Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.06.2018

Звезды татарской эстрады записали клип в поддержку татарского языка

Вышел клип с участием популярных татарских исполнителей «Туган телем» («Мой родной язык»).

В записи песни приняли участие Венера Ганиева, Айдар Галимов, Асаф Валиев, Зуфар Билалов и другие. Текст для композиции в поддержку татарского языка написал депутат Госсовета Разиль Валеев, автором музыки стал Эльмир Низамов.

«В родном языке история наша, навеки он в души проник. И в наших умах и сердцах навсегда он памятником стоит. <…> И всех неприятелей победит, с родных просторов прогонит», — поют звезды татарской эстрады.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (197) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.06.2018 15:47

Вам это всё еще не надоело? Все кому не лень пропиарились. Давайте лучше песни про НДС, ГСМ, ПФР. Эта проблема намного важнее на сегодняшний день. Людям без разницы на каком языке говорить на голодный желудок.

  • Анонимно
    20.06.2018 15:40

    Удивительно...

    • Анонимно
      20.06.2018 16:32

      Накогец то опомнились и начали песни петь о главном!!!

      О самоидентификации!!!

      • Анонимно
        20.06.2018 16:52

        На песнях и стихах
        На книгах и мультфильмах

        Надо воспитывать Татар!!!
        Надо давать призыв на Татарлык!!!

      • Анонимно
        20.06.2018 17:28

        Кто заказчик этого скандала на ровном месте?

        • Анонимно
          20.06.2018 18:17

          По порученью говорят затеяли

        • Анонимно
          20.06.2018 18:19

          Какого СКАНДАЛА едрено вож-не совсем правильное исполнения......много КРИКА и совсем не слышно самих СЛОВ-а вить это самое важное в песни........и порой просто и понять о чем она эта песня......о каких ГЕРОЕВ поется и чего несет собой....вообщем надо на такие песни приглашать все же тех кто прошел саму ЖИЗНЬ.....

          • Анонимно
            21.06.2018 11:14

            А мне нравится,что о родном языке поют именно молодые!

        • Анонимно
          20.06.2018 21:53

          Полный карАУЛ...

      • Анонимно
        20.06.2018 18:43

        Нам песня жить по татарски и строить по татарски помогает

      • Анонимно
        21.06.2018 06:28

        На каком языке поют то??? На английском???

    • Анонимно
      20.06.2018 20:03

      А мне песня очень понравилась , как и все , что пишет Эльмир Низамов. Потрясающе талантливый парень. Да и слова очень хорошие . Вы посмотрите вторую часть после титров , там певцы исполняют более спокойно и без форсирования . А вообще лучше бы эту песню спел кто то один и душевно. Или дуэт . Думаю эта песня будет популярной. Кстати я вообще противник насильного изучения татарского языка. У нас в семье все знают татарский и используют его в жизни. Но не благодаря школе. А потому что в семье говорим , в театры ходим , на концерты . С родственниками общаемся на татарском . Сестра живет всю жизнь в Минске. В семье говорят на татарском и дети и внуки . Читать на татарском дети начали ещё до школы ( конечно детские книжки , сказки ) . Несмотря на это иногда школьные задания по татарскому ставили в тупик не только нас , но и бабушек дедушек. А русских и других не надо насильно заставлять. Если захотеть , то никто не запретит вам знать свой родной язык и никогда он , язык, не потеряется. Пусть специалисты создадут хорошую методику татарский как иностранный. Надо было учить разговорному татарскому два три поколения. А то грамматику заставляли учить. Ну ошиблись , 25 лет насаждали. Признайте это и начните сначала только с умом . Обучайте детей разговорному . И чтобы было интересно и применимо в жизни .

      • Анонимно
        20.06.2018 21:17

        Собачий хор. Если бы спел Асаф Валиев с его то мощным голосом, получилась бы нормальная песня. А так ни слов не понять (я татарка), ни музыки (мон) не слышно. Один ор на разные голоса. Попробуйте исполнить эту песню в таком составе перед татарской аудиторией пожилого возраста - да они убегут из зала. А В. Ганиева отвратительная особа.

  • Анонимно
    20.06.2018 15:42

    Валеев опоздал уже...

    • Анонимно
      20.06.2018 16:26

      он умеет только стихи сочинять, и то среднего уровня. не понравилась песня, какой то недушевный, то ли оттого, что тамады поют?

      • Анонимно
        20.06.2018 16:43

        А мне очень понравилось.

        Будут петь свой татарской семьей каждый день!!!

        И в щколе пусть учат ее

        • Мне кажется Тукаю было бы стыдно за эту музыку ,стихи в виде набора слов и за исполнение! До слушал до половины и никак не зацепило! У меня был друг и он говорил в таких случаях так! Если не можешь петь ,лучше не пой если даже выпьешь!

