Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что влиятельные фигуранты уголовных дел получат наказание по всей строгости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.06.2018

Британский журнал про запись Малера от Александра Сладковского: «Невозможно поверить, что играет российский оркестр...»

Международное музыкальное электронное издание MusicWeb International опубликовало рецензию на запись диска «Симфонии №1, 5, 9. Густав Малер. Александр Сладковский. Кирилл Кондрашин». Автор рецензии — главный обозреватель британского журнала «Музыкальное мнение» (Musical Opinion), автор книг о таких выдающихся деятелях, как Кирилл Кондрашин, Николай Мясковский, Евгений Мравинский, — Грегор Тэсси.

«Этот комплект дисков необычен, поскольку он объединяет старые архивные записи Кондрашина с симфоническим оркестром Московской филармонии и одного из лучших на сегодняшний день оркестров России под управлением выдающегося дирижера Александра Сладковского, который начинает строить большую карьеру с великолепным оркестром Республики Татарстан, — пишут авторы рецензии. — Конечно, Кондрашин пытался подчеркнуть драматургический аспект и подвести музыкантов к пределу своих возможностей, но не смог вызвать радость и восторг от партитуры. Первая симфония длится 48 минут, примерно на 9 минут быстрее, чем у Госоркестра Татарстана под управлением художественного руководителя и главного дирижера оркестра Александра Сладковского; поспешные ритмы и фразировки иногда кажутся отталкивающими. Общей чертой всех трех симфоний является то, что Сладковский позволяет австрийскому лендлеру дышать, и это дает более убедительные результаты, его запись первой симфонии намного лучше, в том числе и с точки зрения игры музыкантов, в частности, это касается группы духовых, которая превосходит в исполнении московский оркестр. Похоже, что татарстанский оркестр лучше оснащен технически, чем московский тридцать лет назад, а улучшенная цифровая запись 2016 года и отлично подготовленная площадка делают их записи гораздо качественнее».

Автор рецензии отмечает, что Сладковский — новый дирижер для большинства западных слушателей, добавляя, что за последнее десятилетие он стал востребованным дирижером в России. В материале отмечают, что Сладковский провел детальную подготовку, обучая своих музыкантов игре в центрально-европейской манере: «Может даже показаться, что вы слушаете один из великих европейских оркестров — такое же высокое качество струнных, золотистое звучание скрипок, чутко реагирующих на своего дирижера. Степень точности можно сравнить с одним из лучших немецких оркестров, а слушая лендлеры и вальсы, которых множество в симфониях Малера, можно провести параллель с Венским оркестром».

«Слушая Девятую симфонию, невозможно поверить, что играет российский оркестр; величайшее достижение Александра Сладковского в том, что он поднял этот оркестр на мировой уровень», — резюмирует обозреватель.

Полностью перевод рецензии можно прочитать на сайте Государственного симфонического оркестра РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.06.2018 13:53

Гордимся. Такая рецензия дорогого стоит, правда я сам никогда не ходил слушать симфоническую музыку, теперь обязательно схожу, послушаю, вдохновлюсь.

  • Panda
    20.06.2018 13:39

    Вот это да, не то что футбол!

    • Анонимно
      20.06.2018 14:13

      Каждый важен. И футбол мне нравится. Особенно играть с друзьями-товарищами. ЧМ тоже здорово, есть возможность пообщаться с людьми разных стран! А оркестр славный, слушать удовольствие!
      — Игра есть Игра! Это нас объединяет! ))

  • Анонимно
    20.06.2018 13:41

    Сладковский молодец, выдающийся человек и профессионал своего дела

  • Анонимно
    20.06.2018 13:53

    Гордимся. Такая рецензия дорогого стоит, правда я сам никогда не ходил слушать симфоническую музыку, теперь обязательно схожу, послушаю, вдохновлюсь.

  • Анонимно
    20.06.2018 14:02

    Александр Сладковский - герой нашего времени!! Вести к мировой славе оркестр в такое непростое время...дорогого стоит!!! Сил ему и всех благ!!! Гордимся за республику!!

  • Анонимно
    20.06.2018 14:04

    Международный уровень оркестра Татарстана! Браво Маэстро! Дай бог, дальше только больше!

  • Анонимно
    20.06.2018 14:19

    За счет таких людей и держится честь России.

  • Анонимно
    20.06.2018 15:11

    Александр Сладковский и Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан - большие молодцы! Очень стараются и эти старания даже заметили за рубежом! Приятно, когда в моей родной Казани есть ТАКОЙ супер-коллектив во главе с таким замечательным человеком!

  • Анонимно
    20.06.2018 15:15

    Когда Сладковский будет играть и пропагандировать татарскую музыку и татарских композиторов с гос.оркестром Татарстана?

    • Анонимно
      20.06.2018 15:20

      Есть записи тоже. Бик кэчле, матур...

    • Анонимно
      20.06.2018 18:05

      Целый фестиваль в феврале посвящен татарской музыке! Проходит каждый сезон

    • Анонимно
      20.06.2018 21:28

      Уважаемый господин Анонимный.
      Почти поверила в вашу «брехню», но решила удостовериться. Ичутье не обмануло.
      Потратила пару минут, зашла на сайт оркестра, посмотрела афишу выступлений зимой этого года и весной.
      январь : Ф. Яруллин «Свадебный танец», Ф. Яруллин «Баллада»,А.Ключарёв «Родной мой край, Татарстан»
      февраль : . Жиганов Симфония №2 «Сабантуй»Н. Жиганов Сюита из балета «Нжери» (концертная редакция А. Луппова)
      А. Бакиров Танцы из балета «Водяная»,Р. Губайдуллин Увертюра к балету «Кисекбаш»,З. Хабибуллин “Танец сов” из балета «Заколдованный мальчик»,Р. Ахиярова Сцены из балета «Золотая Орда»
      Ш. Шарифуллин Сцены из балета «Йусуф и Зулейха»
      З. Яруллин Марш в честь Тукая (оркестровка Н. Жиганова)

      М. Яруллин Концерт для скрипки с оркестром

      Ф. Яруллин Большая сюита из балета «Шурале» (составление и концертная редакция Р. Абязова)

      Ф. Ахметов Симфоническая поэма «Памяти Фарида Яруллина»

      Рашид Калимуллин. К 60-летию композитора

      Увертюра для симфонического оркестра
      Симфонические сказки
      Сюита на татарские темы
      Симфонические танцы
      Концерт для скрипки с оркестром
      Концерт для фортепиано с оркестром


      20мая в МОСКВЕ! Р. Калимуллин Симфонические фрески (2 и 3 части)

      Как это понимать?
      Вы просто провокатор либо не имеете вообще никакого представления о том,
      что оркестр играет.

    • Анонимно
      21.06.2018 14:07

      У татар один композитор - сара садыкова: и он это знает от альфии
      Остальные во многом ушли от народной музыки в восточную или европейскую

  • Анонимно
    20.06.2018 18:39

    Вам мало того, что оркестр Татарстана становится известным во всем мире? Аида Гарифулина исполняет, например, татарские песни где-нибудь?

    • Анонимно
      20.06.2018 21:08

      Если бы Аида работала под началом комментатора Анонимно 20.06.2018 15:15 то выступала бы исключительно у него на юбилеях, стоя на стульчике, а не в Венском ))) Эгоиииист...