Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
5%Хорошая
41%Удовлетворительная
47%Плохая
7%Затрудняюсь ответить
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.06.2018

Ильдар Гильмутдинов в Госдуме: «Ну сколько можно с этой темой будоражить население? Устали все!»

Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, взяв слово в ходе обсуждения законопроекта об обязательном изучении родных языков, сосредоточился на плюсах постановления, с которым законопроект проводят через первое чтение.

В этом постановлении, как отметил ранее председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, содержатся два основных пункта: 1) соответствующие поправки должны закрепить место языков народов в обязательной части в федеральных государственных образовательных стандартах (одним из родных языков, который мог бы изучаться в школах, будет русский, а выбор языка — за родителями); 2) правительству предлагается разработать концепцию преподавания родных языков.

«Как раз то, что написано в постановлении, отражает, на какой итоговый документ мы должны выйти, — заявил, комментируя законопроект и специальное постановление, Гильмутдинов. — Уважаемые коллеги, услышьте меня, услышьте меня, мои избиратели, которые нас будут критиковать, наверное. Этот вопрос нужно решать. Ну сколько можно с этой темой будоражить наше население? Устали все! Давайте внесем в ближайшее время ясность, у нас есть 30 дней. Мы поддерживаем постановление, уважаемые коллеги! Мы разве против того, что должны быть государственные образовательные стандарты по родным языкам? Впервые появятся государственные стандарты по госязыкам, примерные программы. Нам этого хочется. Мы столько раз в министерство образования обращались: „Обратите внимание на национальные языки!“ Ноль эмоций! У нас есть уникальный шанс в рамках этого законопроекта выйти на кардинальные решения».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.06.2018 18:54

Оказывается, весь сыр-бор был из-за стандартов по госязыкам м программам по ним! А мужики-то не знают!

  • Анонимно
    19.06.2018 18:54

    Оказывается, весь сыр-бор был из-за стандартов по госязыкам м программам по ним! А мужики-то не знают!

  • Анонимно
    19.06.2018 19:00

    В нашем глобальном мире необходимо знать как минимум два языка - родной и международный. Поэтому, помимо родного татарского языка многие учат английский и в итоге знают целых два языка. Этого должно быть вполне достаточно.

    • Анонимно
      19.06.2018 19:21

      Вы неплохо на русском изъясняетесь.
      Легко могли бы ЕГЭ на 45 баллов сдать.

    • Анонимно
      19.06.2018 19:35

      В Вашем мире вы может еще знать суахили, китайский, и французский.
      В нашем мире, в нашей стране России, общегосударственный - русский. Просьба уважать.

      • Анонимно
        19.06.2018 20:08

        Из-за того, что в России повсеместно русский язык и не развит английский - это сильно тормозит развитие страны.

        • Анонимно
          19.06.2018 20:37

          20/08 У каждого языка есть взлеты и падения в смысле его значения. Значение английского языка падает. Не заметить это невозможно. С закатом империи США и их сателлитов и усилением позиций Китая и Азии в целом, будет постепенное уменьшение значения английского языка в мире.. Тоже самое уже было с французским языком, голландским, немецким.. Будет и с английским.. Скукожится..

  • Анонимно
    19.06.2018 19:06

    Избиратели будут критиковать. Юморист. Избиратели. О как раз не будут в подавляющец части, а будут критиковать те кто отдавал указания отстаивать обязаловку.

  • Анонимно
    19.06.2018 19:06

    Гильмутдинов обманывает татарский народ. Госязыки республик-то не будут обязательными в нарушение Констиуции, 184-ФЗ и постановления КС РФ. То есть депутаты чинят беспредел. Вопрос был решен еще в 2004

  • Анонимно
    19.06.2018 19:14

    Молодец Гильмутдитнов! Все правильно сказал. Весь народ РТ за него, кроме кучки кандидатов.

  • Анонимно
    19.06.2018 19:18

    На самом деле, сколько можно об одном и том же.надоело.

  • Анонимно
    19.06.2018 19:41

    если устал, переезжай в свою деревню!

  • Анонимно
    19.06.2018 19:56

    Вы что тут все с языками. Просто всех отвлекают от пенсионной реформы. Научитесь думать. ....

  • Анонимно
    19.06.2018 21:01

    Если устал сильно, то кто заставляет?

  • Анонимно
    20.06.2018 10:15

    Зачем поднимают эту проблему, все было неплохо. Социальные проблемы не решаются...

  • Анонимно