      • Анонимно
        21.06.2018 08:53

        Да,многие завидуют таланту Разиля Валеева...
        А черные завистники,кажется, ночами не могут спать.

      • Анонимно
        21.06.2018 11:19

        Вам может быть нравятся бессмысленные частушки Роберта Минуллина или других многочисленных самодеятельных авторов. Кому- что,козе- капуста,говорят в народе.

        • Анонимно
          21.06.2018 12:05

          Ха-ха-ха, ржу в голос.... сравнил тоже... Валееву до Миннуллина еще оооочень далеко....

          • Анонимно
            21.06.2018 17:13

            Я знаю только Туфана Миннуллина. Среди писателей еще один Миннуллин есть что ли? А что он написал?

          • Анонимно
            21.06.2018 17:40

            Роберт Миннуллин детский поэт,поэтому наверное вы его не знаете. Кстати,неплохой детский поэт. Зря сравнивают здесь его с Разилем Валеевым. Они очень разные и по своему талантливы. У Разиля Валеева очень много популярных в народе песен,стихов,повестей,романов...
            Его песни исполняют Ильгам Шакиров,Хайдар Бигичев,Ренат Ибрагимов,Зиля Сунгатуллина,Венера Ганиева и другие. Это - вроде ликбеза для непосвященных.

    • Анонимно
      20.06.2018 16:33

      Все впереди!!!

  • Анонимно
    20.06.2018 15:47

    Вам это всё еще не надоело? Все кому не лень пропиарились. Давайте лучше песни про НДС, ГСМ, ПФР. Эта проблема намного важнее на сегодняшний день. Людям без разницы на каком языке говорить на голодный желудок.

    • Анонимно
      20.06.2018 16:25

      Зачем нам этот мир - если не будет в нем Татар и Татарстана?

      Продолжение логики ВВП

      • Анонимно
        20.06.2018 16:32

        Опять чушь мелете. Татарстан ни с кем не объединяют, язык не запрещают, татар не расстреливают.
        Если вы боитесь, что ваши дети без обязаловки учить язык не захотят, это ваши проблемы.

        • Анонимно
          20.06.2018 16:40

          Вокруг нас Русский мир. Тяжело самостоятельно выучиться

          • Анонимно
            21.06.2018 06:26

            Вот уже и граница проведена. А дальше что???чует волос и форма черепа??

        • Анонимно
          20.06.2018 16:44

          16.32 почему вы боитесь что ващ язык без обязаловки потерятся?

          А татарам запрещаете?

        • Анонимно
          20.06.2018 16:50

          Дело не в обязаловке, а в отсутствии финансирования на подготовку учителей, преподавателей для обучения татарскому языку. Из-за проблемы с русским языком Украина распадается: Крым вернулся к России, Донбасс изолировался от Украины. Проблема языка не так проста, как кажется . Согласен с тем, что детей другой национальности не нужно учить тат. языку принудительно.

          • Анонимно
            20.06.2018 17:08

            16:50 Клоун! Украина не сама распалась! Её распали! И язык здесь вот абсолютно НИ ПРИ ЧЁМ!!!

            • Анонимно
              20.06.2018 20:47

              Насмотрелся телевизора, в Украине - ренессанс украинского языка! Молодцы, одобряю!!!

          • Анонимно
            20.06.2018 17:12

            Зато детей Татарстана надо учить хорошо

        • Анонимно
          20.06.2018 20:27

          Правильно говорите! Родной язык сохраняется, если на нем говорят в семье!

    • Shlieman
      20.06.2018 16:30

      Зачем нам это мир, если в нем не будет татарской культуры и татарского языка?

    • Анонимно
      20.06.2018 16:34

      В Прибалтике и на Украине вы так не думаете почему то?

    • Анонимно
      20.06.2018 16:39

      Про это предлагаю петь Вам ! Это Ваша страна обладает самыми богатыми ресурсами и тут живут самые душевные и справедливые люди на Земле. За одно куплет уделите теме» почему так плохо живете сами и других обрекаете на это»

    • Анонимно
      20.06.2018 16:46

      Нет, не надоело. И для нас на каком языке говорить и учиться важнее всяких ПФР

    • Анонимно
      20.06.2018 16:46

      В 1941 первом году у татар - вопрос об НДС не стоял

      • Анонимно
        20.06.2018 17:39

        Вы еще Ивана Грозного вспомните. А почему не шумели в 80-90 годы? В этот период в Казани татарский язык был факультативом. И никто его толком не учил. Почему именно сейчас ? Например мы 95 года выпуска никто не знаем татарский язык. Да и не учили его .

