Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
6%Пенсионная реформа
6%Пенсионная спецоперация
3%Изменения в пенсионное законодательство
5%Расплата экономики за то, что люди стали жить дольше
80%Ограбление народа
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.06.2018

В Осиново на слушания по МСЗ зарегистрировались более 200 человек

В Доме культуры села Осиново началась регистрация на слушания по проекту мусоросжигательного завода. Как сообщает корреспондент «БИЗНЕС Online» с места событий, за полтора часа записались более 200 человек. Первичная регистрация на публичные слушания стартовала месяц назад, за это время изъявили желание выступить 1200 человек. Актовый зал дома культуры вмещает 350 человек.

За два часа до начала публичных слушаний у дверей ДК «Осиново» дежурили полицейские, некоторые активисты пришли с плакатами, противогазами, медицинскими повязками с надписями «против МСЗ».

Активиста Андрея Китова задержали за то, что он развернул плакаты на улице, так как это можно было сделать только на согласованной площадке — в ДК. «Задержали с целью объяснения ситуации. Они меня потом вызовут, будем с юристами объясняться. Видимо, будет административный штраф», — объяснил Китов.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.06.2018 13:03

Молодцы! Это те стойкие граждане, которым не замутнили рассудок договорными и купленными победами на футболе!

  • Анонимно
    20.06.2018 12:53

    Основная масса работает вообще то, все кушать хотят и дышать экологически чистым воздухом. Пришли те кто смог.

    • Анонимно
      20.06.2018 13:05

      Одно другому не мешает.
      Из-за свалок загрязнение для природа куда сильнее, чем от мсз.

      • Анонимно
        20.06.2018 13:44

        Так пусть строят, никто не против, НО только подальше от Осиново!!!

        • Анонимно
          9.07.2018 16:49

          Это главный аргумент, но почему-то власти сползают на то , что люди в принципе против!! Пытаются всех обмануть , поскольку земля уже куплена до всяких слушаний. Стройте не ближе 10 000 метров от населенных пунктов и столько возражений не будет.

    • Анонимно
      20.06.2018 13:08

      Активисты работают в другом месте. Им за это кто-то и платит. А китов деньги собирал

    • Анонимно
      21.06.2018 18:44

      Да был бы это другой район,жители Осиново не суетились бы

  • Анонимно
    20.06.2018 12:58

    Когда же уже будем спать спокойно... когда людей услышат...

    • Анонимно
      20.06.2018 16:44

      Можно подумать люди всегда что-то адекватное говорят...про тот же МСЗ даже не считаете нужным найти информацию и прочитать. 2018 год на дворе, технологии не стоят на месте, такие комплексы по всему миру строят среди жилых домов и нигде нет проблем с экологией.

  • Анонимно
    20.06.2018 13:03

    молодцы ребята... не думал я что такая активная позиция будет у народа нашего... не легко будет нашим баям протолкнуть идею строительства завода (а может и вообще не смогут под таким давлением)..... а самое главное надо вычислять тех которые с москвы приехали (подставная публика которым нужен этот завод)

    • Анонимно
      20.06.2018 16:47

      Путин уже все решил. Россия должна перейти на новый уровень по борьбе с мусором. Это МСЗ и раздельный сбор мусора.

  • Анонимно
    20.06.2018 13:03

    Молодцы! Это те стойкие граждане, которым не замутнили рассудок договорными и купленными победами на футболе!

  • Анонимно
    20.06.2018 13:04

    создайте фонд будем хоть деньгами помогать за наше безучастие на митинге

    • Анонимно
      20.06.2018 14:10

      13:04 Никаких фондов! Чтоб порождать новую коррупцию?

      • Анонимно
        20.06.2018 19:51

        Посидим на диване - весь итог вашей краткой пустой беседы_

  • Анонимно
    20.06.2018 13:05

    Люди активные молодцы.
    Еще бы они старались разбираться в деле. У большинства банально мало знаний.

    • Анонимно
      20.06.2018 15:39

      Знаний у этих активистов явно побольше, чем у нас с вами, которые в комментариях тут сидят. Я была на их митингах, они (организаторы-активисты) очень аргументированно и по делу выступают. С цифрами, отсылкой к исследованиям, документам и международной практике. Молодцы! Если бы не работала, тоже была бы там обязательно.

