимание, что законопроект внесен представителями всех фракций.

«На протяжении нескольких лет я получаю жалобы родительского сообщества разных регионов. Они жалуются на принудительное изучение родных языков. Проблема стала известна президенту РФ Владимиру Путину. Наш законопроект стал выполнением поручения Путина, которое было дано год назад на совете по межнациональным отношениям», — обратила внимание Аршинова, цитируя фрагмент поручения.

Она заявила, что были выявлены такие нарушения, как снижение объемов преподавания русского языка, навязывалось незаконное тестирование, родителей штрафовали из-за того, что ребенок не посещал предмет «Родной язык». Аршинова подчеркнула, что этот законопроект лишь восполняет пробел в законодательстве, отражая существующую норму. «Концепция законопроекта в том, что изучение языков должно быть на основании письменного заявления родителей», — сказала она, добавив, что ко второму чтению формулировки могут меняться.

По ее словам, авторы инициативы вскрыли пласт проблем — не хватает, учебников, педагогов, лицензий. «Мы говорим о создании фонда, который будет сопровождаться федеральными деньгами. Мы можем на эти деньги создать учебники, помочь их лицензировать. Я на своем примере скажу о важности родных языков, — начала она, произнеся несколько фраз на молдавском. — Я изучала один из родных языков в школе, добровольно, по письменному заявлению моих родителей».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ЛДПР
19.06.2018 17:43

Уже все рассмотрели без Вас..только добровольное изучени языков нац. меньшинств..Чего и вам желаю..

  • Анонимно
    19.06.2018 17:41

    Вот и все. Забили крышку гроба.
    Они вас не услышали! Или услышали но наплевали!

    • Бабаевцы хотели Путина загнать в угол ,напугав как в 90 годы беспорядками нациков! Не вышло и Путин еще покажет Бабаевцам где раки зимуют и думаю у него тоже терпение лопнет наконец!

      • Анонимно
        19.06.2018 19:26

        17.54 Думаю, что просто так им это точно не спустят.. запомнят в Кремле очередную попытку действовать так как в 90-е.. Но ошиблись временем похоже.. и сильно ошиблись..

    • Анонимно
      19.06.2018 18:00

      А по мне так как раз услышали. "Нет" насильному изучению языков же сказали.

  • ЛДПР
    19.06.2018 17:43

    Уже все рассмотрели без Вас..только добровольное изучени языков нац. меньшинств..Чего и вам желаю..

    • Анонимно
      19.06.2018 17:52

      Азат Д

      А Россия не нацменьшинство в мире? А шуму как пуп земли.

  • ПутчДемона
    19.06.2018 17:48

    Аршинова похожа на Скалли в первых сезонах "Секретных материалов".

  • ПутчДемона
    19.06.2018 17:55

    Никому, каким бы великим депутатом Татарстана он не был, не дано право ревизировать поручения Президента федерального уровня. На самом деле народ понимает, что вся местная возня была самопиаром клановых функционеров.

  • Буре
    19.06.2018 18:02

    На молдавском?
    А почему от имени чуваш говорит?)))

  • Анонимно
    19.06.2018 18:12

    принудительное изучение родных языков? - Дожили!

  • Анонимно
    19.06.2018 18:18

    Ну вот и все ! В общий ряд рядовых регионов ! В общее болото !

    • Анонимно
      19.06.2018 19:20

      Ага! А то мы на кочке были? Что-то никто особо этого не замечал, кроме пары-тройки семей!

      • Анонимно
        19.06.2018 22:10

        Видно сразу что за пределы татарстана не выезжал , рекомендую проехаться по деревням оренбуржья , красноярского края , да и помосковье тоже .

        • Анонимно
          20.06.2018 08:39

          По нашим прокатитесь деревням, тоже самое оренбуржье, красноярский край и подмосковье.

  • Анонимно
    19.06.2018 18:23

    Я всегда был против насильственного изучения неродных языков, а конкретно русского и английского языков.

    • Анонимно
      19.06.2018 19:39

      а вы можете их не учить! лично мне до лампочки. учите татарский.

      • Анонимно
        19.06.2018 19:48

        С удовольствием учили бы, дайте возможность открывать татарские школы.

  • Анонимно
    19.06.2018 18:25

    Где пенсия с 60ти там и родной язык будет...

  • Анонимно
    19.06.2018 18:51

    Аршиновой бы в цирке выступать, а чуваши уже почти исчезли.

    • Анонимно
      20.06.2018 09:21

      Чуваши не исчезли мил человек, их в самой Чувашии более 80 % от населения. в отличие от того же Татарстана где как раз самих чуваш в конце 19 века и в начале 20 записывали в татары без их ведома.

  • Анонимно
    19.06.2018 19:09

    Вот, оказывается, в чем собака зарыта! Будет общий фонд для развития языков! А тогда наши местные умники не смогут списывать на национальное образование и культуру огромные суммы без всякого контроля, как было раньше! Потому что не видно, куда они все делись - методик нет, ТНВ - отстой и т.д. и т.п.