        • Анонимно
          20.06.2018 18:41

          Ну это бы тоталитарный совок который подавлял национальные меньшинства... и итог его известен, а новая Россия это демократическое государство которое гарантирует права нац. меньшинствам

    • Анонимно
      20.06.2018 16:59

      Предлагаю комментировать вам Феофана он чуть выше в ленте новостей

      • Анонимно
        20.06.2018 17:14

        Я атеист, средневековые обряды, это вам ближе

        • Анонимно
          20.06.2018 17:56

          17.14 Вы гордитесь что-ли тем, что Вы атеист?

          • Анонимно
            20.06.2018 18:21

            17:56 Я не 17:14 Но не понимаю вашего подтекста в вопросе!
            Ну, гордится, предположим. Вам то что?
            Это преступление-быть атеистом? То, что он грубиян - это другой вопрос.
            Но вот религию НИКОГДА нельзя никому насаждать!
            Есть православный канал. Мусульманского нет. Несправедливо? Конечно!
            Зато нет насаждения Ислама, как православия. От насаждения идёт отторжение.
            Поэтому, пусть будет лучше именно НАСТОЯЩИМ атеистом по убеждениям, а не частично по обстоятельствам!


            Мусульманин.

  • Анонимно
    20.06.2018 15:52

    Пора успокоиться.

  • Анонимно
    20.06.2018 15:53

    То есть посыл песенки такой, всех тех кто не хочет учить наш язык, мы победим и прогоним «с родных просторов».
    Правильно я вас понял, звезды?

    • Анонимно
      20.06.2018 16:35

      Не правильно вы поняли.

      По себе мерите

    • Анонимно
      21.06.2018 10:58

      Внимательно несколько раз прокрутил запись песни. Она мне очень понравилась. Но есть некоторые неточности в переводе текста. В татарском варианте не "прогоним",а "прогнали" - "дошманнарны илдән качырган". Здесь перевод не соответствует татарскому оригиналу.

  • Анонимно
    20.06.2018 15:56

    Как приятно и главное безопасно поддерживать то, чему ничто не угрожает!

  • Анонимно
    20.06.2018 15:58

    Молодцы!!!

  • Анонимно
    20.06.2018 16:00

    Выдают хит за хитом! А так бы и никто их не знал.

  • Анонимно
    20.06.2018 16:04

    Очень проникновенно!

  • ПутчДемона
    20.06.2018 16:05

    Про это проявление национальной культуры говорил г-н Гарифуллин? Вот Мирсай Амир мне запомнился, а эта песня нет. Почему интересно?

  • Panda
    20.06.2018 16:06

    Мишура все эти клипы, флешмобы, подписи, тем более электронные...

  • ПутчДемона
    20.06.2018 16:11

    О каких неприятелях речь в тексте? Кого прогонит? Мягкодемократический бунт культурной илиты?

  • Анонимно
    20.06.2018 16:17

    Может это заставит большинство татар учить татарский. Этого же боятся ратующие за обязаловку, что их же дети скажут - нафиг мне ваш язык, в глухой деревне жить не буду, лучше знать хорошо русский и иностранные.

  • Анонимно
    20.06.2018 16:18

    Кто все эти люди? И почему язык для них важнее НДС, ГСМ и Пенсионки, на языке говорят только они, а НДС для всех поднимают
    ...

    • Анонимно
      20.06.2018 16:34

      Зачем нам этот НДС - если заставляют отрекаться от родной матери и отца

      • Анонимно
        20.06.2018 16:50

        А вы почему отрекаетесь от родителей? Вас кто заставляет?

        • Анонимно
          20.06.2018 17:09

          Заставляют.

          Например мои родители учидесь в Вузе на татарском.

          А сейчас запретили татарский в Вузах

          • Анонимно
            20.06.2018 17:12

            Запретили же не ваших родителей.

          • Анонимно
            20.06.2018 17:15

            Зачем вам в вузе татарский? Что он дает?

            • Анонимно
              20.06.2018 17:19

              А зачем вам в вузе русский?

              Когда весь мир говорит на английском?

              • Анонимно
                20.06.2018 17:29

                А вся огромная Россия потому что говорит на русском. А вот про весь мир , вас тоже разочарую. Вы наверное заграницей не бывали. Турция, Египет, Куба, все Союзные республики и даже большая часть Азии говорит на русском языке. И даже в Европе очень много людей говорят и понимают русский.

                • Анонимно
                  20.06.2018 17:40

                  17:29 И даже, и даже, и даже...))) Щёки не слишком раздуло?))
                  В Турции и Египте любой каприз за ваши деньги.
                  А вы, такие простодушно наивные, думаете, что они от большой любви к вашему языку его изучают))
                  Куба это отдельный разговор. Там полно русских семей, которых СССР ещё заслал, а особенно учителей русского языка. То есть, русский там тоже насаждён.
                  Про Союзные Республики вы лучше бы не заикались.
                  Мы там жили и знаем всё изнутри. Не буду Вам пересказывать, дабы не травмировать Вашу простодушно-глуповатую психику))

                  • Анонимно
                    20.06.2018 17:45

                    А причем тут любовь вообще? Вы вот сами не отрицаете, что там действительно знают и понимают русский язык. Только боюсь за мои же деньги на татарском вряд ли кто заговорит. Я очень часто бываю заграницей, татарский мне пригодился только в Турции. Кстати , я очень хорошо знаю татарский язык, что вас наверное удивит.