      • Анонимно
        20.06.2018 16:48

        И что? Можно приводить старые исследования. Вы эти цифры проверяли? Лично я читал исследования, где давно доказано, что диоксины от ТБО на полигоне выделяются больше, чем от современного МСЗ.

        • Анонимно
          20.06.2018 18:15

          ДИОКСИНЫ НА ПОЛИГОНАХ невыделяются то что в ы читали ерунда

      • Анонимно
        21.06.2018 11:11

        Как раз со знаниями там проблема обстоит острее всего, и это видно невооруженным взглядом, если вы посетите любое мероприятие посвященное МСЗ с их участием, например можно посмотреть эфир на канале КФУ "UNIVER", где созывали гражданский форум по этому вопросу с участием экспертов и активистов. Люди повсюду ищут заговоры и причины, чтобы ничего не делать. Главный аргумент - мы не хотим завода, пусть ОНИ нам придумают, покажут что-то другое и вообще это не наша забота, призывали их начать раздельный сбор хотя бы на уровне своих ТСЖ - опять же а чего это мы, это ИХ работа, а вот дали бы деньги нам - курятник а не обсуждение. Правда такова, что сейчас нам предлагают самый адекватный, технологичный и экологичный вариант решения проблемы, который доказал свою эффективность на примере ВСЕХ европейских стран за чуть ли не 40 лет работы. Заводы там прямо в центре городов стоят, никто ничем от этих заводов не заболел за все эти годы, зато почему-то заплаканные люди не добиваются разговора с Ангелой Меркель умоляя ее убрать свалку из под окон.

  • Анонимно
    20.06.2018 13:31

    будете вы дышать свежим воздухом только в том случае, если у вас под носом не образуется помойная яма!

  • Анонимно
    20.06.2018 13:31

    Жители СК и Осиново скорее не против МСЗ, они против того что МСЗ строят рядом с их домами! "Ведь не один адекватный человек свой кровать возле унитаза не ставит!!" Постройте подальше, потратьте чуток своих, точнее бюджетных денег на коммуникацию, электричество и тп. Ведь на некому не нужный футбол миллиарды тратите!

    • Анонимно
      20.06.2018 14:31

      Согласен с вами. Но даже если строить в другом месте, то оно тоже будет рядом с населенным пунктом. Строить далеко от города, без соответствующей инфраструктуры, коммуникаций, удобных подъездов просто невозможно. А проводить их так далеко нереально.
      А футбол нужен. Это мировая игра и помимо зрелищ, удовольствия людям и пользы городу и стране, он приносит прибыль и бюджету и крупным и мелким комерсантам.

      • Анонимно
        20.06.2018 15:05

        футбол не нуженюприбыль он не приносит приносит только расходы огоромные.МСЗ строить в боровых только там живут стороники этого завода

        ВООБЩЕМ одно сдлово ва мневерят ваш футбол ваш мсз НЕНУЖНЫ!футбол этоогоромные расходы внищей стиране!!! воровство икоррупция!!МСЗ это онколгия для всей казани !! многонеудобий многомест для полигонов!

    • Анонимно
      20.06.2018 15:43

      Нужно не мусоросжигающий, а мусороперерабатывающий завод строить. Об этом и говорят уже второй год экологи и активисты против МСЗ. А для этого в масштабах РТ как минимум нужно ввести раздельный сбор мусора, это вполне осуществимо. Только властям, похоже, невыгодно

      • Анонимно
        20.06.2018 16:52

        Вы новости читаете или только заголовки? А потом свои вердикты тут излагаете? Раздельный сбор мусора будут и так вводить. И посмотрим как вы и ваши соседи от мала до велика будут дома сортировать свой мусор! А еще на минуточку...не существует в мире чудо-завода, который перерабатывает весь мусор! Успокойтесь уже и не пишите чушь. Для каждого типа мусора свой отдельный завод, а не один универсальный. Даже в Германии мощности позволяют перерабатывать только 60% мусора.

