Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
5%Хорошая
41%Удовлетворительная
47%Плохая
7%Затрудняюсь ответить
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
20.06.2018

Британский журнал про запись Малера от Александра Сладковского: «Невозможно поверить, что играет российский оркестр...»

Международное музыкальное электронное издание MusicWeb International опубликовало рецензию на запись диска «Симфонии №1, 5, 9. Густав Малер. Александр Сладковский. Кирилл Кондрашин». Автор рецензии — главный обозреватель британского журнала «Музыкальное мнение» (Musical Opinion), автор книг о таких выдающихся деятелях, как Кирилл Кондрашин, Николай Мясковский, Евгений Мравинский, — Грегор Тэсси.

«Этот комплект дисков необычен, поскольку он объединяет старые архивные записи Кондрашина с симфоническим оркестром Московской филармонии и одного из лучших на сегодняшний день оркестров России под управлением выдающегося дирижера Александра Сладковского, который начинает строить большую карьеру с великолепным оркестром Республики Татарстан, — пишут авторы рецензии. — Конечно, Кондрашин пытался подчеркнуть драматургический аспект и подвести музыкантов к пределу своих возможностей, но не смог вызвать радость и восторг от партитуры. Первая симфония длится 48 минут, примерно на 9 минут быстрее, чем у Госоркестра Татарстана под управлением художественного руководителя и главного дирижера оркестра Александра Сладковского; поспешные ритмы и фразировки иногда кажутся отталкивающими. Общей чертой всех трех симфоний является то, что Сладковский позволяет австрийскому лендлеру дышать, и это дает более убедительные результаты, его запись первой симфонии намного лучше, в том числе и с точки зрения игры музыкантов, в частности, это касается группы духовых, которая превосходит в исполнении московский оркестр. Похоже, что татарстанский оркестр лучше оснащен технически, чем московский тридцать лет назад, а улучшенная цифровая запись 2016 года и отлично подготовленная площадка делают их записи гораздо качественнее».

Автор рецензии отмечает, что Сладковский — новый дирижер для большинства западных слушателей, добавляя, что за последнее десятилетие он стал востребованным дирижером в России. В материале отмечают, что Сладковский провел детальную подготовку, обучая своих музыкантов игре в центрально-европейской манере: «Может даже показаться, что вы слушаете один из великих европейских оркестров — такое же высокое качество струнных, золотистое звучание скрипок, чутко реагирующих на своего дирижера. Степень точности можно сравнить с одним из лучших немецких оркестров, а слушая лендлеры и вальсы, которых множество в симфониях Малера, можно провести параллель с Венским оркестром».

«Слушая Девятую симфонию, невозможно поверить, что играет российский оркестр; величайшее достижение Александра Сладковского в том, что он поднял этот оркестр на мировой уровень», — резюмирует обозреватель.

Полностью перевод рецензии можно прочитать на сайте Государственного симфонического оркестра РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.06.2018 13:53

Гордимся. Такая рецензия дорогого стоит, правда я сам никогда не ходил слушать симфоническую музыку, теперь обязательно схожу, послушаю, вдохновлюсь.

  • Panda
    20.06.2018 13:39

    Вот это да, не то что футбол!

    • Анонимно
      20.06.2018 14:13

      Каждый важен. И футбол мне нравится. Особенно играть с друзьями-товарищами. ЧМ тоже здорово, есть возможность пообщаться с людьми разных стран! А оркестр славный, слушать удовольствие!
      — Игра есть Игра! Это нас объединяет! ))

  • Анонимно
    20.06.2018 13:41

    Сладковский молодец, выдающийся человек и профессионал своего дела

  • Анонимно
    20.06.2018 13:53

    Гордимся. Такая рецензия дорогого стоит, правда я сам никогда не ходил слушать симфоническую музыку, теперь обязательно схожу, послушаю, вдохновлюсь.

  • Анонимно
    20.06.2018 14:02

    Александр Сладковский - герой нашего времени!! Вести к мировой славе оркестр в такое непростое время...дорогого стоит!!! Сил ему и всех благ!!! Гордимся за республику!!

  • Анонимно
    20.06.2018 14:04

    Международный уровень оркестра Татарстана! Браво Маэстро! Дай бог, дальше только больше!

  • Анонимно
    20.06.2018 14:19

    За счет таких людей и держится честь России.

  • Анонимно
    20.06.2018 15:11

    Александр Сладковский и Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан - большие молодцы! Очень стараются и эти старания даже заметили за рубежом! Приятно, когда в моей родной Казани есть ТАКОЙ супер-коллектив во главе с таким замечательным человеком!

  • Анонимно
    20.06.2018 15:15

    Когда Сладковский будет играть и пропагандировать татарскую музыку и татарских композиторов с гос.оркестром Татарстана?

    • Анонимно
      20.06.2018 15:20

      Есть записи тоже. Бик кэчле, матур...

    • Анонимно
      20.06.2018 18:05

      Целый фестиваль в феврале посвящен татарской музыке! Проходит каждый сезон

    • Анонимно
      20.06.2018 21:28

      Уважаемый господин Анонимный.
      Почти поверила в вашу «брехню», но решила удостовериться. Ичутье не обмануло.
      Потратила пару минут, зашла на сайт оркестра, посмотрела афишу выступлений зимой этого года и весной.
      январь : Ф. Яруллин «Свадебный танец», Ф. Яруллин «Баллада»,А.Ключарёв «Родной мой край, Татарстан»
      февраль : . Жиганов Симфония №2 «Сабантуй»Н. Жиганов Сюита из балета «Нжери» (концертная редакция А. Луппова)
      А. Бакиров Танцы из балета «Водяная»,Р. Губайдуллин Увертюра к балету «Кисекбаш»,З. Хабибуллин “Танец сов” из балета «Заколдованный мальчик»,Р. Ахиярова Сцены из балета «Золотая Орда»
      Ш. Шарифуллин Сцены из балета «Йусуф и Зулейха»
      З. Яруллин Марш в честь Тукая (оркестровка Н. Жиганова)

      М. Яруллин Концерт для скрипки с оркестром

      Ф. Яруллин Большая сюита из балета «Шурале» (составление и концертная редакция Р. Абязова)

      Ф. Ахметов Симфоническая поэма «Памяти Фарида Яруллина»

      Рашид Калимуллин. К 60-летию композитора

      Увертюра для симфонического оркестра
      Симфонические сказки
      Сюита на татарские темы
      Симфонические танцы
      Концерт для скрипки с оркестром
      Концерт для фортепиано с оркестром


      20мая в МОСКВЕ! Р. Калимуллин Симфонические фрески (2 и 3 части)

      Как это понимать?
      Вы просто провокатор либо не имеете вообще никакого представления о том,
      что оркестр играет.

    • Анонимно
      21.06.2018 14:07

      У татар один композитор - сара садыкова: и он это знает от альфии
      Остальные во многом ушли от народной музыки в восточную или европейскую

  • Анонимно
    20.06.2018 18:39

    Вам мало того, что оркестр Татарстана становится известным во всем мире? Аида Гарифулина исполняет, например, татарские песни где-нибудь?

    • Анонимно
      20.06.2018 21:08

      Если бы Аида работала под началом комментатора Анонимно 20.06.2018 15:15 то выступала бы исключительно у него на юбилеях, стоя на стульчике, а не в Венском ))) Эгоиииист...