                • Анонимно
                  20.06.2018 17:47

                  Турция и Египет в Вузах и по науке говорит на русском?

                • Анонимно
                  20.06.2018 18:09

                  17:29 Ваша коронная фраза "вы, наверное, за границей не были")))
                  Какого вам тут отчитываться кто где был? Перебьётесь!
                  Но всё же замечу, что в Штатах русские шарахаются друг от друга, когда слышат русскую речь, делают вид, что не из России и не понимают!
                  Особенно смешно было, как между собой общаясь, допускают ругань и обзывают детей своих, типа: Ты, дебил, да? Зачем ..... и далее по случаю.
                  Я не скрывала, что поняла, расхохоталась им в лицо и прошла мимо с друзьями!

                • Анонимно
                  20.06.2018 18:35

                  Не нужно писать откровенный бред. Русский язык за границей никому не нужен.

              • Анонимно
                20.06.2018 17:40

                Вы хотя бы за пределы своего города может заглянете , прежде чем писать про весь мир?

                • Анонимно
                  20.06.2018 21:33

                  А почему Вы за нас решаете вопросами «куда потом с татарским?». Живете в Татарстане - извольте учить!

    • Анонимно
      20.06.2018 16:36

      Потому что они патриоты !!!

  • Анонимно
    20.06.2018 16:19

    Очень интересно. В словах есть "путь наверх откроет" и "всех неприятелей победит". Это намек на то что будет дискриминация на высоких постах, и кто за свободное изучение языков это неприятели? Так ли это?

  • Анонимно
    20.06.2018 16:20

    Ну видно же: кучка пиарщиков!!!!

  • Анонимно
    20.06.2018 16:23

    Главное, что любопытно!
    Все комментаторы-противники всего татарского слетелись на заголовок статьи. И давай свою ненависть изливать. Смешно, ей-богу)

    • Анонимно
      20.06.2018 16:41

      Вчера гулял по Баумана и на набережной . И был очень сильно удивлен , зайдя в кафе. Так вот ! Меню на русском и на татарском . Людиииии, вы кого в гости ждали ? Кто понимает татарский язык , болельщики какой страны вы мне скажите!!!! В Москве и в Питере везде все вывески на русском, английском и китайском. А мы пошли своим путем, так сказать, по которому никто не ходит. Даже я, человек который очень даже неплохо знает татарский язык, разговариваю с рождения на нем, не смог до конца понять что за блюдо.

      • Анонимно
        20.06.2018 16:53

        16.41
        А кто из иностранцев понимает по русски?

        Или им татарский мешает русский понимать?

        • Анонимно
          21.06.2018 01:11

          Вообще то много кто. В наших вузах много иностранцев учатся. Лично училась с ними и общалась на русски. Вот татарский точно никто из них не понимает.

      • Анонимно
        20.06.2018 17:53

        Казань - столица татар всего Мира. почему вы такой недалекий?

        • Анонимно
          20.06.2018 18:12

          17.53 Это всё в Вашем сознание только. Боюсь в мире процентов 99 не знают о существовании татар как таковых вообще..

          • Анонимно
            20.06.2018 18:19

            В татарском мире все 100% знают о татарах

          • Анонимно
            20.06.2018 18:38

            татары живут по всей Земле. а звезды мирового уровня как Рудольф Нуреев, Алина Загитова, Аида Гарифуллина и другие навсегда записали свои имена в мировую историю. Но их вы ,возможно, не знаете. а вот бывшую подруга Роналду - татарку Ирину Шейк из глянцевых журналов знаете очень даже хорошо?))

            • Анонимно
              20.06.2018 18:51

              У Ирины Шейк только у отца татарские корни, мать у нее русская.

              • Анонимно
                20.06.2018 20:26

                Да мать хоть китаянка! И что?! Вы евреи чтоли? Она татарка и в своих интервью этого не скрывает!

            • Анонимно
              21.06.2018 01:38

              Впервые слышу эти имена, а Вы утверждаете, что все знают. Рассмешили)))

  • Классно. До слёз. Вот из-за того, что татарский язык во времена СССР был на уровне факультатива, каким его сейчас хотят сделать, я толком и не знаю татарского. А могут быть писать стихи на своём родном. На русском же пишу. Обокрали татар тогда, обокрасть хотят и сейчас. Якобы из благих намерений. А как известно, благими намерениями выстелается дорога в ад. Скорблю по своему детству и юности, ущемлённым языком. Но, утраченное время вспять не воротишь.
    Яшэсен татар телем, АМИН.