      • Анонимно
        21.06.2018 11:30

        Так строят!!! Ну Е-мое, ну неужели сложно почитать-то. Ну как же можно быть против, когда не знаешь против чего именно. Ну открыты же сведения. И при чем тут власть? МСЗ - это коммерческий проект, со сроком 18 лет, если на нем жечь несортированый мусор, то срок окупаемости вырастет в разы - т.к. фильтры стоят как пол завода, при их неисправности оборудование тупо не дает работать и завод стоит принося убытки инвестору, при отсутствии сортировки их менять надо будет каждые 2 месяца, при качественной сортировке - каждые 9 месяцев. Именно для этого проект предусматривает строительство МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО завода рядом с МСЗ, его заявленная мощность 740 000 тонн, более того, программа предусматривает переход к раздельному сбору к 2022 году - времени окончания строительства. Т.е. будет и сбор, будет и переработка, то что не перерабатывается будет сжигаться а шлак нейтрализовываться и идти на строительство дорог, для этого уже заявлено строительство еще одного завода по технологии карбон-8. Тем, кто стоит за МСЗ, травить народ значительно менее выгодно чем не травить, вот тупо по экономическим причинам даже.

        • Не Аноним
          21.06.2018 14:29

          Ну да, ну да... Прямо не будет работать при забитых и неисправных фильтрах. Сами себе то не лгите.
          У нас до Кемерово в скольких ТЦ пожарная сигнализация срабатывала как надо? А по отчетам и уверениям руководителей - при пожаре и двери разблокируются, и система дымоудаления сработает. А по факту?
          Когда речь идет о хорошей экономии - то любую электронику найдут как обойти.

      • Анонимно
        21.06.2018 11:31

        Со сроком окупаемости 18 лет - я имел в виду

    • Анонимно
      20.06.2018 16:49

      Если вы футбол не смотрите, не означает, что он никому не нужен. Тем более там ФИФА спонсирует. И судя по городам, где проводят матчи, футбол ВСЕМ нужен, народа дофига.

    • Анонимно
      20.06.2018 19:52

      Т.е. им абсолютно без разницы будет если построят у Куюков,например...Лишь бы не у нас.

    • Анонимно
      21.06.2018 12:10

      Тратят не они, тратит государство. Если вы не в курсе, то МСЗ в финансовой части - это не государственный а инвестиционный проект, его удорожание невыгодно инвестору, его вредная деятельность инвестору тоже невыгодна - вы поинтересуйтесь суммами штрафов при несоблюдении экологических стандартов - сильно удивитесь. Если вы думаете "все куплено, никто ничего не заплатит" - ошибаетесь, платят как миленькие и Газпром и РусАл. Вот только Газпром и РусАл - это как бы так помягче сказать... в общем там с прибылью и окупаемостью все очень в порядке, чего не сказать об МСЗ, которому еще 18 лет окупаться предстоит. Против народа пойти - раз плюнуть, против прибыли не пойдет никто и никогда.

  • Анонимно
    20.06.2018 16:01

    Чем МСЗ , ЧМ пусть будет!
    Пусть на фанфест болеть приедет знойный фан!
    Кресты собора освящает Феофан
    Пусть защитит небесная Мария - для мусульман она- Марьям- от барского" хочу и буду", превратностей судьбы, что может принести ГенПлан!
    Алина Казан

  • Анонимно
    21.06.2018 11:21

    Граждане пришли в медицинских масках с призывами дать им дышать свежим воздухом. Вот только пришли они протестовать как раз против того, что даст им и всей России дышать свежим воздухом. МСЗ - это лучшее что пока придумало человечество для решения вопроса помоек. По непонятным причинам главные доводы активисты черпают из старой терсхемы, искренне удивляясь тому, что оказывается существует еще и новая - актуальная. И вот если заглянуть в нее, то любому адекватному человеку станет очевидно почему стоит построить МСЗ. Их не волнует, что профессора КФУ усовершенствовали и без того не вызывающий нареканий еврокомиссии процесс пиролиза, их не волнует, что при нахождении в регионе температур 1 200 гр в теч. 5 секунд - распадается любая молекула диоксина, а даже то, что теоретически не распадается удерживается фильтрами, их не волнует, что и само оборудование там точно такое же, как на Английских МСЗ - вот прямо идентичное, с таким же количеством ступеней очистки, их не волнует, что процесс утилизации ПОЛНОСТЬЮ заимствован у запада, т.е. предусмотрен и раздельный сбор и рециклинг и даже использование нейтрализованного шлака от сжигания. Нет, мы все равно против, потому что... не знаем почему, потому что читай старую терсхему - она плохая, а новая.... а новая.... а пошел ты!!!!