Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
5%Хорошая
41%Удовлетворительная
47%Плохая
7%Затрудняюсь ответить
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.06.2018

Автор скандального закона о нацязыках заявила, что в Татарстане были выявлены все типы нарушений в изучении родного языка

Сегодня депутатами Госдумы рассматривался законопроект против обязательного изучения родного языка. Один из авторов документа Алена Аршинова в ответ на вопрос депутата от Чечни Магомеда Селимханова перечислила регионы, в которых были выявлены нарушения в изучении родных языков. Татарстан фигурировал в каждом пункте.

По ее словам, в республике игнорировался принцип добровольности, «тяжело шел учет мнений родителей», использовались учебники, не получившие лицензию, были административные барьеры, учителя получали преференции по национальному признаку.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.06.2018 18:04

Действительно, почему учителя татарского получали 15% надбавки, а учителя английского - нет. ? Нарушался принцип МОТ: За равный труд - равная оплата

  • Анонимно
    19.06.2018 18:04

    Действительно, почему учителя татарского получали 15% надбавки, а учителя английского - нет. ? Нарушался принцип МОТ: За равный труд - равная оплата

    • Анонимно
      19.06.2018 18:10

      Почему за равный труд в Москве зарплата в несколько раз выше, чем в Иваново, Курске или Суздале? Почему никого это не волнует?

      • Анонимно
        19.06.2018 18:18

        Не путайте тёплое с мягким)) Речь не об оплате за преподавание в разных городах одного и того же предмета. Речь о том, что за один языковой предмет оплата больше чем за другой - равногосударственный)))

        • Анонимно
          19.06.2018 18:25

          В Москве учителя английского получают больше, чем учителя русского языка.

          • Анонимно
            19.06.2018 18:43

            Опять начинается подмена понятий иностранного языка и российского государственного?

        • Анонимно
          19.06.2018 18:26

          Английский язык уже стал государственным языком РФ?

        • Анонимно
          19.06.2018 19:40

          Потому что русских преподавателей много, по сравнению со знающими татарский язык и умеющих преподавать.

          • Анонимно
            19.06.2018 20:00

            Умеющих преподавать татарский язык? А такие действительно были в РТ в больших количествах? На сайте БО мы только про одного хорошего преподавателя татарского языка читали!

          • Анонимно
            19.06.2018 20:04

            Ваши учителя татарского языка за 25 лет, освоили нормально денег, при этом нет ни одного не татарина в Республике, которого бы они научили говорит по татарски. Но мне кажется что вы этого до сих пор не поняли. Правильно вас ставят на место, зарвались вы в своем национальном угаре

      • Анонимно
        19.06.2018 18:25

        18:10 ваш вопрос к языку имеет ровно такое же отношение, как если бы спросили почему земля круглая.

      • Анонимно
        19.06.2018 18:41

        18.10 Это волнует многих. Но Москва, в отличие от любого другого города России - самостоятельный субъект с огромным бюджетом , в разы большим чем совокупный Татарстана.. Что Вам Москва? А вот почему в отдельно взятых школах такой беспредел творился? Это дело прокуратуры больше.. И нечего на Москву кивать опять. Нашли удобный предмет для кивания постоянного - чуть что %: а вот в Москве.. За себя отвечайте..

        • Анонимно
          19.06.2018 18:49

          Самобытный? Москва не Сингапур, без нефтяных и газовых, алмазных, денег и дня не просуществует. Москвичи будут на заработки в регионы ездить в таком случае.

        • Анонимно
          19.06.2018 22:18

          без сырьевых региональных денег москва будет дотационной.

  • Анонимно
    19.06.2018 18:09

    Запретить ходить в лес, запретить кузнечное дело,...

  • Буре
    19.06.2018 18:10

    Ну сейчас ученики будут получать преференции по нац.признаку
    ЕГЭ по русскому надо отменять

  • Анонимно
    19.06.2018 18:16

    И кто за творившийся в школах много лет беззаконие ответит?

  • Анонимно
    19.06.2018 18:37

    Запретить этим людям быть депутатами,они недостойны.

  • Анонимно
    19.06.2018 19:04

    Закон не скандальный, а скандальные выступления в РТ.

  • Анонимно
    19.06.2018 19:45

    Ну хоть где-то мы лидеры и на нас опять равняться нельзя

  • Анонимно
    19.06.2018 19:55

    А в Татарстане опять продолжают мылить глаза, ссылаясь на скандальный законопроект

  • Анонимно
    19.06.2018 20:13

    Рекомендую использовать в заголовках на эту тему следующие эпитеты, кроме уже набившего оскомину «скандальный»:
    - пресловутый,
    - так называемый,
    - нарушающий,
    - запрещающий,
    - ликвидирующий...
    Заметьте, что «скандалит» один субъект из всех! И как он называется?
    Угадайте с одного раза.

  • Анонимно
    20.06.2018 07:57

    Вместо обсуждения вопроса, сплошной фейковый стеб, людей озлобленнх и невежественных. Конечно недопустимо платить за преподавание татарского языка больше, чем за преподавание других предметов, в частности русского языка. Татарстан не мононациональная, а многонациональная республика.Некоторые лица , все никак не могут забыть, печально знаменитой ельцинской загогулины, насчет неограниченного, глотания суверенитета.