    • Анонимно
      20.06.2018 16:39

      Очередной бред в вашем исполнении.
      Что мешает родителям написать заявление на изучение татарского и учить его детям, я не понимаю.

      • 16.39. Почему родители должны писать заявление, чтобы обучаться родному языку. Вы неадекватный?

        • Анонимно
          20.06.2018 18:52

          Кто хочет пишет на русский,кто хочет на татарский или чувашский,в чем проблема?

          • 18.52. Проблема в финансировании, если хотите знать. А деньги на деревьях не растут.
            Все хотелки удовлетворить не возможно. Банально не хватит денег.

    • Анонимно
      20.06.2018 16:42

      Какая же каша в голове у людей! Пора успокоится, кто хочет учит, кто не хочет - нет!

    • Анонимно
      20.06.2018 16:43

      Он и был таким и сейчас такой, на уровне преподавания ниже низшего, сын в школе обучается с татарским языком обучения, 8 классов окончил и ничего не знает и говорить не может.

    • Анонимно
      20.06.2018 16:50

      Ничего наши дети будут говорить
      А внуки петь на татарском.

      И эту песню как гимн жизни каждый день петь будут!!!

    • Анонимно
      20.06.2018 16:59

      В России живем, где нац. языков полно. А детей не жалко?, родители у которых работают и живут с вынужденной ротацией по разным регионам. Четыре года учит татарский, другие на каком нибудь языке региона кавказа, ну на полседок экзамен на чукотском не помещает...

      • Анонимно
        20.06.2018 17:54

        Мне жалко татар у которых нет татароязычной среды.


        Командировочным можно сделать по Заявлению возможность не учить - раз уедут.

        • Анонимно
          20.06.2018 19:00

          Всем кто уедут - могут заявление не писать и не учить татарский

          А если далеко уедут то и русский

    • Анонимно
      20.06.2018 17:07

      У вас жена что ли преподавательница татарского языка, за надбавку в 15 % трясетесь всей семьей
      Привыкайте, к тому что не вы здесь одни живете, не вы здесь одни работаете. Поиграли в суверенитет, хватит.
      Ни в одном регионе России, такого выпячивания национализма не видел.
      А то хорошо устроились, все интернациональная Республика работает, они все положительное пишут в заслуги татар, во всем отрицательном, у них виноваты, русские, федералы, москвичи
      Есть что сказать по существу, кроме наигранного вашего "до слез", слезливый вы наш

    • Анонимно
      20.06.2018 20:42

      Вы толком не знаете татарского не из-за школы. Если бы реально хотели, выучили бы.

      • Анонимно
        20.06.2018 21:27

        Да к он если реально не нужен. Зачем тогда? Какая необходимость?

    • Анонимно
      21.06.2018 01:15

      Я вас очень сильно разочарую. Учила татарский как обязательный в школе. С 1го класса. Но никогда в жизни на нем не разговаривала. Потому что дома никто на нем не говорит. И обучение здесь не при чем. Если вам не интересен язык и нет мотивации его учить, зделай хоть 100 часов в неделю, люди все равно не будут на нем говорить.

      • Анонимно
        22.06.2018 01:47

        Неправда! Опыт Ирландии доказывает, что они практически возродили из пепла ирландский язык! Потому что государство создает ирландоязычную среду. Уверен, что Татарстан тоже проснется и к этому придет. Несмотря на хотелки понаехавших из Ульяновских областей.

  • Анонимно
    20.06.2018 16:31

    Их пенсия и НДС не заботит. Поют.

    • Анонимно
      20.06.2018 16:41

      А Феофана сильно интересуют пенсии и НДС?

    • Анонимно
      20.06.2018 16:45

      Зачем ндс - если память о родных отбирают?

      • Анонимно
        20.06.2018 16:58

        Кто трогает родных? помни ради бога, при чем тут дети, которым татарский нафиг не нужен? почему они должны его учить?

        • Анонимно
          20.06.2018 18:20

          Мне вот химия нафиг не нужна и не один депутат не озаботился!!!

  • Анонимно
    20.06.2018 16:39

    Прям мурашки по коже. Очень здорово, рэхмэт!

  • Анонимно
    20.06.2018 16:53

    Поют кто во что горазд! Мне не понравилось! И мысли какие-то неглубокие!

  • Анонимно
    20.06.2018 16:53

    Сила в правде и если мы правы то все будет хорошо, просто не опускайте руки живите и радуйтесь каждому дню ведь их не так уж и много - просто миг в масштабах вселенной

  • Анонимно
    20.06.2018 16:54

    А чего они так радуются? Прямо все в восторге! Они хоть поняли, о чем пели?

  • Анонимно
    20.06.2018 17:00

    Реально лучше бы насущными проблемами занялись, озадачились, а не ерундой всякой. На дворе мрак, произвол властей и кризис в стране, а им язык важней.

    • Анонимно
      20.06.2018 17:13

      Вот иди и займись. Может, мрак в твоей голове рассеется.

  • ЛДПР
    20.06.2018 17:12

    писали, писали и ...написали...

  • Анонимно
    20.06.2018 17:13

    Всё говорили-говорили о проблеме нац.языков,а сегодня запели.Ну и пойте.Кто запрещает?

  • Анонимно
    20.06.2018 17:16

    Р.Валеев-поэт с большой буквы, об этом все знают кроме некоторых комментаторов. Неплохо написана музыка.Клип выражает настроение, отношение молодежи к своему родному языку.Кому что-то не нравится-это Ваши проблемы,учите историю, будьте милосердны.

    • Анонимно
      20.06.2018 17:20

      Эти некоторые комментаторы - просто Безкультурные люди, раз ге знают писателей Татарстана или не из Татарстана пишут

      • Анонимно
        20.06.2018 17:35

        Может в этом не люди виноваты? Откуда я допустим должна вот знать татарских писателей? В школе не учусь, телевизор не смотрю. Работайте над этим. И народ будет будет знать. Кроме Тукая ,Джалиля , Такташа боюсь вам вряд ли больше фамилий назовут, если провести соц. опрос.

        • Анонимно
          20.06.2018 17:48

          Вот и плохо - растим безкультурных людей, не знающих писателей Татарстана

  • Анонимно
    20.06.2018 17:18

    Эти певуны то к пенсии будут обеспечены. Вот и песенки поют, им пенсия не нужна. А простой нищий народ должен песенками питаться будет на пенсии , если уже доживет. И НДС им фиолетово. И рост цен на топливо и рост цен на всё на всё...

  • Анонимно
    20.06.2018 17:28

    Мытьём, нытьем, катаньем ... Успокойтесь уже - то что было на протяжении 25 лет должно было закончиться. Наступило время когда здравый смысл и закон реализованы . Все правильно и просто. У каждого теперь есть выбор. p.s. Учите и сохраняйте язык

  • Анонимно
    20.06.2018 17:38

    ТНВ наверное клип записывал. А организовали из Адинистрации.

  • Звучок у них поставлен, переводик сделали, клипчик сварганили из закатывающихся к небу глазок.

    И хоть бы кто стишок написал бы о бесплодных мучениях десятков тысяч нетатарских семей на протяжении четверти века.

    • Анонимно
      20.06.2018 18:14

      Напиши Эмиль. Кто запрещает?

      А лучше как юрист защити татарский язык и народ.

    • Анонимно
      20.06.2018 18:29

      У вас что знакомые 25 лет учились вместо 10?

      Тогда понятно почему татарский не смогли выучить

  • Анонимно
    20.06.2018 17:56

    Да кто его запрещает, этот татарский язык??? Учите, заучитесь! Хотите знать язык, будете знать: читайте книги, посещайте театры, выставки, изучайте народное творчество, программы на татарском везде... Кто-нибудь, когда-нибудь запрещал это делать??? И нечего искать причины, сваливать свои недоработки на всех на свете!

    • Анонимно
      20.06.2018 18:15

      В Вуз пошел - там не говорят на татарском. Что делать?

    • 17.56. Татарский не запрещают. Татарскому палки в колса вставляют. В том числе и Вы такими суждениями и такой жизненной позицией и отношением.. А запрещать да, действительно у Вас кишка тонка. Не сможете

  • Анонимно
    20.06.2018 18:09

    В Татарстане два равноправных государственных языка! Татары также должны иметь право обращаться на своем языке в адрес граждан, и поэтому его должны учить все граждане Татарстана! Это закон!

    • Анонимно
      20.06.2018 18:58

      Вы сейчас настолько же смешны, как и категоричны...

      • Анонимно
        20.06.2018 19:49

        в чем заключается смех? ст. 21 Конституции РТ читали?

    • Анонимно
      20.06.2018 19:09

      18:09 «граждане Татарстана» - это достойно любого юмористического журнала)
      Не существует такого государства. Что значит понятие государственность и суверенитет субъектов РФ, разъяснено в решениях КС РФ - это формальные понятия для субъектов. Но благодаря видимости истерии в Татарстане боюсь, что потеряем мы статус республики. Как нибудь по другому типа Татарская область назовут и другие вольности и шалости заберут. Это и будет результатом.

  • Анонимно
    20.06.2018 18:18

    Кто хочет-учите! Не заставляйте учить тех - кто не хочет.Многие дети сами не желают тратить впустую время,т.к.полно желающих учиться в Германии,Франции,Чехии после окончания школы.Изучают язык нужной страны, сдают нужный уровень Международного экзамена и прощай Татарстан.Многие уверены, что без татарского не погибнут.

    • Анонимно
      20.06.2018 18:24

      Я вот бы без русспой литературы не погиб и без химии всякой.

      Но нет - учился и не ленился

      • Анонимно
        21.06.2018 16:37

        Ну уж вы сравнили. На русском языке разговаривает огромное количество людей в мире и вся Россия. Элементарные знания химии нужны каждому человеку в жизни и быту. Чем нейтрализовать кислоту, что делать если разбили ртутный градусник. В чем необходимость татарского? Именно необходимость. Мне этот язык не нужен, не нужен он и моим детям. Кому нужен - пожалуйста, можно учить в школе и плюс практика дома. В чем проблема то? Может быть пора учиться уважать интересы других народов, которые из покон веков проживали на территории Татарстана.

  • Эмиль - если бы в сборной (не важно какой) по футболу играли, вот голов в свои ворота понавтыкали бы, думаю, сердобольный вы наш. Мол, а почему они должны страдать, от того, что играют не научились?
    А они, со своей премии, затем, в знак благодарности, подарили бы Вам на голову какую нибудь чаплашку.
    Хотя может быть ещё и подарят. Долг платежом красен.
    Кстати, да, а почему за 25 лет не могут научиться никак татарскому.
    У моего товарища был попугай. Он его за месяц не только научил говорить некоторые выражения , но даже с некоторым осознанием. Месяц ведь. А за 25 лет он у него бы сдох уже не один раз.

  • 18.18. Так Вы временщики? А зачем Вы нужны здесь такие. Вы заранее уже не связываете себя ни с Татарстаном, ни с Россией. Почему кто-то должен заботится о вас? Сами и заботьтесь о себе. Поэтому и не лезьте в установившуюся систему образования Татарстана.

    • Анонимно
      20.06.2018 18:40

      18.31

      Про 18.18

      Это у них такая национальная идея такая - урвать здесь все угробив и уехать туда за печенками

    • Анонимно
      21.06.2018 16:43

      Есть люди, которые видят дальше своего носа. И не живут по принципу "где родился там и пригодился". Мы живем на планете Земля. Кстати, как показывает практика "временщиками" оказываются лучшие представители страны и регионов в том числе. Но вам врядли понять то, о чем я говорю. Рожженный ползать летать не может.

  • Анонимно
    20.06.2018 18:39

    Стыдно за робкий лепет руководства Татарстана и представителей Татарстана в ГД относительно статуса государственных языков, если делаете делайте нормально, стойте до конца, если протестуете, протестуйте так, чтобы было слышно и видно всему миру, чтобы проблема обсуждалась на мировом уровне, в таких серьёзных ситуациях песенки проблему не решают!!!

    • Анонимно
      20.06.2018 19:04

      Сложно отстаивать то, что ни другим регионам, ни подавляющему большинству населения России, ни даже большинству татар не нужно.

  • Анонимно
    20.06.2018 19:13

    Очень похоже на We Are The World We Are The Children и т.д.:) Штамп! Лучше бы какую-нибудь залихватскую песню под гармонь записали! С плясками, с уханьем-гиканьем-улюлюканьем! В том же составе)

    • Анонимно
      20.06.2018 19:17

      С улюлюканием - это не к татарам

    • Анонимно
      20.06.2018 19:40

      Вот и я говорю-вторично все-и слова, и музыка, и пение. А импровизации Шарипжановой и вовсе не в тему!

  • Анонимно
    20.06.2018 19:40

    А Айдар Галимов в этом клипе что делает? Он же башкирин? Или как все в Казани татарином стал?

  • Анонимно
    20.06.2018 19:59

    Всем привет! Я Тимур Шайхутдинов - идейный вдохновитель и режиссер этого видео. Я знал, что будет народ, который приплетет к нему политику. Это свойственно нам, во всем искать минусы. Если честно, данным видео я не хочу вернуть татарский язык в школы. Я хочу, чтобы разные народы мира услышали как звучит татарский язык. Все просто. Вы можете искать тут злые скрытые смыслы, а можете распространить это видео и татарский от этого только выиграет. Вам решать.

    • Кто оплачивал всю эту музыку?

      • Анонимно
        20.06.2018 20:14

        Наверное не вы

      • Анонимно
        20.06.2018 20:20

        Никто)

      • Анонимно
        20.06.2018 21:09

        Союз композиторов в Казани проводит как госзаказ,музыкальное оформление госпраздника или что-то подобное,и начисляет на счета авторам и исполнителям,еще и авторские платит.Кстати неплохо начисляет,думаю за этот вариант патриотизма,тысяч по 100 все получили,Низамов точно больше.Поищите в госзаказах,задним числом все найдете.

        • Анонимно
          20.06.2018 21:50

          Спасибо, очень интересно и познавательно! ))

        • Анонимно
          21.06.2018 14:41

          Лично знаю всех участников проекта. Он полностью некоммерческий!

  • Анонимно
    20.06.2018 20:02

    Песенка ни о чем.. вот увидите, завтра, как она скроется в ленте, все забудут о ней. Камень в огород артистов, привыкших жить за счёт бюджета!

  • Анонимно
    20.06.2018 20:31

    В ноты не попадают. Как будто Бузову слушал

  • Анонимно
    20.06.2018 20:34

    Вы нам спели, а теперь подите и попляшите!

  • Анонимно
    20.06.2018 20:36

    Колхозные мотивы уже достали! Когда вы уже перестроитесь?!

  • Анонимно
    20.06.2018 20:44

    Эльмир, вы талантливый композитор! Но в последнее время вас отвлекают на написание музыки к стихам не очень талантливым (видимо, по большой дружбе просят), и эти песни не проникают в душу, слышно, что они написаны по спецзаказу. Вы сочиняете превосходную классическую музыку, а вас все затягивает в эстраду((

    • Анонимно
      21.06.2018 11:08

      Огромное спасибо Эльмиру Низамову и Разилю Валееву за прекрасную песню,посвященную нашему родному татарскому языку!

  • Анонимно
    20.06.2018 21:02

    Господи, как же всё убого, как стыдно за такое "произведение". Ну ребят, ну элементарное чувство вкуса должно быть, нет?
    Этим роликом вы идеально характеризуете состояние татарской культуры в Татарстане и как бы всем вашим перфомансом намекаете на причину полнейшего интереса к изучению татарского языка.

  • Анонимно
    20.06.2018 21:05

    Есть такая формула,талант и масштаб композитора можно оценить только по произведению маленькой формы,песня,куплетик,мелодия в три такта,ну такая вот проверка.Низамов ее не прошел))

  • Анонимно
    20.06.2018 21:10

    Музыка честно говоря полный караул,без первых трех букв..Это все,что может казанская композиторская школа??Закройте консерваторию.

  • Анонимно
    20.06.2018 22:16

    Да музыка не татарская. Все хорошо исполнено. Но и не новый формат. Крис Кельми еще в 1988.

  • Анонимно
    21.06.2018 01:09

    Это просто блески под ногами Хайдара Бегичева когда он пел "Тэфтилэу" или "Керим эле урманнарга", "Сандугач" да любою песню в его исполнении. Или Ильгама Шакирова с его ранними песнями. Да и Ильфака Смакова, Магафура Хисматуллина, у которых каждая песня воспринимается как шедевр. Пришло время озвучивать их записей на каждом возможном случае. Молодцы конечно ребята, хоть что то делают в этой ситуации. Но языковая проблема серьезная, тут срисованной улыбкой на лицах многого не добиться.

  • Анонимно
    21.06.2018 01:31

    Ужас! Уберите это убожество..... Даже половины не досмотрел. Отвратительно.

    • Анонимно
      21.06.2018 11:12

      Вы, наверное, встали не с той ноги и нечаянно взглянули в зеркало.

  • Анонимно
    21.06.2018 07:55

    Сколько же в вас желчи, чувства превосходства и исключительности, не от неуверенности ли это всё? Жить надо по справедливости. Да и странно это, сегодня пяткой в грудь себя бьете , говорите ОН молодец, заботится о нас , а завтра - не, про пенсию он зря так, не думает про людей.

  • Анонимно
    21.06.2018 12:24

    Все дело в том, что в основном, командует Венера Ганеева, наверное, авторы обратились к ней, как всегда она набирает своих бывших, не бывших студентов...Первый вариант песни был именно в таком составе. Потом в последние дни решили подкрепить более известными исполнителями. Для галочки им дали несколько слов спеть. На скорую руку записали. Ганеева решает кому что, какое место петь, и сколько слов. Сведение песни, голосов плохое, где очень громко, кого -то не очень слышно.. Половина исполнителей обрусевшие, поют с акцентом, на русском общаются

  • Анонимно
    21.06.2018 13:09

    Даа уж.

  • Анонимно
    21.06.2018 15:36

    Посмотрели клип с интересом.
    Музыкально поют на чужом языке. Это язык американской попсы а-ля Уитни Хьюстон, только хуже. Получается, что предали свой родной музыкальный язык. А там недалеко и до предательства своего родного словесного языка.
    И опять это всё создается на государственные средства. Российские, да и татарские тоже.

  • Анонимно
    21.06.2018 18:05